Свет очей моих Аврора Гуцуловна

  • 599 Ответов
  • 40073 Просмотров
*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #400 : 10.12.2016 в 00:10 »


Решила все таки создать здесь свою темку -  надо же мне где-то фотографии показывать  :crazy:
Нас вроде и так все знают, но так и быть представлюсь. Зовут меня Татьяна, красоту мою ненаглядную Аврора ака Ави. Собака у меня почтенная дама, ей уже 9,5 лет. Проживаем мы в Красноярске.


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #400 : 26.09.2018 в 23:43 »
ahen, к кому обратиться в Донецке не знаю, вот к Ольге разве что:)
Я не могу согласиться с вами. И я не сравниваю азиатов и бордеров. Вообще моему бордеру и двух лет нет, зато азиатов трое. И двое из них сдали ОКД на 1 степень, Гелла в год с небольшим:) и небольшой опыт у меня в этом есть:) и кстати все три моих азиата без проблем гуляли в Москве без поводков и это тоже немало...
Я в вижу что чувствительность к состоянию проводника есть у собак разных пород.
Я вижу что апортировка, сделанная на пп, работает у азиатов в 100 % случаев. Но это грамотное пп, а не подражание.
И у нас в Москве много пп-шных инструкторов, которые могут сделать азиата запросто.
А почему их не видно? А нет запроса. Люби которые заводят азиата обычно с ним не занимаются. А если занимаются, то идут в обычные группы со стандартными методами. И убеждаются, что оно не работает и значит они и вправду не дрессируются. Почему не идут к пп-шникам? Да кто о нас знает?:) новые методы, пусть они и работают, плохо приживаются. Такой уж у нас менталитет.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #401 : 26.09.2018 в 23:44 »
ahen, я к тому что мандраж-это не то, чего нужно стыдится:)


Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #402 : 26.09.2018 в 23:48 »
ahen, я к тому что мандраж-это не то, чего нужно стыдится:)



Да почему стыдиться? Работать с  этим нужно! Новичка в любом случае трясти будет, это нормально.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #403 : 26.09.2018 в 23:49 »
Ага. Я вот на семинар со спортивным психологом ходила:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #404 : 26.09.2018 в 23:57 »
ahen, к кому обратиться в Донецке не знаю, вот к Ольге разве что:)
Я не могу согласиться с вами. И я не сравниваю азиатов и бордеров. Вообще моему бордеру и двух лет нет, зато азиатов трое. И двое из них сдали ОКД на 1 степень, Гелла в год с небольшим:) и небольшой опыт у меня в этом есть:) и кстати все три моих азиата без проблем гуляли в Москве без поводков и это тоже немало...
Я в вижу что чувствительность к состоянию проводника есть у собак разных пород.
Я вижу что апортировка, сделанная на пп, работает у азиатов в 100 % случаев. Но это грамотное пп, а не подражание.
И у нас в Москве много пп-шных инструкторов, которые могут сделать азиата запросто.
А почему их не видно? А нет запроса. Люби которые заводят азиата обычно с ним не занимаются. А если занимаются, то идут в обычные группы со стандартными методами. И убеждаются, что оно не работает и значит они и вправду не дрессируются. Почему не идут к пп-шникам? Да кто о нас знает?:) новые методы, пусть они и работают, плохо приживаются. Такой уж у нас менталитет.

Но у меня же почему-то запрос есть? Толпа "азиатов" на площадке. И апортируют все. И иногда выходят на старты, хотя я не работаю "на диплом", сдача у меня это только побочник.

"Азиатов" апортирующих на ПП видела одного, Геллу. "Азиатов" апортирующих не на ПП видела десятками. Неужели ни один завалящий "азик" до ППшников не добрёл больше?)) На всю страну?))

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #405 : 26.09.2018 в 23:59 »
Я дома попробую видео найти. Они есть:)  в смысле и азиаты есть и видео.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #406 : 27.09.2018 в 00:14 »
и кстати все три моих азиата без проблем гуляли в Москве без поводков и это тоже немало...
Вот это кстати важнее любых ОКДшек. Без всякой иронии говорю.

Но Вы лично - это Вы лично. Вы лично сделаете кого угодно - ну просто проще будет согласиться)) Если уж абиссинские кошки согласились. Но это личное свойство.

А инструкторская работа это немного другое. Это собаки в возрасте, когда уже кушают хозяев. Это хозяева в состоянии деревянной куклы, не умеющие просто взять поводок в руки нормально. Человек, который взял щенка подходящего под свой характер и работающий с этим щенком с 3 месяцев, причём знающий как работать - инструктору в природе чаще всего не встречается. Ну, это не то, что Вы видите на ППшных площадках, куда люди приходят преимущественно за спортом высоких достижений и уже имеющие какую-то подготовку, а ещё желание и возможность тратить на обучение собаки кучу времени. Поэтому суждение "а чего вы там полгода делали" меня лично выбесило, и, полагаю, Ольгу тоже задело. То есть действующих инструкторов, имеющих дело не со спортом, а с собаководческим народом во всём его разнообразии.

