Бладхаунды и др. мэнтрейлинговые собаки

  • 59 Ответов
  • 4621 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Приятно видеть наших гаковских собак в этой теме. Я не имею права учить тактической работе, но я буду рада обсудить происходящее :)

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
А можно сразу вопрос- не совсем поняла действия лиц с пейнтбольными ружьями, ломились они как то очень открыто и почти в рост, что они делали,выпустив собак на длину поводка на поляну 8,21 примерно. был потерян след? они в дальнейшем планировали бладхаунда применить как штурмовую собаку ?такое ощущение, что видео нарезано частями,где собаки след прорабатывали, и много из видео просто вырезано,где собаки не нюхали и не работали след.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не совсем поняла действия лиц с пейнтбольными ружьями, ломились они как то очень открыто и почти в рост,
То ли "Зарница", то ли "Казаки-разбойники"!  :D

выпустив собак на длину поводка на поляну 8,21 примерно. был потерян след?/.../ такое ощущение, что видео нарезано частями,где собаки след прорабатывали, и много из видео просто вырезано,где собаки не нюхали и не работали след
Вам тоже показалось, что мэнтрейлинг - это разновидность чародейства?  :)

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Вам тоже показалось, что мэнтрейлинг - это разновидность чародейства
я впервые услышала о мейнтрелинге от москвичей, тк заниматься начала следовой работой примерно 6 лет назад,ну громко сказано конечно, но тем не менее. Попав в волонетрскую организацию Лиза Алерт,вот там и столкнулась в этими собаками,  там прям культ их был потом работала с одним так "подготовленным" кинологом. подросток деранул с первого этажа через форточку,  о чем говорил бардачокс на столе,шторочки  и тд, собака у меня сидела у подьезда,ждала, пока я буду искать откуда будем занюхивать, пока ходила, подьехала еще одна -ментреллинговая собака и с ходу по вещи "взяла"след  и почапали они с кинологом на остановку, ну я пожала плечами,взяла собаку,обошла дом и с другой стороны собака взяла след примерно часа 2-3 и подросток оказался спокойно сидел в компьютерном клубе причем на тойже улице,клуб в подвальчике был)) я еще на бапе спрашивала тогда про ментреллинг, потом пришло прозрение на все эти "заграничные методики", как кстати недавно поднимала на бапе вопрос по трупам тоже фишка московская про собак детекторов, и амеровского гуру.ах..да забыла подросток еще с нормальной такой суммой деранул через форточку)))благо мать утверждала, что его заперла и ключей у него не было)
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
в туже тему,сразу впечатляет занюхивание и отношение к образцу запаха у проводника(((
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Ментрейлинга или трейлинга много разного :) про свое отношение к методике Кохера я уже тут писала. Яндекс - кохеровская собака (был). Сейчас пытаются его вылечить, пока с переменным успехом. А нет, извините, собак перепутала. Яндекса давно списали, не занимаются больше следом вообще

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
А можно сразу вопрос- не совсем поняла действия лиц с пейнтбольными ружьями, ломились они как то очень открыто и почти в рост, что они делали,выпустив собак на длину поводка на поляну 8,21 примерно. был потерян след? они в дальнейшем планировали бладхаунда применить как штурмовую собаку ?такое ощущение, что видео нарезано частями,где собаки след прорабатывали, и много из видео просто вырезано,где собаки не нюхали и не работали след.

На 8:21 собака показала, что условный преступник уже близко. Проводник остановил собаку. На задержание идут специально обученые люди (или патрульные собаки).

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
В России 98% трейлинговых собак поставлены по Кохеру. В том числе описанные московские. И это да, ад и преисподняя. Только "трейлинг" не равно "Кохер". К сожалению, Кохер убил всю репутацию трейлинга как кинологической специальности на 1/6 части. Но это пройдет, думаю года через 2-3 народ протрезвеет.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
На 8:21 собака показала, что условный преступник уже близко. Проводник остановил собаку. На задержание идут специально обученые люди (или патрульные собаки).
вот реально не увидела каких то показаний,больше похоже на коррекцию поводком собаки в нужном направлении,как раз там кусок и вырезан( общее впечатление,как написал выше Александр Николаевич-игра в зарницу. а таскать на задержание еще пару собак,вот честно вообще не логично,эти уже сдали группу с потрохами ни раз) На минуточку на форме написано ,что люди круты и из спецподразделений., а не гражданские кинологи.. Сразу представляю себе фильм С Никулиным, Мухтар идет по следу,а за плечами в переноске у Никулина сидит "штурмовая собака".. Еще интересен феномен у народа увлечения западными "методиками" почему считаются, что они априори эффективнее не пойму).
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Видео действительно не особо удачное, мало что видно. Использование 2 собак просто один из вариантов, чаще, конечно, идет одна собака. Мне все равно из какой страны пришла методика, для меня главное - работает или нет.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Мне все равно из какой страны пришла методика, для меня главное - работает или нет.
ну так не работает же на видео(((
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Какое видео имеется ввиду?

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Можно я промолчу толерантно на последний вопрос? меня лично волнует вопрос результативности, почему народ предпочитает трейлинг  в отличие от тойже классической служебной методики, хотя результативность ее при включенных мозгах кинолога совсем не низкая. Гражданские кинологи всегда работают от 3-4 след выдержки,а то и более,сутками выдержкой удивить кого-то трудно в принципе. в чем здесь превосходство Кохера?
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Ни в чем. Я считаю, что методика Кохера в принципе не работает. А по поводу классического трекинга или трейлинга, то ЕСЛИ собаки работают, результаты весьма схожи. Немного по-разному расставлены приоритеты - что есть цель

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Про видео вопрос совершенно без подвоха. В ветке выложены 2 видео, первое - тактическое, там следа нет, второе - с биглем. Какое видеовы имели ввиду. Второе?

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Я считаю, что методика Кохера в принципе не работает.
вот...толерантно подвела к не заданному вопросу)))цель поиска всегда одна -найти ? я пока  к сожалению не видела результата у кохеровской собаки ни  одного ни у одной, а вод даже по методике псс мчс были, видела,подтверждаю- собака обнаруживала и обозначала человека в квадрате,но это не следовая..
На первом это задержание и имитация следовой, на втором по мне так тоже имитация поиска то что собаке ткнули в нос каким-то предметом, не дает представление,что собака идет по запаху владельца предмета,элементарного протягивания носом запаха там в принципе не видно..
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
На первом я следа не вижу, но с учетом того, что тактические учения проводятся на двойном неизвестном следе, то собака, не работающая, до условного преступника просто бы не дошла :) второе - чистый Кохер, уже говорили. Я хорошо знакома с хозяевами Яндекса, сейчас они полностью отказались от Кохера.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
На первом я следа не вижу, но с учетом того, что тактические учения проводятся на двойном неизвестном следе,
так это показуха  поиска и задержания человека с собаками, в реале там бы и группа наверняка  не дошла с такими собаками.
на двойном неизвестном следе
что имеется ввиду?
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Повторяю, это двойной неизвестный след. Никто из людей, идущих за собакой не имел никакой информации о следе вообще. Сложно придумать условия, более приближенные к реальности :)