Амга и компания

  • 598 Ответов
  • 39216 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #500 : 21.12.2016 в 01:27 »


Наконец, созрела для открытия на этом форуме темы об одной из лучших собак, которые мне вообще встречались в жизни, а перевидала я собак не одну сотню. И всего лишь единицы из них могли стать на одну ступень с моей Амгушей. Не только потому, что она - моя собака.
А потому - что Амга была НАСТОЯЩЕЙ собакой - безгранично отважной, умной, исключительно преданной и неподкупной. Такие собаки встречаются очень редко, особенно сейчас, когда пошла мода на "лояльных" собак-овощей.
С Амгой было трудно поначалу, потому что не привыкла я к таким бескомпромиссным охранным качествам собаки-телохранителя. Пришлось через личный опыт понимать, как управлять таким животным. И тем дороже оно для тебя - потому что ТВОЁ, до последнего вздоха.
Амга прожила свою весьма долгую жизнь вместе со мной, разделяя мои увлечения, приключения и путешествия. Кроме того, оставила мне в подарок замечательного сына - Аяра, и уникального внука Окса, который полностью унаследовал бабулин стойкий характер.
Сейчас уж нет в живых ни Амги, ни Аяра. Память о них всё ещё  болит. И только время сотрёт горечь потери. Останется лишь лёгкая грусть - такие собаки у меня были...
В благодарность за прекрасную дружбу - цикл фото-рассказов о них, с видеоиллюстрациями.
До этой крапчатой стаи в моём доме жили не менее замечательные собаки, каждая из которых стала не только другом, но и учителем жизни -  беспородный Ярик, "азиаточки" Амга-2 и Айгуль.
И каждому из них я благодарна за всё, что они для меня сделали.

Рассказ начну с происхождения Амги. Глава называется "Амга. Родословная. Знаменитые предки."
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/460-amga-rodoslovnaya-znamenitye-predki

Если у кого-то возникнут вопросы по происхождению, кто-то отметит неточности и ошибки - с благодарностью приму аргументированный ответ и внесу коррективы.


Продолжение - https://canio.ru/index.php?topic=1503.0

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #500 : 20.12.2018 в 07:21 »
Эх, с местом конечно лучше сразу учить правильно...ну как мне кажется. Очень удивляюсь почему за это баллы не снижаются. У нас снижаются...

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #501 : 20.12.2018 в 07:24 »
Про трюки - у меня блокнот. У нас трюков много, важно не путаться с названиями , потому что по правилам трюк, выполняемый в разные стороны, называется по разному, тут легко перепутать, а нельзя, это путает собаку....
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #502 : 20.12.2018 в 07:25 »
С зарплатами жесть, как вы живёте...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #503 : 20.12.2018 в 08:41 »
Ольга, "место" очень понравилось! Попробуй как-нибудь в рюкзак сложить пакет с сырыми яйцами (или с пустыми яйцами, выпусти заранее содержимое, или ещё что-нибудь хрупкое найди), и сделай пару раз навык. Думаю интересно будет.

И "змеища" тоже понравилась! Вот же ж папина дочь, только с сучьей стервозностью)) Куда кусает-то, а? В реале вот так в бёдрышко пройдёт, человека и скрючит от болевого. Я в защите честно говоря так себе разбираюсь, тут лучше бы Вана послушать. Но фигурант не реагирует на укус, это всяко плохо. Собака его в такое чувствительное место куснула, ну хоть маленько-то надо было боль отыграть!

Подзыв не нравится. Согласна с Александрой, зачем пятишься? И наводки руками на "ко мне" и "рядом" зачем? В целом трюки по отношению к собаке, о чём мы говорили с тобой - лучше! Ну кроме вольта, фигня какая-то.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #504 : 20.12.2018 в 08:55 »
Ольга, а ещё я иногда связываю владельцам руки за спиной, чтоб не махали на "рядом" где не надо. Или что-нибудь объемное в руки даю. И управляйте голосом! Вот тебе тоже надо, похоже. :lol:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #505 : 20.12.2018 в 15:19 »
Да, замечание Луизы навеяло. Она заваливается на кружении потому что кусок высоко, она следит за ним и теряет равновесие. Ей на этом этапе он и не нужен. А на стадии обучения он должен быть ниже.
Про взмахи руками согласна, посмотри видео с чемпионатов, руки должны двигаться свободно и не помогать собаке.
А потом, когда классно будет ходить рядом, можно провоцировать, идти и делать движения как на зарядке. А собака должна идти рядом. С компьютера поищу видео.


Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #506 : 20.12.2018 в 15:21 »
А к месту можно воздушный шарик привязать:)
И все же. Даже если местные соревнования. Лучше сделать красиво. Пусть все завидуют.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #507 : 20.12.2018 в 17:09 »
А потом, когда классно будет ходить рядом, можно провоцировать, идти и делать движения как на зарядке. А собака должна идти рядом.
Иногда делаю такое упражнение, вне зависимости от того как там собаки ходят рядом. Владельцам полезно, и мне интересно - кто как себя ведёт в нестандартной ситуации.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #508 : 20.12.2018 в 17:31 »
И все же. Даже если местные соревнования. Лучше сделать красиво. Пусть все завидуют.
Никогда не понимала, зачем из базовой послушки делать заморочь. Одна собачка бегает быстро с места на место - отлично, другая бегает не быстро - тоже отлично. Одна собачка укладывается по струнке, другая на бок, ну и тоже отлично. Понимание собакой что такое вообще это место ну куда важнее! Вот простая вещь. Могу я оставить ноут или фотик в качестве места, или не рискну; и поймёт ли вообще собака что это место. Или, скажем, стаканчик латте.

Ну прикладные это навыки. Прикладные! В первую очередь. И должны оставаться таковыми. Ненормально, когда при обучении молодых собак "красота" приоритетней практичности. Ненормально и всё тут. Правильно для базовых послушательных дисцплин - это не "красиво", а "удобно и практично, в простых и сложных условиях". Для "красиво" есть другие дисциплины, тот же фристайл. У нас же и ОКД, и ИПО, и ВН превратили в трюковую дрессировку. Ересь, блин! Танцы должны быть на танцевальном ринге, а не на рабочем.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #509 : 20.12.2018 в 18:50 »
ИМХО спорт не может быть прикладным. Это красиво, но бесполезно. Я разделяю быт и спорт. Ко мне и иди сюда, бартер и прыг, апорт и принеси, рядом и у ноги... Вот места нет бытового у нас. Есть иди к рюкзаку. Надо сделать на разные мелочи, это интересно!
Ну и учу этим разным навыкам я-параллельно. Нормально получается:)
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #510 : 20.12.2018 в 20:49 »
Эх, с местом конечно лучше сразу учить правильно...ну как мне кажется. Очень удивляюсь почему за это баллы не снижаются. У нас снижаются...
Ага. нужно было сразу учить правильно. А я учила так, как Аяра под руководством Жени Шишовой в 2013 г. Тогда мы этот навык шестилетнему Аяру поставили за считанные занятия. Мне методика понравилась, я отточила её на клиентских собаках, а там по фигу - как собака лежит и в каком месте. Делает быстро и охотно - и ладушки. Этот навык мне больше нужен для разнообразия в тренировке базовых команд.
А снижают ли у нас баллы - не знаю. Последний раз этот навык требовался при сдаче норматива ОКД при СССР и при сдаче ОКД с Аяром в 2013 г. Но тогда никто не придирался.
Не забывайте, что мы сейчас по отсталости хуже Зимбабве. Там, небось, хотя бы платёжные системы работают. А у нас и того нет.
Уже неделю не могу оплатить хостинг - мой сайт "лежит". Потому что - ЁПТА! - через международную систему переводов пайпал нельзя снимать с карточек внутренне перемещённых лиц такую огромную сумму, как эквивалент 46 евро. Говоря простым языком:
с местных карт местного банка даже в РФ деньги нельзя перевести. А украинские карты среди моих друзей и родни есть только у пенсионеров, которые получили статус ВПЛ - внутренне перемещённого лица. Ездят раз в 60 дней в Украину за пенсиями - отмечаться, что ещё не сдохли. У мамы есть такая карточка. Но с неё перевод невозможен - потому что индейцы в резервации должны знать своё место. И ВПЛ - люди третьего сорта, лишённые не только права голоса на выборах, но и права с социальных карточек осуществлять переводы денег через международные системы. Т.е. нас "имеют" уже не только Украина, Россия, местные царьки, но и международный бизнес.
Я таки сделаю это рано или поздно. Но чтоб вы имели представление - что за х...ня здесь творится. На фоне этого меркнут мелочи типа собака не в ту позу легла. :lol: :dash: :suicide:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #511 : 20.12.2018 в 20:56 »
Про трюки - у меня блокнот. У нас трюков много, важно не путаться с названиями , потому что по правилам трюк, выполняемый в разные стороны, называется по разному, тут легко перепутать, а нельзя, это путает собаку....
Я тоже уже пришла к выводу, что пора блокнотик заводить. А то путаю собаку.
ещё я иногда связываю владельцам руки за спиной, чтоб не махали на "рядом" где не надо. Или что-нибудь объемное в руки даю. И управляйте голосом! Вот тебе тоже надо, похоже.
Всё верно. Себя со стороны надо видеть. Инструктор нужен, чтобы гавкать и подсказывать, корректировать. Нет у нас таких. Надо ехать в Ростов. Вот надеюсь, в январе приедет из РФ наш дресс, смотавшийся на ПМЖ в Россию, и поучит маленько. Он там хорошо продвинулся среди продвинутых более нас.
А за руками надо следить жёстко, и меньше подсказок собаке. Пусть сама думает и старается.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #512 : 20.12.2018 в 21:08 »
Да, хочется, чтобы чётко и красиво, чтобы лучше всех. Но если уже навык выучен неправильно, тем более - такой, который нигде не востребован, кроме как в быту или для показухи - то и Бог с ним. И тоже разделяю быт и спорт, хотя спортом вряд ли буду занимать собаку, только в качестве собственного развлечения.
У нас есть Рядом и Фус, Иди сюда и Хиа,  Брин и Принеси, Ищи и След, Нельзя и Фу, Возьми и Дай, Круг и Вольт и т.д.
Думаю, у Саши этих слов на большой блокнот. У меня пока на маленькую страничку.
Что касается Ищи и След - буду консультироваться ещё у вас. Пока не шибко этими штуками занимаюсь, т.к. советчиков слишком много по месту, надо быть уверенной в своих действиях, чтобы иметь право полемизировать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #513 : 20.12.2018 в 22:27 »
ИМХО спорт не может быть прикладным.
Именно!