Вот я когда увижу, как ППшники кого-то вроде Аюка, то есть взрослого, агрессивного, со сформированным плохим поведением кобеля САО, с нулевым владельцем -  сделали и в быту и на сдачу хоть за год, хоть за два, - тогда и поговорим.

Потому что мы их десятками делаем. Разных. И тех которых "только стрелять".

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #407 : 27.09.2018 в 00:58 »
"Азиатов" апортирующих на ПП видела одного, Геллу.
Ещё Аяр. Но у меня было время и хороший инструктор. И ещё Аяр - это Аяр. Он меня очень любил.
Пересмотрела вчера видео со сдачей нормативов - Аюка, Шаяна, Геллы, Алтая и Аяра. Ни у одного из них нет такого подзыва, как у Аярки. Боже, какой пёс был!
Соберусь с духом - сделаю нарезку из его подзывов.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #408 : 27.09.2018 в 01:37 »
ahen, я знаю что важнее:) потому что жить с ними не на алощадке, а всегда:) и мне с Терри сложнее этот свободный выгул сделать, потому что энергия из нее просто бьет:) с азиатами мне-проще:)

Прекрасно ППшники решают проблемы с агрессией, но вот это быт-а не норматив, кто его снимает? Решили проблему и все довольны. Как пример-к знакомому тренеру обратились люди с биглем-агрессия на хозяев. Проблему решили, продолжили занялись трюками. Ездят раз в неделю к тренеру, нормативы им не нужны, видео нет. А трюков они знают больше, чем малинуа их тренера. И таких много-живут себе и всем довольны.
И да, у ппшников, как и у других тренеров, основной запрос-бытовые проблемы, а вовсе не спорт....
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #409 : 27.09.2018 в 08:18 »
Ещё Аяр. Но у меня было время и хороший инструктор. И ещё Аяр - это Аяр. Он меня очень любил.
Оль, ну ни одна собака не жила у тебя на идеологии чистого ПП.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #410 : 27.09.2018 в 08:20 »
к знакомому тренеру обратились люди с биглем

Вот я когда увижу, как ППшники кого-то вроде Аюка, то есть взрослого, агрессивного, со сформированным плохим поведением кобеля САО, с нулевым владельцем -  сделали и в быту и на сдачу хоть за год, хоть за два, - тогда и поговорим.

Совсем одно и то же, угу.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #411 : 27.09.2018 в 20:51 »
Так пример-то не об этом:) а к тому что нет ни видео, ни нормативов у собак с ппшной бытовой послушкой:)
Ваши апортировщики же тоже нигде не светятся...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #412 : 27.09.2018 в 21:55 »
Так пример-то не об этом:) а к тому что нет ни видео, ни нормативов у собак с ппшной бытовой послушкой:)
Ваши апортировщики же тоже нигде не светятся...
Во-первых, Вам я поверю на слово. Можете просто рассказать о случае, как кто-то из ППшников сделал взрослого обычного САО, обрывающего руки хозяину при виде собак и с пищевой агрессией; или щенка, но уже жрущего всё что движется в принципе и то что движется вблизи миски в особенности (диагноз "верните заводчикам или пристрелите"), - до роли нормального компаньона; сдача норматива тут будет в плюс, но не обязательна.

Во-вторых, видео моих апортировщиков вроде хватает, разных. "Светятся" мало, но бывает, бывает и выигрывают. Но я понимаю, всё что за МКАДом - это "нигде".

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #413 : 28.09.2018 в 06:03 »
ahen, Ну, я вас не хотела обидеть:) Вроде все ваши видео смотрю, но не помню не ваших собак-апортировщиков...
И я никогда не говорила что за мкадом жизни нет:) Кстати братия Терри живут в Екатеринбурге и Ярославле-вполне за МКАДом;)

