Про физнагрузки и воспитание

  • 239 Ответов
  • 15707 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Смотря что делать.
А, ну я просто под прогулкой обычно понимаю именно "шляться по лесу и периодически что-то отрабатывать",  а это всё - дрессировка, от которой собаки действительно устают.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #1 : 18.11.2016 в 19:48 »
Мои собаки на обычных прогулках, в лес за грибами, по полям, зимой по лесу погонять, везде без поводков, не устают, даже пенсионеры.
Если мне нужно нагрузить собаку, беру на команду "рядом" и стараюсь идти долго в одном темпе. После такой прогулки. даже если это минут 40 - час. собаки валятся спать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #2 : 18.11.2016 в 20:09 »
Если мне нужно нагрузить собаку, беру на команду "рядом" и стараюсь идти долго в одном темпе. После такой прогулки. даже если это минут 40 - час. собаки валятся спать.
Странно. Сорок минут ходьбы (т.е. километров 5-6 максимум) - и спать? У меня хромая Аладжа столько ходила и не уставала. Про здоровых молчу. А сколько я в режиме равномерной ходьбы рядом и в режиме буксировки с первой овчаркой наворачивала!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #3 : 18.11.2016 в 20:14 »
А сколько я в режиме равномерной ходьбы рядом и в режиме буксировки с первой овчаркой наворачивала!
Стало интересно, сколько. Буксировка от дома до Ботсада, потом по Ботсаду свободная прогулка вместе с ещё одной собакой, потом или автобус, или буксировка обратно. На картинке буксировочный путь, в одну сторону 8 км.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #4 : 18.11.2016 в 20:30 »
ahen, так может у шпица ножки покороче?) Да и неудобный темп же.
Тунявку я и сейчас могу укатать всего за 15 км буксировки меня на велике.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #5 : 18.11.2016 в 20:36 »
ahen, так может у шпица ножки покороче?) Да и неудобный темп же.
А, ну если шпицы. Я-то подумала за ротвака с колли.

*

Жакин

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 22
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #6 : 18.11.2016 в 22:03 »
Цитировать
Если мне нужно нагрузить собаку, беру на команду "рядом" и стараюсь идти долго в одном темпе.
Мне жалко думающую собаку загонять в рутину. Вспомнила, что можно учить всякие разные "рядом", назад, справа, задом наперед и т.д.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #7 : 19.11.2016 в 00:32 »
Собака устаёт идти рядом, если ей этого не хочется, но приходится. Миха мой( самоед) САМ , без команды, вставал и шёл рядом, если мы выходили на людную улицу или какое- либо ещё " напряженное" место. И совсем не уставал при этом, даже если мы шли долго.Я его специально этому не обучала, как- то само получилось( команду " рядом" он знал, но в людном месте команду я не давала). Исключительно былкомфортный пёс в транспорте и общественных местах.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #8 : 19.11.2016 в 00:56 »
Собака устаёт идти рядом, если ей этого не хочется, но приходится. Миха мой( самоед) САМ , без команды, вставал и шёл рядом, если мы выходили на людную улицу или какое- либо ещё " напряженное" место. И совсем не уставал при этом, даже если мы шли долго.
Всё дело в удобном или неудобном ритме, удобной или неудобной ширине шага.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #9 : 20.11.2016 в 23:56 »
V:hi: :rose:
Иду в как можно более неудобном темпе для конкретной собаки.

*

Жакин

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 22
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #10 : 22.11.2016 в 00:47 »
Для дилетанта можно подробности? Как понять, какой темп для конкретной собаки неудобный и напряженный?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #11 : 22.11.2016 в 17:01 »
Жакин, идёте на коротком свободном поводке, замедляетесь. Когда воспитанная собака начинает пытаться тянуть поводок - это и есть неудобный.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #12 : 22.11.2016 в 17:05 »
busheisha, либо как я с Егором. Он любит "созерцать" и читать метки оставленные другими собаками, с ним ходила быстрым шагом.
С суками хожу медленно, для них такой темп неудобен.
Собака сосредоточена на параллельности движения со мной, потому что "шаг в сторону - расстрел", рывок. Банде еще и прутом по передним лапам прилетало.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #13 : 22.11.2016 в 20:41 »
Когда воспитанная собака начинает пытаться тянуть поводок
Воспитанная тоже замедляется, а не воспитанная всё время тянет.
Если команда "рядом" , собака идёт рядом, Если собака гуляет на поводке , то он в той или иной степени натянут.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #14 : 22.11.2016 в 21:59 »
Алекс, это уже дрессированная собака ;)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #15 : 22.11.2016 в 22:36 »
Воспитанная тоже замедляется, а не воспитанная всё время тянет.
Это уже оффтоп, но вообще не. Мне очень нравится, когда собака не тянет не потому что нельзянельзя даже помыслить об этом, а потому что здесь и сейчас хозяину неудобно. Соответственно может предлагать - может потянуть? тебе удобно будет?.  Собаку, которая не тянет ВООБЩЕ, очень неудобно учить буксировке.
Предлагаю перенести кусок про уставание собаки, например, создать тему "как утомить собаку" или что-нибудь такое.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #16 : 22.11.2016 в 23:56 »
Дрессированная собака у Александра1985. Отличное знание и исполнение некоторых базовых команд думаю и есть один из показателей воспитания. иначе как  без проблем управлять собакой в городе. Если собака не кого не кусает и не куда не стремится , это не обязательно она воспитанная. Точно так же могут быть проблемы с психикой или с физическим здоровьем.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #17 : 23.11.2016 в 02:16 »
Спасибо:) Но для меня важнее чтобы собака сама понимала и оценивала ситуации, команды это хорошо, но постоянно командовать не хочется, хочется чтобы собака сама думала:)
Три азиата в анамнезе.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #18 : 23.11.2016 в 05:28 »
Пожалуйста! В начале всё равно надо донести до собаки , что вы от неё хотите. А как это сделать если она не слушает команды. Первое время постоянно приходится где то притормаживать пса , отвлекать , корректировать поведение, вот и приходится постоянно командовать. У кого раньше , у кого позже , у кого никогда , но собака начнёт выстраивать свою линию поведения как надо нам.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #19 : 23.11.2016 в 12:48 »
У нас и приучение без команд-использую слова-подожди, не спеши, у ноги, смотри на меня, смотри вперед, быстрее, тише, и т.д. Команды у нас строго обязательны к выполнению, а слова-нет, это скорее просьбы.
Три азиата в анамнезе.