Тайские и сиамские кошки

  • 45 Ответов
  • 4382 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« : 26.11.2016 в 03:13 »
Самые первые упоминания о кошках "белого цвета, с черными ушами, лапами и хвостом"  относятся к XIV-XV вв. Именно тогда в тайском королевстве Аюттайя (Ayutthaya) был создан рукописный сборник «Книга поэм о кошках», который существует и по сей день и хранится в Национальной библиотеке Бангкока.



Считается, что владели этими кошками только королевская семья и буддийские храмы. В то далекое время, когда мифы властвовали над умами простых смертных, тайцы верили, что эти кошки отгоняют злых духов, очищают жилище от зла, им поклонялись как хранителям священных храмов и защитникам душ умерших. Этих кошек, прозванных «королевскими», ревниво охраняли от посторонних глаз.



Считается, что истинные королевские кошки тайского народа были темного окраса с желтыми глазами, но на протяжении веков происходили многочисленные смешения и мутации, которые привели к возникновению кошек акромеланистического окраса с изумительными ярко-голубыми глазами.. К сожалению, до нас не дошло никаких записей о том, как было организовано разведение этих кошек и кто отвечал за сохранение породы при королевском дворе, поэтому тайна этих изменений в окрасе так и осталась тайной по сей день.

Впрочем, есть мнение, что кошки этого окраса с голубыми глазами были распространены по всей юго-восточной Азии.

Практически до конца XIX века мало кто за пределами государства Сиам видел сиамских кошек. Король Сиама ревностно оберегал этих кошек от иноземцев.

Существует 2 легенды о том, как «королевские кошки Сиама» появились в Европе.

Первая легенда. Официальная.

Самым первым знакомством тайских кошек с Европой официально считается 1870-й год. Легенда гласит, что двух кошек привез чиновник британского императорского посольства в Бангкоке Оуэн Гоулд (Owen Gould, или по другим версиям Суэн Гуд), которому их подарил сам король Сиама, что означало величайшую награду и знак особо высокого расположения, поскольку вывозить кошек этой породы из страны было строго запрещено.Итак, изумленным глазам европейцев предстали кошки с черными ушками, лапками, хвостиком и кончиком мордочки, а тело имело светлый каштаново-коричневый тон. Тело было довольно крепкое, компактное, но стройное и очень пластичное, элегантное. И, наконец, эти незабываемые чарующие небесно-голубые глаза с  восточным разрезом. Таких кошек Европа не знала. Британцы были первыми, кого покорила столь необычная красота восточных кошек. Прекрасные Незнакомцы произвели фурор на выставке кошек в Хрустальном дворце в Лондоне.

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #1 : 26.11.2016 в 03:15 »
Вторая легенда.

Вдова британского офицера Анна Кроуфорд была приглашена королем Сиама в качестве гувернантки к его детям, малолетним принцам и принцессам. В королевском дворце миссис Кроуфорд поразили до глубины души  необычные кошки, стройные, голубоглазые, с изысканными грациозными движениями… Когда закончился срок ее службы в 1867 г, ушлая гувернантка захватила пару красавцев с собой в Лондон, где они стали настоящей сенсацией.  Одними из первых оценили этих кошек особы королевской крови. Английская королева Виктория была в восхищении от этих кошек. Елизавете II в честь ее свадьбы с герцогом Эдинбургским подарили сил-пойнта.

Изображения самых первых кошек, ввезенных в Англию, не сохранились. Однако имеется описание двух кошек, которых принято считать родоначальниками всей европейской и американской популяции сиамов - кошачьей четы Пхо (Pho) и Миа (Mia), что в переводе с тайского означает «Отец» и «Мать», которые принадлежали  английскому селекционеру госпоже Лилиан Вэли-Гоулд (Lilian Veley-Gould). Госпожа Вэли-Гоулд описала два типа животных, привезенных из Сиама: один тип - круглощекий (roundcheeked) и крепкий (robust), который лег в основу
традиционных сиамских; сиамские кошкидругой тип - более стройный, "тонкой линии" (slim-line), с клиновидной головкой, "лицом куницы" (marten-face), который, вероятно, и стал исходным при формировании современных сиамских кошек.Госпожа Вэли-Гоулд писала, что кошка Миа была первого типа, а кот Пхо - второго. Сохранилась единственная фотография потомства Миа и Пхо - это крепкие котята с короткими клиновидными головками, округленными в области скул и мордочки. В дальнейшем их потомство послужило основой для формирования двух разных пород: тайских (круглоголовых, плотных, «в папу») и современных сиамских кошек (тонких, угловатых, «в маму»).




Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #2 : 26.11.2016 в 03:17 »
Иллюстрация того что получилось, раньше сиамскими называли обе породы, те что с клиновидными головами были непопулярны, недавно все изменилось и породу разделили на две

"Согласно WCF, крупнейшей фелинологической организации в России, тайская и сиамская - это 2 разные породы, состоящие в одной группе Сиамо-Ориентальной. Конечно, у них общий предок - традицинный сиам (тот, который появился в Тайланде). Многие до сих пор не знают различий, и потому мы сделаем небольшой сравнительный анализ."






Лично мне симпатичны именно тайские кошки, может заведу когда-нибудь, пока у меня абиссинцы:)

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #3 : 26.11.2016 в 03:20 »


Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #4 : 26.11.2016 в 03:24 »
Ориенталы

Ориентальные кошки по своему происхождению - те же сиамские, но без строго определённого, гималайского рисунка на шерсти.

Официальное признание ориентальные кошки получили в начале 70-х годов в Англии и примерно в это же время в США. К 1974 г. относится окончательная редакция стандарта на белых сиамов (форинвайтов), к 1978 г. - стандарт на гавану, а позднее были приняты другие классические окрасы. В Америке предварительный стандарт был принят ещё в 1958 г. Регистрация животных новой породы началась в октябре 1974 г. К моменту признания породы уже существовало более 60 питомников. В Россию первые ориенталы попали в 1987 году. В настоящее время ориентальные и сиамские кошки входят в одну породную группу, имеют общий стандарт и могут разводиться совместно.





Стандарты ориентальной породы такие же, как у кошек сиамской породы, несмотря на окрас и тип. На самом деле ориенталы – это, практически, те же сиамы, только другого окраса и с зелеными глазами. Характеристики ориентальной породы кошек,форма тела и темперамент у них одинаковый. И не удивительно, ведь ориентальная кошка была выявлена при скрещивании сиамских кошек с кошками других пород. Кстати, первой ориентальной кошкой, которая выиграла на выставке среди своей группы, была кошка окраса Гавана (шоколадный оттенок шерсти).
Три азиата в анамнезе.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #5 : 26.11.2016 в 03:31 »


Это потому что они - львы!


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #6 : 26.11.2016 в 03:35 »
Ну...да простят меня поклонники сиамов...мне меня тайская кошка эта старотипная НО, а сиамцы и ориенталы это утрированные шоу НО...
Три азиата в анамнезе.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #7 : 26.11.2016 в 03:37 »
У меня вот такая была


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #8 : 26.11.2016 в 03:37 »
У вашей выражение мордочки симпатичное:)
Три азиата в анамнезе.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #9 : 26.11.2016 в 04:00 »
И такая была (принесли в клинику усыплять из-за частой диареи)


*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #10 : 26.11.2016 в 04:04 »
И такая...


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #11 : 26.11.2016 в 05:09 »
А когда они у вас были? Вижу что они не экстремалы, значит лет 5 назад и более давно?
Три азиата в анамнезе.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #12 : 26.11.2016 в 05:32 »
А когда они у вас были? Вижу что они не экстремалы, значит лет 5 назад и более давно?

Две вообще простушки. Одна с интересной родословной (черная), я искала американские крови. Ося (сил) была куплена в 2004. Мышь я забрала из клиники году так в 2009 (происхождение не известно). А черную купила в 2011.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #13 : 26.11.2016 в 05:57 »
Очень интересно :rose:
Мне нравятся именно тайцы. Действительно, как с НО.
Смотрела фотки ориенталов у Громыко, там они больше на тайцев похожи. Она описывает, что у них мурчальник почти не выключается, настолько нежные, хотя сиамы бывают и диковатые.
Хотя я планирую и далее держать кошек-дворняг по возможности мышеловного разведения, а породных котизмов люблю только на фото смотреть)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #14 : 26.11.2016 в 06:22 »
Ну и тайский бобтейл тоже был. Вернее, была...

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #15 : 26.11.2016 в 16:35 »
У меня была ориенталка, правда, не утрированно дохлая, а просто ушасто- утончённая. Такая классная была! А сейчас, помимо дворян- крысоловов, ещё и тайцы. Я про них на БАПе рассказывала. Характер больно хороший, " Собачий".



*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #16 : 26.11.2016 в 16:39 »
Александра1985  Хорошая статья, спасибо! Есть книга о сиамах, автора не помню, дома гляну. Американец какой- то. Там тоже примерно так же разницу показывают, четко и понятно.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #17 : 26.11.2016 в 20:04 »
Nana, ага, ясно, у вас не экстремалы были, сейчас они чем тоньше и ушастее, тем круче:(

Pavka, да, я на вашего тайца любуюсь:)

Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #18 : 26.11.2016 в 22:47 »
У меня их трое... Пара ещё сил табби пойнт окраски... И все- любимые!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тайские и сиамские кошки
« Ответ #19 : 26.11.2016 в 23:24 »
О, здорово! Сил пойнты мои любимцы... Может правда заведу когда-нибудь кошечку сил-пойнт...
Три азиата в анамнезе.