Аптечка первой помощи для собак

  • 20 Ответов
  • 14027 Просмотров
*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Человеческие препараты рассчитаны, в среднем, на вес 60 кг в единице (таблетка,ампула,Etc.). Крупной собаке вполне можно ввести полную дозу. Для мелкой - имеет смысл пересчитать.
 Супрастин(Тавегил) – противоаллергические средства. Применяются экстренно при укусах насекомых, всех видах аллергий, для усиления действия обезболивающих. Вводится в/м.
 Адреналин - Аллергические реакции немедленного типа (в т.ч. крапивница, ангионевротический шок, анафилактический шок), развивающиеся при применении лек.средств, сывороток, употреблении пищевых продуктов, укусах насекомых или введении др. аллергенов, кровотечение из поверхностных сосудов кожи и слизистых оболочек (в т.ч. из десен), артериальная гипотензия, не поддающаяся воздействию адекватных объемов замещающих жидкостей (в т.ч. шок, травма, бактериемия, почечная недостаточность, передозировка ЛС), необходимость удлинения действия местных анестетиков. В/м, п/к, редко - в/в, наружно.
 Дексаметазон (преднизолон) – гормональное сильнодействующее десенсебилизирующее средство. Применяется при любых типах аллергий и шоков (удушье, судорожные явления, резкая сердечная недостаточность вследствие теплового удара с потерей сознания) вводится внутримышечно, в дозе 1 мл (1 ампула)
 Сульфокамфокаин – сердечное средство, нормализует сердечный ритм, стимулирует дыхательную деятельность. Применяется при любых типах сердечной недостаточности, тепловых и солнечных ударах. Вводится п/к, в/м, в/в струйно и капельно, в дозе 1 мл крупной собаке.
 Спазган (и его аналоги) – обезболивающее и спазмолитическое средство. Наиболее эффективен при почечной колике. Противопоказан при сердечных страданиях. В/м или в/в струйно, медленно.
 Но-шпа (Дюспаталин эффективнее) – спазмолитик. В/м, п/к, внутрь.
 Церукал – Средство для усиления и нормализации перистальтики ЖКТ. Противорвотное. В/м. Противопоказан при энтеритах.
 Дицинон (он же этамзилат) – кровоостанавливающее средство. Применяется при любых типах кровотечений. В/м. Повышает давление. Поэтому после родов - с осторожностью, а при энтерите - самое то.


