Таджикистан и его собаки моими глазами

  • 210 Ответов
  • 20600 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
А как больше вероятность получить солнечный удар - в косынке или без?
Многолетний опыт путешествий под открытым солнцем в жару, а также проживание на юге, в солнечном и жарком климате, научили тому, что с младенчества внушалось бабушками и мамой-папой: под открытым солнцем с непокрытой головой НЕ ХОДИТЬ!
Кепки, шляпки - обязательно. Желательно с широкими полями, длинными козырьками, в идеале - со свисающим на шею и уши лоскутом. Обгораешь мгновенно. А это не только краснота кожи, но и настоящий обширный ожог  с последствиями для всего организма - температура, слабость, тошнота, а то и рвота.
Мы в своих парусных походах, находясь на открытой палубе целый день под палящими лучами, вообще запаковываемся в белые одежды, включая белые носки. Кстати, проверено - белый цвет реально помогает лучше от жары, отражая хоть часть солнечной энергии. Экспериментировали, надевая красное, синее - разница по ощущениям колоссальная!

Мой второй Чемпионат Украины (на первом я страдала в обычной кепочке и всяких цветных рубашках). Уже используются тряпка на лицо, чёрные очки и специально пошитые белые одежды, но ещё нет носков и большого козырька на головном уборе:


2014-й год, юго-восточный Казахстан, прибалхашье. Опыта уже выше крыши, поэтому и кепка будь здоров, и занавеска на морду лица -продуваемая. Гуляем по окрестностям после промежуточного финиша:


Крупным планом, с клоком верблюжьей шерсти, найденным в степи:

Кстати, в той регате участвовала новенькая, казашка Гульжихан, на другом катамаране. Она, будучи жительницей Алма-Аты, но неопытной в длительных гуляниях под солнцем, сильно обгорела, несмотря на обычную кепочку и смуглый цвет кожи.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Спасибо, очень интересно!
Пожалуйста! Это не всё)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ольга, крутая экипировка! Но в Таджикистане я настолько закутанных людей не видела. Лица всегда открытые, у всех.

Но я не была там летом, может и закрывают. Весной и осенью солнце конечно лупит, перегрев словить можно как нефиг делать, но чтобы обгореть - неа.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Дошли до центральной площади, майдони "Дусти" (площадь Дружбы) и монумента Исмаила Сомони. Пофотаться со львами нас не пустили, готовили монумент к какому-то там событию.




С другой стороны площади очень красивое правительственное здание. За клумбами тут ухаживают. Слышала, будто это здание будут сносить и возводить современную постройку. Очень-очень жаль, если это правда.


*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
занавеска на морду лица
Никаб)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ольга, здоровская экипировка! :rose:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Парк. Большой, ухоженный и очень красивый. Иногда вид портят строящиеся современные здания.


















*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Я в парке:


Поярков в парке:




Дерево в парке:


Дерево растёт у входа и обращает на себя внимание. Такое большое, правильной формы, красивое! Мы с Андреем ходили кругами, фотали и пытались понять что за дерево. Вроде не ёлка никакая. Туя? А чего такая здоровенная?


*

Старшая кровь

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Меньше думать, больше жить!
    • Просмотр профиля
Арча
... Арфы нет, возьмите бубен. /А.Титаренко/

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Арча
Погуглила. Ах можжевельник такой! Ну вот, спустя 3,5 года узнала, спасибо!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Старшая кровь, ты поди узнаёшь всё...

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Погуглила. Ах можжевельник такой! Ну вот, спустя 3,5 года узнала, спасибо!
Фото веток посмотрела, про можжевельник подумала. Но не знала, что они таких размеров бывают.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Но не знала, что они таких размеров бывают.
Вот-вот!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вообще в Душанбе больше всего понравились красивые здания и растительность. Чего только не высажено на проспекте Рудаки! Ботаническая роскошь, полный восторг!

Красивый дом.


Растительность! Фотаешь и понимаешь что тут качественный фотограф с качественной техникой нужен.










Поспорили, добьёт ли мой фотик до крыши вооон того здания. Добил!




Нагулялись, подходим к дому.



