Бордер-колли: состояние породы и проблематика

  • 195 Ответов
  • 26029 Просмотров
*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля


Только вчера смотрела фото бордер-колли из прошлого. Радует, что нет таких разительных  изменений. :)
а если смотреть не шоу собак, то разницы в некоторых можно вообще не найти :))))

*

Банхар

  • Full Member
  • ***
  • 166
  • Пол: Мужской
  • Нет злых собак-есть трусливые люди
    • Просмотр профиля

Биль в первый раз овец увидел в 4 месяца и даже не думал, чего с ними делать)  просто пошел, собрал и давай пытаться гонять)
он же месяцев в 5 пытался банхаров "пасти"(на следовой)? не правильные "овцы" были. его гоняли, в багажник машины от него убегали. :dance:

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
он же месяцев в 5 пытался банхаров "пасти"(на следовой)? не правильные "овцы" были. его гоняли, в багажник машины от него убегали.
Ага) все собирал их в кучку, а они не собирались  :lol:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Юля и Филя, ей года четыре было, она ходила за овцами, нюхала их, но следила за бордером:) У меня видео было, дома поищу.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нашла, три года ей тут. Ничего интересного:) В первый раз разрешили к зверюшкам подойти - обычно это было под запретом, строгим. На старой даче паслись на поле и овцы и козы и коровы, но первые собак боялись, а коровы гоняли, поэтому подходить к ним я строго запрещала. А тут стало можно. Когда год спустя мы ездили на ферму в Александров, она с свободновыгульными козами пробовала играть, одна коза даже согласилась, там животные к собакам привычные, отзывать не надо было.

https://www.youtube.com/watch?v=WLB0a0w3o4E&feature=youtu.be
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Фотография понравилась


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пасут уточек:)

Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пасут уточек
Какие крепкие нервы у уточек! ;)

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Понравился малыш


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Классный!
Три азиата в анамнезе.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Суперский!
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пастьба в Лейпциге

Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Довелось начать работать с бордером. Появились вопросы к знатокам породы.
Итак, сука, в данный момент 8 мес. Помесь шоу и рабочих бордеров. Выросла в вольере, на натуралке, социализации не хватает. На улицу иногда её выводят. Со слов хозяина, который иногда находит время позаниматься с собачкой (даже каким-то трюкам научил), трусливо-агрессивна к людям и собакам, истерична.
Познакомились с ней в доме - её завели в помещение. Приняла меня сразу, с удовольствием поиграла в канатик, поучилась щелчкам кликера и кое-каким командам под кликер. Еду берёт не жадно, но охотно. тут проблем не заметила у собаки.
На улице вместо трёхметрового поводка посадила её на десятиметровый. Гуляли вместе с хозяином. Немножко попыталась швыряться на зазаборных собак, но быстро поняла, что если запрещают голосом - то лучше прекратить бузить, ибо поддёрнут поводком.
Собачка чувствительная, строгач не нужен - слышит даже лёгкие подёргивания, слабые тычки по шее поводком, одерживания (как "отзывания" лошади поводом). Внимает этим воздействиям. Больше агрессии на собак не заметила.
В общем, собака как собака, даже весьма приятная.
Теперь "косяки".
Время от времени подскакивает ко мне и прихватывает за штанины у щиколоток - словно овцу за ноги прищипывает. Пробовала игнорировать, выражать недовольство, одергивать. Все способы до поры до времени действовали, но не отвратили её от этого гнусного занятия насовсем.
А попав на знакомую территорию, возбудилась и тяпнула меня за ногу уже весьма ощутимо. Оказывается, какого-то друга семьи она уже так кусала, и очень сильно. Ну, я на рефлексе и приложила её сверху по башке ладонью. Она отскочила, стала изображать страшный испуг и моральную пожизненную травму. Проигнорировала её спектакль и запретила хозяину реагировать. Как только сцена "Несчастная убитая собачка" закончилась, и бордер обрёл весёлый вид, пригласила поиграть. Сначала подошла с опаской, потом попустило. Поиграли.
Через некоторое время она повторила нападение и тяпнула за ногу снова, но уже вдвое слабее. Не прищипнула, а таки тяпнула. Получила по башке ещё раз, но тоже слабее, чем за первый более сильный укус. Спектакль повторился и закончился так же - поиграли-попрыгали за нормальное поведение.
Больше попыток не было - ни укусить, ни прищипнуть. Не знаю - надолго ли запомнила урок?
Вот и возник вопрос. Хозяин считает, начитавшись интернета, что бордер - собака с тонкой душевной организацией, которую нельзя рукоприкладствовать вообще. Но как человек старой армейской закалки, согласен с тем, что я физически грубо пресекла её поганую деятельность. Что скажете, бордеристы - правильно она отхватила или надо было что-то изобретать для особо тонкой натуры?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Второй "косяк" - швыряется на движущиеся машины. Но поскольку чувствительна к воздействиям и знакома с командой "Сидеть", то отрабатывали выдержку аккурат перед дорогой с машинами и прогулялись вдоль трассы, запрещая ей швыряться. Мне показалось, что собака понимает и корректирует своё поведение. Но искоренить за одно-два занятия эту пагубную страсть не удастся.
Запрет выглядит так: голосом предупреждаю ещё на этапе подготовки к атаке, в случае игнора рявкаю сильнее, и если не прекратила - рывочек поводком, интенсивностью в зависимости от степени проступка. Если ещё только скрадывает - не сильно, если пошла в атаку - получает по полной программе, рывок от души.
Это всё помогает ей слышать голос.
Третий "косяк" - страх перед людьми. Страх на грани, дикая смесь: скрасть, напасть, убежать, или снова напасть и снова убежать. Тут голосом успокаивала, а наказывала рывком только в случае атаки. По ситуации игнорировала её метания, демонстрируя своим пофигизмом, что никаких проблем вообще не вижу - ни от которых бежать, ни на которые нападать.
И только единожды она не заметила стоящего спокойно человека - когда отслеживала мою бегущую Шпильку.
Думаю потаскать её по центру города среди толпы, погулять хорошенько вдоль трасс с движущимися машинами - чтоб привыкала и к толпе, и к транспорту.
Ну и, само собой - хорошенько покататься с ней в общественном транспорте.
Есть ещё предложения, специфические именно для бордера?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Есть нежные и трепетные бордеры, это да. Есть бордеры с слабой психикой - вот это точно ваш вариант.
Лично я рукоприкладства не приемлю вообще, это не моё. Поэтому не использую. Нормальный бордер не развалится от того что ему по ушам дадут. Но забитый бордер это жуткое зрелище. А слабенького забить легко.
по пунктам
1. Кусаются, хватают за одежд, щиплются. От перевозбуждения всё бывает, так уж они разгружаются. Я просто игнорировала это и в быту оно ушло. В работе, особенно аджилити, может до сих пор прихватить, тогда перестаю работать. Очень отрезвляет и собачка начинает держать себя в руках. Но такое, понятное дело, годится только если контакт с собакой хороший. А с бордером не может быть по другому. С этим должен работать хозяин.
2. Машины да, многие бордеры так делают. Обычно это уходит месяцев в 8-9, если с этим работают. У нас с Терри это была жесть. Иногда мне хотелось убиться уже головой об стену, потому что машины везде. А самые крутые это те которые быстро и громко едут. Отвлекала едой, игрушкой-всё пофигу. Один раз на переходе в полном отчаянии приложила её к асфальту и потрясла. Лежит она на спинке, прижав ушки, вся такая раскаявшаяся и из этого положения ловко выворачивается в погоне за следующей машиной. Моя непробиваема, ей пофигу физическое воздействие. Один раз мы переходили через дорогу, она рванула за машиной и попала мне под ноги, запуталась. А светофор же, пришлось быстро перегибать, подпинывая её. Для меня это был ужас, ей было пофигу. Машины у неё же.  Вылечили "просто", но долго и геморройно. Клик за взгляд на меня, кусок. Да, приходилось держать бесновавшуюся собачку и ждать. Всё равно рано или поздно она оборачивалась. К 9-10 месяцам это ушло настолько, что она может гулять у дороги без поводка.
3. Это бывает. Обычно лечится ранней социализацией.
Ну живёт собачка всю жизнь на ферме, людей особо не видит же...
Такое поведение не норма, но встречается.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Но искоренить за одно-два занятия эту пагубную страсть не удастся.
Быстрой укладкой получится. И вообще быстрая укладка - то, что тебе надо делать в первую очередь с этой собачкой.

