Бордер-колли: состояние породы и проблематика

  • 195 Ответов
  • 25933 Просмотров
*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля


Только вчера смотрела фото бордер-колли из прошлого. Радует, что нет таких разительных  изменений. :)
а если смотреть не шоу собак, то разницы в некоторых можно вообще не найти :))))

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Чем больше занимаюсь с Фишей - тем сильнее проникаюсь бордерами. Хотя нельзя по одной собаке судить о всей породе, но Фиша - это нечто!
Фотопортрет Фиши - произведение моей подруги Татьяны Орловой:
 

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати бордер и азиат -прекрасная пара:)
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Кстати бордер и азиат -прекрасная пара:)
Резюме опытного владельца такой пары:).
Ну, если всё удачно будет идти, как задумано, то и у меня будет пара бордер+азиат. Только бордер останется чужим, а "азиат" будет мало походить на Геллу.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну, это ничего:)
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Сегодня с Фишкой поучаствовала в новом для Донецка виде состязаний - байкджоринге.  Фиша, которая до усёра боялась людей, да и сейчас немного опасается, оказалась молодчиной.  Хоть и небольшой кворум собрался, но всё равно - люди, собаки, шум-гам...
Фиша никого не боялась, никого не сожрала, хотя иногда и порывалась прищипнуть за пятки близко проходящих людей. И показала высокий потенциал, буквально вытянув меня на себе. Ей хватило и дыхания, и сил, и стремления бежать. Ибо по бездорожью даже на хорошем байке - это трудно. Это очень трудно, если ты не в тренинге. Я на полдистанции уже сдохла, даже были мысли закончить, сойти на полпути. И только воспитанная многочисленными спортами сила воли да желание не подвести собаку, которая так выкладывается, дали мне сил закончить дистанцию.

В итоге мы заняли 3 место, получив 10 баллов штрафа за неровный ритм бега собаки и одно пересечение пути. Ну и проиграли 2-му месту 10 секунд. Из-за меня. Потому что из-за возни со щенком я уже месяц не хожу на тренировки по бадминтону и быстро потеряла форму (старость - не радость).
Я реально чуть кони не двинула от перенапряжения - до ощущения тошноты. И привкус крови во рту стоял ещё несколько часов. Как у загнанной лошади.
 Хотя смотрю на фото - внешне и не заметно, что я на пределе.

А Фиша вообще суперумница. Потому что до этого момента она велосипеда даже не видела. И никогда не бегала в его сопровождении. Это была, так сказать, проба пера. Фиша не посрамила репутацию своей породы.





Маленькая передышка от тяжёлого грунта - кусочек гаревых дорожек, где велосипед легко катится и не надо до одурения давить педали, чтоб его продвинуть вперёд.


А 99% дистанции проходили по мягкому грунту, в котором местами вязли колёса. Да ещё бурная растительность создавала помехи...

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сколько длина трассы была?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Сколько длина трассы была?
1000 м.
Надо же с чего-то начинать. Дистанция более длинная ухандокала бы не только меня.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ольга, ты очень крутая! Я бы (если б умела ездить на велике и полезла в такой вид спорта) с дистанции бы может не сошла, но себя бы поберегла. Типа "не последняя ну и ладно".

А там на фотке какая-то мелочь - она тоже велик тащила?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
А там на фотке какая-то мелочь - она тоже велик тащила?
Ага, это бивер. Как ни удивительно, это чудо хоть велик и не тащило, но всю дистанцию как-то там впереди скакало, преодолевая дистанцию прыжками. Через джунгли, которые нашим собакам по пузо временами, а ему - с головой. Мелкому дистанцию сократили вдвое. Возможно, хозяин бы рассыпался за два круга, а не один. Но сомневаюсь. У меня такое впечатление, что сдыхала только я одна. Остальным такая нагрузочка - не нагрузка. Правда, женщин моего возраста в участниках не было. Но всё равно очень странно, что мне это так тяжело далось.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А велосипеды личные или давали?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Оля, здорово! И за породу приятно:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
А там на фотке какая-то мелочь - она тоже велик тащила?
Ага, это бивер. Как ни удивительно, это чудо хоть велик и не тащило, но всю дистанцию как-то там впереди скакало, преодолевая дистанцию прыжками. Через джунгли, которые нашим собакам по пузо временами, а ему - с головой. Мелкому дистанцию сократили вдвое. Возможно, хозяин бы рассыпался за два круга, а не один. Но сомневаюсь. У меня такое впечатление, что сдыхала только я одна. Остальным такая нагрузочка - не нагрузка. Правда, женщин моего возраста в участниках не было. Но всё равно очень странно, что мне это так тяжело далось.
А что у велосипеда с передачами было? Пробовали ехать на более низких?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
А что у велосипеда с передачами было? Пробовали ехать на более низких?
Велик был настроен на самую малую передачу. По логике как бы так и надо - ведь пересечёнка. Но теперь я думаю, что напрасно. Надо было чуток выше ставить. Потому что не мышцы у меня забились, а дыхания не хватило. Т.е. приходилось слишком интенсивно крутить педали на той скорости, что предложила Фишка. Как говорится - реже машешь ногами - меньше задыхаешься. :)
Всё приходит с опытом. Я-то тоже впервые с этой собакой села на чужой велик. И с ездой на велосипедах перерывчик случился минимум года в 4, а то и больше. Аккурат как в 2014 отрезали блок-постами дачу с полями от нас - так и велики по пересечёнке закончились. И до 2014 я уже сколько-то лет не рысачила по полям - пешком ходила. Амга старела, не до велосипеда ей было.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Скопирую старый текст Екатерины Гуровой про бордер колли. Дело было давно, когда они только начали появляться у нас и были исключительно рабочими.

