Заболел кот

  • 175 Ответов
  • 15919 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #40 : 07.02.2017 в 22:52 »
Мой 11-летний Кис, похоже, траванулся. Вчера утром ел мясные кусочки от свиного калтыка (в сыром виде) . А сегодня утром вырвал недопереваренные остатки в сероватой жидкой массе. Вонючие, но не сногсшибательно. Целый день куксится, урчит, когда гладишь, ни с кем общаться не хочет. Ни ест, ни пьёт.
Пришла с работы - он лежит на том же месте на диване, поменяв позу. На подбородке висят капельки слюны или чего там ещё. Склеры бледные.
Дважды за свою жизнь он выдавал нечто подобное. Мы тогда возили его в клинику, делали анализы крови (всегда оказывались проблемы с печенью), ставили катетер и капали дней 5 цефтриаксон и гептрал. Наверняка и ещё что-то - сейчас уж не помню. Но тогда он был в более тяжёлом состоянии, сидел скрюченный и дотронуться до себя не давал.
Сегодня уже поздновато в клинику, а завтра утром не успею.
Может быть, есть возможность помочь ему сейчас в домашних условиях? Пока аптека не закрылась.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #40 : 15.02.2017 в 15:00 »
Гамавит хорошо,

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #41 : 15.02.2017 в 15:30 »
Но шпа не помешает в дюбом случае, два три раза в день
Но-шпу колем, метаклопрамид - тоже, фуросемид туда же. Гамавита, правда, нет в назначениях. Капаем дуфалайт.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #42 : 15.02.2017 в 19:42 »
Не знаю я даже, что с таким диагнозом и делать. Но-шпа не помешает. Аллохол подавать может?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #43 : 15.02.2017 в 20:18 »
Аллохол подавать может?
Перетяжка желчного по течению похожа на ЖКБ,отток желчи нарушен. Гнать аллохолом вредно. Только спазмолитики. Гепатовет,в принципе,подойдёт для "поддержания" печени и прочего жкт.
Удалить бы...
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #44 : 15.02.2017 в 20:29 »
Веты не хотят ничего больше назначать, пока нет БАК. Хотят узнать, как функционируют почки и печень. И от этого плясать в назначениях. На моей кафедре предложили выпоить ему магнезию, как желчегонное.
Но вот думаю - и аллохол, и магнезия, и прочие желчегонные не погонят ли активно желчь, а там у неё - препятствие в виде перетяжки? И пузырю кранты.
Я тоже уже думаю - не резануть ли? В его возрасте? Это же рецидивы так и будут. Можно, конечно, диету соблюдать, после последнего раза (их было 2) хватило спокойной жизни на три года.
А ещё на кафедре сказали, что не фиг фуросемидом мочу гонять, ибо явно интоксикация, а я количество жидкости в организме уменьшаю.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #45 : 16.02.2017 в 01:24 »
Перетяжка не отключит пузырь полностью, это не камень. Отток затруднит, это да. Здесь холецистит может быть здесь вторичным, а может быть и перетяжка как следствие . Думаю, в данной ситуации смысла нет удалять пузырь. Витамин в12 хорошо, раз нет гамавита. Для печени самое оно. А как он калится? И калится ли вообще? Цвет, консистенция, количество? Я про то, как ему вновь поплохело.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #46 : 16.02.2017 в 02:17 »
По-большому за время болезни (8 дней) сходил раза 2-3. Один из них - за день до посещения ветов. Очень мало, консистенцией средней сметаны, ярко-коричневого цвета, блестящей густой лужицей. Вчера изобразил на горшке хвостом характерные действия, но ничего не выдавил. Не жрёт-то уже 8 суток.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #47 : 16.02.2017 в 03:16 »
Хорошо бы кишечник посмотреть... что- то не нравится мне это. Может, и боль из- за этого? Хотя бы обзорную рентгенографию брюшной полости.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #48 : 16.02.2017 в 03:18 »
Кот лохматый? Не мог нажраться чего несъедобного? Или травмировать чем острым кишки?( не разрыв- тогда картина быстро стала бы ухудшаться. А наколоть острыми костями , например?) или забить кишечник чем- то?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #49 : 16.02.2017 в 03:51 »
Кот лохматый? Не мог нажраться чего несъедобного? Или травмировать чем острым кишки?( не разрыв- тогда картина быстро стала бы ухудшаться. А наколоть острыми костями , например?) или забить кишечник чем- то?
Вот-вот, очень мне кажется, что у кота трихобезоар.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #50 : 16.02.2017 в 03:51 »
Хорошо бы кишечник посмотреть... что- то не нравится мне это. Может, и боль из- за этого? Хотя бы обзорную рентгенографию брюшной полости.
А на УЗИ этого не видно, да? Если надо - сделаю завтра и рентген.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #51 : 16.02.2017 в 03:53 »
Он не лохматый, но никаких прикормок от волосяных комков мы ему никогда не давали. Лижется он редко. Но всё может когда-нибудь случиться. Таки сделаю рентген.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #52 : 16.02.2017 в 10:40 »
На УЗИ не видно. Не обязательно инородное тело, просто какая- то проблема может быть в кишках. Надо рассмотреть все варианты, раз непонятки такие с котом.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #53 : 18.02.2017 в 02:09 »
БАК
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ № 000000344 от
16.02.2017
Пациент: Кис, Домашняя, 13.02.2010, Male
Владелец: Дмитрук Ольга Игоревна
Контактная информация: [удалено]
Назначил: Дежурный врач, Врач ветеринарной медицины
Исследование провел: Дежурный врач, Врач
ветеринарной медицины
Развернутый биохимический анализ крови
Общий белок 70,0 г/л 57,5 - 79,6 норма
Мочевина 5,9 ммоль/л 5,4 - 12,5 норма
Креатинин 73,2 мкмоль/л 48,6 - 165 норма
Билирубин общий 6,6 мкмоль/л 1,2 - 7,9 норма
АЛТ 25,0 Е/л 8,3 - 76 норма
АСТ 18,8 Е/л 9,2 - 40 норма
Глюкоза 6,0 ммоль/л 3,4 - 6,9 норма
Результат получен: 17.02.2017
Первое число - показатель, второе и третье - границы нормы.
Так что всё у него в норме.
Назначения:
+ к лечению:
1. Эссенциале по 0.5 мл в/в в разведении с глюкозой 1:1 2 р\сут - 7 дн
2.Карсил - по 1/4 части табл 3 р/сут - месяц
3. Тилозин - по 0.5 мл в/м 1 р/сут - 5 дней
4. катозал - по 2 мл п\к или вв\в 1 р/сут - 7 дней

