Бордер-колли: состояние породы и проблематика

  • 195 Ответов
  • 26084 Просмотров
*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля


Только вчера смотрела фото бордер-колли из прошлого. Радует, что нет таких разительных  изменений. :)
а если смотреть не шоу собак, то разницы в некоторых можно вообще не найти :))))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Только у собак же вроде как не бывает депрессивных "откатов", а что они с истощением НС делают тогда?
"Разгружаются" же! Покусами.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я про погоню за машинами вспомнила  - неужели не помните, это у Херриота есть:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Я про погоню за машинами вспомнила  - неужели не помните, это у Херриота есть:)
Гоняют за машинами вообще почти все собаки (даже аборигены в Таджикистане). А вот перестают себя контролировать и при невозможности продолжить погоню смещаются в укус ноги хозяина - далеко не все.

Ещё понятно что собаки с маниакальным поведением время от времени рождались всегда. Но направленная селекция маньяков - это только современным людям могло в голову прийти.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не, ИМХО среди бордеров гонщиков за машинами больше всего. И это от любого щенка можно ждать. Если оно не уходит и некорректируется это конечно брак. Но желание бегать - оно есть.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Гуляли вместе с хозяином.
Сегодня погуляла-позанималась без хозяина. И подозреваю, что очень многие её закидоны связаны именно с поведением хозяина. Потому что собачка меня сегодня порадовала прям ну очень-очень.

трусливо-агрессивна к людям и собакам, истерична.
Сегодня агрессивности не заметила вообще, за исключением последнего эпизода, когда она решила напасть на проходящую мимо молодую пару. Дождалась, пока пройдут мимо и рванула в атаку на ноги. Только кто ж ей дал? Рявкнула запрет, и мадемуазель с бананами в ушах на противоходе напоролась на рывочек поводком, отчего аж развернулась на 180 градусов мордой ко мне. Причём вчера даже малейший рывочек приводил её в панику. Сейчас же такой довольно ощутимый уже практически её не смутил. Слегка припала к земле, подумала, и решила повторить бег вдогонку. Ситуация повторилась. После вторичного напоминания Фишка решила, что не стоит так делать. И уже относительно спокойно, слегка натягивая поводок, бежала вслед за людьми. Мы немного их проводили, я собачку подозвала, и на этом пошли домой.

Немножко попыталась швыряться на зазаборных собак, но быстро поняла, что если запрещают голосом - то лучше прекратить бузить, ибо поддёрнут поводком.
Сегодня - полный игнор зазаборных собак! Ни агрессии, ни страха. Иногда лёгкое любопытство - понюхать под некоторыми воротами - кто там бегает? Просто бегающие вольно бездомыши, даже нападавшие на неё небольшой стаей, вызвали смешанную реакцию любопытства, страха и желания поиграть. Закончилось знакомством и обнюхиванием, после чего те побежали параллельно нам по своим делам, а Фишка - по своим.

Больше агрессии на собак не заметила.
Сегодня тоже ни разу агрессии на собак не заметила. Более того - мне очень понравилось, как она самостоятельно справилась со сложной ситуацией - встречей со стаей. По-моему, собачка прекрасно учится преодолевать свои страхи, а гипервозбуждения на собак у неё нет.

Больше попыток не было - ни укусить, ни прищипнуть. Не знаю - надолго ли запомнила урок?
Видимо, запомнила. Ни одной попытки сегодня не было, даже ни малейшего намёка на такое поведение. Ну прям золотко, а не собачка!

швыряется на движущиеся машины. Но поскольку чувствительна к воздействиям и знакома с командой "Сидеть", то отрабатывали выдержку аккурат перед дорогой с машинами и прогулялись вдоль трассы, запрещая ей швыряться. Мне показалось, что собака понимает и корректирует своё поведение. Но искоренить за одно-два занятия эту пагубную страсть не удастся.
Оказывается, можно. Особенно если подключить сюда укладку.
Быстрой укладкой получится. И вообще быстрая укладка - то, что тебе надо делать в первую очередь с этой собачкой.
Сегодня Фишка перед дорогой усаживалась командой "Сидеть" совсем без воздействия извне. Только голосом. И сидела, следя за машинами, не сделав ни единой попытки атаковать! Конечно, я была на стрёме и не доверяла ей, но она показала сто из ста стабильное поведение.
Потом мы гуляли вдоль трассы, и ни одна из встречных машин не вызывала у неё никаких негативных реакций - ни агрессии, ни страха, ни желания "пасти". Вот просто слов нет - какая собачка! Единственно - нет уверенности в поведении, рысила не расслабленно, пыталась тянуть вперёд.
Потом погуляли в обратную сторону - и набегавшие со спины и обгоняющие машины тоже не колыхали её. Правда, спустя минут 15 она освоилась и приборзела - сделала несколько попыток снова напасть на машины. За каждую была предупреждена и в случае не прекращения действий - получала рывок поводком. От этих рывков уже в обмороки не падала. закончили гуляние вдоль трассы, когда снова перестала реагировать на машины, а бежать продолжала расслабленно, успевая немного понюхать по сторонам и не натягивая поводок.

страх перед людьми. Страх на грани, дикая смесь: скрасть, напасть, убежать, или снова напасть и снова убежать.
Страх пред людьми остался. Но выборочно. Некоторых она даже пропускала спокойно, некоторых с любопытством провожала взглядом, от некоторых шарахалась, а последнюю встреченную пару решила атаковать. Но об этом я уже написала.

Посмотрим, как дело будет двигаться дальше. Пока я очень довольна - не ожидала, что столь припадочное существо так быстро будет адаптироваться к предъявляемым требованиям.
А, ещё сегодня она стала оглядываться на меня, как бы советуясь - куда идём и чего делаем. Иногда я её подзывала, иногда при этом угощала, иногда просто хвалила, иногда радостно тормошила.
И ещё. Игрушек сегодня никаких не взяла - забыла. Так что разряжаться бедняге было не на ком и не на чем. Вернувшись в вольер, пошла разряжаться на курах. У неё через решётку - куры гуляют, так она телевизор смотрит с утра до вечера, и при этом скачет по вольеру - монотонными повторяющимися стереотипными действиями. От этого, полагаю, и может умом трогаться.
начнём системно гулять и заниматься - все "косяки" пройдут.
Нормальной душевной организации собачка. Не такой уж тонкой, как прикидывалась сначала.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ну нельзя просто взять и сделать "больше добычи", или "больше пастьбы", или "больше охраны" в породе, не поломав нормальное видовое поведение. Любая гипертрофия поведенческих признаков чревата перекосами, и опасными перекосами. "Кавказы", от которых массово отказались в пользу САО, "поломались" на охране, и так имеющуюся " падающую планку" достаточно было чуть подвинуть, чтобы порода распалась на мгновенно переключающихся в пережевывание любого рядом стоящего человека злыдней и "плюшек". Ролики с жующими хозяев и посторонних гражданских людей мали уже оскомину набили. Бордеры пришли к тому же через "пастьбу", которая по сути видоизменённая охота. Не знающие никаких границ в своей карательной любвеобильности лабры - та же схема, тоже зачастую заканчивающаяся укусами (начинается с прикусывания от "избытка чувств").

Я много писала про ту же Маргуш, которая темпераментная, жизнерадостная и вся такая активная. Казалось бы здорово - бери такой тип, работай с ним на развитие признака, получай отдельную породную группу со всеми задатками на спорт и любую работу, требующую здорового тела, оптимистичного настроя и сверхскоростей. Но нельзя так делать! Хайбар темпераментен, но очень аккуратен (когда хочет), толкнуть или уронить он может только специально, в виде хамства или развлечения. Темперамент не мешает ему быть предельно точным и с полного галопа на подзыве он садится в идеальную фронтальную (если сам не задумал иного хулиганского действия), хотя кажется что "щас снесёт". У Маргуш же уже бывают моменты, когда она нечаянно в кого-нибудь врезается. Некоторый, ещё не критичный, но уже имеющийся избыток темперамента. Пока ещё на уровне "вкусовщины", нравится - не нравится. Но это та грань, за которую переступать нельзя ни в коем случае. Никакое развитие полезных качеств, следующих из высокого темперамента и подвижности, не стоит утраты "холодной головы". Это будет тот же сценарий, с постепенной утратой сначала ювелирной точности и аккуратности, потом с утратой многозадачности и ритуалиазации поведения, и в конце с маниакальностью и покусами от "избытка эмоций".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Нормальной душевной организации собачка. Не такой уж тонкой, как прикидывалась сначала.
Вспомни Альтаира. У бордеров "запас прочности" ещё есть! Это тебе ещё не шоу-НО, не ВЕО и не салобаи.  Пока ещё.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Не знающие никаких границ в своей карательной любвеобильности лабры
А-а-а!!! Как шикарно сказано!!!  :lol: :good:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У Маргуш же уже бывают моменты, когда она нечаянно в кого-нибудь врезается.

