Неврологические проблемы у собаки (бордер терьер)

  • 31 Ответов
  • 3488 Просмотров
*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Хочу посоветоваться по поводу своей собаки. Бордер терьер, сука, 2 года.
Проблемы такие: 1 - До примерно 15-18 месяцев была вполне адекватная разумная собака. Отлично слушалась, на команду "ко мне" неслась со всех лап из любого закоулка и садилась в ожидании оваций :) Дома с ней тоже не было каких-либо проблем с поведением.

Были некоторые вопросы с едой - сначала она была на натуралке, но из-за капризности в еде я перевела ее на сухие корма (примерно на 5 месяцев). После этого Луиза рассказала о ягодной диете и она помогла наладить нормальное кормление. Сейчас она опять ест натуральную еду, сырое мясо\рыбу. Рыбу раз в неделю.

Примерно после года начались проблемы с поведением - сначала кошки и вороны - "крышу сносит" и она может убежать за ними, залезть высоко на дерево за кошкой и так далее. Потом (примерно полгода назад) стала бояться салютов (находится дома, конечно), звуков выстрела, грозы и грома. До этого она не боялась, более того - с любопытством смотрела салюты из окна, а на звуки выстрелов бежала к двери, задрав хвост, с намерением пойти и разобраться :). Сейчас она дрожит крупной дрожью и просится на руки или забивается в панике за диван.
Примерно в возрасте около года с ней случился обморок, когда она кричала на кошку на дереве. Меня не было, со слов мужа - она упала с открытыми глазами и обмякла. Через 10 минут пришла в себя, как будто ничего не было. Осмотр у ветеринара тогда ничего не показал - ЭКГ в норме, давление и пульс тоже.

В прошедшие выходные такой приступ повторился, только без раздражителя. Просто собака гуляла (не на жаре, не бегала, гуляла на поводке) вполне радостно и вдруг остановилась, ее вырвало и она повалилась на траву. Все мышцы были расслаблены, она не могла идти. Пока я лихорадочно искала в телефоне ближайшую вет.клинику (минут 10) - она пришла в себя и стала себя вести как обычно. Это случилось вечером того дня, когда ее очень сильно гоняли вороны (она поймала слетка-вороненка и они технично оттеснили ее от него, вороненка посадили в куст, а две вороны стали гонять ее между деревьями до тех пор, пока она не легла в изнеможении в траву, капая пеной с морды. Вороненок не пострадал.)

Сейчас проблемы с кошками\воронами дополнились новой проблемой - какими-то психопатическими припадками при виде некоторых собак. На поводке она бросается на них с истеричным лаем, один раз выскочила за дверь и накинулась на собаку, сцепилась с ней. Раньше ничего подобного не было, вообще с социализацией, как я думала, все было нормально. Причем я очень не одобряю это, встряхиваю ее за шкирку или заставляю лежать по команде.

Есть гормональные проблемы: нормальная течка была по сути только одна, остальное - это было только состояние, какое бывает у сук перед течкой. Кобели реагируют на нее почти постоянно и так, как будто течка сейчас есть. Один раз была ложная щенность в самом легком варианте.
УЗИ показало кисту яичника и пред-пиометру.
Анализы щитовидных гормонов: Т4 общий - 44,5; Т4 свободны - 9,67.
Вес собаки 7 600.

Вопросов два:
1 - мы собирались ее стерилизовать. Как быть с наркозом, учитывая особенности ее нервной системы? Стерилизовать ли ее теперь вообще?
2 - какие обследования пройти в плане нервной системы (в Новосибирске). Вообще, конструктивные советы на эту тему. А также - в каком направлении двигаться в плане дрессировки, чтобы решить проблемы с агрессией.

Чтобы утолить ее охотничьи инстинкты хоть в какой-то мере, мы каждую неделю ездим с ней в лес или парк. Она ловит мышей, один раз поймала белку. Ездили на искусственную нору, где она восхитила всех своей талантливой работой с первого же раза. В лесу, кстати, она себя ведет относительно неплохо - отзывается на свисток, когда мы останавливаемся  - ходит неподалеку в поле зрения.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Ну Ahen рядом,ей видней.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ну Ahen рядом,ей видней.
Ну, не настолько видней, чтобы я принимала решение за хозяйку.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Я, конечно, и сама боюсь эту операцию ей делать и переносила ее уже два раза, но похоже, что выхода нет  .

