Неврологические проблемы у собаки (бордер терьер)

  • 31 Ответов
  • 3460 Просмотров
*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Хочу посоветоваться по поводу своей собаки. Бордер терьер, сука, 2 года.
Проблемы такие: 1 - До примерно 15-18 месяцев была вполне адекватная разумная собака. Отлично слушалась, на команду "ко мне" неслась со всех лап из любого закоулка и садилась в ожидании оваций :) Дома с ней тоже не было каких-либо проблем с поведением.

Были некоторые вопросы с едой - сначала она была на натуралке, но из-за капризности в еде я перевела ее на сухие корма (примерно на 5 месяцев). После этого Луиза рассказала о ягодной диете и она помогла наладить нормальное кормление. Сейчас она опять ест натуральную еду, сырое мясо\рыбу. Рыбу раз в неделю.

Примерно после года начались проблемы с поведением - сначала кошки и вороны - "крышу сносит" и она может убежать за ними, залезть высоко на дерево за кошкой и так далее. Потом (примерно полгода назад) стала бояться салютов (находится дома, конечно), звуков выстрела, грозы и грома. До этого она не боялась, более того - с любопытством смотрела салюты из окна, а на звуки выстрелов бежала к двери, задрав хвост, с намерением пойти и разобраться :). Сейчас она дрожит крупной дрожью и просится на руки или забивается в панике за диван.
Примерно в возрасте около года с ней случился обморок, когда она кричала на кошку на дереве. Меня не было, со слов мужа - она упала с открытыми глазами и обмякла. Через 10 минут пришла в себя, как будто ничего не было. Осмотр у ветеринара тогда ничего не показал - ЭКГ в норме, давление и пульс тоже.

В прошедшие выходные такой приступ повторился, только без раздражителя. Просто собака гуляла (не на жаре, не бегала, гуляла на поводке) вполне радостно и вдруг остановилась, ее вырвало и она повалилась на траву. Все мышцы были расслаблены, она не могла идти. Пока я лихорадочно искала в телефоне ближайшую вет.клинику (минут 10) - она пришла в себя и стала себя вести как обычно. Это случилось вечером того дня, когда ее очень сильно гоняли вороны (она поймала слетка-вороненка и они технично оттеснили ее от него, вороненка посадили в куст, а две вороны стали гонять ее между деревьями до тех пор, пока она не легла в изнеможении в траву, капая пеной с морды. Вороненок не пострадал.)

Сейчас проблемы с кошками\воронами дополнились новой проблемой - какими-то психопатическими припадками при виде некоторых собак. На поводке она бросается на них с истеричным лаем, один раз выскочила за дверь и накинулась на собаку, сцепилась с ней. Раньше ничего подобного не было, вообще с социализацией, как я думала, все было нормально. Причем я очень не одобряю это, встряхиваю ее за шкирку или заставляю лежать по команде.

Есть гормональные проблемы: нормальная течка была по сути только одна, остальное - это было только состояние, какое бывает у сук перед течкой. Кобели реагируют на нее почти постоянно и так, как будто течка сейчас есть. Один раз была ложная щенность в самом легком варианте.
УЗИ показало кисту яичника и пред-пиометру.
Анализы щитовидных гормонов: Т4 общий - 44,5; Т4 свободны - 9,67.
Вес собаки 7 600.

Вопросов два:
1 - мы собирались ее стерилизовать. Как быть с наркозом, учитывая особенности ее нервной системы? Стерилизовать ли ее теперь вообще?
2 - какие обследования пройти в плане нервной системы (в Новосибирске). Вообще, конструктивные советы на эту тему. А также - в каком направлении двигаться в плане дрессировки, чтобы решить проблемы с агрессией.

Чтобы утолить ее охотничьи инстинкты хоть в какой-то мере, мы каждую неделю ездим с ней в лес или парк. Она ловит мышей, один раз поймала белку. Ездили на искусственную нору, где она восхитила всех своей талантливой работой с первого же раза. В лесу, кстати, она себя ведет относительно неплохо - отзывается на свисток, когда мы останавливаемся  - ходит неподалеку в поле зрения.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А также - в каком направлении двигаться в плане дрессировки, чтобы решить проблемы с агрессией.
В каком направлении - я знаю. Меня волнует, не накроет ли её припадок во время работы.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Бордер - терьеры склонны к болезни Спайка, которую несложно спутать с собачьей эпилепсией". https://getpet.club/dogs/border-terer

