Бордер-колли: состояние породы и проблематика

  • 195 Ответов
  • 25757 Просмотров
*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля


Только вчера смотрела фото бордер-колли из прошлого. Радует, что нет таких разительных  изменений. :)
а если смотреть не шоу собак, то разницы в некоторых можно вообще не найти :))))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Офф. В воскресенье следим. Ты как?

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Офф. В воскресенье следим. Ты как?
Я в Москву еду. Мы с Билем туда на 10 дней, пасти овец в Нафани. Интенсив у нас будет по обучению.  А то купим овечек, а кто их будет держать, пока другие тестироваться будут?  ;)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Офф. В воскресенье следим. Ты как?
Я в Москву еду. Мы с Билем туда на 10 дней, пасти овец в Нафани. Интенсив у нас будет по обучению.  А то купим овечек, а кто их будет держать, пока другие тестироваться будут?  ;)
Понятно) Москве привет.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Да Москву мы особо и не увидим, так, только вокзалы))) а потом- овцы и деревня))

Зато Биль как там счастлив) красота. Ну я может на денек оставлю бордера на ферме и поеду по магазинам  :witch:


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Юля и Филя, а кто отец Биля?

Я аджилити занимаюсь немного, больше интересует обидиенс, фристайл. И ИМХО в этих двух видах спорта адекватных бордеров там гораздо больше. Я для своего аджилитийных кандидатов вообще не рассматривала. Хотя вот у Маши Метельковой, Галины Чоговадзе собаки прекрасно сочетают аджилити и фристайл. Галина сейчас на ЧЕ по фристайлу, а меж тем она тренер по аджилити... Нет, хороших  бордеров много и я верю что в сложных видах спорта они сохранятся, а сложными видами увлекается достаточное количество бордеровладельцев.
Три азиата в анамнезе.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Юля и Филя, а кто отец Биля?
Биль-  сын Лики и Чейза. И он имеет несколько общих предков с Тори  Маши Метельковой.
 Мать в основном занимается фризби и снимается в кино и рекламе, а отец бегает аджилити, ну и в обидиенс они выступают, но это не основное их занятие, хотя тройку (Obedience - 3) они закрыли.
Вот родословная Бильбо:  http://db.bordercollie.ru/details.php?id=69489

Биляш брался в  основном с расчетом, что мы будем заниматься фристайлом, но сейчас и аджилити интересует, и еще много чего. А фристайлом мы занимались с моим первым песом, апбт Фи, очень много занимались, и у Галины были на семинаре, и многократно к Полине Ильиной ездили. ... Ну собственно с Бильбо планирую так же серьезно заниматься.
Вот наша страничка с Фи- http://dogdance.ru/frdb/pairs/171/show.html

 
Нет, хороших  бордеров много и я верю что в сложных видах спорта они сохранятся,
А аджилити разве не сложный вид?  ;)

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Я для своего аджилитийных кандидатов вообще не рассматривала.
Вы планируете бордера? :)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Юля и Филя,  я вашу страничку на Бордер форуме уже посмотрела:)  Конечно аджилити сложный вид спорта, просто для него важно да, разогнать собаку, а вот во фристайле и обидиенс важен баланс.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я уже лет пять хочу планируют вторую собаку, года четыре как решила что это будет бордер, решила что заведу когда Гелле будет 6 лет. Этот день приближается и я уже с января в очереди на щенка:) Сейчас сука уезжает на вязку, так что надеюсь скоро...
Три азиата в анамнезе.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Конечно аджилити сложный вид спорта, просто для него важно да, разогнать собаку, а вот во фристайле и обидиенс важен баланс.
Фристайл- это моя любовь. Любимейший вид спорта.


Сейчас сука уезжает на вязку, так что надеюсь скоро...
Удачи! Хочу спросить, от кого, но если не хотите, можете не говорить, не обижусь ;)

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
я вашу страничку на Бордер форуме уже посмотрела:)
А на бордер форуме у нас особо ничего интересного. На самом деле надо больше снимать видео и фотать. Забывается все, особенно бытовуха.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Жду от Кении:) если не родится, будем другой вариант искать, обсужу с тренером. Фристайл мне тоже понравился, мы с Геллой над первым танцем работаем, мне труднее, я негибкая:)
Три азиата в анамнезе.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Жду от Кении:) если не родится, будем другой вариант искать, обсужу с тренером.
Кения классненькая :) удачи вам :)

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
О, а есть видео, или вы знаете, как она пасет?  :)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не, видео ее пастьбы нет, пастьба меня и не интересует для моей собаки, вязать тоже не буду, мне только спорт и как компаньон.
Три азиата в анамнезе.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Не, видео ее пастьбы нет, пастьба меня и не интересует для моей собаки, вязать тоже не буду, мне только спорт и как компаньон.
Жаль.  мне таки кажется, что основное предназначение породы все-таки сохраняться должно.
 Ну и оно как раз формирует те качества, которые ценны в бордере- способность длительное время концентрироваться, выдерживать нагрузки, смелость, резкость, выносливость и прочее.
 Спорт- некий заменитель в данном случае. Ну может я просто зануда :)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Жаль.  мне таки кажется, что основное предназначение породы все-таки сохраняться должно.
 Ну и оно как раз формирует те качества, которые ценны в бордере- способность длительное время концентрироваться, выдерживать нагрузки, смелость, резкость, выносливость и прочее.
 Спорт- некий заменитель в данном случае.
+100500!
Пока у нас не было Мимиша, я хотела завести бордера, но шоу мне не нравились, я стала искать рабочих. Почему-то все заводчики рабочих в объявлениях и на сайтах питомников писали, что не в спорт не продадут и даже не просите, и я  отказалась от  этой идеи, а ещё  мне не показалось, что собака, которая выведена чтобы азартно бегать за пластиковым бубликом, сможет эффективно пасти моих коз.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Юля и Филя, не, вы не поняли, я знаю что она пасёт, но как конкретно - я не знаю, потому что не интересуюсь как раз этим. Если бы планировала собаку вязать или просто заниматься пастьбой, то либо поинтересовалась, или, что более вероятно, выбрала бы другую собаку. Папаша наш пастух:)

http://seermangeerbc.blogspot.ru/p/fban-du-val-du-vent-dore.html
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Три азиата в анамнезе.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Мы с Билем вернулись из поездки в Москву.  7- дневный пастуший марафон прошел успешно. 
Я  начала понимать, каково это- иметь собачку с сильным пастушьим поведением. «Овцы, овцы, овцы»  вот одна  мысль в маленькой бордер-голове. Для того, чтобы заставить его меня слышать, и делать при наличии стада что-то еще, кроме пастушки приходится прилагать существенные усилия. Из хорошего- собачку не глючит и он не пасет игрушки и руки, как это бывает с  бордерами.
 Интересно, зависит ли такое смещение поведения (пастьба левых предметов)  с отсутствием доступа к овечкам?