Недобросовестные заводчики - бороться можно и нужно

  • 119 Ответов
  • 6486 Просмотров
*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Вот такой прецедент произошел в нашем городе:

Жительница Красноярска засудила заводчика, продавшего ей смертельно больного щенка. Об этом 21 декабря сообщили в пресс-службе краевого суда.

В ноябре 2014 года бизневумен, которая продавала домашних животных, продала красноярке за 10 тыс. рублей 3-месячного щенка породы «русский той». Однако сразу после покупки у животного начались судороги. Ветеринары диагностировали собаке «гидроцефалию головного мозга» затяжной формы. Через месяц щенок умер.

Продавец отказалась возвращать уплаченные за животного деньги и расходы на лечение. В итоге хозяйка погибшего щенка обратилась в суд.

В мае 2016 года мировой судья постановил взыскать с ответчицы в пользу хозяйки пса около 40 тыс. рублей. В эту сумму вошли стоимость животного, расходы на лечение, компенсация морального вреда, штраф и другие траты. Бизнесвумен дважды пыталась обжаловать вердикт, но Красноярский краевой суд отклонил апелляции.

https://news.mail.ru/society/28216153/?frommail=1

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
AvroraTan, с одной стороны замечательно, что дело дошло до суда и было выиграно истцом :drink:.
А с другой, иногда владельцы такие бывают, что гробят щенка самостоятельно, питанием например, очень быстро.
Как себя. заводчика, обезопасить? Обследование каждого щенка до продажи от и до? Цена на щенков в таком случае возрастет до небес.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А с другой, иногда владельцы такие бывают, что гробят щенка самостоятельно, питанием например, очень быстро.
Как себя. заводчика, обезопасить? Обследование каждого щенка до продажи от и до?
Тут очень большая проблема скрывается. Особенно когда ветврачи начинают валить на генетику и на "несбалансированное питание".

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Владелица щенка молодец что довела дело до конца.
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
V, именно поэтому сомнительных щенков убираю, нахлебышей не спасаю, не раздышался за 10 мин, значит не хотел.
Но это пришло с опытом. раньше "боролась" бы за каждого щенка, жалко ведь.
Аришенька моя была такая, родилась первая, очень долго была в родовых путях, нахлебыш. Откачала, оставила себе, выросла самая лучшая собака на свете.
А около года начались приступы. закончилось инсультом в 3 года.
Возможно нехватка кислорода при рождении сказалась.
Вот после Аришеньки никаких откачиваний, у меня нет возможности оставлять себе всех сомнительных щенков, а продавать таких совесть не позволяет, зная как все может обернуться.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На песике меня корежит от родильной ветки.
Выхаживают новорожденных щенков на препаратах, выхаживают щенков с волчьей пастью. да много что.
Единственное чем полезна ветка, прекрасно видно у кого не следует покупать щенков.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На песике меня корежит от родильной ветки.
Выхаживают новорожденных щенков на препаратах, выхаживают щенков с волчьей пастью. да много что.
Единственное чем полезна ветка, прекрасно видно у кого не следует покупать щенков.
У всех! :biggrin:

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я, кажется, писала на БАПе, как наш сосед выходил щенка- уродца с волчьей пастью. ( французик). Им заводчица сказала, чтобы ВСЕХ уродцев выхаживали, потому что такие щенки уходят за границу за большие деньги! Иногда дороже, чем здоровые! Так что спрос рождает предложение. Питомник не знаю. Судя по всему, это далеко не единственный случай!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Гуляли вчера с французиком. Хозяйка ему слюни обтирала, Тундра не сразу поверила, что он хрипит не от злобы страшной. Дурковались, хотя он видно устал. Она рассказала, что их заводчица велела (барабанная дробь) не выгуливать собаку, только в туалет и обратно. Дескать, настоящий бульдог таким и должен быть. Такое ощущение, что вытягивание больных из той же серии.
Вот ещё. Иногда лентой заносит обоснование огромных денег на щенков, после чего у меня ещё несколько часов паника при мысли "покупать щенка в питомнике, неужели искать подешевле, а качество собаки как же...". Сначала там вполне безобидно описываются выставки, цена вязки, а потом... сука родит щенков семь-восемь, одного реанимировать, другого просто лечить, суку кесарить, рожать только с ветеринаром, суке медикаментозную поддержку, часто щенкам искусственное выкармливание, прикорм супер-пупер-премиум-кормом,  а знаете ль сколько стоит это? Ну и всё такое. Дескать, чтобы щенок был здоровым - в него надо вложить Очень Много, а кто жил в отсутствие ветеринара - те больные.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
сука родит щенков семь-восемь, одного реанимировать, другого просто лечить, суку кесарить, рожать только с ветеринаром, суке медикаментозную поддержку, часто щенкам искусственное выкармливание,
Знаю заводчиков, которые ВСЕМ щенкам превентивно систематически, начиная чуть не с дня рождения, вводят катозал. "А чтоб хорошо развивались!"