Но базовое послушание - прикладное. Оно должно быть самым распространённым видом дрессировки. И его обязательно нужно проверять!

А что происходит? Места для базовой дрессировки, для прикладной дрессировки попросту не осталось. Всё занято спортом. То что делают отдельные владельцы с бытовым послушанием и прикладной дрессировкой - никому не нужно, никому не интересно, никем не учитывается, никем не поощряется. Всем нужно "красиво".

ОКД, ИПО, БХ задумывались и создавались как прикладные виды. На кой чёрт их понадобилось переделывать под спорт! Это убило и массовые сдачи нормативов "просто владельцами", современный трюковой норматив ОКД годовалая собака с "просто владельцем" не осилит за полтора месяца - то есть не осталось никакой возможности для владельца оценить результат своей работы, ибо чтобы сдать трюковой норматив надо минимум полгода убиваться с дебильными шлифовками, нахрен никому не сдавшимися в реальной жизни, иначе выше третьей степени не получишь даже с реально хорошей собакой. Это убило и прикладную составляющую, понадобилось учить собак для быта и для норматива разным командам для одних и тех же действий. Что за чушь?! Это убило зоотехническую составляющую - никого не волнует, что какая-то собачка может выучить все комплексы и сдать их без обкатки на чужой площадке, ибо это будет "смотреться грязно и некрасиво".

Послушание - это, блин, не спорт! Основные послушательные навыки, регулирующие жизнь собаки - это никак не спорт! Способность собаки быстро обучиться этим навыкам - это тоже не спорт!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания
« Ответ #514 : 20.12.2018 в 22:53 »
Александра1985, про место, ровность укладки, локоть возле рюкзака и т.п. - в нормативе об этом нет ничего. И если за это наказывают штрафными баллами, то это отсебятина судьи. Входит в метровую зону и ложиться, не выходя за пределы этого метра - молодец, навык сдан. Это мы говорим про норматив испытаний, есть соревнования и там уже при прочих равных условиях, более быструю и красиво работающую собаку поставят на более высокое место.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #515 : 21.12.2018 в 00:19 »
ahen, а как же УГС? "Управляемая городская собака"
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #516 : 21.12.2018 в 00:23 »
ahen, а как же УГС? "Управляемая городская собака"
Вот не припомню, чтобы им кто-то пользовался и сдавал. Нелепый норматив какой-то, так и не прижился.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #517 : 21.12.2018 в 00:33 »
ahen, а как же УГС? "Управляемая городская собака"
Вот не припомню, чтобы им кто-то пользовался и сдавал. Нелепый норматив какой-то, так и не прижился.
Потому что там по правильному нужен индивидуальный приём каждой собаки в условиях города. Ходить за ней по улицам и раздавать владельцу индивидуальные задания. И вместо балльной системы - зачёт-незачёт по каждому упражнению.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #518 : 21.12.2018 в 07:12 »
ahen, ну, у  меня и Амир и Гелла сдавали испытания безо всяких заморочек по лапам и чёткости и прочей красивости. Амиру больше не надо было, а вот с Геллой захотелось сначала разных там простеньких соревнований, а  потом покатилось. И я поняла как это тяжело-переучивать... Поэтому если предполагается где-то участвовать, ратую за красивость сразу. На своём горьком опыте:)
Насколько я знаю сейчас испытания тоже сдают без жёстких требований. Терри сдавала а режиме соревнования, там по другому было.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #519 : 21.12.2018 в 07:15 »
AvroraTan, так у Ольги и испытаний вроде не планируется. А соревнования могут быть.
Три азиата в анамнезе.