Бордер-колли: состояние породы и проблематика

  • 195 Ответов
  • 25994 Просмотров
*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля


Только вчера смотрела фото бордер-колли из прошлого. Радует, что нет таких разительных  изменений. :)
а если смотреть не шоу собак, то разницы в некоторых можно вообще не найти :))))

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Бедная собака:(
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
А Найза сегодня всё делала чётенько, внимательно, но едва ползала по снарядам. Рысью, с ноги на ногу. Я её прям не узнавала. Надо срочно худеть, видимо.

Имхо. Все таки азиат, не бордер.  Им аджилити кажется бессмысленной фигней.  Не получают они кайфа от скоростного прохождения несложных снарядов.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Имхо. Все таки азиат, не бордер.  Им аджилити кажется бессмысленной фигней.  Не получают они кайфа от скоростного прохождения несложных снарядов.
Тут немножко иное. Нам сейчас повезло - из-за карантина застряла в городе одна из ведущих спортсменок Украины, и я стараюсь по-максимуму впитать новое для себя. В частности, меня интересует управляемость собаки с расстояния на снарядах. Все эти ауты, повороты налево, направо и пр. Есть возможность освоить базовые постулаты. Скорость Найзы мне даже более удобна, потому что за Фишей я не успеваю, хотя она, по словам инструктора, вовсе не бордер по скоростям.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"








Совсем другая голова становится

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Двигаемся к бейби фейсу! К счастью рабочих это все не касается...
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Очень понравилась фотка из инета


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Супер!
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Презентация вязки рабочих бордер колли

Вверху спортивные достижения, внизу тесты по здоровью!

Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Презентация вязки рабочих бордер колли

Вверху спортивные достижения, внизу тесты по здоровью!
:good: Так и надо, если заниматься селекцией, а не размножением.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Поэтому и написала сюда:)
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Увидала на странице одного фермера, таких вот собак. Как я поняла позиционируются как бордеры







img]https://canio.ru/my_img/img/2020/08/24/7bf6a.jpg[/img]












*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нууу..черно белые да, а эти...
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Вот тоже засомневалась. Может какой-нить пастуший метис на основе бордеров? Таковых много. Собака то пасет, работает.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, запросто.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Изначально думали, что о бордерах. Потом поняли - что о мали. А в конце концов сделали обобщающий вывод, что и о бордерах таки в том числе. Как и о доберах.
О влиянии стеретипии в поведении, на грани патологии, на рабочие качества. О патологической стереотипии и её предположительном наследовании. О том, почему так много психов среди драйвовых пород.
Из Фб
Краткий пересказ статьи. Спасибо Марии Евстигнеевой https://www.facebook.com/maria.evstigneeva.5
"В контексте широко обсуждаемой в последнее время темы неожиданно проблемных бордеров во, вроде бы, хороших и опытных руках и из приличных питомников, по просьбе Lolita Lankis, краткий пересказ вот этой статьи, которую я упомянула в комментарии к посту (она в открытом доступе, если что):
https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0110075
Тут исследуется связь рабочих характеристик у малинуа  (сорри, я там в комментарии сказала о пастушьем поведении, ошиблась, в статье речь о «military working dogs») со стереотипным поведением (или ОКР)—кружением по вольеру. Вроде как, малинуа, демонстрирующие в условиях содержания в ограниченном пространстве умеренное кружение, более успешны в работе (инициативнее, сильнее мотивация работать), чем собаки, к такому поведению не склонные. Но при этом собаки, демонстрирующие сильно выраженное кружение, в работе уже не очень (проблемы с контролем поведения).
Авторы сравнили генотипы малинуа и местных китайских собак, не имеющих стереотипий (и типичного для малинуа рабочего поведения тоже не имеющими). И нашли несколько отличий как раз в том локусе, связь которого с ОКР была ранее показана ранее для добермана в других исследованиях (кому интересно, Dodman NH, Karlsson EK, Moon-Fanelli A, Galdzicka M, Perloski M, et al. (2010) «A canine chromosome 7 locus confers compulsive disorder susceptibility». Mol Psychiatr 15: 8–10. 3. Tang R, Noh HJ, Wang D, Sigurdsson S, Swofford R, et al. (2014) «Candidate genes and functional noncoding variants identified in a canine model of obsessive-compulsive disorder». Genome Biology 15: R25.). Более того, для этого гена было показано большое влияние балансирующего отбора, когда гетерезиготы (AG) имеют преимущества по сравнению с обоими гомозиготными состояниями (в данном случае, совсем нет склонности к стереотипии (GG), или же ОКР сильно выражено (AA)). Таким образом, склонность к умеренно выраженному стереотипному поведению связана с признаками, поддерживаемыми отбором у малинуа.
Отсюда выводы: 1. Стереотипии не убрать из породы полностью, разве что вместе с рабочим поведением. 2. От вязки двух отличных собак не получится «еще более лучших» собак, а получится, если предположить самый простой вариант наследования, четверть помета «маловато драйва», половину помета «отличных собак» и четверть помета «психов» разной степени выраженности, в зависимости от того, кому и с чем повезло (это я уже в том числе про жизнь в разных условиях, а не только в питомнике вольерного типа). 3. Про некоторые вещи, кажется, не имеет смысла искать в родословной «от кого это все идет».
Вот как-то так.
Мои замечания.
1. Речь в статье не о бордерах. Но то, что изменения в одном и том же локусе были найдены и у добермана, и у малинуа, заставляет предполагать, что и у бордера может быть что-то подобное.
2. Это могло бы хотя бы отчасти объяснить, почему от вязки двух производителей с отличными рабочими качествами и без косяков по н.с. часть помета рождается психами Конечно, скорее всего, что в жизни все, будет сложнее, чем простейшая схема 1:2:1
3. Большинство из нас не держит собак в вольерах, потому умеренно выраженной склонности к стереотипии мы, скорее всего, не замечаем
4. Я не генетик, потому подробно генетические методы исследования прокомментировать не могу. Могу только сказать, что журнал не уровня Nature, но вполне приличный такой журнал
Вот. Надеюсь, кому-нибудь окажется полезным. Интересно, насколько это согласуется с вашими наблюдениями"
Оригинал тут: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjournal.pone.0110075&fbclid=IwAR1jkOncwGa7Fniw5JoYHJOFOHttmfSlc4tZ0FhlIPWffLqnN5RSZxDfiEQ