Стерилизация делает сук агрессивнее, в отличии от кастрации кобелей. Потому что существенно снижается уровень эстрогенов, которые подавляют агрессию. Ветврачи должны это знать, но им лишь бы что-нибудь отрезать. Кроме того, у этой процедуры есть и другие минусы. Например, недержание.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Стерилизация делает сук агрессивнее, в отличии от кастрации кобелей. Потому что существенно снижается уровень эстрогенов, которые подавляют агрессию. Ветврачи должны это знать, но им лишь бы что-нибудь отрезать. Кроме того, у этой процедуры есть и другие минусы. Например, недержание.
Неправда Ваша.

Ветврачи конечно много чего не знают. Но в плане стерилизации они чаще правы. Во-первых, считать что яичники вырабатывают только эстрогены, и что уровень агрессии обуславливается только тестостероном - это плоско. Во-вторых, недержание не случается у нормально кормленных и тренированных собак.

И эстрогены не подавляют агрессию. Проверьте как-нибудь на недавно родившей суке, убедитесь сами))

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Во-первых, считать что яичники вырабатывают только эстрогены, и что уровень агрессии обуславливается только тестостероном - это плоско.

Я не говорил что агрессия обуславливается ТОЛЬКО гормонами, но их роль отрицать нельзя.

Во-вторых, недержание не случается у нормально кормленных и тренированных собак.

Недержание потому так и называется что произвольно не контролируется, поэтому тут может помочь только лечение, а не тренировки. Что же касается кормления, то его влияние на недержание мне неизвестно и в специализированной литературе о нём в этой связи не упоминается.

И эстрогены не подавляют агрессию. Проверьте как-нибудь на недавно родившей суке, убедитесь сами))

Почитайте "Методы коррекции поведения" Карен Оверолл, она там подробно рассматривает влияние гормонов на агрессию  собак. Там же про стерилизацию. Что касается вашего примера, то не стоит сводить все причины агрессивного поведения к одному только гормональному фону. По вашим же словам - это плоско))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Недержание потому так и называется что произвольно не контролируется, поэтому тут может помочь только лечение, а не тренировки. Что же касается кормления, то его влияние на недержание мне неизвестно и в специализированной литературе о нём в этой связи не упоминается.
Зато известно мне.

Что касается вашего примера, то не стоит сводить все причины агрессивного поведения к одному только гормональному фону. По вашим же словам - это плоско))
Ещё понаблюдайте за поведением сук в течке.

Стерилизация не представляющих племенной ценности сук - тот случай, когда "лишь бы отрезать" оправдано. Если резать не щенка или подростка, а сформированную собаку. Потому что потом резать старую собаку с пиометрой - это уже совсем другая песня, и совсем другие риски.

А у конкретно этой собаки кистоз и предпиометровая матка. Читайте анамнез внимательнее.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Зато известно мне.

Полагаю вы имеете в виду крайние случаи, ожирение или истощение. Интересно было бы узнать механизм взаимосвязи, если это действительно так.

А у конкретно этой собаки кистоз и предпиометровая матка. Читайте анамнез внимательнее.

Знаю, читал. И не отговаривал. Но грамотнее будет сначала взять агрессию под контроль, а потом уже стерилизовать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ahen,
Ты рядом? Рядом. А я в глаза не видел этой собачки. Вот и разбирайся сама.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
наю, читал. И не отговаривал. Но грамотнее будет сначала взять агрессию под контроль, а потом уже стерилизовать.
Это пусть хозяйка решает, исходя из своих обстоятельств, ей тут варианты изложили. Но до 4-5 лет суку обязательно надо стерилизовать.

Полагаю вы имеете в виду крайние случаи, ожирение или истощение. Интересно было бы узнать механизм взаимосвязи, если это действительно так.
Да нет, не крайние случаи. Просто когда собака в тонусе, и когда у неё нормальный обмен, то проблем с недержанием я ни разу не встречала, хотя стерилизованных наблюдаю предостаточно. Точный механизм не знаю. Наверное всё помалу имеет значение - и состояние мускулатуры, и состояние нервов, и обмен веществ.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
V, вот это Луша. Здесь она молодая, меньше года.
По иронии судьбы это ее фото на многих сайтах иллюстрирует статьи о болезнях собак, например:
http://www.pets4homes.co.uk/pet-advice/canine-chemotherapy-and-its-side-effects.html