Заболел кот

  • 175 Ответов
  • 15933 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #120 : 07.02.2017 в 22:52 »
Мой 11-летний Кис, похоже, траванулся. Вчера утром ел мясные кусочки от свиного калтыка (в сыром виде) . А сегодня утром вырвал недопереваренные остатки в сероватой жидкой массе. Вонючие, но не сногсшибательно. Целый день куксится, урчит, когда гладишь, ни с кем общаться не хочет. Ни ест, ни пьёт.
Пришла с работы - он лежит на том же месте на диване, поменяв позу. На подбородке висят капельки слюны или чего там ещё. Склеры бледные.
Дважды за свою жизнь он выдавал нечто подобное. Мы тогда возили его в клинику, делали анализы крови (всегда оказывались проблемы с печенью), ставили катетер и капали дней 5 цефтриаксон и гептрал. Наверняка и ещё что-то - сейчас уж не помню. Но тогда он был в более тяжёлом состоянии, сидел скрюченный и дотронуться до себя не давал.
Сегодня уже поздновато в клинику, а завтра утром не успею.
Может быть, есть возможность помочь ему сейчас в домашних условиях? Пока аптека не закрылась.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #120 : 15.03.2017 в 19:49 »
Pavka, Александра1985, rein_doe, спасибо за поддержку.
Самочувствие по прежнему загадочно, и с переменным успехом.
На улице уже начал бегать рысью.
Вчера после посещения ветклиники со щенком прикупила Кису гепатоджект в профилактических целях и один пакетик влажного готового корма для котов с проблемами мочевыводящих путей.
Вечером вчера с большой охотой поел этого корма, но я много не дала во избежание последствий. Утром предложила повторить, но он помчался сначала на горшок, где удачно отложил абсолютно нормальную кучку (после двухнедельного перерыва). Последний раз он это делал после клизмы, 28 февраля. Сегодня - 15 марта.
Однако после освобождения кишечника от новой порции корма отказался, сел рядом и срыгнул белой слизистой пеной, совсем немножко. И отправился спать, не поев. Пьёт по-прежнему, но, мне кажется, что в несколько меньших объёмах.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #121 : 16.03.2017 в 00:11 »
Вечером вчера с большой охотой поел этого корма
Вот и польза от валерианы.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #122 : 22.03.2017 в 13:29 »
У нас всё по-прежнему. Ест очень мало, и только сухой корм. Несколько катышков в сутки. Но в свою столовую, к мисочкам, наведывается уже системно. Однако в большинстве случаев посидит, подумает над миской, покрутит носом и усами, и уходит.
Пьёт меньше. На улицу выпускаю его в самостоятельное плавание раз в сутки, если просится. В целом ведёт себя уже привычно, нормально, но всё равно - вялый. И аппетита нет.
Кроме того, обратила внимание, что последние две недели, хоть он и не получает никаких уколов, но шерсть не восстанавливается. Словно немного липкая, потеряла пушистость. В некоторых местах на спине просвечивает кожа. Но не за счёт выпадения шерсти, а из-за как будто слипания шерстинок.
И подумалось мне - уж не тиреоз ли это? Больше похоже на гипо, но инет пишет, что гипо встречается чрезвычайно редко. Хотя симптомы очень похожи. Кроме ожирения. Впрочем, при том, что он полтора месяца вообще не жрал, и уже три недели жрёт крайне мало, Кис похудел не до состояния скелета. Косточки прощупываются, но истощением пока не пахнет. Т.е. можно сказать, что обмен веществ замедленный.
Ещё вычитала, что диагностировать можно через анализ на Т4 общий.
А у нас делают только Т4 свободный, и то в диагностическом для людей, через знакомых.
Есть какая-то принципиальная разница - общий или свободный?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #123 : 11.04.2017 в 22:53 »
Как Кис себя чувствует?
М.б. мне стереть адрес, телефон и емейл? Есть традиция не писать их в открытый доступ, не знаю, насколько правильная.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #124 : 12.04.2017 в 03:10 »
М.б. мне стереть адрес, телефон и емейл? Есть традиция не писать их в открытый доступ, не знаю, насколько правильная.
А. да. Я как-то упустила это из виду. Удалите, пожалуйста.
Как Кис себя чувствует?
По-прежнему странно. В одном весе так и живёт - худенький, но не тощий. Ест охотнее, но исключительно сухач или влажный корм для кошек. Иногда - варёную курочку в мизерных количествах. Пьёт много, но меньше, чем во время острой стадии болезни. Иногда ходит на улицу, и даже с ночёвкой.
Совсем не умывается, стал зачуханным. Вот думаю - помыть, может, его? Легонько так, не промачивая шерсть полностью.
Разговаривает, вернулся к прежним привычкам - на ручки у компьютера, утренний визит ко мне в туалетную комнату, топчется при укладывании на ночлег...
У меня такое ощущение, что у него что-то со зрением или координацией. Так-то прыгает и на диваны, и на стулья, и на шкафчики с подоконниками. Но при кормёжке, такое впечатление, что не сразу попадает в еду, словно не оценивает правильно расстояние от носа до поверхности еды.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #125 : 12.04.2017 в 03:44 »
Совершенно непонятно что с ним:)
Я бы помыла.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #126 : 31.05.2017 в 21:17 »
Отпишусь по Кису. Апрель и май изменения шли очень медленно, но динамика положительная. В апреле Кисуля взвесила... и - 2 килограмма! Охренеть! А весил 6. 80% веса потерял за время болезни.
Но постепенно набирает. К концу мая кушать стал не просто охотно - а с большим аппетитом. Пьёт в нормальном режиме - жажда прошла. Оправляется нормально. Ведёт себя нормально. Думаю, выздоровел. Надо набирать вес. Шерсть стала блестящей. Но вот никак не зарастают бритые для внутривенных уколов лапы. Странно. Прошло уже несколько месяцев с зимы - а проплешины сохраняются.
Склоняюсь к тому, что Кис чем-то отравился тогда.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #127 : 31.05.2017 в 22:04 »
Думаю, выздоровел.
Очень хорошо! :good:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #128 : 31.05.2017 в 22:44 »
Он всё ещё пром-корм кушает? Что думаете о дальнейшем питании?
И почешите его за ушком от меня, пожалуйста))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #129 : 01.06.2017 в 02:01 »
ahen, спасибо.
Он всё ещё пром-корм кушает? Что думаете о дальнейшем питании?
И почешите его за ушком от меня, пожалуйста))
Хорошо. Обязательно почешу и привет передам :).
Покупаю ему мясное - сердечки куриные, индюшиные, фарш индюшиный, свино-говяжий. Куриную грудку.
Влажный корм иногда тоже даю, если не успеваю купить мясное. Потому что рядом с домом Первый Республиканский, который до 22 ч работает, и там мясное дорогое и фуфлыжное, а корма стандартных цен. А нормальное мясное по нормальным ценам можно купить у нас до 20 ч, а я не всегда домой возвращаюсь к этому времени.
Молочку, кисломолочку не жрёт. Супчики, борщики, печёное, кашки, пюре картофельное - под настроение. Когда орать начинает и в рот заглядывать - делюсь из своей тарелки.


