Таджикистан и его собаки моими глазами

  • 210 Ответов
  • 20594 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Меня не раз спрашивали, кто и зачем так высоко Мицару уши отрезал. Отвечаю - я. И резала не высоко, а как раз низко, переживала даже что слишком низко. Вот доказательство, свежеотрезанные уши:


А потом уши резко выросли. И позднее, на пакистанских и иранских фотографиях достоверных (специально созданных) метисов собак чабанской группы с собаками бульдожьей группы (питы, стаффы, амбули, кутты) увидела, что у этих метисов как правило присутствуют вот такие выросшие уши. Похожую картину наблюдала на ризендратах, конкретно на Трое. Обрезали уши коротко, под кане-корсо, а потом ухи выросли в лопухи и так и не встали. А по всему остальному Троя ризен и ризен, только ухи драта и выдают.

Как так получилось, что первый "дубль" в этой кишлачной отаре нормальный, а второй метисный - да фиг его знает. То ли паренёк-чабан экспериментировал да соврал, что суку к тому же кобелю возил. То ли не доглядел, и сука куда-то в кишлак (который тут же рядом) сбегала. Сейчас уже и не узнаешь.

Очень, очень жаль. Мицар конечно совершенно золотой пёс, но хотелось-то, и деньги платились не за "просто собачку". И за Васю обидно, и мне обидно. Хороший владелец нынче на вес золота, а тут - метис.


*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
По Меджах непородность видно меньше или совсем не видно? Может быть, они просто полусибсы, и Меджах дочь того, к которому чабан якобы водил суку?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ну да ладно. Что сделано, то сделано.

Взяли мы этих щенков и поехали к замечательному Равшану домой. Я вам говорила уже за таджикское гостеприимство? Да? Но это правда непередаваемо! Кушали часа два. Я уже кушать не могла, а меня уговаривали попробовать вот это, вот то и ещё вот такое. Особенно запомнились пирожки с травой, с пастушьей сумкой - она, когда молодая, безвредная и оказывается безумно вкусная. Похоже на пирожки с щавелем, но вкуснее. Уставшая, обожравшаяся, я усиленно пыталась сидеть за дастархоном ровненько, но не получалось. Кто-то заботивый сунул мне стопку подушек под локоть. А Алихон периодически толкал в плечо и орал на ухо "НЕ СПАТЬ!" Потому что я вырубалась от усталости, от впечатлений и от сытного ужина.

Потом мы сидели на крыльце, неспешно разговаривали, смотрели в звёздное таджикское небо и слушали койотов. А ночной воздух пах цветущими абрикосами.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
По Меджах непородность видно меньше или совсем не видно? Может быть, они просто полусибсы, и Меджах дочь того, к которому чабан якобы водил суку?
Мицар и Меджах очень похожи. И они ТОЧНО однопомётники. По Меджах, если приглядеться и знать кое-какие факты, тоже видно. Шерсть, мерзлявость, ну и в экстерьере видно, только поменьше. И ухи почти так же вымахали.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
ahen, я не про однопомётность, а суперфекундацию - то, что гетерозиготные близнецы бывают от разных отцов.
Но, в общем, ясно :rose:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мицар и Меджах ещё в Кабадияне, с внуками Равшана.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
ahen, я не про однопомётность, а суперфекундацию - то, что гетерозиготные близнецы бывают от разных отцов.
Но, в общем, ясно :rose:
Точно нет. Железобетонно.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На следующий день поехали через перевал в Тигровку. Не в сам заповедник, а на довольно узкую полоску между тугаями и хребтом, которая ещё не заповедник и где можно выпасать баранов, поэтому там тьма зимников. Пока ехали, сорвали глушак. И вообще - страшно! Едем, с одной стороны скала, с другой обрыв, и дорога... Кхм. Ну, такая вот дорога.