Картинка добавлена модератором.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #1 : 13.06.2016 в 17:16 »
 Глюкоза 5% - многофункциональное средство. Применяется при отравлениях, солнечных и тепловых ударах, всех типах шока, аллергий, сердечной и дыхательной недостаточности. В/в, в/в кап. в составе литических смесей.
  Траумель – гомеопатическое средство. Применяется при  травмах, болях, воспалительных процессах, неврологических симптомах. Наиболее эффективен в сочетании с Цель, поэтому иметь в аптечке надо оба препарата в ампулах. Дозировка и способы введения очень разные. При острой травме надо выдавать содержимое ампулы внутрь каждые полчаса - час.
 Гамавит – витаминно-аминокислотный комплекс. Применяется при любых заразных заболеваниях, и для повышения резистентности.  Сделан с применением плаценты, поэтому кобелям лучше применять аминовит.
  Т-активин, Тималин, Тимоптин, Тимоген - стимуляторы клеточного иммунитета. При подозрении на заражение - закапать глубоко в нос. В/м - менее эффективно. Годятся любые доступные средства.
 Настойка Эхинацеи - универсальный иммуностимулятор. Внутрь от 10 капель до 1/2 чайной ложки 4-6 раз в день.
 Перекись водорода – кровоостанавливающее и антисептик, наружно. Сушит край раны. Более эффективны для остановки наружных кровотечений авиационный керосин (галоша) и сок белокочанной капусты (можно и мелкорубленную приложить), сок тысячелистника.
 Уголь активированный (энтеросгель) – адсорбент. Внутрь, при отравлениях. Уголь раздражает стенки ЖКТ, При энтеритах не показан.
 Марганцовка -  актуальна всегда. Внутрь и наружно.
 Фурозолидон - если понос непонятный. Особенно - если животное съело какую-нибудь гадость несвежую. По 2 таб. 4 р/д. Совершенно убойное, в такой ситуации, средство - Интетрикс. Редко когда требуется дать вторую дозу.
 Ферменты (Панкреофлат, Энзистал, Мезим, Энзистал Н, Панкреатин, Etc.) - усиление пищеварения при даче непривычной пищи, при повышенном газообразовании.
 Шприцы – всех сортов и размеров.
 Бинт - стерильный или нет, собам всё равно.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #2 : 13.06.2016 в 17:32 »
http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M/ru_RU/Healthcare-Europe/EU-Home/Products/SkinWoundCare/Compression-Bandaging/
Совершенно чудесные изделия современного медпрома. Особенно полезны собакам.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #3 : 13.06.2016 в 18:44 »
Старуха Извергиль, очень полезная информация, спасибо!
Напишите еще, пожалуйста, действия при подозрении на отравление ("дог-хантеры", иозиназид и т.д.) и действия при укусе змей.
И еще -крупная собака - это килограмм 40 примерно? То есть для небольшой, 7-10 кг, нужно примерно 1\4 всех указанных дозировок?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #4 : 13.06.2016 в 19:47 »
Первая помощь при отравлениях.
http://www.gsdog.ru/vet/poison.html
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #5 : 13.06.2016 в 19:48 »
Отравление изониазидом.
http://sobaka-ru.livejournal.com/6398438.html?view=comments
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #6 : 13.06.2016 в 19:49 »
Отравления пестицидами.
http://vet-life.livejournal.com/154581.html
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #7 : 13.06.2016 в 19:51 »
Открытое письмо ветеринарного сообщества сайта Ветмедикал
    Мы, ветеринарные врачи сайта ветмедикал, выражаем глубокую озабоченность появлением в сети интернет видеоролика, называющегося «отравление собак тубазидом и цианидами». Информация, изложенная в ролике, по патогенезу и терапии отравлений, является ложной чем, несомненно, наносит значительный вред и затрудняет оказание своевременной и качественной помощи пострадавшим от отравления животным. Поэтому мы, ветеринарное сообщество одного из старейших сайтов, объединяющих ветеринарных врачей, выступающих за лечение животных с позиций доказательной медицины, считаем необходимым внести разъяснения.
               Патогенез отравления изониазидом:
• В токсических дозах изониазид конкурирует с пиридоксальфосфатом за глутаматдекарбоксилазу. Это приводит к угнетению синтеза ГАМК - тормозного медиатора ЦНС. В результате могут развиваться судороги, и в мышцах усиливается образование лактата. Поскольку изониазид ингибирует и превращение лактата в пируват, может возникать не поддающийся лечению лактацидоз.
Изониазид быстро всасывается, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1-2 ч после приема. Объем распределения изониазида составляет около 0,6 л/кг; препарат почти не связывается с белками. Главный путь элиминации - ацетилирование до ацетилизониазида, который гидролизуется до изоникотиновой кислоты. Примерно 15% изониазида выводится в неизмененном виде с мочой. Т1/2 изониазида равен 1-4 ч.
       Лечение отравления собак изониазидом
• Антидотом к отравлению изониазидом является пиридоксин (витамин В6). Никакие другие препараты, такие, как рекомендованный в ролике ноотропил (пирацетам), антидотами не являются и не могут оказать помощи при отравлении изиниазидом. Применение этих препаратов неоправданно и бессмысленно. Следует заметить, что количество вводимого пиридоксина должно соответствовать количеству съеденного собакой изониазида. Таким образом, если в стандартной приманке содержится 3 г изониазида, то для лечения отравления необходимо применять пиридоксин в такой же дозе, что составляет 60 ампул (50 мг\мл). Применение более низких дозировок не эффективно и является главной причиной неудачной терапии отравлений изониазидом.
• Развитие судорог при отравлении изониазидом является само по себе жизни угрожающим симптомом и требует как можно более быстрого купирования. Поэтому применение противосудорожных препаратов у собак, отравленных изониазидом, является важнейшим этапом в лечении и не только оправданно, но и в ряде случаев необходимо.
• Прямым следствием судорог является лактат ацидоз, поэтому чем раньше купированы судороги, тем больше шансов на выздоровление.
• Борьба с лактат ацидозом осуществляется при помощи растворов с буферными системами, нормализующими кислотно-щелочное состояние: Р-р Рингера, Рингера ацетат, Хартмана или растворами бикарбоната.
• Для быстрейшего выведения изониазида из организма показан форсированный диурез: совместное применение высоких дозировок изотонических растворов до 100мл/кг сут и диуретиков.
• Применение сорбентов, слабительных и клизм в связи с тем что препарат всасывается в тонком отделе кишечника малоэффективно и нецелесообразно на практике.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #8 : 13.06.2016 в 22:19 »
То есть для небольшой, 7-10 кг, нужно примерно 1\4 всех указанных дозировок?
Совершенно верно.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #9 : 04.07.2016 в 00:16 »
А где возможно взять пиридоксин в большей дозировке, чем 50мг/мл? Тяжело представить, как собака бьётся в судорогах, а хозяин вскрывает 60! ампул В6...
Имеет ли смысл при отравлении собаке дать ГАМК и если да, то сколько?