""Многочасовые прогулки работы не заменят.
Бордер колли тяжелая порода, и в качестве компаньона совершенно неприятная.
Эта порода зарегистрирована 1976 году, до этого владельцами ее были только люди, занимающиеся разведением и пастьбой скота. И они не горели желанием портить сельхозпороду выставками. Канада до сих пор не регистрирует бордеров и очень неохотно продает щенков. Первый вопрос (мы пробовали связаться с владельцами): "У вас овцы есть?" Нет - до свидания.
Достоинства: Машина для работы, работает по 12 часов в сутки, при этом не требует никакого поощрения. То есть работа ради работы. Команды выполняются с точностью робота и скоростью звука. Если собака бежит на прогулке по парку и даже не смотрит на меня, а занята своими делами, я кричу "лежать", животное падает, словно в него попала разрывная пуля. Количество, запоминаемых команд, реально не ограничено. По сравнению с другими породами, по мозгам, это Пентиум последней модели.
Недостатки :
Щенки очень долго и тяжело привыкают к рукам (и правда, на фиг фермеру мистеру Смиту гладить свою собаку? Отработала и пошла вон.), щенки долго привыкают делать "дела" на улице на фермах их в дом не пускают, поэтому разницы не чувствуют). Первых бордер колли в Россию привезла мой тренер Е. Дмитротченко, в 1998 году, из высокогорного альпийского селения Траузэлла (Италия). Заводчик, фермер Джованни, даже щенных сук в дом для родов не брал.
Далее. У этих собак огромное количество энергии. Поэтому в квартирах все мы их держим в клетках. Кого до года, кого всю жизнь. Иначе у нас бы просто не осталось мебели. Опять же по этой причине, бордер нуждается в нагрузке, минимум 3-4 часа в день. Нужны именно занятия, работа. Если этого нет, собак приходится отдавать другим спортсменам. У нас уже 3 таких случая. Один отказник 3 месяца назад поселился у меня. Причем у своей предыдущей хозяйки он разрушил квартиру почти полностью. Вплоть до поднятия линолеума и разборки в щепу балкона, она сама не знает как он не вывалился с 4 этажа. Когда она мне его отдавала, то сказала, что бордер - не ее порода, она жестоко ошиблась. Хотя изначально планировала заниматься аджилити.
Девушка, которая на К-9 появляется под ником Евгения, рассказала мне, что у ее знакомых живет бордер. Он берет мяч заходит на лестницу, кидает вниз, бежит ловит, снова берет и т.д.
Без работы у них возникают состояния сходные с шизоидными, часто возникают синдромы навязчивого поведения, отягащенные самокалечением (разгрызание лап, хвоста и т.д.). Тётка моего старшего кобеля, всегда маниакально "ловила" тени. Когда ее хозяйка была беременна и не бегала, эта привычка переросла в то, что сука, кидаясь на тень на полу, разбивала нос и нижнюю челюсть.
В англоязычных странах до 45% отказных собак в приютах именно бордер колли.
Это собака не для души и не для дома. Собак этой породы практически невозможно отучить тянуть поводок, и когда я была "в положении", то вынуждена водить своего кобеля в специальном устройстве, которое крепится на голову - недоуздке. "В работу" его пришлось отдать мужу на тот период.
Это, кстати, еще одно качество бордеров, которое может быть неприятно для человека, имеющего свои представления о преданности: бордер уходит от хозяина с любым человеком, который позвал на работу. Может уйти с любым бомжом, если тот начнет командывать.Человек, который не дает работы, этой собаке не интересен.
Часто у нас можно наблюдать следующие:
Тренерша с кем-то что-то обсуждает, через полчаса вдруг обнаруживает, что ее собаки в поле зрения нет.
Кричит:" Маш, ты Твиста не видела?!"
Маша:"Тёть Лен, он с тёть Галей на соседнем поле!"
Это значит "теть Галя" позвала тренерского кобеля, чтобы что-то с ним отработать, и его в принципе хозяйка больше не интересует. Бордер работает.
Я отдавала своего пса на съемки. Я его привезла, дала актрисе мячик... и все. Съемка длилась 2 часа, за это время он НИ РАЗУ не посмотрел в мою сторону. У меня не было мячика:)).
В работе бордер колли нельзя поощрить оглаживанием, он просто отскочит и в руки не дастся. Ему не надо, надо работать.
Вот така зверушка. Причем, у бордеров отбор велся по рабочим качествам, поэтому и по характеру они, как по лекалу сделаны.
В России их сейчас около 100 голов и держат их только спортсмены. Поэтому на хороших рабочих щенков очередь стоит "отсюда и до послезавтра":)). Если вам интересно, то прочитайте книгу Джона Каца "Год собаки", в ней он описывает типичное поведение бордер колли. Ему "впарили" взрослого кобеля, которого доставили на самолете. Сначала они его всем аэропортом ловили, когда вскрыли контейнер, а потом, когда он его на первой прогулке отпустил, то , квакнуть не успел, как обнаружил собаку на крыше удаляющегося минивена.
К тому же у бордеров в линиях, часто встречается агрессия на людей. Если есть еще вопросы, отвечу с удовольствием. Очень люблю эту породу, но никому "просто так" не посоветую."" (с)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тоже из старого....

