Бордер-колли: состояние породы и проблематика

  • 195 Ответов
  • 25996 Просмотров
*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля


Только вчера смотрела фото бордер-колли из прошлого. Радует, что нет таких разительных  изменений. :)
а если смотреть не шоу собак, то разницы в некоторых можно вообще не найти :))))

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Но на вскидку где-то 20%
+ я думаю у половины этих собак такое поведение наученное, т.е. только разгоняли, поощряя безумный драйв и все...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вот это вряд ли. По моим оценкам это 1-2%, кто не пасет.
О, ну это нормальный процент!

Тогда общий процент плембрака будет ориентировочно около 20%. И это да, ещё не мрак - но мрачненько.

Хуже всего то, что заводчики и пользователи породы считают, что порода благополучная и никаких мер принимать не нужно. И так всё будет в порядке. Так вот - не будет. Как только порода выдёргивается из аборигенного или полуаборигенного содержания и применения - всё в порядке у неё без специальных мер никогда не бывает.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Но на вскидку где-то 20%
+ я думаю у половины этих собак такое поведение наученное, т.е. только разгоняли, поощряя безумный драйв и все...

Если учат - значит и селектируют. Это очень отзывчивый на селекцию признак.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля

О, ну это нормальный процент!

Тогда общий процент плембрака будет ориентировочно около 20%. И это да, ещё не мрак - но мрачненько.

Хуже всего то, что заводчики и пользователи породы считают, что порода благополучная и никаких мер принимать не нужно. И так всё будет в порядке. Так вот - не будет. Как только порода выдёргивается из аборигенного или полуаборигенного содержания и применения - всё в порядке у неё без специальных мер никогда не бывает.

Ну не все так считают. К счастью. Я думаю шансы есть)

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Еще картинки с трассами потеряла на фб где-то... но я думаю двух тоже достаточно)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
То есть, чтобы сдержать распространение безмозглых маньяков в породе, нужно, чтобы породу перестали разгонять. А так как их берут для разгона (и мало кто - для сложных, требующих мозга видов деятельности), то - ууупс.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Еще картинки с трассами потеряла на фб где-то... но я думаю двух тоже достаточно)
Мне трасса ничего не даёт. Я же аджилити не знаю. Вот показательный ролик бы, можно с другого чего-нибудь, где на твой взгляд всё идеально - было б хорошо.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Мне трасса ничего не даёт. Я же аджилити не знаю. Вот показательный ролик бы, можно с другого чего-нибудь, где на твой взгляд всё идеально - было б хорошо.
Щас поищу. Но там на самом деле даже по схеме, видно, сколько ловушек. Самое простое- на втором рисунке завершение трассы.
20- бум, 21- барьер, и упс! на пути барьер № 15, который прыгать не нужно))) а нужно прыгнуть 22, для чего собаку надо завернуть на очень маленьком участке.
После 17 барьера большинство улетели в тоннель, куда лететь не надо было, а вход в слалом- песня отдельная.
Но ты права, я лучше видео найду. :)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ну не все так считают. К счастью. Я думаю шансы есть)
Пока есть...

Системы нет. Нет возможности сдерживать разгоны, нет возможности отличить разогнанную собаку от врождённо маньячной. Ну, сейчас вот, если половина из этих 20% разогнанные - то 10% плембрак. Ещё нормально. Но, во-первых, их никто плембраком не считает, и во-вторых - как отличить от разогнанной? Т.е. эти 10% тоже оставят потомство. А эта пакость накапливается очень быстро. Скоро будет 30%, если за этим специально не следить. А как?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Но там на самом деле даже по схеме, видно, сколько ловушек. Самое простое- на втором рисунке завершение трассы.
20- бум, 21- барьер, и упс! на пути барьер № 15, который прыгать не нужно))) а нужно прыгнуть 22, для чего собаку надо завернуть на очень маленьком участке.
После 17 барьера большинство улетели в тоннель, куда лететь не надо было, а вход в слалом- песня отдельная.
А, ага. Понятно.