Ещё вопрос - если собака вместо мышиной норы раскопает змеиную, то что делать? Наверное, лекарство тоже нужно иметь в аптечке?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

оливер

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 3
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #10 : 16.03.2017 в 17:55 »
По поводу первой (доврачебной) помощи при отравлении изониазидом нужен совет.
Если не внутривенно вводить пиридоксин, а глубоко  в мышцу  задней ноги, точнее по полпорции в каждую ногу. Или разделить на три-четыре порции в разные части тела. На случай, если не умеешь внутривенно. Это поможет продержаться до врача?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #11 : 17.03.2017 в 00:56 »
внутривенно вводить пиридоксин, а глубоко  в мышцу  задней ноги
То к судорогам от отравления добавится истошный вой от боли.От одной-то ампулы стекленеешь...
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

оливер

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 3
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #12 : 17.03.2017 в 08:03 »
Боль здесь не аргумент. Помогут такие инъекции продержаться до врача или нет?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #13 : 17.03.2017 в 20:56 »
Лучше уж подкожно.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #14 : 17.03.2017 в 22:53 »
Боль здесь не аргумент
Ещё какой аргумент!Сильная боль усиливает судороги вплоть до потери дыхания.
Лучше уж подкожно.
Собственно - да. Шкура собак так правильно устроена, что п/к  введение, чаще всего, равнозначно в/в.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

оливер

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 3
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #15 : 18.03.2017 в 07:05 »
Спасибо за полные ответы. К сожалению, я ничего толком об этом не знала.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #16 : 21.03.2017 в 18:36 »
Спасибо! Очень полезная информация. И тема актуальна  :yes:

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #17 : 01.06.2017 в 20:55 »
Старуха Извергиль, спасибо за аптечку!
Шкура собак так правильно устроена, что п/к  введение, чаще всего, равнозначно в/в.
Подскажите пожалуйста: 1. что категорически нельзя вводить подкожно, 2. максимальный одноразовый объем подкожной инъекции в одно место, 3. лучшее место для подкожной инъекции максимального объема.
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #18 : 01.06.2017 в 20:56 »
4. зависит ли 2. от шкурастости собаки?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Аптечка первой помощи для собак
« Ответ #19 : 03.06.2017 в 03:48 »
что категорически нельзя вводить подкожно,
То,что вызывает сильное раздражение.До некроза. Магнезия,Хлористые К и Са,растворы для в/в питания.
максимальный одноразовый объем подкожной инъекции в одно место
Я вводила по 20 мл.Или быстро капала.
лучшее место для подкожной инъекции максимального объема.
Холка.
4. зависит ли 2. от шкурастости собаки?
Нет
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…