В верхней точке остановились, там Алихон меня сфоткал. Он уверяет, что я тут запнулась и чуть не упала на ровном месте, но я такого не помню. Я там в принципе всё под ногами рассматривала, всё было интересно и вызывало восторг. Даже цвет камней.  :biggrin:


Видите сеточку такую на холмах? Это последствия перевыпаса. Бараны набили тропы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Спустились в Тигровку, и прям под хребтом, рядом с дорогой - кошара. Мы увидели трёх собак, все кобели: чепрачный, рыжий и чёрный. Подозревать чепрачного в метизации, несмотря на чепрачность, не буду, ничего кроме окраса в нём подозрительного я не вижу, а такой размытый высокий чепрак для "азиков" один из вполне типичных окрасов.

На видео рыжий и чепрачный.


Чёрный не проявил особого интереса к машине и близко не подходил. У меня на видео не получилось его взять, Алихон всё же как-то его сфоткал.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Каменистая пустыня только выглядит гладкой. Фиг. Она вся изрезана саями, Равшан слёту в эти саи нырял, а я вопила и вцеплялась когтями в машину. Это потом я уже привыкла и к саям, и к таджикской манере езды.

Доехали до какого-то домика, в котором никого не было. Выяснилось, что там не было егеря, а без его одобрения нам въезжать в Тигровку нельзя. Постояли, покурили. Пофоткали красивую, но ласковую-ласковую суку егеря и развернулись обратно без ничего. Как я сейчас понимаю, Алихон хотел отвезти меня в отару Борона, но - не судьба.

Вот собака егеря. На видео я её не снимала, с того раза осталось только фото. Но эта собака должна быть у меня на видео осенью 2013. Тогда мы снова приехали в Тигровку и прожили там три дня, а домик егеря прозвали "Белым домом".


Собачка милейшая! Встретила нас как родных, правда, где ценные вещи лежат, не показала. Такое поведение - очень большая редкость для отарных собак, но изредка встречается.

Позднее Алихон рассказал интересный факт: со слов егеря эта сука ощенилась в тот год в тугаях, но её щенков сожрали гиены. Заповедник, что тут сделаешь! Надо было рожать дома.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мы вернулись в Кабадиян, перекусили, и поехали обратно в Душанбе. Вернулись домой этим же вечером.

Вечером я ещё выходила курить и гулять щенков в футболке, не накидывая даже куртку. Зеленела трава, цвели абрикосы. А восьмого марта, в день моего отлёта, пошёл густой снег. Прямо на цветы. Ужас!

Примечательно, что я протащила с собой через границу череп волка и два кило таджикской глины из Кабадияна. Щенкам на подкормку. Череп не вызвал ажиотажа, и два рентгена даже глину пропустили. А я наглухо забыла, что она у меня там лежит! Меня допытывают, что у вас там такое, а я переживаю за череп и только про него и говорю безостановочно, что это череп собаки и учебный препарат. На третьем рентгене девушка всё же ткнула пальцем в непонятное пятно и строго спросила что это. И тут я вспомнила! Ааа, говорю, так это глина!

Ой, надо было видеть её глаза! :lol: Попросила достать. Развязать пакет. Посмотрела, вроде действительно глина. И только потом до меня дошло, что я через таджикскую границу провезла 2 кг непонятной сыпучей субстанции.

С границами у меня вообще гладко никогда не выходило. Когда прилетела туда, очень долго толпа проходила, я спросила охранника где можно покурить. Он сказал - там! Я пошла туда, стою, курю, приходит охранник и требует штраф. В общем, он потом сходил за Алихоном, Алихон подтвердил что я нормальная, просто блондинка, заплатил за меня штраф и я всё же попала в Таджикистан.

Такие мелочи, как самостоятельное заполнение миграционной карты, и ржущий до колик погранец (он мне потом помог исправить карту и провёл блондинку без очереди) - это для меня нормально, чё! :biggrin: Ну или как в другой раз напугала погранца, он меня спросил чего это у меня звенит на рамке, я такая "аа, так это пряжка на ремне", задираю кофту и показываю. Как он метнулся в сторону и замахал руками, бедный! Мусульманская же страна, а я тут...

Круче всего было когда я в третью поездку привезла с собой пакетик с жевелушками для стартового пистолета. Я просто забыла, что они у меня в кофре фотика лежат. Обнаружила уже в Душанбе, побелела. А если б нашли?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, как обидно-то с Мицаром получилось:(
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На этом с весенней поездкой 2013 всё, кроме статистики.

Четыре дня в Таджикистане, из них два с половиной рабочих дня.

Первый день - Ляур, две отары стоящие зимниками там же, одна отара на перегоне, один метис в кишлаке, один пёсик из кишлачной отары, итого 13 взрослых собак и 2 помета щенков.

Второй день - три отары стоящие зимниками в Гараути, два щенка и три взрослые собаки там же, одна отара (где мы видели только двух щенков) на перегоне, кобель и щенок в Кабадияне, две отары в Кабадияне. Итого 18 взрослых собак, три щенка в кишлаке, два подросших щенка на перегоне и 4 помёта щенков.

Третий день - одна отара и одна взрослая собака, всего 4 собаки.

Итого за эту мини-экспедицию посмотрели 10 отар, локализация зимников - Ляур, Гараути, Кабадиян, Тигровая Балка. Всего увидели 35 взрослых собак, из них при отарах 30 (19 кобелей и 11 сук) и в домах 5 особей (4 кобеля и 1 сука); шесть помётов щенков, двух подросших щенков на перегоне и трёх щенков в домах. Из собак при отарах один кобель являлся заводским САО бойцового направления разведения и один кобель являлся фенотипичной немецкой овчаркой (6,6% от 30 особей), кишлачного дворняжика в метизацию не считаю, т.к. кишлачные дворни на приотарное поголовье не влияют. Из 6 помётов щенков при отарах 3 были метизированы (два помёта от бойцового кобеля и один помёт из которого Мицар и Меджах), это уже 50%. Щенков при домах не считаем, так как по маленьким метизацию не всегда видно, а происхождение их не известно.

Промеры сняты с 4 собак (выложены в теме выше), зубная система осмотрена у 7 собак, плюс известные данные по Мицару и Меджах, с ними 9 собак, неполнозубости и иных отклонений в зубной системе не обнаружено ни у одной собаки, прикусы ножницеобразные у 8 собак, у 1 (заводской бойцовый) прямой прикус. Семенники осмотрены у 4 кобелей, вместе с Мицаром и его двумя однопомётниками (семенники у них уже были опущены) 7 кобелей, крипторхизма не обнаружено. Голубоглазых собак и собак с коричневой пигментацией в этой выборке не было. Образцы шерсти взяты у 17 собак, отданы Пояркову, продублированы не были, то есть у меня этих образцов нет в коллекции.

Теперь вроде всё.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Из 6 помётов щенков при отарах 3 были метизированы (два помёта от бойцового кобеля и один помёт из которого Мицар и Меджах), это уже 50%.

Это как-то тревожно...
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это как-то тревожно...
Скажите об этом братьям Латифи, а они Вам в ответ дуэтом споют "всё хорошо, прекрасная маркиза!..."

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
V, а это я уже читала:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Из 6 помётов щенков при отарах 3 были метизированы (два помёта от бойцового кобеля и один помёт из которого Мицар и Меджах), это уже 50%.

Это как-то тревожно...
Угу. Правда, 6 помётов это слабая выборка. Но тем не менее.

Самое тревожное, что когда родитель сидит в стае при отаре, это хотя бы видно. Но часть метизированных щенков не будут иметь отчётливых признаков метизации, - и их потомство уже фиг отделишь от отарников. Четверть чужой крови и так не сильно видно, плюс отбор даст замыленную картину. Такую, что только с генанализом можно будет разобраться.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ещё немного не совсем статистики, скорее наблюдений.

В этой экспедиции не встретила при отарах ни одной собаки с заметными проблемами ОДА (с малозаметными вроде тоже не припомню, но так как не всех удалось подробно рассмотреть, на 100% здоровья ОДА замахиваться не буду). За исключением, разумеется, заводского САО, там проблемы конечно были.

Из всех этих 35 взрослых собак 11 особей (31,4%)  были превосходными, не вызывающими никаких сомнений в породности, прекрасно сложенными, яркими представителями своих типов. Обалденной красоты звери, и, там где удалось это хотя бы косвенно оценить, с хорошим поведением.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Делать-то нам что?!....

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Делать-то нам что?!....
Проще всего - страдать. Или плюнуть и смириться. А если не нравится то и другое, искать способы, как сделать лучше.