О нормативах

  • 136 Ответов
  • 5027 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« : 07.02.2017 в 21:41 »
Посмотрела йошу. Почему собака берет исключительно рукав? Перед ней целый супостат почти голяком, а собаке нужен лишь рукав? Запрещают брать куда- то в другое место? Почему собака сама не переключается на " живое"? Даже не в плечо или подмышку со стороны рукава? Как у собаки нервы выдерживают не укусить нормально? Загадка...

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #1 : 07.02.2017 в 21:56 »
Почему собака сама не переключается на " живое"?
:lol: Это норматив такой. Есть другие нормативы, там овчарки кусают в разные места. Не в живые, конечно. Фигуранты, сволочи такие, прячут мясо под защитной одеждой.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #2 : 07.02.2017 в 22:00 »
 
Как у собаки нервы выдерживают не укусить нормально? Загадка...
Никакой загадки. Попросите Вана объяснить, он тоже ставил ролики своего Джеба, кусающего рукав и больше ничего. А нервы да, если не выдерживают, то собачки обычно валят в ноги хозяину или бегают вокруг и тяфкают, пытаясь, как гуси, щипануть за что-нибудь и снова сбежать)))

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #3 : 07.02.2017 в 22:49 »
прячут мясо под защитной одеждой

Это понятно! Но когда без защиты, это ведь так соблазнительно! И, если честно, не очень себе пока представляю, как научить не кусать никуда, кроме рукава. Наверно, это непросто.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О нормативах
« Ответ #4 : 07.02.2017 в 22:57 »
не очень себе пока представляю, как научить не кусать никуда, кроме рукава. Наверно, это непросто.
На самом деле ничего сложного. Просто показывают, что кусать можно и нужно - но в определённое место. Даже очень умных и злобных ставят на рукав, и они довольно надёжны в этом вопросе. Но тут есть нюанс.
В нормативе фигурант совершает довольно стандартные действия. И схема работы только в рукав срабатывает. Но если фигурант начнёт действовать необычно, то сильные, уверенные в себе собаки легко пойдут в другое место, переключатся. Слабые - оставят укус в рукав, как наиболее привычную схему поведения, совсем никудышные - просто сдриснут.


*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #5 : 07.02.2017 в 23:00 »
Понятно. Спасибо за ответ.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 361
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #6 : 07.02.2017 в 23:12 »
Вспоминаю, как мы пускали на фигуранта собак в наглазных повязках. Вот там здорово было видно, какая собака чего стоит.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #7 : 07.02.2017 в 23:50 »
И, если честно, не очень себе пока представляю, как научить не кусать никуда, кроме рукава. Наверно, это непросто.
Легко, главное, чтобы собака вообще кусать хотела и могла без танцев с бубнами.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #8 : 07.02.2017 в 23:52 »
Хотела бы я посмотреть на Осю, поставленного на рукав...

Pavka, есть же с ним ролики, да?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О нормативах
« Ответ #9 : 08.02.2017 в 00:07 »
Хотела бы я посмотреть на Осю, поставленного на рукав...
Мой покойный Аяр, конечно, не Ося - не было той ярости и безумства. Да и смелости я бы добавила. Скромный был пёсик, интеллигентный.
Предлагали сделать его по ИПО не только на А и В, но и С - защиту. Якобы, легко. Но я категорически воспротивилась - не в манере САО работа в рукав по схеме. Нет у них любви к процессу драки с человеком. Скорее, любовь к ситуации всеобщего порядка. А кусают тех, кто этот порядок нарушает. По крайней мере, мои "азиаты" так себя вели. Им нравилось, когда на вверенной территории соблюдаются законы их стаи.
Засерать мозги кобелю не захотела. Обыкновенное пресечение недостойного поведения злоумышленника - это понятнее. И что кусать можно куда придётся, а не в конкретное место.
Хотя в рукав кусать ему пару раз приходилось. Но тогда он был на привязи, и фигурант целенаправленно подставлял под укус рукав. Но Аяр не держал рукав долго, хотя первый хват делал чрезвычайно мощный, травмирующий. Все фигуранты отмечали это. Тиснет хлеборезкой своей до синевы в глазах фигуранта, и почти сразу ослабляет хватку. То ли готов переключиться, то ли силы в челюстях не хватает надолго.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #10 : 08.02.2017 в 00:13 »
Предлагали сделать его по ИПО не только на А и В, но и С - защиту. Якобы, легко. Но я категорически воспротивилась - не в манере САО работа в рукав по схеме.

