Олд-бульдог Самба.

  • 93 Ответов
  • 9940 Просмотров
*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« : 06.12.2016 в 20:58 »
Здравствуйте. Решила создать здесь свою веточку. До Самбы у меня были боксёры. Моя любовь. Я со 2-го класса школы мечтала о боксёре. Мой первый боксер Фарас был моей воплощенной мечтой. Его нет со мной уже 3 года. Это была полностью МОЯ собака, созвучная мне во всём. Между нами была просто космическая связь. Такая собака даётся раз в жизни. После него я долго не могла взять боксера, ибо порода сильно изменилась и не в лучшую сторону. Но мне повезло в жизни еще раз в 2015-ом году, когда я увидела в команде помощи боксерам девятилетнюю боксёрку, из старотипных, которая тронула моё сердце и я забрала её себе. Мне повезло с девочкой. Активная, характер мой, вся моя. К моему сожалению Диночка прожила со мной всего полгода. Летом 12 июня 2015 года ее не стало. И я осталась одна. И вот тогда начались мои мучения. Я не могла найти себе щенка по душе. Потому что все выставочные хвостатые, ушастые  боксеры мне абсолютно не нравились, а те, что были хоть как-то похожи на боксеров 90-х годов были уже глубокие старики, и больше таких не делали. Смириться и пойти на компромисс,  и взять щенка из ныне разводимого ушасто-хвостатого поголовья с чрезмерно скошенной линией верха, чрезмерным форбрустом и чрезмерно короткомордого, чтобы потом сравнивать со своим первым мощным боксером? Я не смогла. Всё было не по мне, всё не то, всё чрезмерно и сильно резало глаз своей негармоничностью. Пересматривала пометы, собак, но ни на ком не останавливался мой взор. Глядела я и в сторону других пород, хоть как-то похожих на боксеров, в частности на кане корсо и бульмастифов. Ну пугало наличие множества проблем в породе со здоровьем и наличие генетических болячек. Да и предпочтения мои слишком узкие. Из всех пород  нравятся мне только  гладкошерстные курносые но мощные собаки. Но хотелось собаку здоровую, подвижную, функциональную. И тогда подруга сделала мне подарок. И в марте этого года у меня появился олд-бульдог по кличке Самба. Приехала она ко мне из Чикаго от известного заводчика олдов. С тех самых пор я познаЮ новую для меня породу.
Вот такой нескляжной Самба приехала ко мне в возрасте 4,5 месяца. Забирала я её с Московского аэропорта.






*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #1 : 06.12.2016 в 21:02 »





*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #2 : 06.12.2016 в 21:08 »
С почином! :rose:
Самба - красавица.
И эта морда, морда! А она умеет висеть на шкуре/ухватке/покрышке? уверена, большинство шоу-брахицевалов так не могут.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #3 : 06.12.2016 в 21:24 »
Висеть умеет. На тряпке. Всё остальное она любит жевать. Вообще у нее странная особенность хватать снизу и ложиться. Я не знаю, как должен работать бульдог, для меня эта порода в новинку.

Мне она первое время казалась такой нескляжной.  Нет, ну правда, вся такая неуклюжая, попа выше головы. Бегает, смешно подпрыгивая попой, садится на жопку, вытягивая задние лапки, всё время втыкается башечкой в пол и кувыркается, обо всё задевает, во всё врезается. Это сейчас я привыкла и моя девочка стала более скоординированная и мне-то она кажется красавицей. А тогда я всё время переживала, когда оно бегать начинало.  Анатомия бульдога казалась мне дюже несовершенной.  И спросить-то не у кого, как оно расти должно. Поначалу я постоянно хваталась за сердце, потому что Самба была жутко нескоординированной, бежит, бежит, опускает голову к земле и вдруг кувырк через голову.  В детстве Самба постоянно кувыркалась через голову. Как она не сворачивала себе шею - сие мне неведомо.  Позже мне стало понятно, что она так растет.  И для нее это нормально. С возрастом она стала сбалансированной и начала управлять своим телом. Чувство самосохранения у нее отсутствовало напрочь, с высоких сугробов она прыгала вверх и приземлялась зачастую на голову. Вообще она частенько стукалась своей бульдожкиной головёшкой во что-то, задевала углы, косяки, стулья, преследуя мячик или когда просто решала носиться по дому. Преград для нее не существовало, она их просто сносила. И упертый бульдожий характер после боксеров мне тоже в новинку.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #4 : 06.12.2016 в 21:28 »
Всё, что я знала об олдах, это вот, взятое с просторов интернета.

История

Эта порода выведена в штате Пенсильвания (США). Дэвид Левитт скрещивал бульмастифов, пит-бультерьеров, американских и английских бульдогов с целью восстановления первоначальной, анатомически более правильной, формы английского бульдога, известного с XVII века. Даже в названии породы Левитт использовал староанглийское написание (Olde English Bulldogge). Как известно, бульдоги тогда были выведены специально для травли быков - очень популярного развлечения в Англии в период XVIII-XIX столетий. После запрещения в 1835 году подобных зрелищ английские бульдоги потеряли популярность, тем более что для подпольных собачьих боев использовались более ловкие и агрессивные помеси бульдогов с терьерами (bull-and-terrier) После 1835 года бульдоги, обладавшие наиболее импозантной, характерной внешностью, положили начало декоративной форме английского бульдога, другие были вывезены в Америку и положили начало современным американским бульдогам, пит-бультерьерам, американским стаффордширским терьерам, бостонским терьерам.

Губительная новизна

Когда к концу XIX века было решено возродить английского бульдога, заводчики стали обращать внимание на то, чтобы сгладить агрессивные наклонности этих собак. В результате был получен бульдог менее рослый, чем его предки, с дружелюбным общительным характером, которому суждено было стать символом Великобритании. К сожалению, за все эти годы порода физически не улучшилась, что естественно при преобладании шоу-селекции в разведении. Возникли проблемы с её разведением, так как тяжелые кобели с затрудненным дыханием не в состоянии самостоятельно повязать суку, что вынуждает прибегать к искусственному осеменению, а сук, как правило, подвергают кесареву сечению. Кроме того, по ряду других причин представители породы отнюдь не являются долгожителями. Все это побуждает заводчиков задуматься и искать пути выведения такого бульдога, который бы отличался более крепким здоровьем.

Хорошо забытое старое

Дэвид Ливитт пошел своим путём в решении задачи "оздоровления" бульдога, приняв за эталон старинных английских бульдогов Розу и Криба, изображенных на картине Авраама Купера в 1817 году. Левитт использовал для реконструкции старинной породы 50% современных английских бульдогов, а также в равной степени бульмастифов, пит-бультерьеров и американских бульдогов. Другие заводчики, Ян Дирк Ван Гиннеке и Кен Моллет, также использовали современного английского бульдога, которому приливали кровь стаффордширского бультерьера, бульмастифа, а также отдельных английских бульдогов, которые уклонялись от действующего стандарта, но были более здоровыми анатомически и физически. Именно Кену Моллету первому удалось получить бульдога так называемого "викторианского типа", который отличался более крупным ростом.

В настоящее время ряды любителей старого английского бульдога расширились, уже многие разводят бульдогов в типе Ливитта или в "викторианском типе". Они стремятся получить собак, удобных для всей семьи, и одновременно с охранными качествами, с ровным характером и хорошим здоровьем, при этом не представляющих какой-либо угрозы для окружающих. Чтобы "новая" порода стабилизировалась, требуется время. Староанглийский бульдог не должен быть агрессивным, в то же время эта собака уверена в себе и рассудительна. Нельзя забывать, что, как и всякий бульдог, "старый англичанин" не очень-то потерпит, если другая собака попытается его задирать, однако в его задачи не входит бросаться на "все, что движется".

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #5 : 06.12.2016 в 21:30 »
А вот что написала моя подруга, которая плотно изучает эту породу и  благодаря которой у меня появилась Самба.

Олд это понятие общее, так как в Европейском и Американском клубах олд бульдогов существует три основные линии разведения, каждая из которых имеет некоторые фенотипические различия : ренессанс бульдог, викторианский бульдог, континентальный бульдог ( по поводу этих бульдогов могу сказать, что их усиленно протаскивают в ФЦИ, не знаю как будет успешно или нет, но заводчики уже много лет ведут "переговоры" по этому вопросу ). Самба и все ее предки относятся к линии ренессанс бульдога. В них мне нравится их более спортивный тип, без излишней сырости. В этой линии , а именно в американской, по окрасам в основом расклад не шибко вариативен, но я считаю, что это хорошо. Основные окрасы черно-тигровые, черные с белыми отметинами, шоколадные и белые пегие ( тигровины, черные ).
Собаки из "коммерческих" питомников вяжутся не по принципу серьезной племенной работы, а по принципу дороговизны окраса и брутального типа. Как я считаю, данные собаки и их заводчики не стоят ни моего не вашего внимания, дельцы от кинологии есть везде, к сожалению.
Многие наши люди считают , что олды это сплошная метизация. Но в реальности олды это вполне себе полноценная порода, которая уже давно селекционируется в себе. Вполне много племенных собак и владельцы и заводчики олдов очень тесно общаются.
Так же много споров среди наших людей возникает в отношении названия породы "староанглийский" бульдог. Кто то считает их восстановленной породой, кто то считает их новой породой, не имеющей ничего общего с теми самыми староанглийскими бульдогами. Лично для меня нет никакой разницы, как их считать, потому что сама по себе эта собака интересна и конечно подкупает своим обоянием. Опять же речь идет о чистых линях олдов, а не существующих в природе метисах, где как таковой племенной работы не ведется. А коммерческий интерес всегда присутствует, ибо денег собачка стоит совсем не маленьких, а к чему приводит такой подход мы все знаем. Ну вот в общих чертах немного о породе.
Кто бы что не говорил, но порода очень приятная, комфортная и обучаемая.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #6 : 06.12.2016 в 23:02 »
фараска, чудо какое.
Мне кажется очень напоминает как раз классического боксера, складок на голове только больше.
Честно, увидела бы на улице, стала бы гадать, ка де бо? Стафбуль? :blush2:

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #7 : 06.12.2016 в 23:07 »
Ага. Все и гадают. Ну на боксера она не похожа, тельце типично бульдожье. Но морда - сплошное очарование. Функциональная такая мордаха. Кусаться может. :biggrin: И никаких слюней. Вообще! Ростом невысокая, мне по колено, а я всего 158см росту, зато основательно увесистая, в Самбе 26кило. Эдакая бомбочка. Ей сейчас год и месяц. Маленькая еще.
В среду придет сюда моя подруга и расскажет подробно про олдов.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #8 : 13.12.2016 в 03:01 »
Бульдоги очень забавные. Дрессировал тут парочку американских сучек. Что одна, что другая: включат упрямку и готовы своё мнение отстаивать до последнего. Посмотрю на это дело, похихикаю и обману, применив какой-нибудь другой путь формирования навыка. До чего же потом удивляются! В общем, с ними после изобретательных "азиков" я просто расслаблялся.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #9 : 14.12.2016 в 02:40 »
Упрямая, да. Но до еды охочая, за кусок хорошо работает, старается. А мнение своё имеет, да.  Не солдат, не солдат. :biggrin:

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #10 : 30.01.2017 в 00:03 »
Добрый вечер. Настало наверно время немного рассказать о олдах.
Так получилось, что у нас народ очень любит обсуждать вопросы о которых разве , что в интернете слышал, но тем не менее разбирается. В интернете большая каша из скудной информации и фотографий разных собак к олдам не имеющим отношения.
Изначально Olde English Bulldogges ( ОEB ) , как реплика того вымершего бульдога, выводился с прилитием кровей различных пород. Но к примеру черный терьер тоже таким образом созданная порода, и ирландский волкодав , считающийся восстановленной породой, тоже имеет несколько пород в себе. Тем не менее старт был положен более 70 лет назад  и сейчас это вполне себе порода имеющая регистрацию и разводящаяся внутри себя.  ОЕВ это собирательное название нескольких типов. Есть викторианский тип - он более схож с англичанином, есть -ренессанс , более спортивный, более высокий, этот тип заложился в питомнике Гаргулья, фотографии Гаргулья Блэк Омена одно время часто мелькали на российских кинологический форумах под разными подписями типа "метис ротвейлера и бульдога" и пр. И есть еще один тип -континентальный, его усиленно пытаются протянуть в ФЦИ для признания этой организацией.  Вроде как говорят, что шансы очень хорошие. Лично я в этом смыла не вижу.
ОЕВ вполне себе бульдоги,  с бульдожьим характером, но они достаточно здоровые собаки, активные, дрессируемые там , где подойдет бульдожий темперамент приятны в общении комфортны в содержании.  Конечно говорить о каких то выдающихся рабочих качествах не стоит, но как компаньон и собака для занятий на площадке с владельцем они очень хорошо походят. Они и на диване поваляются и на рыбалку поедут и в пеший поход пойдут с большим удовольствием. Так что вполне себе добротный компаньон, с хорошим здоровьем и характером.
Но теперь о грустном. Как и во всех породах всегда есть питомники цель которых коммерция. По этому в Америке и Европе очень часто встречаются метисы олдов. Делается это для получения более утрированной внешности и коммерческих окрасов ( лиловые, голубые и прочие), в таких питомниках едет подмес цветных англичан , булли и прочих. Самый известный такой питомник это Бульфорс, Голландия. Когда то его владелец был истинным поклонником породы, но потом что то случилось и понеслась душа по метисам. Иногда наши собаководы приводят в пример подтверждения , что олды метисы фото собак этого питомника.
Вот как то так. Я собственно не знаю что писать, наверно лучше фотки показать )))))
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #11 : 30.01.2017 в 00:09 »
Немного фото Самбы. И да, Самба ОЕВ ( ренессанс ). Есть некоторые отличия между американскими и европейскими ОЕВ, в прочем это присутствует во всех породах ))))

Такая она была мелкая, но там в Чикаго. Прилетела она уже маленьким поросенком)))

- мама Нала Вегас



Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #12 : 30.01.2017 в 00:14 »
Самба в гостях в Питере.




Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #13 : 30.01.2017 в 00:26 »
Теперь наверно фотки олдов разных типов. Что бы было нагляно понятно.
Викторианцы меня мало интересуют, по этому только одна собачка, одного знакомого немецкого заводчика.



Ренессансы.
Этот кобель тоже принадлежит Герхарду, как и выше викторианец.


Ну и всякие разные от других заводчиков.





Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #14 : 30.01.2017 в 00:33 »
Ну щенка этого не могу не поставить)))








Вообще один из европейский заводчиков мне говорил, что есть несколько ренессансов работающих в полиции, но фактов я так и не получила, по этому не могу относится к этому серьезно, просто слова и все.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #15 : 30.01.2017 в 00:37 »
Мамашка понравилась! Вообще - больше бы фоток в профиль!)

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #16 : 30.01.2017 в 00:41 »






Вот такие вот они ренессансы.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #17 : 30.01.2017 в 01:02 »
Континентальный бульдог


Меня тоже мало они волнуют, по этому пару фото только.

Бульфорс питомник....

- один из примеров вязок из этого питомника


Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #18 : 30.01.2017 в 01:16 »
Ну и исходя из ситуации  породе, конечно есть такая тихая, а порой и громкая война, между ценителями и заводчиками олдов и теми кто ставит во главу угла "бизнес и ничего личного ". По этому в олдах очень важна родословная, чистота линий.
Повязав амбуля и ангичанина, вполне можно получить похожих на олдов собак, но они таковыми не будут.
Стандарт у породы есть американский, есть европейской ассоциации ОЕВ, различия в основном в допустимых окрасах . Европейцы любят более яркие, белые, пятнистые и прочие, американцы любят более темные, менее расписные.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #19 : 30.01.2017 в 01:19 »
Кстати , в стандарте много внимания уделяется дыханию собаки. Собака должна дышать свободно, ноздри должны быть широкие, должна легко переносить нагрузки и быстро набираться сил при отдыхе. Все те признаки которые сейчас присутствуют у современных англичан являются пороками для олдов.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.