Амга и компания

  • 598 Ответов
  • 39163 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #20 : 21.12.2016 в 01:27 »


Наконец, созрела для открытия на этом форуме темы об одной из лучших собак, которые мне вообще встречались в жизни, а перевидала я собак не одну сотню. И всего лишь единицы из них могли стать на одну ступень с моей Амгушей. Не только потому, что она - моя собака.
А потому - что Амга была НАСТОЯЩЕЙ собакой - безгранично отважной, умной, исключительно преданной и неподкупной. Такие собаки встречаются очень редко, особенно сейчас, когда пошла мода на "лояльных" собак-овощей.
С Амгой было трудно поначалу, потому что не привыкла я к таким бескомпромиссным охранным качествам собаки-телохранителя. Пришлось через личный опыт понимать, как управлять таким животным. И тем дороже оно для тебя - потому что ТВОЁ, до последнего вздоха.
Амга прожила свою весьма долгую жизнь вместе со мной, разделяя мои увлечения, приключения и путешествия. Кроме того, оставила мне в подарок замечательного сына - Аяра, и уникального внука Окса, который полностью унаследовал бабулин стойкий характер.
Сейчас уж нет в живых ни Амги, ни Аяра. Память о них всё ещё  болит. И только время сотрёт горечь потери. Останется лишь лёгкая грусть - такие собаки у меня были...
В благодарность за прекрасную дружбу - цикл фото-рассказов о них, с видеоиллюстрациями.
До этой крапчатой стаи в моём доме жили не менее замечательные собаки, каждая из которых стала не только другом, но и учителем жизни -  беспородный Ярик, "азиаточки" Амга-2 и Айгуль.
И каждому из них я благодарна за всё, что они для меня сделали.

Рассказ начну с происхождения Амги. Глава называется "Амга. Родословная. Знаменитые предки."
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/460-amga-rodoslovnaya-znamenitye-predki

Если у кого-то возникнут вопросы по происхождению, кто-то отметит неточности и ошибки - с благодарностью приму аргументированный ответ и внесу коррективы.


Продолжение - https://canio.ru/index.php?topic=1503.0

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #20 : 20.02.2017 в 15:58 »
Смотреть надо по собаке и по тому как будет расти и набирать вес. Исходя из набора веса регулировать объём.
Ага. Хитросделанная сука утреннюю кашу повозила носом, обеденный кефир с яблоком поклевала граммов сто. Явно ждёт вечернего мяса. Олег согласился с предложенным тобой рационом. Спрашивает - если глины просто накопать за околицей и принести во двор? Это она будет? Правда, не красная, а рыжая. И уголь именно древесный?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #21 : 20.02.2017 в 16:03 »
И ещё. От каш Олег отказался легко. А что делать с кисломолочкой? Если щенок не жрёт её и готов голодать до вечера, до мяса? Я бы и вечером вместо мяса дала этот чёртов кефир с яблоками (в будущем - ф-я со сметаной), и выставляла бы до тех пор, пока не начнёт жрать и ф-я с животным жиром.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #22 : 20.02.2017 в 17:06 »
Я бы и вечером вместо мяса дала этот чёртов кефир с яблоками (в будущем - ф-я со сметаной), и выставляла бы до тех пор, пока не начнёт жрать и ф-я с животным жиром.
Да.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #23 : 20.02.2017 в 23:05 »
Уголь именно древесный.Антрацит не годится однозначно!
Глина и с околицы сойдёт.Ток чтоб там бензин не добавился случайно.А лучше - из разных мест.Вдруг какая вкусней окажется.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #24 : 20.02.2017 в 23:31 »
Старуха Извергиль, спасибо. Я ж чего такая назойливая - тренируюсь на этом щенке. Кстати, получила она имя Булга. Якобы, в переводе "Булган" - это "Соболь". А у Олега такая фамилия.  :biggrin:
Вдруг таки решусь на нового щенка?
Да и эта сильно приглянулась своим характером. Давненько таких не встречала не только САО, но вообще щенков. И Олег уже года 4 ждал "свою" собаку. Теперь влюблённый бегает. Даже по выбранной кличке видно.
Хочется, чтоб выросло это жалкое амушкино потомство на глазах и под контролем. Разбазарена Амкина кровь, размыта и разбросана абы где и абы как...

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #25 : 21.02.2017 в 01:44 »
Ольга,  Главное в ситуации - чтоб влюблённость не перешла в перекорм и во всепрощение.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #26 : 27.02.2017 в 05:58 »
Как поживает Булга? :blush2:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #27 : 27.02.2017 в 13:39 »
Как поживает Булга? :blush2:
Не видела пока. Хоз приобрёл весы, накопал глины, кормит в режиме: утро - кисломолочка с яблоками, обед и вечер - мясная обрезь, уши, утиные каркасы.
По утрам гуляет, разрешает жрать козьи шарики - там у них много коз в соседних домах. Воюет за дисциплину,т.к. щенька повадилась обжирать кота и вторую собаку, дворняжку Динку. Гулять ходят вместе с Динкой.
Олег мечтает побыстрей ввести Булгу в режим прохождения 4 км, чтоб брать её с собой на работу. В след. вс обещался привезти на посмотреть.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #28 : 27.02.2017 в 16:42 »
А сколько, в граммах, она сейчас ест ф-я смси?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #29 : 27.02.2017 в 18:59 »
Продолжаю об основательнице моей крапчатой стаи:
2002 год.
Первые выставки. Новое место жительства: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/462-amga-2002-g
Поход на Демерджи : http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/469-amga-2002-g-3
Кубок мира "Азиат-2002". Первая защита своего дома: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/468-amga-2002-g-2

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #30 : 15.03.2017 в 19:39 »
Вчера спасала Булгу от пироплазмоза. Она была обработана на той неделе, но защита не сработала. Поехали в клинику, т.к. одного укола азидина мне показалось не достаточно - щенок был уже с желтеющими слизистыми.
Естественно, там нашарахали её всем, чем надо, а утром сегодня Олег с нею приехали ко мне повторить капельницу и эссенциале. Вчера её пофоткала на телефон в клинике, а сегодня - померяла.
Утром она выглядела лучше (ТТТ!), познакомилась с моими кошаками и Шпилькой.
Ей 5 мес. Вес - 13,9 кг. Рост в холке - 45, в крестце - 47, обхват пясти - 11, морды - 24, груди - 47, длина головы - 20.
Ноги остаются ровными, без "шишек" на запястьях. Сохраняется высокозадость. Зубы активно меняются: выросли все резцы сверху и снизу, начал расти один клык, второй молочный снизу очень шатается.
Питается так, как расписала Луиза (никаких каш нет вообще). Утренние яблоки со сметаной точит лучше, чем вечерний рубец. Уши, носы, обрезь, каркасы птицы любит больше, чем говяжий желудок. Творог, кефир - без проблем. Никакие минеральные добавки (спец. мел пищевой (даже я его ем, мне нравится), накопанная глина, горелые деревяшки не интересуют. Правда, двор загромождён всяким строительным хламом для постройки дома - там и дерево, и камень, и кирпичи, и чего только нет! Так что, возможно, чего-то и подгрызает.
По утрам ходит на совместные прогулки с Олегом и дворнягой Диной, взятой из приюта несколько лет назад.

Судя по промерам, весу, динамике смены зубов - нормально развивается?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #31 : 15.03.2017 в 19:42 »
И ещё вопросы.
1. Когда следующая обработка от пирика? Во вторник обработана неудачно, потому что в четверг с неё были сняты клещи. В четверг же хозяин повторил обработку другим препаратом, больше клещи не цеплялись. Первые признаки пирика проявляться начали в воскресенье, активное лечение начато во вторник.
2. Как быть с прививками? Щенок не привит ни разу ни от чего. Сейчас зубы в смене, да перенесённый пироплазмоз...

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #32 : 15.03.2017 в 21:52 »
Вчера её пофоткала на телефон в клинике
:blush2:

Пусть выздоравливает!
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #33 : 22.03.2017 в 20:45 »
busheisha, спасибо! Уже всё хорошо. Скачет и хулигант.
И всё же мои вопросы остаются актуальными.
1. Когда после перенесённого пирика можно гонять глистов?
2. Как быть с вакцинацией? Щенок до сих пор (5 мес) не привит ни от чего. Смена зубов идёт полным ходом.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #34 : 22.03.2017 в 21:19 »
Зубы сменятся-тогда проглистогонить и привить наверное.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #35 : 02.04.2017 в 22:20 »
Булгу проглистогонили. Взвесили. 16 кг. 13 апреля ей исполнится полгода. По прежнему перед ниже зада. Такое впечатление, что не хватает длины передних ног. Рёбра прощупываются легко, в целом, когда намокнет под дождём, выглядит шклявой. В сухой шерсти - нормальная. Минералы не жрёт ни в каком виде. Может, ей мел насильно скармливать, с тёртыми яблоками? Что-то мне не нравится её низкоперёдость.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #36 : 02.04.2017 в 22:50 »
А можно фото? :blush2:
По уже виденным она казалась такой трогательной крохой, да и в динамике рост видеть хочется)
(наши собаки не сразу сообразили, что мел - это съедобно. может ей кусок подсунуть когда что-то будет кусать?
кстати, я тоже именно случайно откусив, поняла, что мел - это вкусно)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #37 : 02.04.2017 в 23:06 »
А можно фото?
Свежих нет, есть только двухнедельной давности, но и их сбросить не могу. Шнур у сына на работе, все никак не принесёт.
я тоже именно случайно откусив, поняла, что мел - это вкусно)
Олег раздобыл какой-то кормовой мел для беременных женщин. Куском. И мне отвалил на будущее.Сама его жру с удовольствием. Он мелкодисперсный, безвкусный, но - парадокс? - очень вкусный своей нейтральностью.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #38 : 02.04.2017 в 23:19 »
Позвонила сыну насчёт шнура. оказывается, он давно его принёс, но не сказал и спрятал в стол.
Вот фото Булги в клинике. Ей было очень хреново - температура 40,5 и пр. радости пирика.



Зараза, опять некоторые не поворачиваются, хотя на компе выглядят нормальными.
Вот она на третий день после начала лечения. Возраст - полных 5 мес, вес - 14 кг.



Блин, кто знает - как здесь или как при загрузке переворачивать фото?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #39 : 02.04.2017 в 23:25 »
Можно на компе переворачивать. Я себе отправляю в личку в вконтакт, там переворачиваю (по кнопке "ещё" - перевернуть налево) и загружаю картинку по ссылке.
Красивая сучь :rose: надеюсь, вырастет здоровой и харАктерной
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