Вот если б норматив, отбирающий собак в разведение, был бы с такими сложностями - оно бы имело эффект. А когда "большинство собак улетело в тоннель" - это как раз показатель, что не всё так хорошо.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Скоро будет 30%, если за этим специально не следить. А как?
А действительно?  Как?
Кроме каких-то тестов не вижу вариантов.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
А когда "большинство собак улетело в тоннель" - это как раз показатель, что не всё так хорошо.
Эх, если б только от собаки зависело это... Биль отлично управляется, особенно для малышни. Но мои кривые руки посылают его регулярно в какую-то жопу))))
Ну и обратный эффект, особо талантливые люди управляются и с очень сложными собаками.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Скоро будет 30%, если за этим специально не следить. А как?
А действительно?  Как?
Кроме каких-то тестов не вижу вариантов.
Ага! :good:

Только они должны быть общими для породы. И охватывать все виды деятельности. Включая аджилити. Например, если собака аджилитийная, то при допуске в разведение будь добра пройти сложную трассу. Влетает в тоннель - досвидос из разведения.

Ну, это очень примитивно если. А так - думать и разрабатывать надо. Бордер-колли это в первую очередь ОВЧАРКА, потом уже - аджилити, пастуший, диски. Овчарка - значит храбрая и ответственная. Помнишь? "Мне сложно, но я бордер, я должен и я сделаю". Вот ЭТО главное поведенческое качество.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
"Мне сложно, но я бордер, я должен и я сделаю".
Вот это мне кажется у большинства есть. В разной степени конечно. некоторые как Биль, получают палкой по башке и рогами в бок, но все равно делают, а кто-то сдуется. Не понятно, где границы.
Хотя, справедливости ради, я знаю, что есть собаки, боящиеся собственного пука в быту и работающие в сложных условиях. Есть такая собака ПСС, техногенка, взрывы, дым- работает. Дома птичка каркнула- она под кроватью :((

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вот это мне кажется у большинства есть. В разной степени конечно. некоторые как Биль, получают палкой по башке и рогами в бок, но все равно делают, а кто-то сдуется. Не понятно, где границы.
Разбираться надо. С наскоку такую тему не возьмёшь.

Хотя, справедливости ради, я знаю, что есть собаки, боящиеся собственного пука в быту и работающие в сложных условиях. Есть такая собака ПСС, техногенка, взрывы, дым- работает. Дома птичка каркнула- она под кроватью (
Потому что рабочая собака и племенная собака - разные вещи. Рабочая собака может быть с недостатками, даже с существенными - если они компенсируются чем-либо. Племенная собака таких недостатков иметь не должна. Т.е. племенная должна быть круче рабочей. У нас же всё наоборот.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Потому что рабочая собака и племенная собака - разные вещи.
Ну вот и ответ в общем-то ))))

С другой стороны при том же тестировании, кто спасет собаку от кривых рук хозяина)) (как в примере со мной, Билем и аджилити)))))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Потому что рабочая собака и племенная собака - разные вещи.
Ну вот и ответ в общем-то ))))

С другой стороны при том же тестировании, кто спасет собаку от кривых рук хозяина)) (как в примере со мной, Билем и аджилити)))))
Такие тесты, которые не требовали бы сложного обучения. Например, для оценки НС хорошо подходит следовая работа. Вот скажи, сильно сложное обучение? Да не особо, если не брать уровень реальной работы. Взять для оценки неизвестный след небольшой давности (часа два), со сменами грунта (лес, пашня, луг, лесная дорога), с парой-тройкой разнокалиберных вещей на следу, километра полтора длиной - и тестировать. Только верхний возраст ограничить, чтобы не было ситуации "пять лет учим".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Тот же КТ достаточно универсален.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Взять для оценки неизвестный след небольшой давности (часа два), со сменами грунта (лес, пашня, луг, лесная дорога), с парой-тройкой разнокалиберных вещей на следу, километра полтора длиной - и тестировать.
мы не пройдем  :crazy:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Взять для оценки неизвестный след небольшой давности (часа два), со сменами грунта (лес, пашня, луг, лесная дорога), с парой-тройкой разнокалиберных вещей на следу, километра полтора длиной - и тестировать.
мы не пройдем  :crazy:
Вы щенки ещё)