Амга и компания

  • 598 Ответов
  • 38971 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« : 21.12.2016 в 01:27 »


Наконец, созрела для открытия на этом форуме темы об одной из лучших собак, которые мне вообще встречались в жизни, а перевидала я собак не одну сотню. И всего лишь единицы из них могли стать на одну ступень с моей Амгушей. Не только потому, что она - моя собака.
А потому - что Амга была НАСТОЯЩЕЙ собакой - безгранично отважной, умной, исключительно преданной и неподкупной. Такие собаки встречаются очень редко, особенно сейчас, когда пошла мода на "лояльных" собак-овощей.
С Амгой было трудно поначалу, потому что не привыкла я к таким бескомпромиссным охранным качествам собаки-телохранителя. Пришлось через личный опыт понимать, как управлять таким животным. И тем дороже оно для тебя - потому что ТВОЁ, до последнего вздоха.
Амга прожила свою весьма долгую жизнь вместе со мной, разделяя мои увлечения, приключения и путешествия. Кроме того, оставила мне в подарок замечательного сына - Аяра, и уникального внука Окса, который полностью унаследовал бабулин стойкий характер.
Сейчас уж нет в живых ни Амги, ни Аяра. Память о них всё ещё  болит. И только время сотрёт горечь потери. Останется лишь лёгкая грусть - такие собаки у меня были...
В благодарность за прекрасную дружбу - цикл фото-рассказов о них, с видеоиллюстрациями.
До этой крапчатой стаи в моём доме жили не менее замечательные собаки, каждая из которых стала не только другом, но и учителем жизни -  беспородный Ярик, "азиаточки" Амга-2 и Айгуль.
И каждому из них я благодарна за всё, что они для меня сделали.

Рассказ начну с происхождения Амги. Глава называется "Амга. Родословная. Знаменитые предки."
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/460-amga-rodoslovnaya-znamenitye-predki

Если у кого-то возникнут вопросы по происхождению, кто-то отметит неточности и ошибки - с благодарностью приму аргументированный ответ и внесу коррективы.


Продолжение - https://canio.ru/index.php?topic=1503.0

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #1 : 21.12.2016 в 02:46 »
Наконец-то! :rose:
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #2 : 21.12.2016 в 02:50 »
С открытием темы! Очень интересно о предках Амги почитать!
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #3 : 21.12.2016 в 11:31 »
С открытием темы! Снова все собираются вместе со своими любимцами

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #4 : 20.01.2017 в 23:26 »
Глава 2. 2001 год. Как мы познакомились.  Особенности характера проявляются с детства.
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/458-amga-2001-g-kak-my-poznakomilis

Знакомство с Айгуль
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/459-amga-2001-god-znakomstvo-s-ajgul

Первый поход. Штрихи к юному портрету.
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/amga/461-amga-2001-g-azovskoe-more

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #5 : 20.01.2017 в 23:46 »
Сегодня друг мой Иван выложил последние фото Аяра, сына Амги - когда мы ездили на море, в Седово.
Ярик с черепахой:

Пёс офигел от черепахи, всё вынюхивал её и шкрябал лапами море в том месте, где она уплыла.

Ярик со мной у развалин рыбкомбината. Прямо за развалинами начинается территория природного национального парка "Меотида". Оконечность Кривой косы на Азовском море:





*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #6 : 21.01.2017 в 04:08 »
Крапушки :rose:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #7 : 03.02.2017 в 01:46 »
Тринадцать лет жизни - в тридцати минутах видео...
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-raznoe/moi-sobaki/517-krasavitsa-amga

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #8 : 03.02.2017 в 04:23 »
Как хорошо, что осталось такое видео... У меня с Гайдуной нет ничего:(
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #9 : 20.02.2017 в 01:20 »
Как хорошо, что осталось такое видео... У меня с Гайдуной нет ничего:(
Да, о первых собаках каждый кусочек видео - на вес золота. Не было тогда такого засилья гаджетов. Ярика моего впервые отсняли в 11-летнем возрасте.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #10 : 20.02.2017 в 01:46 »
Сегодня ездили с приятелем выбирать ему щенка. Приглянулся ему один помёт. Посмотрели оставшегося щенка. Не впечатлил ни щенок, ни родители. И отец, и мать сидели тут же во дворе, но ни один, ни вторая не проявили никаких охранных инстинктов. А у щенки ещё и подозрительные з.к.
Тогда я вспомнила, что, вроде, был помёт отдалённых потомков моей Амги. Оказалось, осталась только одна сучка. Поехали смотреть.
Вот фото помёта приблизительно месяца в полтора. Та сука, что нам досталась - самая светлая, с рыжей головой и без зачернения на пальцах:




Вот мать щенков, правда, она в плохой форме. Происхождение не известно, сидела в военной части, теперь живёт у ополченца дома.


Отец щенков - Амир-Хан, сын Алтая, внук моего Аяра, правнук моей Амги.


Амани - бабка приобретённого щенка, мать Амир-Хана, тоже правнучка Амги. И её "муж" - Алтай, сын Аяра:




*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #11 : 20.02.2017 в 02:00 »
На данный момент оставшейся сучке 4 мес и одна неделя. Однако, её габариты поставили меня в тупик. выглядит месяца на три максимум, а то и младше. Весит... 9 кг.
При этом замечательно ровные ножки (особенно в сравнении с прежде посмотренным щенком), никаких следов сырости и рыхлости, очень активный темперамент и замечательный характер. Полдня я с ней провела, увидев в разных житейских ситуациях. Доброжелательная к людям, но не назойливая, с активной исследовательской реакцией, которая начинается в новом месте через 5 секунд. Ловкая, бесстрашная к различным препятствиям (проверено в квартире и во дворе, где будет жить). Наглая  с другими животными - увидев себя в зеркале, рычала; с дворовой взрослой собакой Динкой сразу же понюхалась, а потом её игнорировала до момента раздачи еды (еду пыталась отобрать - мы не дали), кота игнорила после обнюхивания - и тоже до раздачи еды.
Аппетит отменный, мозги работают быстро (просекла, где есть еда, с одного раза). На человека ориентирована (бежит на зов, следует по двору, успевая всё исследовать) и лазает по всем нагромождениям строительных запасов во дворе.
В общем, всё, что касается характера и здоровья - без претензий. Ибо естественный отбор прошёлся по ней славненько. Из 13 рождённых щенков выжило 5. Кормили их из одного корыта, дважды в день.
Но вот сильно смущает то, что она такая маленькая и остроносенькая. К тому же, из зубов у неё поменялись только два верхних резца. Для 4-х мес как-то сильно мало.
Вот её фото в машине (правда, плохого качества - на телефон), когда ехали уже в новую жизнь (не знаю, как фотки повернуть, у меня на компе они нормально ориентированы):




*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #12 : 20.02.2017 в 02:06 »
Остановили свой выбор на ней просто потому, что хотя бы по линии отца за ней стоят знакомые мне собаки, как внешне, так и по поведению. Один дядя Ося с его неубиваемой живучестью и бесстрашием чего стоит! И Амгуша моя там, хоть и далеко, но зато дважды (или трижды? - в Алтае, Амани и Амире). А вот по остальным щенкам по Донецку я ничего не могу сказать. Тёмные лошадки.
Плюс понравились здоровье и поведение.
Как думаете - выправится щенуля на нормальном кормлении? Она тощая-тощая, одни кости под плотной шерстью. Мышц почти нет. Сырого мяса за 4 месяца жизни не получала ни разу. Правда, хоз сказал, что молочного щенки получали много, т.к. у его друга - корова. Думаю, что фруктов и прочих полезностей она тоже ни разу не ела.
Дома дали ей кусок сырого говяжьего уха с запашком - слопала со скоростью звука и пошла отбирать доппаёк у взрослой собаки.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #13 : 20.02.2017 в 11:04 »
Однако, её габариты поставили меня в тупик. выглядит месяца на три максимум, а то и младше. Весит... 9 кг.
При этом замечательно ровные ножки
Типичный заморыш. Ровные ножки - это ненадолго. Я четырёхмесячного Таша когда забирала обратно, он примерно такого же веса был, ноги у него правда уже тогда поехали, но зубная система правильней развивалась. Кто как на недокорм реагирует.

Сейчас щена начнёт есть, и попрёт. Поэтому надо следить, чтобы не набирала более 3 кг за месяц. Взвешивают пусть почаще, потому что может рвануть с прибавкой веса по 300 г в сутки, и всё полетит, этого нельзя допускать. Ф-Я смесь ей надо, сырое мясо понемногу, хрящи надо. Минералку в доступ (мел, глина, уголь). Глистов прогнать обязательно.

Таш выправился. Но сильно не сразу, к году где-то. И дисплазия никуда не делась. Если у щены плохо со сменой зубов, может вылиться в недокус или перекус.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #14 : 20.02.2017 в 13:17 »
ahen, спасибо. Всё передам хозяину.
Планируем её кормить трижды в сутки. Утром - кашу с фруктами-ягодами или квашеной капустой, обед - кисломолочка с яйцом или фруктами-ягодами, вечер - мясо. Сейчас из мясного у Олега в наличии уши и рубцы.  Кусками мел (из Святогорска, там меловые горы) есть. Уголь есть, но, как я понимаю, нужен древесный, а не обычный. Глину обещал поискать натуральную, природную.
Уже ходил с ней гулять. Очень доволен щенком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #15 : 20.02.2017 в 14:01 »

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #16 : 20.02.2017 в 14:11 »
Утром - кашу
:dash: :dash: :dash: :dash: :dash:
Очень хорошо! Побольше эмоций! Лучше дойдёт и до меня, и до Олега! Я ему скинула ссылочку на тему.
В общем, обходимся вообще без каш?
Тебе не трудно будет написать здесь рацион на неделю, приблизительный? А то Олег меня просит.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #17 : 20.02.2017 в 14:25 »
Утром ф-я смесь или квашеная капуста с растительным маслом, днём и вечером мясо, хрящи, субпродукты.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания
« Ответ #18 : 20.02.2017 в 14:44 »
Утром ф-я смесь или квашеная капуста с растительным маслом, днём и вечером мясо, хрящи, субпродукты.
Объём или вес? Ф-я - полкило или меньше? Мясного суточная доза - 300? 400?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания
« Ответ #19 : 20.02.2017 в 14:57 »
Утром ф-я смесь или квашеная капуста с растительным маслом, днём и вечером мясо, хрящи, субпродукты.
Объём или вес? Ф-я - полкило или меньше? Мясного суточная доза - 300? 400?
Смотреть надо по собаке и по тому как будет расти и набирать вес. Исходя из набора веса регулировать объём.