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #54 : 18.02.2017 в 02:35 »
+ к лечению:
1. Эссенциале по 0.5 мл в/в в разведении с глюкозой 1:1 2 р\сут - 7 дн
2.Карсил - по 1/4 части табл 3 р/сут - месяц
3. Тилозин - по 0.5 мл в/м 1 р/сут - 5 дней
4. катозал - по 2 мл п\к или вв\в 1 р/сут - 7 дней
Это называется "чего-нибудь может сработает".

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #55 : 18.02.2017 в 02:40 »
А не дать ли коту вазелинового маслица? Чтоб и прокакался заодно?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #56 : 23.02.2017 в 11:13 »
Как там котик?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #57 : 23.02.2017 в 13:29 »
Как там котик?
Статус кво. Почти без изменений. Спит в расслабленных позах, на руки берёшь - недовольно мявчит (то ли болит где, то ли просто не рад - задолбали уколами), писает, пьёт (2 раза в день после процедур). Пьёт много, охотно. Катетер из вены вынули - дуть стал. И так 8 суток стоял. На второй ноге вена ушла, видимо, ещё после прошлой катетеризации несколько лет назад. В связи с этим отмена эссенциале. Успели раза 4-5 ввести. И капельницы сократились, ведь пить начал.
Сделали сахар - норма (5,6). Продолжаем глюкозу с дюфалайтом п/к по 10 мл 2р/д. Катозал, но-шпа, тилозин, подключили гентамицин 0,5 мл 1р/д.
Как-то единогласно веты и наши с кафедры предложили попробовать запустить ему ЖКТ. Ведь не жрёт уже почти 3 недели. Похудел, но не катастрофически. Глаза ясные, смотрят на мир недовольно. На жизнь реагирует - крутит головой, мурчит, глазками лупает. Почти всё время спит на диване. Из физнагрузки - пройтись метра два-три от горшка до миски с водой. Правда, вчера отправился на диван сам - запрыгнул, хоть и с трудом.
Ходит, качаясь - ослабел, мышцы наверняка атрофировались.
Третьи сутки запихиваю ему в рот сметану с бифитрилаком. Очень понемножку, дважды в день. Сегодня уже граммов 10-15 получил. Облизывается, глотает с трудом, издаёт очень смешные недовольные звуки.
Насчёт рентгена веты сказали, что можно, но это займёт полтора дня (а я на неделе не могла постоянно торчать в клинике из-за работы). И, скорее всего, трихобезоара или иной непроходимости нет, потому что тогда была бы неукротимая рвота. А у него рвота до применения метаклопрамида вообще случилась всего 3 раза с промежутком в несколько дней. Причём два последних раза - не едой, а желтоватой пенкой.
Так что не знаю - может, в эти выходные таки сделать рентген с барием?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #58 : 23.02.2017 в 16:18 »
Из еды в таких случаях неплохо помогала смесь яйца, молока, капля меда...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #59 : 23.02.2017 в 17:33 »
глотает с трудом, издаёт очень смешные недовольные звуки.
У него с пастью и горлом всё в порядке?