Бордер-колли: состояние породы и проблематика

  • 195 Ответов
  • 26045 Просмотров
*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля


Только вчера смотрела фото бордер-колли из прошлого. Радует, что нет таких разительных  изменений. :)
а если смотреть не шоу собак, то разницы в некоторых можно вообще не найти :))))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Только вчера смотрела фото бордер-колли из прошлого. Радует, что нет таких разительных  изменений. :)
а если смотреть не шоу собак, то разницы в некоторых можно вообще не найти :))))
Подожди... Ещё увидишь.

Изменения будут схожие с изменениями у мали.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
У бордеров есть шерсть - есть направление в каком можно работать шоу-заводчикам

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Подожди... Ещё увидишь.

Изменения будут схожие с изменениями у мали.

Верю в адекватность части заводчиков  :crazy: Вот например вполне современный питомник: http://www.pikkusaari.com/toberoi/litters/previous/2015_leah_timi.html
В России  таких больших питомников нет, больше собаки вяжутся у частных лиц, хоть и с документами, но без приставок. (как мой, например)
Посмотрела родословную Биля, до этого момента смотрела ее только до 4 поколения предков. Оказывается- сколько крутых пастушьих дворняжек с родины породы у него в крови. :))))



п.с. а какие изменения у мали?

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Про шерсть:

Фермерские собаки 50-60 гг.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, тогда были и хорошо одетые собаки, и другие. Сейчас же у шоу короткой шерсти нет, а у аджилитийных бордюров, например, свои проблемы...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Отделю пожалуй тему про бордеров.

Отделила.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Верю в адекватность части заводчиков
А я нет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
п.с. а какие изменения у мали?
Они стали узнаваемые. Не похожие на овчаркоподобных дворняжек. Ну и - маньячность.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про шерсть:

Фермерские собаки 50-60 гг.
Это "некрасивая" шерсть. У шоу-поголовья твёрдость и упругость шерсти будет снижаться, заменяясь на пуховость. Посмотри динамику обычных колли - такая же фигня будет и с шоу-бордерами.

Спортивным грозит умственная деградация. Тенденция разгонять собаку со щенячества - есть, она вполне массовая, и этого достаточно для эффективной узконаправленной селекции. Популяризация лёгкого спорта, доступного любому человеку, добьёт поголовье. Все пойдут гонять мячики, разгоняя щенков и отбирая наиболее маньячных в разведение. Лёгкое чемпионство. Оттуда - прямой путь к "идеальному команьону", а это известный путь. Трепыхания отдельных заводчиков по пастьбе, сложному фристайлу - не влияющая капля в море.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Сейчас же у шоу короткой шерсти нет, а у аджилитийных бордюров, например, свои проблемы...
Проблемы есть, это точно. Не бывает породы без проблем, неверное.
 Но осознание есть, и в принципе, те стремления, которые сейчас есть у части заводчиков, они радуют.  Все-таки стремятся сохранять не только скорость и хороший прыжок, но и мозг.
 Кстати показательный был аджилитийный мир 22.09-25.09 в Испании, насколько сложные там были трассы, как должны были управляться и слышать собаки.

п.с. Российская команда, в составе которой был отец Биля  завоевали золото в  командном зачете  :drink:


А шоу с короткой шерстью само по себе сложно представить. И совсем шоу-шоу собаки мне очень не нравятся...

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Это "некрасивая" шерсть. У шоу-поголовья твёрдость и упругость шерсти будет снижаться, заменяясь на пуховость.
Вот будем с Билькой на крупной выставке, посмотрю, видимо так и есть.
У Биля шерсть хоть и длинная, но грубая и да, не сильно похожа на колиную :)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кстати показательный был аджилитийный мир 22.09-25.09 в Испании, насколько сложные там были трассы, как должны были управляться и слышать собаки.

п.с. Российская команда, в составе которой был отец Биля  завоевали золото в  командном зачете 
А покажи. Вытащи сюда ролики.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Популяризация лёгкого спорта, доступного любому человеку, добьёт поголовье.
Чет совсем мрачненько.
Буду верить, что все таки более сложные и интересные вещи будут людей привлекать. Для меня еще аджилити начало раскрываться, это сложно.

Беда в том, что ДАЛЕКО не все понимают, что для побед в аджилити и фризби нужны не только ноги и желание бежать. Но и мозг тоже.
Хороший пример жил у меня дома неделю. Очень заманьяченая на тарелку сука. Ошибается на порядок больше даже при такой казалось бы простой штуке, как ловля диска, чем Биля.
Торопится, психует, бьёт диски.  С ней куда сложнее, чем с Биляшом, который ломит за диском, но ждет команду на ловлю и думает мозгом.
Ну и не тратит энергию на суету и ор.


короче похвасталась собачкой  :blush2:

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
А покажи. Вытащи сюда ролики.
Ролики не смогу, трансляция была платной, и  пока их нет в доступе. Скину схему трассы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Популяризация лёгкого спорта, доступного любому человеку, добьёт поголовье.
Чет совсем мрачненько.
Буду верить, что все таки более сложные и интересные вещи будут людей привлекать. Для меня еще аджилити начало раскрываться, это сложно.

Беда в том, что ДАЛЕКО не все понимают, что для побед в аджилити и фризби нужны не только ноги и желание бежать. Но и мозг тоже.
Хороший пример жил у меня дома неделю. Очень заманьяченая на тарелку сука. Ошибается на порядок больше даже при такой казалось бы простой штуке, как ловля диска, чем Биля.
Торопится, психует, бьёт диски.  С ней куда сложнее, чем с Биляшом, который ломит за диском, но ждет команду на ловлю и думает мозгом.
Ну и не тратит энергию на суету и ор.


короче похвасталась собачкой  :blush2:
Биль действительно хороший.

А описанный пример - ну вот прикинь, какой процент поголовья составляют вот такие собаки? Ты поголовье лучше знаешь. Бери всё поголовье, а не лучших.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Биль действительно хороший. А описанный пример - ну вот прикинь, какой процент поголовья составляют вот такие собаки? Ты поголовье лучше знаешь. Бери всё поголовье, а не лучших.
Сложно. Я не очень люблю давать оценку чужим собакам, и тут много зависит от взращивания зверя.
Но на вскидку где-то 20%

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Биль действительно хороший. А описанный пример - ну вот прикинь, какой процент поголовья составляют вот такие собаки? Ты поголовье лучше знаешь. Бери всё поголовье, а не лучших.
Сложно. Я не очень люблю давать оценку чужим собакам, и тут много зависит от взращивания зверя.
Но на вскидку где-то 20%
Ещё, наверное, 10-15% наберётся тех, у кого проблемы с пастушьим поведением.

Даже если проценты пересекаются, имеем где-то четверть плембрачного поголовья. Нормальный процент плембрака в породе - 10%.

Этот плембрак никак не учитывается и идёт в разведение. Не весь, но идёт. Соответственно его будет больше с каждым поколением, и выраженность признаков будет выше.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Две трассы пока.
Щас еще найду

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Ещё, наверное, 10-15% наберётся тех, у кого проблемы с пастушьим поведением.
Вот это вряд ли. По моим оценкам это 1-2%, кто не пасет. Шоу-шоу пуфиков не беру, не видела.

А вообще, мрачненько.....