Амга и компания

  • 598 Ответов
  • 39217 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #520 : 21.12.2016 в 01:27 »


Наконец, созрела для открытия на этом форуме темы об одной из лучших собак, которые мне вообще встречались в жизни, а перевидала я собак не одну сотню. И всего лишь единицы из них могли стать на одну ступень с моей Амгушей. Не только потому, что она - моя собака.
А потому - что Амга была НАСТОЯЩЕЙ собакой - безгранично отважной, умной, исключительно преданной и неподкупной. Такие собаки встречаются очень редко, особенно сейчас, когда пошла мода на "лояльных" собак-овощей.
С Амгой было трудно поначалу, потому что не привыкла я к таким бескомпромиссным охранным качествам собаки-телохранителя. Пришлось через личный опыт понимать, как управлять таким животным. И тем дороже оно для тебя - потому что ТВОЁ, до последнего вздоха.
Амга прожила свою весьма долгую жизнь вместе со мной, разделяя мои увлечения, приключения и путешествия. Кроме того, оставила мне в подарок замечательного сына - Аяра, и уникального внука Окса, который полностью унаследовал бабулин стойкий характер.
Сейчас уж нет в живых ни Амги, ни Аяра. Память о них всё ещё  болит. И только время сотрёт горечь потери. Останется лишь лёгкая грусть - такие собаки у меня были...
В благодарность за прекрасную дружбу - цикл фото-рассказов о них, с видеоиллюстрациями.
До этой крапчатой стаи в моём доме жили не менее замечательные собаки, каждая из которых стала не только другом, но и учителем жизни -  беспородный Ярик, "азиаточки" Амга-2 и Айгуль.
И каждому из них я благодарна за всё, что они для меня сделали.

Рассказ начну с происхождения Амги. Глава называется "Амга. Родословная. Знаменитые предки."
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/460-amga-rodoslovnaya-znamenitye-predki

Если у кого-то возникнут вопросы по происхождению, кто-то отметит неточности и ошибки - с благодарностью приму аргументированный ответ и внесу коррективы.


Продолжение - https://canio.ru/index.php?topic=1503.0

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #520 : 21.12.2018 в 07:16 »
"Управляемая городская собака"

Ну, скажу так...за всю жизнь Геллы мне не удалось найти где можно сдать этот норматив:) Не популярен он.
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания
« Ответ #521 : 21.12.2018 в 07:40 »
А соревнования могут быть.
К соревнованиям по ОКД принимаются собаки сдавшие это самое ОКД. Ну и соревы по ОКД... крайне редкое мероприятие, особенно официальные.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #522 : 21.12.2018 в 08:19 »
А соревнования могут быть.
К соревнованиям по ОКД принимаются собаки сдавшие это самое ОКД. Ну и соревы по ОКД... крайне редкое мероприятие, особенно официальные.
Да не в этом дело. А в неправильности вот этого всего. Соревы по ОКД не редкое мероприятие, точнее редкое в Донецке и Красноярске, а в Новосибе и особенно в Москве  частое. Но - неправильное. Усложнять надо было не "танец", а суть - поднимать высоту снарядов, увеличивать расстояние (хотя бы на "месте", метров до 70-100), сложность апортировки, длину и траекторию движения рядом, и зачем когда-то убрали окоп, переползание и подачу голоса? Было бы соревновательное ОКД действительно сложней, не потребовалось бы делать из него "движение рядом без музыки".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #523 : 21.12.2018 в 08:55 »
Судьи на испытаниях, кстати, пусть и не засуживают чаще всего обычно обученных собак, но обязательно скажут владельцам что тут некрасиво, там некрасиво. На ВН так вообще - жизнерадостность и дружелюбие ценится выше послушания. У нас не сдал кобель САО, потому что пас всех и порыкивал, хотя всю дорогу оставался полностью управляемым. А его почти неуправляемый, но дружелюбный "партнер" сдал.

Вот видео. Выжла сдал, САО не сдал. Вот скажите, нафига людям при таких раскладах дрессировать собак? Бери что-то дружелюбное, и оно у тебя сдаст просто по факту дружелюбности.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания
« Ответ #524 : 21.12.2018 в 10:08 »
Я вот тоже люблю красивую работу. И согласна, что абы-как делать не стоит. Но есть моменты, тонкие нюансы, на которые можно и подзабить. Если говорить об олином видео, то как собака легла, свалился ее корпус на бок или нет, дело десятое-двадцатое. С точки зрения норматива вообще несущественно. Однако отступание (вызванное тем что иначе собака сядет криво) и подсказки руками - тут уже вполне нормативные штрафы, то есть ошибки.