Правильно сделали.Только схема тут не при чем. Не работают с собаками в схеме. Ее на тренировках наоборот постоянно ломают. Но дело не в этом вообще. Порода (САО) не для такой работы задумана, поэтому она к такой работе малопригодна. И в этом нет ничего унизительного. На ИПО свет клином не сошелся. Ну и насчет якобы легко... Хотела бы я посмотреть на сдеданное якобы легко ИПО))) Добавлю, когда мы ИПО видели только на кассетах, мы тоже в ладоши хлопали -- фууууу, как всё легко!!!! А потом его ввели как норматив (90-е годы). И тогда все радостно бросились в ИПО. И сдавали, да. У меня знаете сколько собак разныз пород с площадки сдали? ОООО! Много. Сдавали честно, но и судьи-то еще (наши) с тем ИПО только по кассетам знакомы были, вот и сдавали. Теперь, вспоминая тех собак и сдачи, я просто ржу. А так да, легко и просто))) (Хотя, может где-то до сих пор так принимают, как тогда у нас))) Но теперь есть возможность делать видео, и тогда все понятно -- легко это и просто или это действительно собака норматив работает.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #11 : 08.02.2017 в 01:07 »
Теперь, вспоминая тех собак и сдачи, я просто ржу. А так да, легко и просто))) (Хотя, может где-то до сих пор так принимают, как тогда у нас))) Но теперь есть возможность делать видео, и тогда все понятно -- легко это и просто или это действительно собака норматив работает.
Видите ли, есть норматив и есть трактовка норматива. А это не одно и то же.
Помню ролик с чемпионата Австрии (лет 12-15 назад проходивший, наверное). Там дедушка выступал, на восьмом десятке - вряд ли моложе. В шапке-ушанке. И сука НО у него. Работала чётко, но совершенно спокойно. При этом контролировала окружающую действительность, как и полагается нормальной служебной собаке. Служебной, но не СПОРТИВНОЙ ! А тогда уже в спортивную моду входило, чтобы не просто запятая вокруг левой ноги обвивалась, но чтобы ещё и подпрыгивала при этом (тьфу, как меня такие раздражают!). Ну, в общем, не самые высокие баллы были у дедушкиной собачки. Хотя именно такой я бы доверился, будь необходимость.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #12 : 08.02.2017 в 01:15 »
Ну, в общем, не самые высокие баллы были у дедушкиной собачки. Хотя именно такой я бы доверился, будь необходимость.
Дак а что тут удивительного. Йоши с ролика тоже один раз вышел на БСП получил дисквал и фсё, а народ-то заценил его, как классного пса, и он был одним из самых востребованных производителей того времени. И теперь далеко не все чемпионы вызывают ах. И теперь серьезные люди ценят собак не по баллам соревновательным. Вернее, не только по ним.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #13 : 08.02.2017 в 01:18 »
Видите ли, есть норматив и есть трактовка норматива. А это не одно и то же.
Я про то и говорила.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #14 : 08.02.2017 в 08:13 »
И теперь далеко не все чемпионы вызывают ах. И теперь серьезные люди ценят собак не по баллам соревновательным. Вернее, не только по ним.
В таком случае мой стаж "серьёзного людя" весьма-а-а велик!  :biggrin: Но мало того, что я никогда не смешивал племенную ценность собаки со спортивными её достижениями,  так ведь ещё и всегда считал, что ориентация на спортивные результаты (SchH-IPO, по крайней мере) вредна для рабочего разведения. И жду не дождусь когда другие серьёзные люди осерьёзнеют до такой же степени!  :crazy:

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #15 : 08.02.2017 в 12:14 »
  так ведь ещё и всегда считал, что ориентация на спортивные результаты (SchH-IPO, по крайней мере) вредна для рабочего разведения. И жду не дождусь когда другие серьёзные люди осерьёзнеют до такой же степени!
Так на это не ориентируются, именно на результаты.  Серьезных людей достаточно много, поэтому есть серьезне собаки :yes:. А несербезные... так они всегда есть  и будут.

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #16 : 08.02.2017 в 14:35 »
Работала чётко, но совершенно спокойно. При этом контролировала окружающую действительность, как и полагается нормальной служебной собаке.
как контролировала? По сторонам зыркала?  :crazy: Я бы такую собаку тоже высоко не оценила не  в смысле баллов, а для себя. Чаще всего это от неуверенности такое поведение.
А тогда уже в спортивную моду входило, чтобы не просто запятая вокруг левой ноги обвивалась, но чтобы ещё и подпрыгивала при этом (тьфу, как меня такие раздражают!)
с чего это мода такая?  :o Подпрыгивают собаки от драйва, который специально на тренировках задирают. Но т.к. не все собаки могут держать себя в руках-лапах, то и получаются такие подпрыги. Которые штрафуются очень жестко. И выше хоря за упражнение рядом никогда не получают. Интересно почему вдруг мода образовалась, когда спортсмены за каждый балл убиваются, чтобы на рядом получить хоря?  :suicide: странно. Рядом одно из самых трудных упражнений, на нем и без подпрыгов можно на хоря наковырять.
Но мало того, что я никогда не смешивал племенную ценность собаки со спортивными её достижениями,  так ведь ещё и всегда считал, что ориентация на спортивные результаты (SchH-IPO, по крайней мере) вредна для рабочего разведения.
ну Вы себе льстите, в смысле что один такой  :crazy: Полно заводчиков, которые ориентируются на качество самой собаки, а не на полученные баллы. С чемпионами вяжут только те, у кого либо имя не раскручено, либо собака ничего из себя не представляет. Чтобы продать щенков, ради рекламы "щенки от чемпиона...". Другой вопрос, где кроме спорта можно еще посмотреть собаку на предмет работы? Собаки давно уже мало где востребованы. И даже у нас в России, где преступность еще не изжита  :biggrin: и то вобщем то, особо применять их не где. Даже по поиску большой вопрос. Уже создали приборы, различающие запахи. На задержание вообще стараются не пускать собак, когда есть спецназ. Потом отписываться заманаешься. Так что только спорт!!!  :dance:и других пока альтернатив нет. 

