Заболел кот

  • 175 Ответов
  • 15642 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #160 : 07.02.2017 в 22:52 »
Мой 11-летний Кис, похоже, траванулся. Вчера утром ел мясные кусочки от свиного калтыка (в сыром виде) . А сегодня утром вырвал недопереваренные остатки в сероватой жидкой массе. Вонючие, но не сногсшибательно. Целый день куксится, урчит, когда гладишь, ни с кем общаться не хочет. Ни ест, ни пьёт.
Пришла с работы - он лежит на том же месте на диване, поменяв позу. На подбородке висят капельки слюны или чего там ещё. Склеры бледные.
Дважды за свою жизнь он выдавал нечто подобное. Мы тогда возили его в клинику, делали анализы крови (всегда оказывались проблемы с печенью), ставили катетер и капали дней 5 цефтриаксон и гептрал. Наверняка и ещё что-то - сейчас уж не помню. Но тогда он был в более тяжёлом состоянии, сидел скрюченный и дотронуться до себя не давал.
Сегодня уже поздновато в клинику, а завтра утром не успею.
Может быть, есть возможность помочь ему сейчас в домашних условиях? Пока аптека не закрылась.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #160 : 27.04.2020 в 21:18 »
Pavka, блокаду местную новокаин с антибиотиком? Давно, когда я ещё в клинике работала, абсцессных котов разной сложности так лечили и экземных собак. А так же гангренозного ягда (после барсука, глубокие раны по шее и холке с гнилостным процессом). Обкалывали очаг в 4-7 точек, по чуть-чуть, по не пораженной ткани. Тогда тупо с гентамицином, сейчас можно что получше придумать.
 

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #161 : 28.04.2020 в 01:58 »
Спасибо, Ahen. Это можно было в ногу делать, где первый гнойный очаг был.Нога подживает потихоньку.  А сейчас все на брюхе. Кожа тонкая, часть подкожной клетчатки удалена , часть гниет. Будто живот существует отдельно от кота и живет своей жизнью. Сам кот куда лучше пока: какает, писает, ест. Но состояние живота, как бомба- где и когда рванет ?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #162 : 28.04.2020 в 02:00 »
Попробую сфоткать завтра. Может, какие идеи появятся или что- то из опыта еще. А блокаду делали моему первому самоеду , когда хакупорка параанальных была. Отдично помогало!

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #163 : 28.04.2020 в 02:26 »
После нападения двух питов, у Мальвы сильно гноились раны, не помню каким антибиотиком обкалывали, а присыпала Ксероформом, лошадница дала, достаточно быстро все зажило.
После драки у подругиной азиатки вздулась щека, сильнейший отек был, с переходом на горло, сине-красный, обкалывали ее Бициллином 6, тоже довольно быстро прошло.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #164 : 30.04.2020 в 14:57 »
Мальва, спасибо! Я уважаю этот препарат на открытых ранах. Реально работает. Но! 1. У кота карманы с гноем.
2. Не знаю, как сейчас, но два года назад его в России практически было не достать. Для моей пациентки с гниющими пролежнями его привозили из Украины.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #165 : 30.04.2020 в 15:06 »
На сегодняшний день:
Геша хорошо кушает, сам какает и писает. Вчера очень сильно просился на улицу. Думала, в туалет хочет. Вынесла его, а он попытался от меня убежать . Короче, начал хулиганить.
 Повторно ушили разошедшийся было шов. Прорвалось наружу два гнойника на брюшной стенке. Промыты, обработаны. Назрел один большой гнойник на месте огромной гематомы на брюхе. Вроде вчера прорвался внутрь, дренируется через основной шов. Обрабатываю. Часто меняю салфетки и попону, чтоб было сухо и чисто. Антибиотик колем до сих пор. Посовещавшись, решили пока не менять на другой. Потому что если гнойники все исчезнут, антибиотик снимем и оставим только местную обработку.
  Не очень нравится нога. Две дырки зажили. Но под коленом есть большая дырка. Вчера образовался на голени « мешочек», будто под кожей пустота и в ней небольшое оличество жидкости. Не промывается пока. Наблюдаю.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #166 : 30.04.2020 в 15:12 »
У кота карманы с гноем.
Промывать с диоксидином.