Вот да, это маркер прям.

Про нас расскажу - Терри всего раз на меня врезалась на аджилити. Было очень больно, я села на землю, слёзы из глаз. Она рядом побегала, посмотрела на это  и с тех пор она всегда выворачивает от меня. Тренеры говорят-бережёт.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ольга, осталось хозяина научить...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Нормальной душевной организации собачка. Не такой уж тонкой, как прикидывалась сначала.
Вспомни Альтаира. У бордеров "запас прочности" ещё есть! Это тебе ещё не шоу-НО, не ВЕО и не салобаи.  Пока ещё.
Вчера решила испытать на прочность бедного бордера. Подумала, что хуже чем есть - уже не будет. А судя по тому, как быстро адаптируется к психическим нагрузкам - можно её грузить. И нужно. А то сидит в оранжерее, как орхидея.
Вчера у меня была дрессировка в центре города с лабриком Арчи и н.о. Рэмом. Решила вместо Шпильки потащить с собой Фишку. (Смешно звучит, если убрать заглавные буквы из кличек :))
Бедной Фише предстояло познакомиться с намордником и четырьмя поездками на автобусе, т.к. до места занятий ехать двумя транспортами, через самую многолюдную развязку Донецка - "Золотое кольцо".
Итак, вышли на остановку, собачка уже очкует, т.к. люди стоят на остановке. Едет муниципальный автобус, большой, с низким входом, без ступеней. Накидываю намордник и, не дав осознать, что произошло, быстро втаскиваю собаку на заднюю площадку. Такая экспресс-методика много лет оправдывает себя - собаки за одну поездку привыкают к наморднику и транспорту.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фиша офигела настолько, что вбилась попой в стенку и замерла. Так проехали пару остановок. Я талончик пробила и радуюсь - молодец собака! Но потом она пришла в себя и начался предсказуемый пи...ц. Она истерила, рвала лапами намордник, пыталась кувыркаться, размахивать руками по людям. Спасибо, что хотя бы молча. Глаза пучила, пыхтела - всё, трындец собачке, щас удар хватит. Держать её пришлось очень прочно, стоя наклонившись - аж спину заломило. А я ещё и с рюкзаком была. Намордник несколько раз скидывала (он символический), а поскольку беспрерывно пёрла на выход, задыхаясь и усиливая атаки при раскрытии дверей, то мне уже не хватало рук и сил напяливать намордник обратно. Решила - чёрт с ним, хай едет так.
А ехать - минут 20-30 до пересадки.
И тут меня поджидала напасть, которую предполагала, но надеялась, что не случится. Увы, случилось.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Чую - запашок пошёл характерный. Чуток позволила собачке зад подвинуть - чёрт, так и есть. "Медвежья болезнь". Навалила. А сейчас ещё лохматым задом разотрёт - и вообще больше ни в какой автобус не сяду. И убрать не могу: во-первых, было бы чем - и то сама бы по локти извозилась; во-вторых - из-за того, что прёт на выход - не хватит у меня рук на это занятие. В общем, решила я позорно и быстро тикать на ближайшей остановке.
Бедные пассажиры! Наверняка меня проклинали вместе с собакой!
А тут, осмотревшись, поняла, что на этой же остановке могу сразу сесть на нужный мне автобус до места, минуя страшное "Золотое кольцо". Второй раз накинула намордник и с уже большим трудом втянула Фишку в салон небольшого автобуса со ступенями - "Богдана". Она растопыривала лапы и цеплялась за всё, что можно, лишь бы не попасть в страх и ужас нутра автобуса.
Далее у нас всё повторилось, за исключением кучки - видимо, она разово избавилась от всего лишнего. И намордник содрала сразу же, а я больше его не цепляла. Вижу - агрессии не проявляет, значит, фиг с тем намордником.
На "Золотом кольце" вышло много народа, и освободилось место с двумя сиденьями сбоку. Я туда нырнула, дёрнув Фишу за собой. Вот тут она уже стала вести себя значительно спокойнее. Как в будку спряталась. Сидела, пыхтела, на каждое раскрытие дверей рвалась на свободу, но уже не так оголтело. Да и мне было сподручней её держать и почухивать. Люди в салоне её не пугали - она их игнорировала напрочь. Пугала сама обстановка. Но, думаю - пусть учится преодолевать свои страхи.
На нужной остановке вышли и по людному проспекту перешли с одной магистрали на другую и - в парк, где встретились с собаками. Что понравилось: по дороге встречалась масса людей, в том числе и встречные. Фиша уже не шарахалась ни от кого, не стремилась развернуться и тяпнуть за ноги. Весь свой страх вложила в стремление вперёд. Тянула прямолинейно, но не истерично, не скребла лапами снег, а просто тянула. Я пока её не одергивала за это. Думаю - чего прессовать её одёргиваниями, пока пусть справится с тем, что есть.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
