Возрастная боязнь грома

  • 2 Ответов
  • 531 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Возрастная боязнь грома
« : 21.06.2021 в 15:39 »
У Шпили с возрастом появилась боязнь грома. Лет до 10-11 не боялась его совершенно, а теперь вот началось. Сейчас ей 13. Если я дома во время грозы - она беспокоится совсем слегка и успокаивается, лёжа в моих ногах. Если я занимаюсь делами - она ломится в туалетную комнату, и ей там хорошо, возле унитаза, в темноте и замкнутом пространстве.
Но пространство клетки её не устраивает - рвёт зубами всё, до чего дотянется, истерит, ломится наружу. Даже если клетка накрыта - чем не уютное замкнутое пространство? Боюсь - зубы поломает.
Доходит до трагикомедии. Как-то закрыла её в комнате, где комп. Найза - в другой комнате. А пока была в отлучке - гроза прошла. Возвращаюсь домой - нет интернета. Звоню в службу, они говорят - у вас проблема, ищите. Стала искать. И вижу - провод в районе дверной лутки выдернут из плинтуса (из-за ремонта он из-под плинтуса выходит наружу в коридор открыто, есть за что уцепиться), разодран в клочья. Это Шпиля психовала, пытаясь выйти из комнаты и прорваться в туалет.
Я вызвала мастера из провайдерской организации, он протянул провод заново.
Следующий день прошёл спокойно.
На третий день история повторяется - свежий провод в хлам, инета нет. Снова мастер меняет провод. И смех, и грех, ржут все. А я локти кусаю, что забыла собачку оставить на свободе.
В следующий раз я оставила её сразу в коридоре, т.к. по прогнозам гроза. Она щемилась в туалет, процарапала монтажную пену в клочья (наличников ещё на двери нет, пена беззащитна).
Потом я заперла её в зале, в клетке. Итог - как-то вылезла из клетки и устроила полный разгром, пожрала зубами дверь, содрала обои и выцарапала в стене дыру сантиметра в три глубиной. Строительная известковая пыль осела по всей мебели и по полу - еле отмыла. Что со Шпилькиными лёгкими - боюсь представить! Дурочка рыла и дышала этим...
Сейчас оставляю её на свободе в коридоре, открываю туалет, кухню, ванную, комнату, где комп - прячься, где хочешь. Вроде, пока нормально.
Посему вопросы:
1. Это ж неспроста у неё возникла чувствительность к грому. Что-то с сосудами головы? Чем можно помочь?
2. Что-то надо делать с лёгкими? Очень мне тревожно, что она надышалась этим. Это ж не один час она трудилась и дышала:






*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возрастная боязнь грома
« Ответ #1 : 21.06.2021 в 15:54 »
Проблема известная. Объясняют её появляющейся в старости болезненной чувствительностью к низкочастотным звукам. Лечение неизвестно. Можно попробовать перед грозой давать анальгетики. Если связано с вагусом, то, возможно, поможет закапывание в уши небольшого количества новокаина (чтобы попал на барабанную перепонку).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Возрастная боязнь грома
« Ответ #2 : 23.06.2021 в 22:48 »
V, Большое спасибо за советы! Поэкспериментирую.
Кстати, нашла фотки первых погромов, учинённых Шпилей, когда она истребляла кабель интернета: