Буксировка тяжестей

  • 18 Ответов
  • 5520 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« : 15.12.2016 в 03:03 »
Сюда отношу не только вейтпуллинг (огромная нагрузка на ма-аленькое расстояние около 6м), но и всё, что связано с тем, чтобы тянуть сравнительно медленно не очень лёгкий груз, волочащийся/едущий по земле. Например, покрышку, тачку с картошкой, ну, в общем, голь на выдумки хитра :) Помогает выплеснуть силушку богатырскую, когда идти долго гулять неохота (у нас вот тут морозы, кажется, около -15)

Для буксировки, если груз расположен снизу относительно собаки (измерять, где собака, можно в точке хвоста, например), используется вейтпуллинговая шлейка.
В классическом варианте она вот такая:

Бывают более или менее навороченные версии, например, без красной части. У нас такая (пришить, что ли). Или с дополнительным крестом на спине.
Шлейка прогулочная, кусачная или ездовая подходят в разной степени условно.
Неидеальный вариант пошить в принципе нетрудно, можно и заказать.

Грузы бывают разные, например, в вейте используется телега:

Или платформа на рельсах (и не только рельсах):

Для бытовых тренировок используют покрышки.
Покрышки бывают разного размера; внутри размера разного веса, но разница поменьше.

Санки и ватрушка - тоже из области буксировки, шлейка нужна та же (в отличие от ездовых нарт)

Тут тоже буксировка с собакой...

Как в ездовом спорте преобладают хаски и маламуты, так и в вейтпуллинге преобладают собаки буль-типа.  У рабочих питбулей с вейтпуллингом давняя любовь. Например, одно время в некоторых странах в питбульных газетах случались заметки: "в соревнованиях по вейтпуллингу между Шариком и Бобиком победил Бобик на отметке времени 1:34". То есть собачьи бои в прессе называли вейтпуллингом, и власти делали вид, что не заметили, что там бои описываются. Ну и вообще питоподобные собаки очень удобно для него сложены.

Но и другие породы там есть:


А придуман он был вообще для маламутов:

Я надеюсь, что это не хась...

Тянуть нужно умеючи.

Вот так - не правильно. Ну, в условиях соревнований может и всяко сойдёт, не знаю.


А вот так - правильно. Загребая передними, отталкиваясь задними. Если собака делает неправильно, её нетрудно навести лакомством, лучше немножко подтянуть за поводок, чтобы помочь сдвинуть.

Быть огромной собакой для вейтпуллинга не обязательно:


Принято не давать собаке почувствовать неудачу, и, если она не справляется, помочь ей. Дескать, она всегда должна думать, что у неё получится. На тренировках собак мотивируют лакомством и игрушкой, зовут к себе, некоторые - строгачом (мне не нравится эта традиция), на соревнованиях можно только звать к себе. В тренировках чередуют буксировку покрышки на дальние расстояния и тяжёлую короткую нагрузку - собственно, вейтпуллинг, как правило день одно и день другое; примерно раз в неделю собаке дают подкопить "дурной силы", чтобы выплеснуть в продуктивную работу и отрастить недостающих мускулов.

Предлагаю здесь обсуждать и меняться опытом.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #1 : 15.12.2016 в 03:08 »
По некоторым данным, буксировкой можно заниматься с двух лет. По другим - с года. Это связано с формированием скелета и суставов, лучше с двух, конечно. Отдельные люди считают, что это связано с плохими суставами у собак, а здоровым можно с года. Третьи не морочатся и в полгода щенка запрягают в прогулочной шлейке санки таскать...
У меня для буксировки есть метис Сан и метис Мимиш. Будем посмотреть, что получится.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #2 : 15.12.2016 в 03:42 »
У нас скипуллинг и скиджоринг!




Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #3 : 15.12.2016 в 04:54 »
Здорово! :good:
А что Гелла тащит на первом фото - неужели собаку? А на второй фото - у неё очень ответственное выражение морды)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #4 : 15.12.2016 в 04:59 »
На первом фото ага, собак, она маскирует груз, там кажется 20 кг...не помню уже. Это два года назад, в прошлом году скипуллинга не было по причине отсутствия снега... Надеюсь в этом феврале проведут!

А на втором фото...так финиш впереди, она уже мысленно там:)
Три азиата в анамнезе.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #5 : 15.12.2016 в 05:46 »
Один раз участвовали. Нормально мой пёсик утянул! Несмотря на то, что был дисплазийный (я тогда об этом не знала). Дури у него было выше крыши!

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #6 : 15.12.2016 в 19:56 »
Мальву, колли, поставила в 4 мес. на буксировку. Была сухая осень и у меня был скейт :biggrin:.
А буксировкой на санках и лыжах стала с ней заниматься первой же зимой, т.е. Мальве было около полугода, она майская, 9 мая родилась :blush2:.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Буксировка тяжестей
« Ответ #7 : 15.12.2016 в 20:16 »
Люблю это дело, жаль нам уже не судьба - спину приходится беречь

Старое видео и Ави там молодая

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #8 : 16.12.2016 в 04:18 »
Мальву, колли, поставила в 4 мес. на буксировку. Была сухая осень и у меня был скейт .
А буксировкой на санках и лыжах стала с ней заниматься первой же зимой, т.е. Мальве было около полугода, она майская, 9 мая родилась .
А можно поподробнее? Какие нагрузки, как потом с суставами было?
Тунявку я в велик после года запрягла, потому что утомить иначе её нереально (от неё требуется не тащить велик вообще, а бежать на натянутом поводке). Но она пока совсем молодая, и проблемы с суставами и не увидишь, поэтому про раннее запрягание интересно.
Но такое ощущение, что это как ранняя заездка лошадей.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #9 : 16.12.2016 в 04:42 »
Один раз участвовали. Нормально мой пёсик утянул! Несмотря на то, что был дисплазийный (я тогда об этом не знала). Дури у него было выше крыши!
А что за пёсик, как участвовали, какой вес-дистанция и всё такое? Как готовились?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #10 : 16.12.2016 в 04:44 »
Старое видео и Ави там молодая
Ави в своём репертуаре :))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #11 : 16.12.2016 в 04:50 »
busheisha, Мальва была скажем так, экспериментальной собакой, первая в моей жизни. У родителей собак не было, хотя отец пытался домой принести щенков, ризена, овчарку. дворняжку. но мама...
С суставами все было в порядке. ни одной жалобы, собака прожила почти до 11 лет. жила бы и дальше. но инсульт скосил.
Сейчас, когда меня спрашивают, можно ли запрячь 7-8 мес. собаку в сани, отвечаю. что только по накатанной дороге, что бы сани скользили и начинать с покрышки на санках. либо ребенке.
Но все нужно смотреть по самой собаке, по ее развитию. физическому состоянию и породе.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #12 : 16.12.2016 в 05:41 »
А что за пёсик, как участвовали, какой вес-дистанция и всё такое? Как готовились?
Да никак не готовились, просто пришли на Евразию посмотреть собачков. Мой тогдашний пёс - метис ризена. Килограммов 50 упёр. Мб гоню. Больше тогда утащил только американский бульдог, но тот и сам был сильно здоровее, мой Макс весил в районе 42 кг.
Короче, мы тогда развлеклись. Мой нынешний пёсик вряд ли станет таким заниматься.
Насчёт веса я могу сильно ошибаться, помню только, что впечатлилась. А сейчас написала про 50 кг - эт и я упру, чем там восхищаться. Нифига не помню, в общем.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #13 : 16.12.2016 в 09:14 »
Старое видео и Ави там молодая
Как прет!) Моя Юлу редко быстрее рыси разгоняется. Но т.к. я тихоход, мне и это в помощь).

*

KROKI RED ALLIGATOR

  • Full Member
  • ***
  • 237
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #14 : 16.02.2017 в 00:35 »
Таскать груз оптимально знаю,после 1.5 года.
НО-на соревнованиях по тяганию груза,пишут-что после года уже можно.
С Бамби на соревнованиях были-ему чуть больше года была,на скорость груз протащил.
Сейчас вот записались на соревы по перетяжкам груза.
Фликан таскал грузы-пока на простой шлейке,но попозже куплю спортивную с 3 кольцами,сам то он таскает хорошо-лучше всего выходит у него именно перетяжка груза.Но он не бежит,а просто идет и тянет.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #15 : 25.02.2018 в 00:10 »

 :lol:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Буксировка тяжестей
« Ответ #16 : 25.02.2018 в 01:20 »
Только сейчас заметила тему. Интересная.
Покойный ныне Ярик - сухощавая собачка борзообразного склада ростом 50 см и весом 12 кг 400 г таскал меня на лыжах, на скейте и на санках. На санках пёр и мою маму, и даже взрослого мужчину - отчима. Мы даже с ребятами-собачниками как-то заключили договор с горкомом комсомола и под его прикрытием катали горожан по вечерам за деньги, продавая реальные билеты. 50% шло комсомолу на якобы строящийся в Донецке зоопарк, 50% забирали мы себе. Потом, правда, грянул 91 год, и комсомол умер вместе с нашими деньгами и не родившимся зоопарком.
САО Айгуль легко катала связки санок с детворой со всей округи. Рост Айгульки - 60 см, вес - 29-30 кг.


А это ГДРовских кровей "немец" Брок - участник агитбригады КСС. Вывозит с "поля боя" "раненого разведчика" Юлю. Тачка для перевозки раненого сконструирована была каким-то садистом: при загрузке тачки человеком она начинала оглоблями буквально вбивать собаку в землю. Но ГДРовских овчаров ушатать было нереально даже такой тачкой.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #17 : 25.02.2018 в 02:41 »
Мой маленький дворянин Буян , правда, коренастенький и мускулистый, весом около 12 кг ,меня, 9-классницу, буксировал на лыжах. На самодельной шлейке. И в санки мы его запрягали, возил малышей.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Буксировка тяжестей
« Ответ #18 : 11.03.2018 в 13:47 »
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