Амга и компания

  • 598 Ответов
  • 39001 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #540 : 21.12.2016 в 01:27 »


Наконец, созрела для открытия на этом форуме темы об одной из лучших собак, которые мне вообще встречались в жизни, а перевидала я собак не одну сотню. И всего лишь единицы из них могли стать на одну ступень с моей Амгушей. Не только потому, что она - моя собака.
А потому - что Амга была НАСТОЯЩЕЙ собакой - безгранично отважной, умной, исключительно преданной и неподкупной. Такие собаки встречаются очень редко, особенно сейчас, когда пошла мода на "лояльных" собак-овощей.
С Амгой было трудно поначалу, потому что не привыкла я к таким бескомпромиссным охранным качествам собаки-телохранителя. Пришлось через личный опыт понимать, как управлять таким животным. И тем дороже оно для тебя - потому что ТВОЁ, до последнего вздоха.
Амга прожила свою весьма долгую жизнь вместе со мной, разделяя мои увлечения, приключения и путешествия. Кроме того, оставила мне в подарок замечательного сына - Аяра, и уникального внука Окса, который полностью унаследовал бабулин стойкий характер.
Сейчас уж нет в живых ни Амги, ни Аяра. Память о них всё ещё  болит. И только время сотрёт горечь потери. Останется лишь лёгкая грусть - такие собаки у меня были...
В благодарность за прекрасную дружбу - цикл фото-рассказов о них, с видеоиллюстрациями.
До этой крапчатой стаи в моём доме жили не менее замечательные собаки, каждая из которых стала не только другом, но и учителем жизни -  беспородный Ярик, "азиаточки" Амга-2 и Айгуль.
И каждому из них я благодарна за всё, что они для меня сделали.

Рассказ начну с происхождения Амги. Глава называется "Амга. Родословная. Знаменитые предки."
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/460-amga-rodoslovnaya-znamenitye-predki

Если у кого-то возникнут вопросы по происхождению, кто-то отметит неточности и ошибки - с благодарностью приму аргументированный ответ и внесу коррективы.


Продолжение - https://canio.ru/index.php?topic=1503.0

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #540 : 23.12.2018 в 17:27 »
ahen, офигела от видео. С какого выжла сдала!?  Азиат конечно лучше.
А уж как я офигела тогда от происходящего! А как хозяин Тамыра офигел!

Вот они, гейропейские тенденции, чтоб им провалиться с их "дружелюбием". Не думаю, что этого хозяина удастся ещё раз позвать на сдачу ВН. Пошлёт он нахрен все эти сдачи и будет прав. Кому такое вот понравится?!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #541 : 23.12.2018 в 17:28 »
Вот видео с типа зарядкой:)
Класс! Возьму на заметку. Спасибо. Слышала о таком, но тут шикарно показано.
Я делала у себя на площадке несколько, просто в ходе занятия. Немного скучновато вышло, и музыки не хватает, и собаки все рядом идут. Удивляются, но идут.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #542 : 23.12.2018 в 17:29 »
Ольга, фото замечательные!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания
« Ответ #543 : 23.12.2018 в 17:29 »
Да так и есть по нормативу ценится состояние собаки, чтобы она была активна-позитивна и не в коем случае не зажата.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #544 : 23.12.2018 в 17:36 »
Да так и есть по нормативу ценится состояние собаки, чтобы она была активна-позитивна и не в коем случае не зажата.
Да дебилизм же! Вот иду я например в светлой одежде, летит на меня такая активно-позитивная и не зажатая, грязная по уши, ничем не управляемая. Много радости мне с её позитива будет? Таким же пинком встречу, как и агрессивную. Мне как-то похер, какой настрой был у собаки, когда она мне одежду портила.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания
« Ответ #545 : 23.12.2018 в 17:43 »
ahen, зато любят владельцы подобных позитивных дурачков порассуждать на тему "я не унижаю свою собаку", "дрессировка для тех кто хочет утвердиться" и т.д., и т.п.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #546 : 23.12.2018 в 18:06 »
ahen, зато любят владельцы подобных позитивных дурачков порассуждать на тему "я не унижаю свою собаку", "дрессировка для тех кто хочет утвердиться" и т.д., и т.п.
Угу.

Я этот ролик раньше не показывала, потому что ну не могла связно говорить об этом, только матом. Сейчас-то, как полгода прошло, бомбит ещё. Уверена, там были разговоры после сорев на тему "ПП лучше механики, вот мы сдали а САО нет". САО дрессирован мной, выжла на ПП, её проводник - инструктор ПП.

Сцук... Особенно бомбит, потому что знаю, что с таким исходным материалом каким был этот САО ни один из этих "умников" позитивных нихрена бы не смог сделать. Реально сложный кобель, и реально моя гордость каким стал.