Песнь о бордер колли
Опубликовано Varvara в Чт, 2008-04-17 11:13
бордер колли
My whistle sang a cheerful song
When you bounced, clumsy, through the dew soaked grass,
Pole dawns bright birdsong, soft in spring was ours
and, in that time,
that fleeting time
Your youth, was mine

My whistle shrilled its stern command
While you dashed, headlong, over springing turf.
Hard work with racing sheep, and Ecstasy were yours,
For, in that time,
That learning time,
Your eagerness, was mine.

My whistle sang his ancient song
While you ran, fleetfoot, over sunbaked ground.
The crowds loud roar in noonday heat, and fame were ours,
Oh! It that time,
That winning time,
Your power, was mine.

My whistle sang a softer tune
While you jogged, slowly, through the fallen leaves.
Cray mist with woodsmoke, quiet, in Autumn days were ours,
Still, in that time,
That mellow time,
Your loyalty, was mine.

My whistle sang no song that day
While you slept, peacefully, beside the fire
Cruel winters frost, bleak, in falling night was ours,
So, in that time,
That grieving time,
Your death, was mine.

My whistle sings its song once more
A young pup gambols, happy, in the morning light.
Old memories bring new high hopes, to greet the spring,
And, in this time,
This precious time,
Your son, is mine.

[Мой свисток издавал радостную песню,
Когда ты неуклюже прыгал по росистой траве.

И в то скоротечное время
Твоя юность была моей.

Мой свисток резко давал команду,
и ты безудержно мчался по пружинистому дерну.
Тяжелая работа с бегущими овцами и Экстаз были твоими.
В то время, время учения,
Твое рвение было моим.

Мой свисток пел древние команды,
И ты мчался по выжженной солнцем земле,
Толпа ревела от восторга в полуденной жаре, и слава была нашей.
Ах! В то время, время побед,
Твоя сила была моей.

Мой свисток пел мягче,
и ты трусил неторопливо по опавшей листве.
Серый туман и дым в тихие осенние дни принадлежали нам.
И все же в то зрелое время
Твоя верность была моей.

В тот день мой свисток молчал,
Когда ты мирно спал у огня.
Жестокие безрадостные морозные дни были нашими.
В то время, печальное время,
Твоя смерть была моей.

И снова поет мой свисток,
Молодой щенок счастливо скачет в утреннем свете,
Старые воспоминания вызывают новые надежды, чтобы приветствовать весну.
И в это прекрасное время
Твой сын стал моим.]
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Александра1985:good: очень душевно

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А я чего-то прям до слёз, старею видимо...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
А я чего-то прям до слёз, старею видимо...
У меня тоже. Но я давно уж замечаю за собою повышенную слезоточивость, и потому даже перестала упоминать это всуе, ибо явно признак возрастной сентиментальности. Как что-то душевное - сразу глаза на мокром месте.  :blush2:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Терри родственна собакам этого питомника;)

https://www.facebook.com/raf.dewinter.3/videos/2262054370507474/
Три азиата в анамнезе.