Бордер-колли: состояние породы и проблематика

  • 195 Ответов
  • 25987 Просмотров
*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля


Только вчера смотрела фото бордер-колли из прошлого. Радует, что нет таких разительных  изменений. :)
а если смотреть не шоу собак, то разницы в некоторых можно вообще не найти :))))

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
а если бедный бордер ни разу в жизни не видел овец целиком и живыми, то что будет, если он начнёт пасти кошку хозяина и пищащий мячик? Возможно, так и у нормальной собаки может быть.
С другой стороны, лучше бы и его выбраковать, пока к овцам ездить не начнёт - а то вдруг.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
а если бедный бордер ни разу в жизни не видел овец целиком и живыми, то что будет, если он начнёт пасти кошку хозяина и пищащий мячик?
Известный мне бордер не начал. И вообще, после знакомства с Бильбо я стала думать, что возможно в этой породе не всё потеряно.

Когда я познакомилась с Билем, он овец ещё не видел. Маньячности я в нём не наблюдала ни разу. Азартный, темпераментный, но с головой дружит. И борзый до беспредела, настоящий овчар.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Азартный, темпераментный, но с головой дружит.
Насчет дружбы с головой я иногда сомневаюсь  :crazy: когда он летит за овцами на трехметровую гору (в Красноярске) или получает по башке пастушьей палкой (случайно, но очень сильно, так что шишка на носу вскочила) и продолжает гнуть свое- то особенно сильно сомневаюсь  :crazy:

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
а если бедный бордер ни разу в жизни не видел овец целиком и живыми, то что будет, если он начнёт пасти кошку хозяина и пищащий мячик? Возможно, так и у нормальной собаки может быть.

Вот и мне это интересно. Кто-то начинает, кто-то нет. Кого-то прям сильно глючит, а кто-то это делает тупо от того, что ему скучно. Обычно это лечится.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
а если бедный бордер ни разу в жизни не видел овец целиком и живыми, то что будет, если он начнёт пасти кошку хозяина и пищащий мячик? Возможно, так и у нормальной собаки может быть.

Вот и мне это интересно. Кто-то начинает, кто-то нет. Кого-то прям сильно глючит, а кто-то это делает тупо от того, что ему скучно. Обычно это лечится.
Надо искать способы различать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Азартный, темпераментный, но с головой дружит.
Насчет дружбы с головой я иногда сомневаюсь  :crazy: когда он летит за овцами на трехметровую гору (в Красноярске) или получает по башке пастушьей палкой (случайно, но очень сильно, так что шишка на носу вскочила) и продолжает гнуть свое- то особенно сильно сомневаюсь  :crazy:
Чессгря, зная Бильбо, я думаю что это издержки ПП.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Чессгря, зная Бильбо, я думаю что это издержки ПП.
Я думаю это от того, что его в детстве роняли много, а ловили редко  :biggrin:
Не, он меня слышит и слушает.  И пастушка нам не на ПП дается, а при помощи посоха  :biggrin:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Юля и Филя:lol:

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Если серьезно, то меня это радует. Много слышала, что бк довольно мягкие собаки. Но это не о Биле. Хотя, как может быть мягкой собака, которая управляется со скотом при помощи взгляда?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Бордеры не должны быть мягкими, это верно. Это - овчарки. 

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
А бордеры отару защищают от кого-нибудь или только пасут? По идее они добрые, но применяются же как немецкие овчарки в самом начале породы - а те злобные-то были и не только пасли, но и охраняли.

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Насколько я понимаю, бордеры отделились от колли не так уж давно. А колли 100-150 лет назад  способны были на многое. Дневник Сетона-Томпсона перечитайте.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
А бордеры отару защищают от кого-нибудь или только пасут? По идее они добрые, но применяются же как немецкие овчарки в самом начале породы - а те злобные-то были и не только пасли, но и охраняли.
Нет, не защищают, если вы правильно себя поведете. Более, того, если вы захотите украсть овец, и будете грамотно командовать бордером, он вам еще и поможет и разделить стадо и отогнать его куда надо  :biggrin:

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Нет, не защищают, если вы правильно себя поведете. Более, того, если вы захотите украсть овец, и будете грамотно командовать бордером, он вам еще и поможет и разделить стадо и отогнать его куда надо 
Но это при условии, если вы знаете, как повести себя с собакой. В обычной жизни недоверчивости к посторонним в Биле я не замечала. Он открытый, ласковый, но при этом не готов уйти от меня с кем угодно. Но я вижу именно привязанность ко мне, а не недоверчивость. И опять же, работать, именно работать, а не жить он готов с кем угодно.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Насколько я понимаю, бордеры отделились от колли не так уж давно. А колли 100-150 лет назад  способны были на многое. Дневник Сетона-Томпсона перечитайте
Некоторые датируют происхождение породы гораздо более ранними датами, чуть ли не 16 веком. Когда-то тогда начали разводить смышленых, быстрых и умных дворняжек))))
 Не знаю, проводилась ли метизация с шотландским колли, но сейчас породы очень и очень разные.
 Уныло было смотреть на колли, которые к овцам проявляли 0% интереса. Меньше, чем вообще ни разу не пастушьи породы, которых хозяева просто привели по приколу.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
если вы захотите украсть овец, и будете грамотно командовать бордером, он вам еще и поможет и разделить стадо и отогнать его куда надо
:lol:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
хозяева просто привели по приколу.

Я тоже так Геллу водила на тест на пастушеский инстинкт;)
Три азиата в анамнезе.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Я тоже так Геллу водила на тест на пастушеский инстинкт;)
Ну она по породе имеет какое-то отношение к пастушьей службе)
 В отличии от кане-корсо и керри блю терьеров)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да всё равно инстинкта нет, но её отношение к овцам судье понравилось. Пасти же она пыталась только бордера при стаде:)
Три азиата в анамнезе.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Да всё равно инстинкта нет, но её отношение к овцам судье понравилось. Пасти же она пыталась только бордера при стаде:)
А как она себя вела? Какой возраст был у нее?  Интересно очень)

Биль в первый раз овец увидел в 4 месяца и даже не думал, чего с ними делать)  просто пошел, собрал и давай пытаться гонять)