Трусость может быть возрастная и от недостатка социализации, тут сложно сказать, сколько врождённого, сколько приобретённого, сколько временного. Работай с учётом этого, проверяй, насколько держит нагрузки и физвоздействие, если нормально, то и купируй жёстко любые попытки бояться и поощряй смелое поведение. Многие суки месяцев в восемь изображают шугу-шугу, тут главное не поощрить, потом она с этой темы не слезет))

А вот невротичное поведение, маньячная "пастьба" - врождённое. Доразводились до социально опасных маньяков (а я говорила). "Лежать" и десять кругов ползком вокруг клумбы должны вернуть в черепную коробку немного мозга.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Специфически бордерячьего немного. Маньячность, пастьба всего с последующей агрессией, скорость реакций выше средней (в том числе и негативных реакций на раздражители). А в остальном это поведенчески вполне себе обычные овчарки, уже подпорченные, но с ещё неплохим запасом выносливости.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
А вот невротичное поведение, маньячная "пастьба" - врождённое. Доразводились до социально опасных маньяков (а я говорила).
А можно подробнее про эту маньячность? В чём она выражается, кроме "пастьбы"? Маньячность - это фигура речи или речь о  (гипо)мании?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
В чём она выражается, кроме "пастьбы"?
А "пастьбы" недостаточно? :crazy:

Маниакальное поведение, развившееся из гипертрофированного пастушьего поведения. В любой сложной ситуации собака начинает "пасти", любая нагрузка требует разрядки в виде "пастьбы" или её финальной части - укуса. В норме работающий бордер очень хорошо себя контролирует при работе с овцами и попусту их не кусает, пастушье поведение есть, но не требует обязательной разрядки в виде укуса. Рабочий бордер себя контролирует, маньяк - нет.

У маньячных овчарок и мали похожая ситуация. Только они игровые маньяки, в любой сложной ситуации надо найти игрушку и играть. Они хватают палочки, веточки, штаны и руки хозяев. Та же история, только с игрой, а не пастьбой, и тоже требующая разрядки - укуса. От вида мячика такие собаки заводятся до трясучки. Не видела что ли таких?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Есть расхожее выражение, что идеал современного западноевропейского человека - это биполярное расстройство с непреходящей гипоманиакальной фазой. Ну, мания это слишком (по крайней мере так считается), а вот гипомания в быту и работе очень удобна. Ну, энергичность так и прёт, вера в свои силы (так, что без таблеток не догадаться, что не всемогущ), некоторая фамильярность, в рамках модного, столько планов и идей! и работать, работать хочется; и оптимизм - непреходящая вера в лучшее, а недосып почти побоку, да и есть не хочется, хочется деятельности вместо этого. Вот я думаю о том, что это вполне, кажется, похоже на бордеров и им подобных. Только у собак же вроде как не бывает депрессивных "откатов", а что они с истощением НС делают тогда?
Ещё я думаю, что многие человеческие болезни свойственны и собакам - видимо, наше влияние на них. Рак, эпилепсия, ожирение. Ну и с психическим здоровьем у людей в массе своей не очень хорошо. Но большинство людей старается лечиться. И вообще, романтизация любых болезней уже пару лет как не в моде. А вот с собаками иначе...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