Кастрация кобелей

  • 20 Ответов
  • 4536 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кастрация кобелей
« Ответ #20 : 04.01.2017 в 20:29 »
Давайте поговорим о том, зачем стоит кобеля кастрировать и о положительных и негативных последствиях.
У меня на передержке было два кастрата (один и сейчас), и со мной живёт кобель-не кастрат. Поверхностно общаюсь с кастратами из Шереметьевского приюта и с не кастратами знакомых.
Есть мнение, что  кастрация не племенного животного - обязательный элемент заботы о питомце и необходимость, есть мнение, что это вредно.
Понятно, что при передаче в другие руки категорически неплеменного животного кастрировать кобеля хорошо и правильно, и если он сильно переживает о суках тоже, но предлагаю поговорить о кастрации хозяйского животного.
Когда голова опять затрещит от навязчивого "кастрируйте срочно собаку для здоровья разведенцы проклятые", я буду перечитывать эту тему и выдыхать :) :witch:

Мои наблюдения:
1. Интерес к течным сукам.
Некастрированному кобелю нужно погрозить пальчиком и сказать "ай-яй-яй", чтобы он перестал обращать внимание, когда в доме с сукой,  или он как и кастрат проигнорирует. Когда надо отойти от суки на значительное расстояние, недовольны оба. Не кастрат из них более угодливый, возможно, это снижает степень его недовольства.
2. Внутривидовая агрессия.
Есть мнение, что уровень агрессии к собакам, в том числе своего пола, у кастратов снижается.
Что-то не замечала пока. Все зооагрессоры Ш. приюта кастрированы, их (агрессоров) там подавляющее большинство. Не кастрат считает допустимым выяснять отношения с кобелями.
3. Склонность к ожирению.
У не кастрата больше драйва. Не маньячности, а скорее тяги к жизни. Обоим кастратам (и почти всем из Шарика) для щастья хватает миски корма и активной прогулки, не кастрат "за любой кипишь, кроме голодовки", при том, что изрядно тормознутый, оба кастрата возбудимее.  Про само по себе ожирение сказать не могу, мне перекормить собаку труднее, чем недокормить. В Шарике все собаки становятся шариками: перекорм и гиподинамия. Сельхозживотных на мясо кастрировать хорошо и правильно, собак не ем.
4. Не кастрат относится к кастратам, как к сукам. К кобелям, с которыми не дерётся в момент времени  (или уже подрался, или не разрешают), относится сдержанно и отстранённо, с кастратами весь-такой-павлин.
5. В быту кастраты удобнее, чем не: если утром выставлять собак в туалет, а много гулять вечером, то кастрату нужно меньше времени; особых усилий по выплёскиванию дурной силушки они не имеют; в случае чего мочу отмыть гораздо проще. Мне это кажется не критичным.

Прошу сталкивавшихся поделиться впечатлением:
а правда, что проблемы с почками?
а правда, что и без тестостерона (вернее, с пониженным уровнем) живётся очень хорошо?
а правда, что живут дольше?
а правда, что перестают убегать?
а правда, что дрессируются лучше?
а правда, что драться перестают?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кастрация кобелей
« Ответ #20 : 03.02.2017 в 23:35 »
KROKI RED ALLIGATOR, спасибо! [rose]
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