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Интересно, есть ли список по питомникам со ссылками, где они говорят про откачивание слабых, чтобы знать, у кого ни в коем случае не покупать... А если составить, то не будет ли хуже?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Проще составить где не откачивают. Короче будет.
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Особенно когда ветврачи начинают валить на генетику и на "несбалансированное питание"
Вспомнила сейчас.
Аришеньку я никогда не планировала вязать, сердцем чувствовала, что собака нездорова.
Так вот. когда приключился инсульт, мне дали тел. вет врача, какой-то то ли зам. то ли главный в какой-то клинике. сказали, инсультников вытаскивает с того света.
Аришеньку-то я из инсульта вытащила. но в бОльшей степени благодаря моей Юльке, а вот приступы после инсульта сильно участились. по нескольку раз в день.
Поехала показать собаку врачу. о котором выше писала, приезжаем.
Послушал, реакции проверил и спрашивает: А вязали ее?
- Нет, говорю, не планировала и не планирую.
- А зря, отвечает, я бы повязал, сука молодая, из инсульта вытащили, почему бы ей не поработать?
Не помню фамилию этого светила. занимается тоями.


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
- А зря, отвечает, я бы повязал, сука молодая, из инсульта вытащили, почему бы ей не поработать?
Не помню фамилию этого светила. занимается тоями.
Всеми силами расширяет клиентскую базу. Сволочь, конечно.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Моей подруге не продали щенка  крупной породы потому, что она отказалась пускать его на кровать. Серьезно. Заводчица устроила опросник о том, что будут разрешать щенку новые владельцы...

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Вот ещё. Иногда лентой заносит обоснование огромных денег на щенков, после чего у меня ещё несколько часов паника при мысли "покупать щенка в питомнике, неужели искать подешевле, а качество собаки как же...". Сначала там вполне безобидно описываются выставки, цена вязки, а потом... сука родит щенков семь-восемь, одного реанимировать, другого просто лечить, суку кесарить, рожать только с ветеринаром, суке медикаментозную поддержку, часто щенкам искусственное выкармливание, прикорм супер-пупер-премиум-кормом,  а знаете ль сколько стоит это? Ну и всё такое. Дескать, чтобы щенок был здоровым - в него надо вложить Очень Много, а кто жил в отсутствие ветеринара - те больные.
Ладно. отпишусь за свои последние пометы.
Ризены. 3,5 года назад.
Отец - кобель моего разведения. Имеет 3 чемпионских сертификата + дрессировка.
Мать - моего разведения. Имеет 2 чемпионских сертификата + дрессировка.
Родилось 9 щенков. Оставлено - 4. Прикорм с 24 дня. Натуралкой. Проданы в возрасте 2,5 - 3 мес. полностью привитыми за 6 000 руб. Алименты - 6 000. Заработала с этой вязки - минус 6 000.
Ризендраты. З,5 года назад.
Отец - 1 плем класс, 9 рабочих дипломов.
Мать - сука моего разведения. 2 чемпионских сертификата + дрессировка.
Родилось 8 щенков. Оставлено - 5. прикорм с 21 дня. Натуралкой. Проданы в возрасте 3,5 мес. полностью привитыми за 6 000 руб. Доход с вязки - минус 10 000.
Французские бульдоги. 6 мес. назад. Отец и мать не выставлялись.
Родилось 8 щенков оставлено - 5. Прикорм с 28 дня натуралкой. Проданы в возрасте 2,5 - 4 мес. привитыми за 12 000 - 15 000 руб с доставкой в Москву (4-ро). Доход - плюс 6 000.
Вот такая арифметика.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Маринkа, пока росли бульдожики, печально размышляла "С одной стороны, бульдог мне не нужен от слова "совсем". С другой стороны, где ещё я найду точно здоровую точно образцово выращенную собаку?".
Ризендраты совершенно не зацепили, а про ризенов особо и не писалось, но вот как-то так.
Реально проще составить список адекватных заводчиков...

А вчера на площадке встретились с хочубытькарликовымканарио и щенком боксёра. Щенку было пять месяцев, и... он выглядел, как пятимесячный щенок! Он был неправильного окраса, но... так круто! Ещё не было впечатления, что его долго били кирпичом по морде, чтобы она стала плоской. Хозяева сказали, что не раскормили из-за внушений заводчика в том числе о суставах. Прям бальзам на душу. Живой, с блеском в глазах и хитровымудренными размышлениями о том, как у меня из сумки украсть лакомство (которое у хозяев - не такое вкусное, потому что фактически его)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Маринkа, а почему так дёшево ризенов и ризендратов продавали?
Три азиата в анамнезе.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Маринkа, а почему так дёшево ризенов и ризендратов продавали?
А почему они должны быть дороже? По какой причине?
Ризендраты проданы по себестоимости (кормление+вакцинации+обработки), Троя продана чуточку - дорога до Москвы.
Ризены проданы тоже по себестоимости. Продавать собак по цене "породисто-чемпионистых" только из-за наличия у них бумажки с большим количеством всяких букавок, не считаю оправданным.
Да, я недорого продаю собак. Правда, не все могут купить.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так пишите же что в минус ушли. Получается же что ниже себестоимости.
Три азиата в анамнезе.