Если стоит катетер, можно тиосульфат натрия 30% раз в двое суток медленно в/в, хороший детокс.

И банальное - йодная сетка. Все забывают, но она хорошо работает.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #167 : 01.05.2020 в 02:24 »
Точно! Йодная сетка! Как можно было про нее забыть?!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #168 : 27.06.2020 в 19:31 »
По коту Геше. Скоро три месяца, как с ним случилась беда. Нога зажила. Брюхо почти зажило- осталось отверстие около 7 мм. Вводила для промывки хлоргексидин примерно по 1-1,5 мл, этого было вполне достаточно : полость уменьшилась. Вчера утром на салфетке на ране увидела кровь, нескОлько капель. Кот мрачный. Ел и пил молоко, но без фанатизма. В обед ему стало резко хуже- ставлю на ноги, он заваливается. Обильное кровянистое отделяемое из раны.
 Вечером приехал наш Рома( ветеринар- волшебник). Оказалось, что отнесла ещё часть подкожной клетчатки а брюхе в том месте, где раньше было несколько крохотных, по сантиметрику, гнойников. Дали легкий наркоз. При ревизии раны определяется огромный карман, около 10-12 см длиной и шириной около 1,5-2 см! Хлоргексидин и левомеколь уходят, как в бездну! Но после прорыва гнойника коту стало намного легче. Ходит, требует свободы. Но видно, что живот ещё болит. Опять колем антибиотик(.  Вот так. Почти три месяца! И похоже, что карман этот заживать будет тоже не меньше месяца, если ещё чего не прорвётся. Видно, иммунитет никудышный совсем, да возраст. 
 Но отступать я не намерена! Как в известном фильме-  БУДЕМ ЖИТЬ!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #169 : 27.06.2020 в 19:40 »
Бедный кот...здоровья ему!
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #170 : 27.06.2020 в 20:14 »
Спасибо

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #171 : 27.06.2020 в 20:55 »
Но отступать я не намерена! Как в известном фильме-  БУДЕМ ЖИТЬ!
:good: Терпения Геше и Светлане! Пусть всё хлопоты и страдания будут не напрасны. Выздоровления котику Геше!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #172 : 27.06.2020 в 22:06 »
Спасибо

*

Старшая кровь

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Меньше думать, больше жить!
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #173 : 08.07.2020 в 21:08 »
Добрый день!
Прошу помощи в лечении кошки!!!
Кошь 10,5лет, стерилизована в возрасте примерно 1,5 года. Около недели назад отказалась от еды. Кормили вареным геркулесом на бульоне - куриная печень и суп.набор. Пьет, ходит в туалет по маленькому. В понедельник обратились в клинику. Анализы крови прилагаю. Со  слов доктора - общий анализ норма, а вот креатинин зашкаливает.  Диагноз почечная недостаточность. Выписали Ипакитине. С вечера понедельника даем препарат, улучшений нет. Сегодня доктор призналась, что с таким креатинином осталось недолго. Оснований не доверять конкретно этому врачу нет. На данный момент самостоятельно не ест. Насильно заливаем творог разведенный в воде в объеме около 20мл, или корм желейный хилс для кошек с хпн.  Надеемся с вашей помощью у нас есть шанс побороться с болезнью!


... Арфы нет, возьмите бубен. /А.Титаренко/

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #174 : 08.07.2020 в 21:58 »
Очень жаль, но, боюсь, что шансов почти нет. Я своего котика в 11,5 лет едва вытянула с того света с диагнозом ХПН. Но менее чем через год он в мучениях едва дождался эвтаназии.
 P.S. А геркулес на бульоне - вредная еда для облигатного хищника...

*

Старшая кровь

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Меньше думать, больше жить!
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #175 : 08.07.2020 в 22:56 »
Да, Ольга, все что про кормежку сказали, знаю. Собаку, благодаря рекомендациям ahen и  АН, сняли  с такого рациона, а вот на кошек забили. Теперь пожинаем плоды своей "заботы".
... Арфы нет, возьмите бубен. /А.Титаренко/