Заболел кот

  • 175 Ответов
  • 15545 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #20 : 07.02.2017 в 22:52 »
Мой 11-летний Кис, похоже, траванулся. Вчера утром ел мясные кусочки от свиного калтыка (в сыром виде) . А сегодня утром вырвал недопереваренные остатки в сероватой жидкой массе. Вонючие, но не сногсшибательно. Целый день куксится, урчит, когда гладишь, ни с кем общаться не хочет. Ни ест, ни пьёт.
Пришла с работы - он лежит на том же месте на диване, поменяв позу. На подбородке висят капельки слюны или чего там ещё. Склеры бледные.
Дважды за свою жизнь он выдавал нечто подобное. Мы тогда возили его в клинику, делали анализы крови (всегда оказывались проблемы с печенью), ставили катетер и капали дней 5 цефтриаксон и гептрал. Наверняка и ещё что-то - сейчас уж не помню. Но тогда он был в более тяжёлом состоянии, сидел скрюченный и дотронуться до себя не давал.
Сегодня уже поздновато в клинику, а завтра утром не успею.
Может быть, есть возможность помочь ему сейчас в домашних условиях? Пока аптека не закрылась.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #20 : 08.02.2017 в 13:36 »
Лучше викасол взять, а не этамзилат. Платифиллин думаю повторить, возможно в меньшей дозе. В высоких дозах он может ронять давление за счёт расширения сосудов.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #21 : 08.02.2017 в 13:37 »
Pavka, синхронно))

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #22 : 08.02.2017 в 13:46 »
Спасибо

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #23 : 09.02.2017 в 01:29 »
Этамзилат хоть и кровоостанавливающий,но механизм действия у него с вит.К не совпадает.И он даёт повышение давления.
Платифиллин давление понижает.Отсюда и сонность.В гепатитную и сердечную боль не противопоказан,как раз наоборот - весьма полезен.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #24 : 09.02.2017 в 14:45 »
Вчера утром и вечером - платифиллин, вечером - этамзилат (утром не получилось - не дался в/м, а сын уже на работу убежал). Ночью Киса застукала за питьём воды. Сейчас лежит, поджав лапки, в спокойной позе. На поглаживания со вчерашнего дня уже мурчит. Еду не просит, хотя сейчас жарила рыбу. При попытке взять на ручки - урчит, но тихо. Ощущение плотного живота в районе желудка. В туалет не заметила, чтоб ходил.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #25 : 09.02.2017 в 22:04 »
В туалет не заметила, чтоб ходил.
Если кошкам можно,надо дать таблетку церукала (метоклопрамид).Под действием спазмолитика сильно расслабился кишечник.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #26 : 10.02.2017 в 03:14 »
Церукал кошкам можно. Только целой многовато будет. 1/3 .

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #27 : 10.02.2017 в 22:24 »
Ага. Спасибо. Попробую сейчас. Купила метаклопрамид.
В целом Кис уже ходит-бродит, просится на улицу, только мы его пока не выпускаем. Пришёл по привычке попросить есть, посидел у пустой миски задумчиво, как маразматик - типа, зачем я суда пришёл-то? - и отправился спать на диван.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #28 : 13.02.2017 в 03:00 »
Вчера Кис сходил на горшок - нормальный оформленный стул. Но с момента болезни так до сих пор и не ел. И не просит. Предлагала для проверки - воротит нос.
Почти постоянно спит на кровати. Выглядит вполне здоровым, только вялым. Сняла его с дивана - пошёл проситься на улицу, по пути сладко потягивался. Знаю, что больное животное не потягивается.
Однако всё равно что-то не так с ним. Не ест уже 6 суток. Воду пьёт, но очень мало.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #29 : 13.02.2017 в 03:39 »
Гешка мой, когда болел, не ел почти три недели. Изредка , раз в несколько ко дней,удавалось уговорить полакать молоко с желтком. Этот единственное, сто он мог хоть чуточку поесть- попить. Если с чайную ложку ел,то уже за счастье было.  Раз поактивнее стал, да потягивается, то можнт вскоре и кушать начнёт.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #30 : 13.02.2017 в 04:40 »
нормальный оформленный стул. Но с момента болезни так до сих пор и не ел
Очень хорошо. Не поносит,не блюёт,гадит. Голод появится когда кишки в себя придут. Я не кот, а после операции неделю и мысли про поесть не было.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #31 : 13.02.2017 в 12:43 »
Не поносит,не блюёт,гадит.
Утром стул жидковатый, очень малой порцией. Закапывать не стал. Подошёл к пустой миске - словно по привычке, посидел задумчиво и стал блевать. Сделал две маленькие лужицы - желтоватая пена. И снова запрыгнул на лежанку - спать.
Может, всё-таки отбросить все дела и сделать ему УЗИ внутр. органов? Может, у него онкология?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #32 : 13.02.2017 в 14:03 »
УЗИ не помешает точно. А может, остаточная интоксикация. Мы же не знаем, что с котом случилось. Можно в холку 5% глюкозу с гамавитом ввести.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #33 : 13.02.2017 в 22:50 »
Мы же не знаем, что с котом случилось
Что-то мне говорит о ЖКБ.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #34 : 13.02.2017 в 22:56 »
Обезвоживание у него есть? Кожа на холке при сжатии расправляется сразу или долго?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #35 : 13.02.2017 в 23:28 »
Сегодня сделала УЗИ органов брюшной полости.
Описание: " Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. В мочевом пузыре около 17 мл неоднородной мочи, за счёт эховзвеси и линейных гиперэхогенных включений. Стенка мочевого пузыря не изменена. Почки: правая 35*21 мм, левая 31*18 мм. Кортико-медуллярная дифференциация сглажена, паренхима почек однородная, повышенной эхогенности, площадь почечных синусов не увеличена. Печень толщиной до 58 мм, контуры ровные, паренхима зернистая, повышенной эхогенности. Воротная вена не расширена. В желчном пузыре до 5 мл гомогенной жидкости, стенка его незначительно уплотнена. Визуализируется полная пришеечная перетяжка желчного пузыря. Селезёнка без особенностей, толщина её до 8 мм. Перистальтика сохранена.
Заключение: Солевой диатез. Диффузные изменения печени и почек. Холецистит. Перетяжка желчного пузыря"

Поставили коту катетер, кровь на анализ взять не смогли. Велели два дня прокапать, потом сдать БАК. Капельно ввели дюфалайт, глюкозу. Отдельно - метаклопрамид, но-шпу, фуросемид. Всё это дали с собой для введения ещё 2 дня. Капать дважды в день по 30-40 мл дюфалайта с глюкозой.
Шкура тургор ещё сохраняет (ведь он пьёт), но температура оказалась пониженной - 36,5.
После фуросемида, приехав домой, самым наглым образом надудолил прямо на ковёр и с чистой совестью отправился на окно спать.
Веты предположили, что, скорее всего, всему виной перетяжка на желчном. Как только не та пища - сразу проблемы с желчным, отсюда и боли.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #36 : 13.02.2017 в 23:33 »
Визуализируется полная пришеечная перетяжка желчного пузыря.
Уу! Угу, причина.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #37 : 13.02.2017 в 23:35 »
А ещё сказали, что и почки, и печень не в порядке. Возрастные изменения. БАК покажет их функциональность. Онкологии, слава Богу, нет.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #38 : 15.02.2017 в 14:00 »
Третьи сутки капаемся. Что-то улучшений не вижу. Расслабленная поза ушла, всё время сидит или спит в напряжённой, поджав лапы под себя. Урчит и мявчит, если берёшь на руки. На горшок сам не ходит, ему, видно, движение болезненно. Но я его, как собачку, "на выгул" ношу трижды-четырежды в сутки - приношу в его лоток. Исправно отливает, вылезает из лотка и замирает. Далее отношу его на тёплый диван.
Может, не дожидаясь БАК, добавлять ему что-то, опираясь на диагноз? Что-то желчегонное, желчеразжижающее, печеньподдерживающее? А то уже третьи сутки катетер в вене, можно было бы лекарства загонять, а мы только поддерживаем статус кво.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #39 : 15.02.2017 в 14:58 »
Но шпа не помешает в дюбом случае, два три раза в день