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А поведение вполне типичное для эпилептоидов.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
V, Спасибо за ответ.
Посмотрела симптомы и видео. На видео приступы совсем не похожи на Лушины.
Например: https://www.youtube.com/watch?v=hctX7xTxXec
https://www.youtube.com/watch?v=OdCru2HeL70
Тут бордер пугающе похож, но сам припадок нет.
Видно, что мышцы напряжены, они двигают лапами как-то характерно и взгляд испуганный.
У нашей наоборот, мышцы расслаблены, она ослабевает и почти падает, не может пройти несколько шагов (но и не пытается).
Взгляд при этом отсутствующий, НЕ испуганный. У моей предыдущей собаки другой породы был однажды тепловой удар - вот скорее похоже на него.
Но не было перегрева и жары.

А что со вторым вопросом - гормональными проблемами и стерилизацией?
1 - необходимость; 2 - наркоз и особенности его применения (например, везде пишут про медленный отклик на наркоз именно у бордеров).

Скажется ли стерилизация на ее характере? Может быть, она станет спокойнее?


*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Почитала комменты к видео про бордера. Пишут, что чей-то другой бордер эпилептик, принимает Бускопан и Диазепам.
Но "наши" припадки не похожи...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тут бордер пугающе похож, но сам припадок нет.
Видно, что мышцы напряжены, они двигают лапами как-то характерно и взгляд испуганный.
У нашей наоборот, мышцы расслаблены, она ослабевает и почти падает, не может пройти несколько шагов (но и не пытается).
Предполагаю, что, как и при эпилепсии, припадки могут иметь разную степень выраженности. Приходилось наблюдать эпилепсию в развитии, начинавшуюся примерно с такой же картины, какую Вы описываете у своей собаки.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
V, ты скажи, как дрессировать эпилептика, не угробив его при этом?

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
V,
спасибо.
Еще пожалуйста, если можете, ответьте на этот вопрос:
А что со вторым вопросом - гормональными проблемами и стерилизацией?
1 - необходимость; 2 - наркоз и особенности его применения (например, везде пишут про медленный отклик на наркоз именно у бордеров).
Скажется ли стерилизация на ее характере? Может быть, она станет спокойнее?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
V, ты скажи, как дрессировать эпилептика, не угробив его при этом?
1) Не эпилептика, а эпилептоида.
2) В ритме вдвое замедленного похоронного марша. Спрячь хозяев, собачку замкни на себя. Но наказание - мгновенное!

А что со вторым вопросом - гормональными проблемами и стерилизацией?
Пока можно обойтись нормой воздействий, обойдитесь ею.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Спрятать хозяев не получится.   :(
Мгновенное наказание за какие действия собаки?
И вообще - какая конечная цель дрессировки в данном конкретном случае?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Kolombina, это не тебе была подсказка, а мне. Я её поняла.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
А не посадить ли собу на курс валерианки с пионом?
Настойку пиона по 1 ч.л. 3 р/д неделю,потом перейти на 1 ч.л. на ночь. После этого ввести валериану по 1 таб 4 раза в день не менее месяца.И нервы укрепит,и эпилептиформные припадки снять должно.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Старуха Извергиль, это вариант!

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Старуха Извергиль, о, спасибо за совет!
Хорошая идея!
Прямо сегодня начну курс.

Еще вопрос. Я ее записала на операцию, на стерилизацию, на 21 июня.
Этот курс проводить до и после или сейчас начать и сделать перерыв перед операцией?
Как лучше совместить эти две вещи или одно на другое не влияет?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
А надо ли стерилизовать? Отрезать всегда можно.Лучше ли от этого будет?Лечить неизвестно что так радикально...
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А надо ли стерилизовать? Отрезать всегда можно.Лучше ли от этого будет?Лечить неизвестно что так радикально...
Вообще стерилизация ей рекомендована, см. анамнез, там же кистоз яичников. Обязательно будет хуже к старости. Но необязательно делать "прямщазз", надо успеть лет до четырёх, пока молодая и в остальном здоровая.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
По себе знаю,сильно лучше не станет.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Старуха Извергиль, у этих пиометра или гематометра считай обеспечена, если не оперировать.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Старуха Извергиль,  а ложная щенность? У нее она бывает, правда пока в очень легком варианте, но достаточно отчетливая.

Я, конечно, и сама боюсь эту операцию ей делать и переносила ее уже два раза, но похоже, что выхода нет :( .