Кормление кошек

  • 62 Ответов
  • 4629 Просмотров
*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« : 30.11.2016 в 20:13 »
"- Это каниофорум?
- Да.
- Подскажите, как перевести кошек с сушки на натуру?...
"

Предыстория такова, что есть три возрастных кота и один молодой. Все сидят на сушке хилса. Но с наступлением зимы эта сушка перестала идти им впрок. Во-первых, дрищут, во-вторых, похудели, а в-третьих отчаянно тырят "нормальную" еду у собак, и помойку еще драконят.
Как их мягко перевести на натуру, с учетом того, что ЖКТ пошел вразнос?
Меню планирую старый кефир (утром) и сырое мясо кусочками (вечером). В мясо периодически вмешивать зеленых овощей-фруктов и оливкового масла, но это сильно позже, когда звери уже твердо на натуре будут.
В общем, думаю как начать менять корм.
Может сразу убрать у них сушку, а взамен давать консервы хилсовские перемешанные с вываренным рисом?.. Потом как перестанут (если перестанут) дристать, то намешивать им консервы с сырым мясом. И начать давать старый кефир. Или кефир сразу давать?.. Или вообще по другой схеме переводить?

*

Морбо

  • Administrator
  • *****
  • 150
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #1 : 30.11.2016 в 21:01 »
"- Это каниофорум?
- Да.
- Подскажите, как перевести кошек с сушки на натуру?..."

АААААА

Кстати, источник на Баше имеет номер 42.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #2 : 30.11.2016 в 21:40 »
"- Это каниофорум?
- Да.
- Подскажите, как перевести кошек с сушки на натуру?..."
Прекрасно! :lol:

А котиков я бы перевела через голод. Голод, пока не перестанут дристать, потом помаленьку еды. Фиг его знает, с какой еды лучше переводить котов, подозреваю что с мышей. Но в любом случае зелень с мясом мешать не нужно, им принцип раздельного питания тоже важен. Попробуй правда что с кефира, или с мяса. Но - помалу, и на голод.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #3 : 01.12.2016 в 11:52 »
Но - помалу, и на голод.
Помалу и на голод, понятно. Спасибо!   :rose:

Фиг его знает, с какой еды лучше переводить котов, подозреваю что с мышей
Мышей они летом жрут, когда те сами к ним в пасть прыгают.  А зимой котики говорят, что не барское это дело по сугробам за мелочью прыгать. И предпочитают добычу покрупнее...  :o



*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #4 : 01.12.2016 в 11:54 »
Кстати, источник на Баше имеет номер 42.
 
:drink:

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #5 : 01.12.2016 в 12:39 »
У. Меня на днях Трёшка тоже поносила. Они на сушке с основном( удобнее мне), но молоко, мыши- почти ежедневно. Впрочем, если они наелись мышей, то я их и не кормлю. Мясо достаётся эпизодически, в основном с туши обгрызают, пока разделываем. После забоя птицы, кроликов- обгрызают головы. , потроха.
 Но голод- лучшее лекарство. Если, конечно, причина поноса не глисты или ещё какая зараза.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Кормление кошек
« Ответ #6 : 01.12.2016 в 14:57 »
Самое интересное собак куда проще перевести с сушки на натуралку, чем кошек. хотя по идее кошки же 100 процентные хищники и им эти сухарики ну как бы не должны так нравится, ан нет.. Приехал ко мне кот, вроде как натурал и редко давали ему сушку, предложила сливки.рыбу, курицу- но первым делом он стал хомячить корм, взяли хилса на всякий случай тк дома он его тоже редко ел. состав хилса по мне так не тянет вообще на суперпупер премиум с кукурузой))
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #7 : 06.12.2016 в 00:31 »
Котики перешли на мясо легко. Даже самый старый кот, который с рождения на сушке и в сторону мышей летом даже не смотрел. 

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #8 : 06.12.2016 в 00:38 »
Сегодня пошла в контейнер- сарай за зерном. Насыпаю зерно в ведра и краем глаза замечаю внизу какое- то движение. Оказывается, у меня между ногами восьмеркой бегает мышь, а за ней- кошка Трёшка! Кошь уже почти поймала мышку, но не вовремя подоспевшие самоеды решили перехватить добычу Трешки. В результате мышка благополучно скрылась, а кошка расстроилась.
Сухой корм , чередуемый с натуралкой, не мешает ловить и поедать мышек.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #9 : 06.12.2016 в 01:02 »
Сухой корм , чередуемый с натуралкой, не мешает ловить и поедать мышек.
Эт точно, не мешает. Летом у нас двое котов мышей ловили и птичек. Однако, один из этих двоих в конце лета заработал частичную непроходимость кишечника... 
Вообще, в квартире меня сушка (хилс) более, чем устраивала. В деревне летом получили проблемы (см. выше), а зимой с наступлением морозов и вовсе все поломалось. Так что ну ее нафиг)

*

nica

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 14
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #10 : 06.12.2016 в 04:14 »
моя кошка, когда обнаружила мышек ... перестала есть что либо кроме мышек  :biggrin:  я миску с кормом или мясо ей оставлю... а оно все лежит нетронутое, зато кошка отъелась знатно ... пока всех мышей не извела - сушку есть не стала .... и лишь когда они бедные закончились (всех выловила) стала подъедать то сушку, то мясо (мясные субпродукты - шеи, головы курячьи .... лапы, потроха: сердце, желудки и пр... все что есть в доступе) это самое лучшее .. а просто чисто мясо - это не настолько питательно и качественно ...

