Конский навоз

  • 23 Ответов
  • 3407 Просмотров
*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« : 08.01.2017 в 21:16 »
Ребята! Летом на дачу привезла конский навоз. свежий. он был похож на свежескошеную травку. зелененький. Так вот соба время от времени навозик подсушенный грызла. Сейчас зима. Решила съездить на конюшню и привезти немного навоза. так вот он совсем не тот на внешний вид,что был летом. сено, шелуха от семечек -это то ,что я могу увидеть....Можно ли дать собачке его покушать?   

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Конский навоз
« Ответ #1 : 08.01.2017 в 22:09 »
Можно ли дать собачке его покушать?   
Я бы просто предложила. Сожрёт - на здоровье. Нет - значит, не надо. Но думаю, что сухой вымороженный уже ей не нужен и бесполезен.
Помню, впервые пришла на конюшню со своей уже на тот момент взрослой (4 года) аборигенной САО Айгуль. Зима, навоз не вывозится из-за снегопадов, складируется в огромную гору во дворе. Айгулька как увидела-учуяла ту гору - так с полчаса с ней расстаться не могла. Наверх забегала, каталась, сползала кувырком вниз, тёрлась, разве что не обнимала с восторженным воплем "И ЭТО ВСЁ МОЁ!!!".
Но вот не жрала - это точно. На себя втирала, чтоб домой унести такую красотищу.

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #2 : 08.01.2017 в 22:17 »
Ольга, попробовала дать ей кусочек размером с полспичечного коробка. тааак набросилась. я аж сейчас распереживалась....почему? летом относительно ровно на него реагировала.время от времени. и как раз таки летом он был уже выветренный и подсушенный. А сейчас я свежий взяла. прямо из под лошадки так сказать.в пакет сложила немного.так интереса ради....правда он у меня неделю хранился в завязанном пакете на лоджии. температура около нуля.

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #3 : 08.01.2017 в 22:18 »
Ольга, можно дать столько сколько хочет? или все же порционно каждый день или как? и еще шелуха от семечек смущает....

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Конский навоз
« Ответ #4 : 08.01.2017 в 22:24 »
Ольга, можно дать столько сколько хочет? или все же порционно каждый день или как? и еще шелуха от семечек смущает....
Ну, моё мнение - доверьтесь природе. Если есть нужда в этом хламе - значит, пусть её удовлетворит. Думаю, семечковая шелуха пройдёт по кишечнику, как очиститель от шлаков :).
Конечно, собака собаке рознь, мои, например, и гвозди, наверное, могли переварить с пользой для себя. Все - дворняки Ярик и Шпилька, САО Амга-2, Айгуль, Амга-3, Аяр, бигли Бэкки и Элвис...

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #5 : 08.01.2017 в 22:26 »
Мои жрут и замороженный. Сухой не едят. Навоз у моих почти в свободном доступе( дома маленькая конюшенка). Самые " навозники"- дратка и борзые, сука и оба младших кобеля. Те не только конский, но и коровий за обе щеки уплетают. Они не постоянно на выгуле, поэтому со стороны выглядит, будто ни готовы тонну слопать. Лаврик постоянно на свободе, он практически не ест его. Самоеды с навозом вообще интересно обращаются, особенно Банда. Она сначала в него играет, как в мячик. Потом валяется и уж после этого сьедает. Так что ей навоз- и игрушка, и духи, и еда.
А семечки... Ну, не одними семечками лошадей кормят!

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #6 : 08.01.2017 в 22:49 »
Так вот соба время от времени навозик подсушенный грызла. Сейчас зима. Решила съездить на конюшню и привезти немного навоза. так вот он совсем не тот на внешний вид,что был летом. сено, шелуха от семечек -это то ,что я могу увидеть....Можно ли дать собачке его покушать?   
Можно. Там не все бактерии погибли.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #7 : 08.01.2017 в 23:28 »
Мой как бы вообще на навоз ровно дышит, было раз рубец закончился и пару дней не было вот тогда стал интересоваться , рубец появился опять всё ровно стало
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #8 : 08.01.2017 в 23:51 »
V, а в каком кол-ве его можно давать?  и как долго можно хранить в пакете завязанном?

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #9 : 08.01.2017 в 23:54 »
Pavka, моя так на него накинулась сегодня,что я думаю дай ей волю-всё сразу сожрет.... А когда его лучше выдавать на покушать,если он не в свободном доступе?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #10 : 09.01.2017 в 00:48 »
а в каком кол-ве его можно давать?  и как долго можно хранить в пакете завязанном?
В завязанном как раз лучше не хранить.
А давать раз в неделю - этого достаточно. Крупной собаке хватит и горсти.

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #11 : 09.01.2017 в 00:53 »
V, спасибо! поняла.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #12 : 09.01.2017 в 01:40 »
Если есть нужда в этом хламе
Это не хлам,а высокоценное питание.Обогащённое,к тому же,большим количеством пищеварительных бактерий.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #13 : 09.01.2017 в 02:22 »
Старуха Извергиль, а как долго эти бактерии живут?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #14 : 09.01.2017 в 06:15 »
Зависит от условий хранения.Как и кефир,примерно.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #15 : 09.01.2017 в 10:47 »
Старуха Извергиль, если как кефир....и давать раз в неделю...вопрос хранения и не стоит...так получается? придется завести традицию раз в неделю наведываться на конюшню :)

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #16 : 04.05.2017 в 02:10 »
В выходные на дачном участке разбросали коровий перепревший навоз. если соба им заинтересуется, разрешить погрызть или запрещать?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #17 : 04.05.2017 в 03:14 »
История по мотивам реальной, рассказываю от первого лица, но она немного выдуманная.
Гуляем с хвостиками в некоторой компании, вокруг пруда рассыпан конский навоз.
- Ужас! Кошмар! Загадили вокруг, - возмущается некто. Был бы собачник, но с чего бы им-то?
- Не ужас. И не кошмар, - поправляю я. - Очень вкусно... - потом смотрю на реакцию окружающих и добавляю: собакам.

Мои и перепревший уплетали. Но плохо им не было; им было хорошо.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #18 : 08.05.2017 в 17:26 »
придется завести традицию раз в неделю наведываться на конюшню
:good: :good: :good:
Не забудте вычесть съеденое из суточного объёма пищи. Тоже - еда.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Конский навоз
« Ответ #19 : 13.05.2017 в 14:25 »
Старуха Извергиль, традицию завели :) но вопрос ,есть ли разница (для поедания собакой) между конским и коровим навозом остался...