Оля, сорри за флуд. Думала отпустило, ан нет))

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #547 : 23.12.2018 в 19:20 »
Извините за тупой вопрос, я не в теме. Что мешало обоих отправить с незачётами? И можно ли вообще ставить зачёт собаке, которая встаёт во время лежания на выдержке? (вроде оба вставали)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #548 : 23.12.2018 в 19:56 »
Реально сложный кобель, и реально моя гордость каким стал.

Вот это самое главное! А остальное- небольшая досада, не более. Из- за несправедливости судьи.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #549 : 23.12.2018 в 21:13 »
И можно ли вообще ставить зачёт собаке, которая встаёт во время лежания на выдержке? (вроде оба вставали)
Если собака не ушла с обозначенного места, то он только получает штраф за смену положения. Если ушла на расстояние больше скольких-то там метров - ноль за упражнение. Но только за это. Т.е. если она по остальным упражнениям набрала минимум, позволяющий поставить "зачёт" - значит, зачёт.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #550 : 23.12.2018 в 21:28 »
И можно ли вообще ставить зачёт собаке, которая встаёт во время лежания на выдержке? (вроде оба вставали)
Если собака не ушла с обозначенного места, то он только получает штраф за смену положения. Если ушла на расстояние больше скольких-то там метров - ноль за упражнение. Но только за это. Т.е. если она по остальным упражнениям набрала минимум, позволяющий поставить "зачёт" - значит, зачёт.
Понятно, спасибо :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #551 : 23.12.2018 в 23:45 »
Вот они, гейропейские тенденции, чтоб им провалиться с их "дружелюбием".

Да не при чём тут это. Всё видимо от региона зависит. Мы с Геллой сколько раз ходили на ВН, не счесть. Я сейчас поищу видео нашего первого ВН, задолго до тренера по обидиенс, глазок и концентрации, после обычного группового ОКД. Слова ПП я тогда не знала. Просто имела своё представление об общении с собакой. Мы с Геллой ходили на ВН очень много раз. И далеко не всегда она была супермотивирована. Ослик тоже имел место быть (ну не научила я её в ринге работать - не умела тогда:)). И ни разу судья это не отметил. В большинстве случаев у неё очень неплохие баллы.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #552 : 23.12.2018 в 23:48 »
Вот иду я например в светлой одежде, летит на меня такая активно-позитивная и не зажатая, грязная по уши, ничем не управляемая.

Поверьте, в Европе за такое будет такой штраф что потом собаку вовсе с поводка не спустят. Те собаки которые имеют возможность передвигаться без поводка в городе нейтральны или дружелюбны. Нейтральной может быть любая порода же.

А в Германии сдача ВН во многих землях даёт право собаке гулять в городе без поводка. Это отлично, на мой взгляд.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #553 : 23.12.2018 в 23:50 »
И можно ли вообще ставить зачёт собаке, которая встаёт во время лежания на выдержке?

Можно. Полный срыв выдержки стоит всего 10 баллов из 60.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #554 : 23.12.2018 в 23:53 »
Воот:)
Ещё разворот за спиной не знает, команды на русском, нет фронтальной посадки...:) Нашим первые в жизни соревнования и 53 балла!

https://youtu.be/aEfro60w1A0
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #555 : 24.12.2018 в 00:41 »
выжла на ПП, её проводник - инструктор ПП.

Вот это здорово дискредитирует метод ПП. Выжла не доброжелательна, она раздоблайка невоспитанная.
А можно тренера этого на ПП озвучить и чудесного судью?
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #556 : 24.12.2018 в 01:11 »
выжла на ПП, её проводник - инструктор ПП.

Вот это здорово дискредитирует метод ПП. Выжла не доброжелательна, она раздоблайка невоспитанная.
А можно тренера этого на ПП озвучить и чудесного судью?
По-моему, ошибочность методики обучения выжлы достаточно красноречиво характеризует отсутствие внимательности собаки - я ни разу не увидела пристального "изучающего" взгляда, который есть у Найзы, у Сашиных собак и у Хайбара. Хотя все перечисленные собаки обучались по-разному, но в основе лежит высокий контакт с владельцем, чего я не отметила у выжлы.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #557 : 24.12.2018 в 01:24 »
Ольга, да она только в траве и шарилась, ноль внимания на проводника...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #558 : 24.12.2018 в 08:55 »
А можно тренера этого на ПП озвучить и чудесного судью?
Там же в титрах есть. Проводник Кутазова Ирина, судья Курмашова Регина.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #559 : 24.12.2018 в 14:09 »
А, я как только это закончилось, выключила сей кошмар:)
Три азиата в анамнезе.