Мне кажется вообще олина ошибка главная в том, что она слишком долго зависает на этапе наведения лакомством. Надо давать собаке подумать все же.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #525 : 21.12.2018 в 10:35 »
Однако отступание (вызванное тем что иначе собака сядет криво) и подсказки руками - тут уже вполне нормативные штрафы, то есть ошибки.

Мне кажется вообще олина ошибка главная в том, что она слишком долго зависает на этапе наведения лакомством. Надо давать собаке подумать все же.
Ага. Отступание на подзыве, наводка руками на "рядом" плохо не потому что некрасиво, а потому что не учит собаку ничему хорошему. Управляемость не ставится. Понимание навыка не ставится. Собака затупляется, к ней отношение будто она 10 метров рядом пройти не в состоянии и сконцентрироваться на навыке не в состоянии; собака привыкает что её держат всегда на контроле, как дурочку.
И работа с лакомством так себе. Тот же вольт. Ну есть же куча видео по трюкам в инете! Вольт - это разворот жопы в первую очередь, а Найза здесь "переднеприводная", ибо лакомство задрано выше головы, она передними и прыгает за куском, а чего там делает жопа - не осознаёт. Только перевозбуждается впустую. Кстати, в инете же куча инфы по трюкам, уж найти что симметричные команды должны по-разному называться, можно. Да и это просто логично.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #526 : 21.12.2018 в 14:31 »
Мне сао больше понравился. Выжла все воемя куда- то подрывается, все уходит. Сао же более послушный, хоть и притормаживал при исполнении.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #527 : 21.12.2018 в 17:41 »
А что происходит? Места для базовой дрессировки, для прикладной дрессировки попросту не осталось. Всё занято спортом. То что делают отдельные владельцы с бытовым послушанием и прикладной дрессировкой - никому не нужно, никому не интересно, никем не учитывается, никем не поощряется. Всем нужно "красиво".
ОКД, ИПО, БХ задумывались и создавались как прикладные виды. На кой чёрт их понадобилось переделывать под спорт! Это убило и массовые сдачи нормативов "просто владельцами", современный трюковой норматив ОКД годовалая собака с "просто владельцем" не осилит за полтора месяца - то есть не осталось никакой возможности для владельца оценить результат своей работы, ибо чтобы сдать трюковой норматив надо минимум полгода убиваться с дебильными шлифовками, нахрен никому не сдавшимися в реальной жизни, иначе выше третьей степени не получишь даже с реально хорошей собакой. Это убило и прикладную составляющую, понадобилось учить собак для быта и для норматива разным командам для одних и тех же действий. Что за чушь?! Это убило зоотехническую составляющую - никого не волнует, что какая-то собачка может выучить все комплексы и сдать их без обкатки на чужой площадке, ибо это будет "смотреться грязно и некрасиво".
Усложнять надо было не "танец", а суть - поднимать высоту снарядов, увеличивать расстояние (хотя бы на "месте", метров до 70-100), сложность апортировки, длину и траекторию движения рядом, и зачем когда-то убрали окоп, переползание и подачу голоса? Было бы соревновательное ОКД действительно сложней, не потребовалось бы делать из него "движение рядом без музыки".
Если говорить об олином видео, то как собака легла, свалился ее корпус на бок или нет, дело десятое-двадцатое. С точки зрения норматива вообще несущественно. Однако отступание (вызванное тем что иначе собака сядет криво) и подсказки руками - тут уже вполне нормативные штрафы, то есть ошибки.
Мне кажется вообще олина ошибка главная в том, что она слишком долго зависает на этапе наведения лакомством. Надо давать собаке подумать все же.
Ага. Отступание на подзыве, наводка руками на "рядом" плохо не потому что некрасиво, а потому что не учит собаку ничему хорошему. Управляемость не ставится. Понимание навыка не ставится. Собака затупляется, к ней отношение будто она 10 метров рядом пройти не в состоянии и сконцентрироваться на навыке не в состоянии; собака привыкает что её держат всегда на контроле, как дурочку.
Согласна полностью.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #528 : 21.12.2018 в 17:47 »
симметричные команды должны по-разному называться, можно. Да и это просто логично.
У нас "Круг" и "Вольт".
Печально, что своих клиентов призываю делать то же самое, что вы пишете (точнее, НЕ делать, а дать собаке подумать и т.д.), но сама иду по этим же граблям. Со стороны ни хрена себя не видишь. Видео полезно снимать, и критика со стороны - полезна. Спасибо.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #529 : 21.12.2018 в 21:40 »
Со стороны ни хрена себя не видишь. Видео полезно снимать, и критика со стороны - полезна.
А то! Я себя стараюсь много снимать. Показываю нечасто, мне больше чтоб самой на себя посмотреть.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #530 : 21.12.2018 в 22:30 »
Ещё фоток подкину из нарытых. Которые планирую в книгу ставить:
Айгуль:




Ярик:




Сладкая парочка:





*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #531 : 21.12.2018 в 22:54 »
Мне сао больше понравился
в спорте таких называют скучными осликами, там даже ротвейлеров делают скоростных, кто-то сам делает, "рожает", кто-то ищет и покупает таких, Хотя, куда уж проще, нужен высокий спорт, купи себе малину и работай. не ломая породу. Часть спортивных ротвейлеристов с мозгами уже на малин и перешла. А так да, скучный ослик, пусть даже все идеально выполняющий, но он же недостаточно быстрый.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #532 : 23.12.2018 в 00:44 »
Ещё фотку подогнали. На эту хрень Найза забиралась сама, с некоторой моей помощью (заманивала лакомством и ставила её задние ноги на две нижние ступеньки). А ещё она делала "Зиц" и "Штейн" на тумбочке. Как раз хорошо по передним лапам. Укладку я не предлагала - мало места, пожалуй.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #533 : 23.12.2018 в 02:15 »
ahen, офигела от видео. С какого выжла сдала!?  Азиат конечно лучше.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #534 : 23.12.2018 в 02:17 »
Ну я собственно и говорила что надо давать собаку думать, иначе зачем дрессировка-робота растить? Не, надо думать...мозг развивать...

И конечно взгляд со стороны полезен. Очень хороши и групповые тренировки, когда несколько выступающих спортсменов вместе тренируются и смотрят друг а друга. Ольга, может у вас такое можно организовывать?
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #535 : 23.12.2018 в 02:50 »
Очень хороши и групповые тренировки, когда несколько выступающих спортсменов вместе тренируются и смотрят друг а друга. Ольга, может у вас такое можно организовывать?
У нас нет спортсменов. Есть отдельные люди, которые по каким-то неведомым мне причинам не способны стать командой. Ревность, конкуренция, боязнь выглядеть хуже, чем напарник?
Дружбы нет. Есть видимость хороших отношений, но секретами и опытом никто не делится. А если ты начинаешь делиться - то через какое-то время обнаруживаешь, что автор "секрета" отнюдь не ты, а тот, с кем ты поделился.
Те несколько человек, что на самом деле готовы стать командой - нищета беспросветная, не имеющая возможности ни на тренинги ездить, ни на семинары, ни на соревнования.
Хорошая была команда в Горловке, которую сколотила Ольга Мухина. Но в дом Оли ещё в 2014 прилетел снаряд, и Оля эмигрировала в Ярославль. И там в дрессцентре выросла просто на голову относительно всех нас и своей команды. А её команда стала постепенно чахнуть.
К тому же внутренние склоки между людьми, которые пытаются руководить кинологическим спортом в ДНР, ставят жирный крест на перспективе его развития.
И права Луиза - нам хотя бы площадки просто для занятий с собаками, хрен уже с тем спортом! А ведь и того нет и не предвидится. (Спасибо Сергею Палычу за его большое подворье, где мы можем сейчас заниматься, и оборудование на этом подворье.)
Тут всё чаще накатывают мысли о вообще бесперспективности Донбасса и жизни в нём - регион убили и теперь расчленяют труп. Бактерии в трупе ещё активничают, создавая видимость жизни. Но перспектива одна - тлен.
Мы, конечно, ещё побарахтаемся среди бактериальной фауны, ибо если не мы - то кто же?
недавно сын мой, по-прежнему костеря всех и всё - Украину, ДНР, РФ, Путина, Порошенко, Трампа - нечаянно обронил фразу, которой вселил в меня надежду:
- Мам, ну куда уезжать? Мы должны строить что-то здесь, грёбаную ли республику или что угодно, но только от нас зависит наше будущее. А оно должно быть - здесь. Донбасс живёт людьми. Всё. Пошёл работать. Некогда мне.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #536 : 23.12.2018 в 03:05 »
ahen, офигела от видео. С какого выжла сдала!?  Азиат конечно лучше.
Ага. Очень странно, что выжла сдала. "Азиат" реально лучше работал.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #537 : 23.12.2018 в 03:22 »
Вот видео с типа зарядкой:)

Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #538 : 23.12.2018 в 06:32 »
Вот видео с типа зарядкой:)
Класс! Возьму на заметку. Спасибо. Слышала о таком, но тут шикарно показано.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #539 : 23.12.2018 в 06:53 »
Сегодня на соревнованиях это видео вспоминали. Мы с Терри так прошли, без особых проблем:)
Три азиата в анамнезе.