В парке порадовала меня несколько раз.
1. В третий раз оказалась привязанной к дереву и вела себя исключительно хорошо. Если в первый и второй раз истерила, рвалась, душилась, крутилась и вешалась вокруг дерева (я даже была вынуждена не отходить от неё), то сегодня спокойно стояла, с любопытством пялилась на проходящих по парку людей, а если и моталась вокруг дерева - то в обе стороны, раскручивая сама себя в обратку. А под конец занятия даже ложилась и отдыхала, спокойно наблюдая за нашей работой.
2. Уже знакомые ей навыки тренировала в присутствии хозяек лабра и н.о. И даже просила их потом не просто столбиками возле собаки стоять, но и двигаться. Присутствие "страшных людей" сначала немного отвлекало Фишку, но она в течение минуты-двух уже освоилась и перестала обращать на них внимание. Класс!
3. После пережитого стресса она охотно принимала и лакомство, и игру. И вообще, чувствовала себя очень комфортно в новом месте.
После занятие "немец" ушёл, а с лабром я выпустила их погонять, оставив Фишку под контролем длинного поводка. Набегались и накувыркались они знатно. Причём лабр Арчи (мечтаю его отснять на видео), кормленный с трёх месяцев "по-Власенко", в беготне не уступал бордеру! Ни в скорости, ни в выносливости, разве что чуток в манёвренности и способности к резким стартам.
Минут 30-40 они гоняли, потом мы взяли их на короткие поводки и чинно прошли по городским улицам до автобуса. Фиша уже совсем не обращала внимания на людей. Правда, продолжала тянуть. Но с этой проблемой я чуть позже справлюсь.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
В очередной автобус затащила её тоже с трудом, но уже не таким сильным сопротивлением. И сразу без намордника. И сразу сели в уголок, где двойное сидение. Народа со временем набилось много, с нами сел человек. Фишка по-прежнему всякий раз вздёргивалась на раскрываемые на остановках двери, но уже не чувствовалось в ней паники и истерики. Люди не интересовали совершенно, и в конце концов она даже легла.
Вышли на "Золотом кольце" и пошли на конечную остановку нужного автобуса. Не ожидала, что в 16 ч уже начинается час пик. Бедную Фишу на "Кольце" ожидал ужас-ужас. Толпы снующего народа. Масса машин, автобусов, троллейбусов, грохочущие и звенящие вдали трамваи... А ещё - большой подземный переход с подземными магазинами! И - небольшая автостанция "Центр" с разъезжающими из центра по домам толпами.
Понятно, что собака рвалась вперёд и боялась. Но перечислю то, что мне понравилось:
1. На транспорт - ноль реакции! Ни страха, ни агрессии, ни охотничьего инстинкта.
2. От людей не шарахалась, даже от встречных - просто тянула мимо них, чуток сторонясь. Люди, неожиданно возникающие сбоку (выходящие из магазинов, охранники в дверях, стоящие за углом курцы сигарет и пр.) - всё, от  чего она панически отскакивала на предыдущей тренировке - её НЕ ПУГАЛИ! Она вообще перестала метаться из стороны в сторону. Только вперёд.
3. В подземку по лестнице пошла почти сразу. Чуток заколебалась, я ей - "Пошли!" - и она пошла! Сквозь толпу! Вниз, в тёмную гулкую неизвестность! Правда, выходила по лестнице наверх - уже рвалась поскорее, сильно тянула.
4. По относительно просторному подземелью со сверкающими витринами шла на полусогнутых, напряжённо, но С ИНТЕРЕСОМ ПОГЛЯДЫВАЯ ПО СТОРОНАМ!
5. В автобус запрыгнула почти сама. Т.е. я её поддернула, пошла, и она со мной. По салону из передней двери через всех сидящих пассажиров прошли на корму, где и угнездились на одном из задних сидений. Попробовала ко мне на голову залезть - я не пустила. Мягко, но настойчиво сказала "нет" - и не дала возможности. Развернула её задом себе между ног, а мордой - на выход.
И вот тут, на заключительном этапе нашей стресс-эпопеи, Фиша порадовала так порадовала. Она легла. И стала впервые с любопытством обнюхивать пол и входящих людей. Без опаски и без наглости. Тихо, сдержанно, очень аккуратно и не навязчиво. А потом всю дорогу лежала и смотрела по сторонам. На раскрываемые двери вздрагивала, осторожно пыталась вскочить, но я мягко гасила её попытки. Уже перед самым выходом одна из пассажирок стала заговаривать с Фишкой, пристально глядя ей в глаза. И собачка с интересом её рассматривала, в упор, без всякого страха! И из автобуса выскочила хоть и шустро,но без паники.
Хозяин говорит, что впервые её не интересовала в этот день куриная жизнь. Отсыпалась, бедолага.
Но зато я очень довольна осталась ею. Хорошая у неё нервуха, которая остро нуждается в нагрузках и в состоянии их переносить.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Даа, прям собака-маугли... Хорошо хоть адаптируется.

