Пироплазмоз

  • 4 Ответов
  • 948 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Пироплазмоз
« : 18.09.2016 в 15:10 »
У моего друга собака подхватила клеща, по симптомам и по анализам - пирик. Вчера укололи пиростоп. К вечеру состояние улучшилось, температура 38,6.
Вопрос 1. Который мучил и меня в подобной ситуации. Надо ли через сутки повторять пиростоп? Потому что в инструкции к препарату написано однократно, в инструкции из интернета - дважды через 24 ч, мнения ветеринаров разделились 50 на 50.
Оба раза, когда собаки в моих руках подхватывали пирик, обходились однократной инъекцией.
Вопрос 2. Собаке с подтверждённым анализами диагнозом зачем-то вчера в ветеринарке вкололи анальгин с димедролом и антибиотик. Сегодня у неё снова температура поднялась - до 39,1. И очень тёмный, почти чёрный стул. Общее самочувствие нормальное. Надо ли было вводить анальгин с димедролом и антибиотик?
Мои медики с кафедры считают, что анальгин с димедролом - любимое сочетание всех докторов - уже позапрошлый век и бесполезный расход продукта. Кроме того, в случае с моими собаками одной инъекции пиростопа или азидина было достаточно. Только добавляли тиопротектин для поддержки печени. В случае с трёхмесячным щенком добавили капельницы с глюкозой и железом.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #1 : 18.09.2016 в 16:57 »
Анальгин с димедролом делают для снижения температуры, если она очень высокая. Я тоже Колю по необходимости. И реально помогает. Почему это отнесли к позапрошлому веку, не знаю. Антибиотик зачем делали-- вот это не знаю. Может, подозрение на какую- то инфекцию , кроме пирика, было? Если нет, то это дополнительный удар по печени и почкам.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Пироплазмоз
« Ответ #2 : 18.09.2016 в 17:42 »
Анальгин с димедролом делают для снижения температуры, если она очень высокая.
Температура была не сильно-то и высокая - 40.
Повторять ли азидин?
Кстати, выяснилось, что под видом пиростопа собаке укололи азидин, посчитав эти препараты аналогами.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #3 : 18.09.2016 в 18:06 »
Такую температуру я сбиваю, ниже-- нет. Насчёт азидина не скажу, не в курсе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #4 : 18.09.2016 в 18:34 »
под видом пиростопа собаке укололи азидин, посчитав эти препараты аналогами.
Нифига себе аналоги! Азидин сам по себе сильно более токсичен.