Бордер-колли: состояние породы и проблематика

  • 195 Ответов
  • 26025 Просмотров
*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля


Только вчера смотрела фото бордер-колли из прошлого. Радует, что нет таких разительных  изменений. :)
а если смотреть не шоу собак, то разницы в некоторых можно вообще не найти :))))

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересно, зависит ли такое смещение поведения (пастьба левых предметов)  с отсутствием доступа к овечкам?
Маниакальное поведение просто менее заметно, когда собака при отаре: вроде, делом занята, оно даже как-то на пользу.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Маниакальное поведение просто менее заметно, когда собака при отаре: вроде, делом занята, оно даже как-то на пользу.
Не совсем понятно, маниакальное поведение, что имеете в виду?

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
маниакальное поведение, что имеете в виду?
собачку не глючит и он не пасет игрушки и руки, как это бывает с  бордерами.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
 Маринkа, пастьба в вашем понимании = маниакальному поведению?
Не постоянное желание получить игрушку и бегать за ней, а именно запасание игрушки?

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Юля и Филя, Вы же сами ответили на свой вопрос.
...собачку не глючит и он не пасет игрушки и руки, как это бывает с  бордерами.
Вставте перед словом "собачку" слово "НОРМАЛЬНУЮ" и будет ответ на Ваш вопрос.

Маринkа, пастьба в вашем понимании = маниакальному поведению?
А на основании чего сделан этот вывод? Лично в моем понимании маниакальным собакам не место не только в работе, но и в качестве домашнего любимца.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Юля и Филя, Вы же сами ответили на свой вопрос.
...собачку не глючит и он не пасет игрушки и руки, как это бывает с  бордерами.
Вставте перед словом "собачку" слово "НОРМАЛЬНУЮ" и будет ответ на Ваш вопрос.


Ага. Как-то так. Выраженный пастуший это норма для бордера, а гипервыраженный, смещённый - плембрак.

Я ж говорю, есть в динамике развития породы сходство с мали. Только вместо выраженного пастушьего у мали выраженный добычный, но заводчики точно так же не видят грани между выраженностью и маниакальностью.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Только вместо выраженного пастушьего у мали выраженный добычный, но заводчики точно так же не видят грани между выраженностью и маниакальностью.
Не согласная я :) , мне кажется, сейчас наоборот, не все обращают должное внимание на пастушью службу. И тех, кто стремиться получить прям пастуха-пастуха я не вижу. В отличии от тех же малинуа, где добычность и азарт только подкрепляется и культивируется.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Только вместо выраженного пастушьего у мали выраженный добычный, но заводчики точно так же не видят грани между выраженностью и маниакальностью.
Не согласная я :) , мне кажется, сейчас наоборот, не все обращают должное внимание на пастушью службу. И тех, кто стремиться получить прям пастуха-пастуха я не вижу. В отличии от тех же малинуа, где добычность и азарт только подкрепляется и культивируется.
Кто не обращает внимания на пастушью - те маньячат иначе.

Сама ж пишешь, что многие бордеры "пасут" руки. Оно и есть. Маниакальность, плембрак. Но кто б их отбраковывал, а?

Процесс конечно помедленнее будет, чем у мали. Но процесс ровно тот же. Отсутствие выбраковки "перешедших грань".

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Вставте перед словом "собачку" слово "НОРМАЛЬНУЮ" и будет ответ на Ваш вопрос.
Запасать игрушки может и вполне комфортная собака, грубо говоря- бросаешь диск, а оно вместо схватить и принести пасет его. Такое бывает у многих щенков, но исправляется.
А еще пастьба игрушек, голубей, машин не означает, что собака будет успешно и хорошо пасти овец.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Сама ж пишешь, что многие бордеры "пасут" руки. Оно и есть. Маниакальность, плембрак.
Я выше писала, что с этим работают и исправляют. В той или иной форме это есть у многих собак. Короч, я запуталась.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Сама ж пишешь, что многие бордеры "пасут" руки. Оно и есть. Маниакальность, плембрак.
Я выше писала, что с этим работают и исправляют. В той или иной форме это есть у многих собак. Короч, я запуталась.
Ну, с Билем, например, не надо отдельно над этим работать. Чем не критерий отбора?

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Ну, с Билем, например, не надо отдельно над этим работать. Чем не критерий отбора?

Да фиг знает. Для разных целей разные собаки, по-хорошему. Я вот предполагаю, что если в следовых полях нам встретится стадо, Биль положит и на статиста и на след )))))
Не мое это, думать от таких глобальных вещах)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Почти офф. У меня аусссь в группе появился. Домашний любимец. Но вполне нормальный, темпераментный, при этом ни разу не маньяк. Обучааемыый! Хорошая такая овчарка будет, если жир согнать.

Ну, чего б вот это и не поддерживать? Специально, прицельно. С тем расчётом, чтобы почти любого щенка в породе можно было взять - и отправить хоть в любимцы, хоть в пастухи, хоть во фристайл, хоть в поисковики. Поддерживать присущую этим породам овчарочью многофункциональную пригодность!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ну, с Билем, например, не надо отдельно над этим работать. Чем не критерий отбора?

Да фиг знает. Для разных целей разные собаки, по-хорошему. Я вот предполагаю, что если в следовых полях нам встретится стадо, Биль положит и на статиста и на след )))))
Не мое это, думать от таких глобальных вещах)
Одно дело - приоритет пастушьего инстинкта, другое дело - маньячить. То есть иметь не пастуший инстинкт, а какую-то хрень (пасти руки, машины, голубей и ты ды), что (сама пишешь) ни разу не гарантирует работы в стаде.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Одно дело - приоритет пастушьего инстинкта, другое дело - маньячить
Я ж говорю, сложно. Про хрень- понятно. А вот если правильный инстинкт, на овец, можно ли такую собаку назвать маньяком и в каком случае?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
многие бордеры "пасут" руки.
Кабы только! Года три назад видел ролик, там бордер "пас" пятнышко на стене.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Одно дело - приоритет пастушьего инстинкта, другое дело - маньячить
Я ж говорю, сложно. Про хрень- понятно. А вот если правильный инстинкт, на овец, можно ли такую собаку назвать маньяком и в каком случае?
Назвать-то можно как угодно. Но если маньячество бордера распространяется только на овец, и в правильном выражении- то это норма.

Но беда-то в том, что "хрень" не отбраковывается, соответственно накапливается в породе. Соответственно, будущее бордеров не так уж и светло. Только, как обычно, никто не заметит, как это так поголовье адекватных собак превратилось в поголовье маньяков. Когда успело?!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
многие бордеры "пасут" руки.
Кабы только! Года три назад видел ролик, там бордер "пас" пятнышко на стене.
Так блин одно и то же ведь.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Ну Биль пас недавно первый в своей жизни снег. Пас ровно минуту, потом начал играться с ним, дурить и прыгать.
 А пятнышко на стене- полно собак бегает за светом лазерной указки. В том числе, ни разу не добычные и не маньячные. Например, французские бульдоги. :)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А пятнышко на стене- полно собак бегает за светом лазерной указки. В том числе, ни разу не добычные и не маньячные. Например, французские бульдоги.
То пятнышко было неподвижным!