*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наша прогулка по Душанбе подошла к концу, надеюсь всем понравилось! Передышка, и пойдём к отарникам.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всё-таки сталинский ампир - душевный.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Всё-таки сталинский ампир - душевный.
Ага.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Красивый дом.
У нас не менее красивые дома есть, но они постоянно требую ремонта (красить, штукатурить...).
Растительность! Фотаешь и понимаешь что тут качественный фотограф с качественной техникой нужен.
Так тоже красиво получилось). Хвойников много. Чистенько на фото, так и есть или как у нас (где как)?
Многоэтажной застройки много? Это вы в центре же гуляли?
Парк. Большой, ухоженный и очень красивый. Иногда вид портят строящиеся современные здания.
На шестом фото, белые узкие - это фонари? В сумерках гуляли, много иллюминации?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спасибо за экскурсию по Душанбе! Город произвёл очень приятное впечатление!
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
У нас не менее красивые дома есть, но они постоянно требую ремонта (красить, штукатурить...)
У нас тоже. Но Душанбе строился быстро и почти единомоментно, центр по крайней мере. И получился роскошный ансамбль из сталинского ампира, цельный и довольно такой протяжённый. К сожалению, когда я была, уже было много точечной застройки, и строят чаще всего бетонно-пластиковое говно, такое же как и у нас. Я на Новосибирск смотреть без матов не могу из-за этого же, но в Новосибирске вся застройка лоскутами такими. А цельный Душанбе мне особенно жалко. Такая красота портится...

Хвойников много. Чистенько на фото, так и есть или как у нас (где как)?
Многоэтажной застройки много? Это вы в центре же гуляли?
И хвойников много, и всякого другого. Когда-то они там адаптировали кучу видов. Даже бананы растут и завязываются, но не вызревают - суммы температур не хватает. Да, в центре, про застройку ответила выше. Пока не много, но будет явно больше. В спальных районах я не была, а центр весь чистый, постоянно метут, убирают, урны есть.

На шестом фото, белые узкие - это фонари? В сумерках гуляли, много иллюминации?
Ага, фонари. В парке вечером не была, а по городу гуляла, по Рудаки. Светло, и фонарей много, и реклама светится. Но ещё не так много, как в Новосибе.

Чуть в сторону - освещения уже мало. Последнее фото, узкая улочка, там дальше за поворотом уже дом. А за спиной - Рудаки и любимая кафешка, куда постоянно есть ходили. Вот эта улочка не освещается, и идёшь ужинать по длинной узкой пустой тёмной улице.

Но, что характерно - не страшно. Примерно на второй-третий день после приезда в Таджикистан меня отпускает привычная тревожность и ожидание опасности от случайных прохожих. Встретив на этой тёмной улочке трёх мужиков уже не я шарахаюсь в сторону, а они сторонятся и уступают дорогу. Меня, постороннюю женщину, даже рассматривать неприлично и не вежливо, не то что там подойти и "а дай телефон позвонить".

Город вообще очень доброжелательный, вежливый и приятный в общении. В кафе, магазинах, обменниках - никто не хамит, все предельно вежливые и терпеливые. На улицах никто не будет ни пялиться, ни докапываться до туриста с целью наживы. На тебя просто не обращают внимания, но если попросишь помощи, например спросишь как куда-то пройти, ближайшие прохожие обязательно помогут. Местные менты так же безразлично-доброжелательны, документов у меня ни разу не спросили, если куда-то нельзя идти или фотать - очень вежливо скажут что не надо, пожалуйста, этого делать. Правда, может это я везучая, мне и в Москве всегда попадались исключительно вежливые и очень доброжелательные менты.

Покушать в Душанбе можно на каждом углу. Есть всё - фастфуды на европейский манер, кафешки с национальным колоритом, кафешки обычные, столовки и типа нашей "Вилки-Ложки" и совсем советские столовые. Мне больше всего нравится кафешка в подвале рядом с Оперным, и недалеко, и вкусно, и относительно недорого. Примечательно, что текучки персонала в кафе или нет, или почти нет. Когда приехала осенью 2014 и пошла поесть, парень на раздаче сказал: "Салам алейкум, давно вас не было видно, вам салат с анзуром, печень с картошкой и сырники с собой?" Печёнку они там жарят знатную! Иногда, когда в кафе была битва в обеденный перерыв, ходила в столовку в соседнее какое-то учреждение. Советские столовые живы! Тот же антураж, та же тётя на раздаче, тот же вкус. Только компот не в стакане, а в литровой кружке, как хочешь так и выпивай.