Про натянутый поводок...говорят бордеры не умеют ходить на поводке:) В каждой шутке есть доля правды, и это так - бордеру трудно не тянуть, их стиль - бежать вперёд, оглядываться и возвращаться. а поводок мешает. Терри я целенаправленно учу рысить.
Решила в поездках разрешать натянутый поводок - все в итоге это удобно - Гелла идёт у ноги, Терри впереди, на натянутом поводке.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Даа, прям собака-маугли...
Оказывается, онаиз вольера до 8 мес выходила всего раза 4-5. Точнее, по двору-то выпускалась бегать чаще, и домой её приводили. Но за калитку, в большой мир, выходила раза 4-5.
Вот и получилась маугли.
Но таки радует, что адаптируется. Хозяин говорит, что её мать всю жизнь людей сильно боится. Так что там и генетика может быть...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Они невероятные...


Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Но зато я очень довольна осталась ею. Хорошая у неё нервуха, которая остро нуждается в нагрузках и в состоянии их переносить.
Дела с Фишкой имеют положительную динамику. Я не ведусь на её страхи и отношусь как к полноценной собаке. Похоже, она тоже стала считать себя полноценной. По крайней мере, я позавчера неожиданно поймала себя на том, что иду с ней по улице, не приглядываясь - где люди. Т.е. собачка ведёт себя настолько естественно, что перестала отвлекать моё внимание на контроль за поведением в присутствии людей. И в транспорте сейчас ездит практически без проблем. Заходить ещё не хочет, но, зайдя - тут же ложится и спокойно ждёт, когда позову на выход.
Приступили к тренировкам по аджилити под руководством местной тренерши. Удалось запечатлеть нашу Фишу. Фото с прыжков будут позже, а пока - элементы послушки, которые показываем тренерше.















Что мне очень нравится в Фишке - так это её огромное желание услужить, что-то сделать для меня. И полное отсутствие упрямства или протеста. Покладиста невероятно. Правильно объясни ей задачу - будет очень стараться выполнить быстро и правильно. Бордер начинает мне нравиться :).

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
огромное желание услужить, что-то сделать для меня. И полное отсутствие упрямства или протеста. Покладиста невероятно. Правильно объясни ей задачу - будет очень стараться выполнить быстро и правильно.

Это нормально для бордера:)
Три азиата в анамнезе.