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #11 : 06.12.2016 в 09:35 »
моя кошка, когда обнаружила мышек ... перестала есть что либо кроме мышек
У меня большие надежды на то, что котики загеноцидят всех мышей у нас на участке. А то эти твари столько клещей  на себе на участок притаскивают, что шерсть дыбом встает. Больше мышеловов всяких и разных!
Осталось котикам зиму пережить)



*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #12 : 06.12.2016 в 10:24 »
Почему на форуме большинство радеют за кормление собак натуралкой, если я правильно поняла, а кошек кормят сушкой? Кошки хорошие, зачем им сушка...
Осталось котикам зиму пережить)
Они в будке собачьей греются? Почему в дом не пускаете, просто так решили?
Кот красивый, пушистый).

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #13 : 06.12.2016 в 11:19 »
Потому что сушка удобнее. Хотят- съедят её, не хотят- мыши- птички , молоко-.. У кошек есть выбор.  Мои ещё ходят подъедаться к соседям, у них под навесом стоит мешок сушки для своих кошек. Туда ходят кошки со всей округи. Сушка удобна и для тех кошек, кто в доме живёт,на время отъезда. Не испортится.
А так мои очень любят обрезки с утиных и гусиных тушек. Всегда им кидаю немного, когда разделываю. И крольчатину уважают.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #14 : 06.12.2016 в 11:33 »
У меня сейчас в доме стоит мешок сухача, для гостиничной овчарки. Овчарка погостила, уехала, сейчас опять приехала гостить. Мешок то есть больше месяца стоит. Кот из него жрёт.

Так вот. У кота изменилась и внешность, и поведение. Он стал мягоньким таким, пухленьким. А поведение стало конкретно инфантильное. Куда делся тот некрасивый суровый кошак? Кот стал мявкательным, ласковым, игривым. Игривым, блин! И это тот кот, который окатил нас тонной презрения, когда мы ему специально лазерную указку купили!

Можно конечно сказать, что это приятные изменения. Но ещё он стал, простите, дрочить. То есть гормональные изменения отчётливые. К счастью, мешок вместе с овчаркой насовсем уедет через 10 дней.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #15 : 06.12.2016 в 11:59 »
Почему на форуме большинство радеют за кормление собак натуралкой, если я правильно поняла, а кошек кормят сушкой? Кошки хорошие, зачем им сушка...
Сушка - это удобно и дешево) Поэтому если можно без проблем и грязи получить сытых, с высокой долей вероятности здоровых животных, то зачем убиваться с натурой?
Да, после перевода котов с натуры на сушку, мы получили изменения в поведении, но нам это только понравилось) Были коты, которые нещадно, до травм дрались, чем радовали ветклини, а стали куда более миролюбивые животинки - отрада нашему кошельку и психике.
Ласковость у обоих наших первых котов изначально была запредельная, так что здесь изменений после перехода на хилс не было.
По здоровью: возили летом любимого пожилого кота разбираться с непроходимостью, так веты удивлялись его хорошему состоянию - для такого возраста (и с поправкой на непроходимость, конечно, первую в его жизни). А непроходимость, я подозреваю, была вызвана именно смешиванием преобладающей сушки с редкими мышами. Возраст, недостаток ферментов, нужных для переваривания мышей... И получили проблемы.
Короче, в квартире кормить котов натурой было относительно сложно, грязно, дорого и ни к чему.
Но в доме расклад меняется. У котов есть куда сбросить энергию и тут им нужна более эноргоемкая еда, чем сушка. Грязь при выселении котов на улицу нивелируется) Возникает дороговизна - но это дешевле, чем возникшие проблемы по здоровью.
И остается, наконец, муторность готовки, когда разморозь, порежь всю эту тьму мяса - бееее. Но тут я еще буду думать, как оптимизировать процесс.

А сравнение с собаками, имхо, некорректное. В рабочую собаку вкладывается куда больше сил, времени и денег, чем в декоративных котиков (пусть и с функцией ловли мышей). И заморочиться с натурой для такой собаки - это нормальные усилия. А котикам и так сойдет.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #16 : 06.12.2016 в 12:08 »
Они в будке собачьей греются? Почему в дом не пускаете, просто так решили?
У котиков своя будка есть, супертеплая и тщательно рассчитанная на глаз  :biggrin: по размеру, чтобы они ее своим теплом согревали.
В дом мы их все равно вряд ли пустим. Тут либо свободный выгул по полям-мышам-клещам, либо исключительно домашнее содержание. Котики, что не удивительно, выбирают первый вариант  :lol: А вот зимняя котопристройка к дому чуть позже планируется. Со свободным выходом на улицу.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #17 : 06.12.2016 в 12:34 »
декоративных котиков (пусть и с функцией ловли мышей)
Это уже рабочие котики  :good:, и функция у них важная).

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #18 : 06.12.2016 в 12:42 »
Это уже рабочие котики  :good:, и функция у них важная).
У нас вот котики не совсем рабочие. То есть с нынешнего участка они мышей прогнали, но потом начали его замышивать заново!! Самый резвый котик ловил мышей у соседей либо в полях и таскал сюда. Выпускал, играл и показательно удивлялся, когда жертва в половине случаев сбегала. Гад  :yes:
А зимой наши хвостаторожденные и вовсе работать отказываются. Не приучены, говорят, из-под снега мышей доставать.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кормление кошек
« Ответ #19 : 06.12.2016 в 13:09 »
Самый резвый котик ловил мышей у соседей либо в полях и таскал сюда. Выпускал, играл и показательно удивлялся, когда жертва в половине случаев сбегала. Гад  :yes:
Интересно). Мой лопает. Но у нас, видимо, мышей мало или кошек много или перестал приносить в дом.. А зимой в основном дома сидит, редко и не надолго ходит на улицу, подраться и в туалет).