Амга и компания

  • 598 Ответов
  • 39160 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #580 : 21.12.2016 в 01:27 »


Наконец, созрела для открытия на этом форуме темы об одной из лучших собак, которые мне вообще встречались в жизни, а перевидала я собак не одну сотню. И всего лишь единицы из них могли стать на одну ступень с моей Амгушей. Не только потому, что она - моя собака.
А потому - что Амга была НАСТОЯЩЕЙ собакой - безгранично отважной, умной, исключительно преданной и неподкупной. Такие собаки встречаются очень редко, особенно сейчас, когда пошла мода на "лояльных" собак-овощей.
С Амгой было трудно поначалу, потому что не привыкла я к таким бескомпромиссным охранным качествам собаки-телохранителя. Пришлось через личный опыт понимать, как управлять таким животным. И тем дороже оно для тебя - потому что ТВОЁ, до последнего вздоха.
Амга прожила свою весьма долгую жизнь вместе со мной, разделяя мои увлечения, приключения и путешествия. Кроме того, оставила мне в подарок замечательного сына - Аяра, и уникального внука Окса, который полностью унаследовал бабулин стойкий характер.
Сейчас уж нет в живых ни Амги, ни Аяра. Память о них всё ещё  болит. И только время сотрёт горечь потери. Останется лишь лёгкая грусть - такие собаки у меня были...
В благодарность за прекрасную дружбу - цикл фото-рассказов о них, с видеоиллюстрациями.
До этой крапчатой стаи в моём доме жили не менее замечательные собаки, каждая из которых стала не только другом, но и учителем жизни -  беспородный Ярик, "азиаточки" Амга-2 и Айгуль.
И каждому из них я благодарна за всё, что они для меня сделали.

Рассказ начну с происхождения Амги. Глава называется "Амга. Родословная. Знаменитые предки."
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/460-amga-rodoslovnaya-znamenitye-predki

Если у кого-то возникнут вопросы по происхождению, кто-то отметит неточности и ошибки - с благодарностью приму аргументированный ответ и внесу коррективы.


Продолжение - https://canio.ru/index.php?topic=1503.0

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #580 : 07.03.2019 в 01:28 »
А это серия фоток, связанная с лежаками.
Найза считает своим долгом полежать на Шпилькиных лежанках и оставить там свой запах. Сейчас у них отношения, похоже, совсем устаканились, и в лежанки друг к другу шастают по очереди. Кто успел - того и койка.







Кто-то уже не помещается на коврике:




Зато прекрасно помещается в переноске для младенцев, которую я достала из подвала, чтобы обустроить гнёздышко Шпильке, ибо её старое гнездо Найза хорошенько попотрошила:







*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #581 : 07.03.2019 в 03:01 »
В переноске супер просто! Так компактно!
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #582 : 07.03.2019 в 03:12 »
Фотки с переноской очень милые :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #583 : 07.03.2019 в 12:08 »
Шпилька в снегу смотрится, будто овчарка. С лежаками фотки  умильные)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #584 : 07.03.2019 в 15:13 »
Я всегда знала что "азики" - это котики. Найза иллюстрирует сразу два котиковых свойства: во-первых, она жидкость; во-вторых, она любит коробочки.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #585 : 11.03.2019 в 22:00 »
Кто-нибудь слышал, чтобы в средней полосе первая гроза случилась в марте, при плюс семи тепла?
Я в шоке. Или у меня галлюцинации? Но за окном - дождь, гром и молнии... Шпиля забилась под диван, а Найза лает на "врагов".
Или над Донбассом испытывают новое климатическое оружие?  :dance:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #586 : 11.03.2019 в 22:45 »
Кто-нибудь слышал, чтобы в средней полосе первая гроза случилась в марте, при плюс семи тепла?
Я в шоке. Или у меня галлюцинации? Но за окном - дождь, гром и молнии... Шпиля забилась под диван, а Найза лает на "врагов".
Или над Донбассом испытывают новое климатическое оружие?  :dance:
Ничосебе!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #587 : 11.03.2019 в 23:01 »
Таки гроза. Жители Донецка подтверждают. И даже финишировала она шикарнейшей радугой через всё небо. Подруга фотографировала из окна:



*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #588 : 12.03.2019 в 02:13 »
В Москве как- то гроза была то ли в январе, то ли в феврале. Несколько лет назад. Не летняя, конечно, когда все сверкает и грохочет, что земля дрожит, а так, сверкнуло и громыхнуло пару раз. Но тоже было диву подобно!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #589 : 12.03.2019 в 03:40 »
В Москве как- то гроза была то ли в январе, то ли в феврале. Несколько лет назад. Не летняя, конечно, когда все сверкает и грохочет, что земля дрожит, а так, сверкнуло и громыхнуло пару раз. Но тоже было диву подобно!
Ф-фух! Есть надежда, что не климатическое оружие. А то уже всякое в голову лезет. Депрессивный регион с убитой экономикой и никому не нужным лишним населением. Чем не полигон для испытаний всяких новинок?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #590 : 12.03.2019 в 03:50 »
Неее, у нас и этой зимой была гроза. Без радуги, но гром и  молния...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #591 : 12.03.2019 в 04:00 »
Очень красиво!
В теме уже 30 страниц, в какой-нибудь прекрасный момент можно открыть следующую:) когда будете выкладывать что-нибудь. Потом я закрою эту. Или можно и дальше писать сюда, а когда появится 31 страница - я отделю.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #592 : 14.03.2019 в 05:38 »
можно и дальше писать сюда, а когда появится 31 страница - я отделю.
Ага.
Сегодня после долгого зимнего перерыва (недель пять сачковали) выползли на площадку Палыча.  Немножко в компании послушкой позанимались и малость попрыгали. Удивляет память Найзельки. Слалом пробовала ходить всего один или два раза, ещё осенью. И надо же - после перерыва даже лучше пошла, чем на последнем занятии с ним.
Кольцо сегодня увидела впервые. Ни тени сомнения у собаки - прыгает.
Под конец подняла барьеры на нужную ей по росту высоту, да по закону подлости закончилась память на телефоне.
И ещё следует учесть, что со стороны оператора сидит и разговаривает Гена, которого Найза ненавидит и всегда мечтает сожрать. Потому что видела, как он дразнит других собак и потому что уже кусала его на занятиях по защите. Но вот начали прыгать, другим делом заниматься - и пожалуйста, переключилась. очень пластичная нервная система у собаки! Правда, сегодня кусачками никто не занимался, и мы в том числе.
https://youtu.be/fOSj5pjzqoY

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #593 : 14.03.2019 в 14:22 »
Ольга, а здесь неплохо. Без лишнего азарта, заинтересованно, в своё удовольствие. Единственное - слишком низкие барьеры не надо делать. Собака недоумевает - это что ли барьер? И учится не прыгать, а перешагивать.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #594 : 28.03.2019 в 03:10 »
Ольга, а здесь неплохо. Без лишнего азарта, заинтересованно, в своё удовольствие. Единственное - слишком низкие барьеры не надо делать. Собака недоумевает - это что ли барьер? И учится не прыгать, а перешагивать.
Угу. Приму к сведению.
Признаться, я на прыжки её особо не учила - всё как-то не до этого было. Что сама перелетала - то и было. Барьеры для аджилити на этой тренировке она видит третий раз в жизни. Более высокие уже прыгала - ещё на первой. Я тогда поцапалась немного с инструкторами, которые сразу, одним махом, ознакомили мою собаку и с барьерами её высоты, и с маршрутом, и с тоннелями (открытый и полутоннель, в оба Найзель пошла без колебаний), и слаломом,и бумом. Я не против такого массированного знакомства, и собака тянет физически и умственно, но радостно перегружать её из-за того, что ей всё даётся легко - не собираюсь. те ручки потирают - мол, сейчас натаскаем на всё и сразу. А мне надо не переваливание через нехочу, а активная осознанная работа.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #595 : 28.03.2019 в 03:19 »
Стала малая взрослеть и борзеть. Раньше перед каждой собакой превентивно пресмыкалась, а теперь всё чаще знакомство начинает с рыка и нападения. Пресеку - начинает нормально с любопытством обнюхиваться и заигрывать. Я так понимаю, сейчас наступил возраст, когда особо дерзкие особи начинают пробовать свою власть и силушку? Радует, что мне подчиняется практически беспрекословно и прекращает деструктивные действия.
Но волнуют сами по себе эти действия. Не нужна мне агрессивная к сородичам собака.
Есть надежда, что перерастёт. Устаканит свой статус, обретёт уверенность, повзрослеет, станет уравновешеннее?

Недавно гуляли в парке. Пустынно. парк пересекает мужик (слава Богу, адекватный попался). Эта тварь где-то что-то вынюхивала, а за мужиком порысила с ускорением и напала, прихватив за плечо со щипком. Я рявкнула с опозданием "Нельзя!" (прощёлкала клювом, не верилось, что вот так нагло сработает) и уложила по команде с расстояния. "Плац" она неплохо усвоила. Может, эта её реакция успокоила мужика, но он не стал особо ругаться. Да и я принесла извинения.
Капец. Приобрела добрую собачку от пацифистки Чинор.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #596 : 28.03.2019 в 03:31 »
У Урса вроде в юности такие ж задвиги были. Потом прошло. Но может это старость)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #597 : 28.03.2019 в 03:46 »
Наргис кстати периодически тоже агрессирует на прохожих, если с часок гуляем вообще без встреч даже издалека в безлюдном лесу, а потом бац и люди. Но она выраженно не кусается. Прям выраженно избегает прямого контакта. Хз, почему, надеюсь не от трусости.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #598 : 28.03.2019 в 09:30 »
Капец. Приобрела добрую собачку от пацифистки Чинор.
Я тебе говорила, что у неё добрых потомков не бывает? Говорила. А ты не верила.
Отношение к ней должно быть как к любому взрослеющему служебнику - внимательное. Контроль каждого шага. Доверять суке в принципе так себе занятие, но доверять суке в возрасте от года до двух ваааще бесполезное дело. 

Продолжение - Амга и компания - 2