*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #130 : 01.06.2017 в 02:16 »
Рада за парня! Здоровья ему!😸

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #131 : 01.06.2017 в 02:20 »
Поздравляю котика!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #132 : 01.06.2017 в 02:27 »
Pavka, Александра1985,  спасибо. Передам пожелания и поздравления.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #133 : 01.06.2017 в 02:29 »
Я там в сообщении некорректно выразилась, можно подумать, что вес Киса упал НА 2 килограмма. Но то не знак минус, а тире. То есть упал ДО 2 килограммов. Капец,как он похудел.
Рёбра и сейчас прощупываются, но выглядеть стал приличнее и морда стала округляться.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #134 : 20.01.2018 в 22:59 »
"Наша песня хороша, начинай сначала!"
Ровно год прошёл с начала болезни Киса, и вот опять!
Он уж растолстел, хорошенький стал пушистик, как всегда.
И вот сегодня третьи сутки как не ест. Правда, в отличие от прошлого года, рвоты нет, не куксится, нет напряжённых поз. Просто спит, пьёт и снова спит.
Но-шпа? Гепатоджект? Викасол?
Что из этого списка? Поймать бы зарождение болезни в зародыше и придушить.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #135 : 20.01.2018 в 23:50 »
Думаю то, что помогло в прошлый раз...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #136 : 21.01.2018 в 00:07 »
Думаю то, что помогло в прошлый раз...
Перечитала всю тему. Что только тогда не вливали в бедного кота! И хоть бы знать, что именно помогло? Всё шло так медленно, что определить нужные и полезные препараты невозможно.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #137 : 21.01.2018 в 00:27 »
Да, тоже перечитала и не поняла:(
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заболел кот
« Ответ #138 : 22.01.2018 в 20:26 »
Тогда же так и не поняли, что было?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Заболел кот
« Ответ #139 : 22.01.2018 в 20:59 »
Тогда же так и не поняли, что было?
Ага.
Вчера вечером съел несколько бубочек мягкого корма для котов. И снова бастует. Мочится, пьёт, спит - и всё на этом.