Честно скажу-не слышала про таких, но я и не интересуюсь. Мы же болтаем о спорте в основном и во своих собаках. Изредка особо курьёзные случаи из опыта звучат.
Например знаю случай когда одна из достаточно молодых инструкторов не решилась заниматься с агрессивным кавказцем, передала их более опытному инструктору и всё было хорошо. Но его отдавать не планировали.
Знаю пару случае опять же с кавказцами (почему-то с САО не попадалось:() когда ситуация была на грани переустройства (но это всё же не крайний случай-крайний это усыпить) и собака оставалась дома. Но назвать такую собаку компаньоном я не могу - ну что это, если она просто комфортна при содержании в своём дворе, а гулять с ней в принципе не собирались...
В общем нет у меня таких готовых случаев. Но я поспрашиваю. Вдруг и видео хоть какое найдётся, интересно же.
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #414 : 28.09.2018 в 08:23 »
Опять все свелось к конфликту методик.
Но суть не в этом. Мне кажется азиатов как не старайся, не разгонишь (тут тоже надо иметь в виду, что азиаты могут быть разные - Аву вот можно разогнать было, а того же Карата нет, но и то на фоне тех же малин, Ава была бы тормозом). Нет скорости и драйва, нет и красивой, точнее эффектной работы. Ну и особо без разницы как ты обучаешь собаку, волнение перед стартами никуда не уберешь. Перед нами был ЧТ, видно что работали с ним на позитиве - все делал на прогоне радостно и в припрыжку. А на сдаче с той же радостью стал лажать. Только если в нашем случае все ушло в тормоза, собакен стал тухнуть, там наоборот в безудержное веселье. 

Хотя, не спорю есть ошибки и есть над чем работать. И в пример такую сдачу не поставишь, но задача была сдать и мы это сделали. И даже среди 3 участников заняли 2 место по сумме балов  :biggrin: Это к слову о популярности ОКД, нам повезло, что орги помимо ИПО заявили и ОКД (на самом деле там все шли на ИПО), а так честная сдача норматива в городе обычно раз в год (по графику то их сдач до хуху, но все мы знаем что это за сдачи). Может и реже быть, кстати.

Предлагаю направить разговор в конструктивное русло и рассказать о ошибках, которые он видит и как бы вы исправили эти ошибки. Только пожалуйста не комменты типа ужаснах, кошмар и ппц. А нормально и развернуто. Если, конечно, есть желание.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #415 : 28.09.2018 в 14:23 »
ни одна собака не жила у тебя на идеологии чистого ПП.    
Да, ни одна. Даже Аяр. Просто речь зашла об азиатах, поставленных на аппортировку методами ПП. Аяру точно ставилась на ПП. Исключительно.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #416 : 28.09.2018 в 14:35 »
Мне кажется азиатов как не старайся, не разгонишь (тут тоже надо иметь в виду, что азиаты могут быть разные - Аву вот можно разогнать было, а того же Карата нет, но и то на фоне тех же малин, Ава была бы тормозом). Нет скорости и драйва, нет и красивой, точнее эффектной работы.
Аяр был "разогнан" по максимуму (с моим опытом, может, более продвинутые спортсмены разогнали бы больше). Во главу угла я ставила с ним именно кураж, хотелось сделать САО, не грустящего в нудной неинтересной работе. Да, в сравнении с всеми САО, кого я видела в нормативах (не считая Геллы, которая в зависимости от настроения может как "спать", так и очень красиво энергично работать), Аяр - красив в своём рвении и темпераменте. НО... Нет чёткости. Боясь потерять кураж, я теряла в чёткости исполнения. Возможно, это мой личный "косяк", недостаточная опытность. Был бы "немец" - я бы не страшилась прессануть, потребовать, проводить занятия длительнее, не опасаясь передоза.
С Аяром и подходы короткие, и давления практически не было. Не ПП в чистом виде, но очень аккуратные воздействия.
Соберусь с духом - сделаю нарезку из его подзывов.
Вот, сделала. Пока ваяла - очередной раз проплакалась.

Думаю, что можно полемику с последними сообщениями переносить в другую тему - о методиках подготовки САО к сдаче нормативов по дрессировке :)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #417 : 28.09.2018 в 14:47 »
И не надо разгонять азиатов как малинуа и бордеров. Нужно учитывать их возможности. Жаль что в ОКД это не понимают. Как-то на тренировочных соревнованиях по ОКД на апортировке судья сказал-для азиата прекрасно. Но надо быстрее. На обидиенс такого не скажут. В тройке есть и не быстрые рчт. А в сборной стаффбуль. - тоже не бордер.
В ВН Гелле часто ставят полный балл на подзыв, хотя бежит лна далеко не так как малинуа.




Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #418 : 28.09.2018 в 14:50 »
Извините что пишу частями, с телефона, написанное может пропасть, это бесит:)

Про рчт. Ну, оажал весело. Но это значит что техника не доделана. Это как с Аюком-нет техники, нет базы. С компьютера посмотрю видео еще раз и напишу что я бы сделала.
Кстати у Ольги чудесное предложение по названию соответствующей темы!
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 982
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Свет очей моих Аврора Гуцуловна
« Ответ #419 : 28.09.2018 в 14:53 »
AvroraTan, вы имеете в виду подставные или фиктивные сдачи?!





Три азиата в анамнезе.