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #17 : 08.02.2017 в 15:04 »
могу привести несколько примеров, а их масса.
Возьмем БСП. Это мероприятие считается больше племенным, чем спортивным. Поэтому будем ориентироваться на него.
Чемпион 2016 года
http://www.working-dog.eu/dogs-details/1006185/Kalimero-von-Kap-Karthago
рожд. 12г. Т.е. кобелю в этом году было 5 лет 1 февраля. Потомков нет.
Его отец
http://www.working-dog.eu/dogs-details/68782/Ginoginelli-von-Karthago
победитель БСП 2011 года, 12 лет ему. 63 потомка по базе.
Блэк-Джек 2007 г.р. будет 10
http://www.working-dog.eu/dog/Black-Jack-von-der-Teufelskehle-63489/children
не выступал ни разу нигде.
По базе 677 потомков.
Из современных возьмем. Динозо 2012 гр. http://www.working-dog.eu/dogs-details/1001031/Dinoso-vom-Eisernen-Kreuz
Вязаться начал с 2х лет. Выступил после 3х 1 раз на земельных соревнованиях, получил низкие баллы. В базе полно вязок на сегодняшний день, потомков по базе внесено 281.
Таких примеров вагон. Начиная с упомянутого Йоши, который вышел 1 раз с успехом получил баранку и до сегодняшних дней считается одним из востребованных производителей, более 1 тыс.потомков. Инбридинги на него делают. Эллюте Монвизе 56 место на БСП более 600 потомков по базе. Победитель БСП Аттак Аделег
http://www.working-dog.eu/dog/Attaque-von-der-Adelegg-31320/children
60 потомков в базе.

Так вот у меня вопрос. Какие основания считать, что разведение ведется чисто по спортивным результатам? Не могу понять откуда берутся такие мнения.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #18 : 08.02.2017 в 15:36 »
как контролировала? По сторонам зыркала?
По крайней мере, не пялилась шестью глазами безотрывно в рот дедушке, ожидая выплюнутого кусочка или "выскочившего" мячика, а видела, что происходит вокруг.

Я бы такую собаку тоже высоко не оценила не  в смысле баллов, а для себя. Чаще всего это от неуверенности такое поведение.

Как странно исказились представления о норме поведения служебной собаки у спортсменов! Ведь контроль собакой поведения окружающих - норма, готовность к бескомандной защите - норма, недоверчивость по отношению к незнакомым людям - тоже норма!

с чего это мода такая?   Подпрыгивают собаки от драйва, который специально на тренировках задирают. Но т.к. не все собаки могут держать себя в руках-лапах, то и получаются такие подпрыги. Которые штрафуются очень жестко. И выше хоря за упражнение рядом никогда не получают.
Штрафоваться подпрыги стали не так уж давно. А до этого и чемпионы прыгали, ещё как прыгали!

Собаки давно уже мало где востребованы. И даже у нас в России, где преступность еще не изжита   и то вобщем то, особо применять их не где. Даже по поиску большой вопрос. Уже создали приборы, различающие запахи. На задержание вообще стараются не пускать собак, когда есть спецназ. Потом отписываться заманаешься.
Ох, ошибаетесь. Я в курсе проблем, имеющихся в служебном собаководстве МВД. И проблемы эти: 1) низкое качество поголовья; 2) целенаправленно внедряемые спортивные методики дрессировки; 3) хреновое законодательство; 4) Качкин с его инициативами.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #19 : 08.02.2017 в 15:48 »
Из современных возьмем. Динозо 2012 гр. http://www.working-dog.eu/dogs-details/1001031/Dinoso-vom-Eisernen-Kreuz
Посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=TiiGsa-tMjY Это хорошо, да?
А дедушка, которого я упоминал, на свою собаку, идущую рядом, не смотрел и свою руку в сторону не отводил, и собака ему идти не мешала. А Динозо?
Дедушку собака принесённым апортом не била в пах, а села корректно напротив, на удобном расстоянии.
Динозо выпрашивает у хозяина апортик точно так же, как выпрашивает рукав у фигуранта. Гы))
Не, что ни говорите, а хреново совмещать представления о служебной и спортивной собаках!