Первенство г. Новосибирска по следовой работе, 2014

  • 3 Ответов
  • 781 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
28 сентября 2014 года состоялся второй (и заключительный) этап первых в Новосибирске любительских соревнований по следовой работе.

Победителем соревнований стал Таш из Ахенгарда.

Инициатор соревнований - Александр Толочко, организатор - АНО Кинологический Центр "Барс".

Предполагалось, что первенство пройдёт в три этапа, по этапу в месяц, но как всегда получилось иначе. Ребята провели два этапа, будут смотреть по погоде, может проведут третий в октябре.

Изначально предполагались только ипошные следы (ипо-1), но вот ради нас внесли изменения по давности следа и по прокладчику.

Разбивка по группам на первом этапе выглядела вот так:

Группа «ПРОФИ» - выполняется программа IPO-1:
дистанция - 300 шагов, 2 угла, 2 предмета
время выдержки следа – 20 минут
время прохождения следа – 15 минут
длина поводка – 10 метров

Группа «Любитель»:
дистанция - 100 шагов, 2 предмета, углов нет
время выдержки следа – 10 минут
время прохождения следа – 10 минут
длина поводка – 5 метров
Разрешается использовать неограниченное количество лакомства на дистанции.

Группа «Дебютант»
дистанция - 50 шагов, углов и предметов нет
время выдержки следа – 10 минут
время прохождения следа – 10 минут
длина поводка – короткий, менее 1 метра (проводник работает рядом с собакой)
Обязательна укладка собаки в конце следа.
Разрешается использовать неограниченное количество лакомства на дистанции.

На втором этапе у дебютантов был угол и предмет, у любителей два угла и шагов 200 след, кажется. Ну и в группе "профи" одна собака работала по нормативу ипо-1, и две собаки (наши САО) работали ту же конфигурацию, но чужой след с давностью 40-60 минут.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Это дело замутили местные ипошники, но замутили, надо сказать, в правильном ключе. Допускаются любые собаки, есть разбивка по категориям ("дебют", "любители", "профи"), то есть пытаются затянуть в следовую любителей, а не только тех, кто купил себе "крутую собаку для ипо". Идут навстречу, если собаки готовятся по другой методике и не для ипо.

Было заявлено 10 участников, прибыло 8. Четверо в категории "дебют", один в "любителях", и трое в "профи".

От нас должны были ехать Мицар, Троя и Дарзия, а я не должна была, потому что мне сейчас малость не до того перед поездкой. Целью не было чего-то там выиграть, целью было потренировать собак и людей в условиях простых соревнований. Но вышел косяк с датами, на сайте у организаторов заявлено было 27 число, когда мы звонили и заявлялись - звучало 27 число. Вика написала заявление на работе на 27-е на отгул, Вася тоже выстроил свои планы. А тут за три дня выясняется, что соревнования 28-го. У них в междусобойчике все знают, а в сети значит не нужно обновлять информацию. Короче, Мицар и Троя выпали, пришлось ехать мне (ну не одной же там Саше с Дарзией ходить).

Ну, погода была ничего. Солнышко светило, хоть и холодно, и ветер болтало. Грунт - пашня. Все собаки, кроме Таша и Дарзии, готовились по ипошной методике. С мали, если не ошибаюсь, два года по ипо работают.

Дарзия запорола первую прямую полностью, но вдруг взялась метров за пять до поворота, абсолютно чисто прошла поворот, чисто прошла до вещи, обозначила. Сорвалась с укладки на след до подхода проводника, и снова потерялась. Тут они долго бродили. Потом Дарзия вышла на поворот, отработала прямую и не легла у вещи, встала. То есть обозначила, но не заявленным способом. В защиту Дарзии могу сказать, что она на пашне тренировалась три или четыре раза за всю жизнь.

Мали я не видела, мы шли следующими, и я ушла Таша гулять. Но судья сказала, что у мали и Дарзии примерно равный результат, баллы считать бесполезно, ибо обе собаки долго бродили, и выдала дипломы за участие.

А Таш... Таш - говнюк! Вышел на старт, прошёл пару метров. И такой... Направо пошёл, потянул носом... Налево пошёл, потянул носом... Очень сильно отклоняясь от дорожки, но не на дисквальные 10 метров. Я рявкнула, мол, долго ли он собирается дурака валять. Таш осознал, пошёл на след и дальше отработал практически без помарок. На полметра на первом углу проскочил и вернулся. А остальные штрафы мне, что-то там формальное из ипо, не в том порядке оглаживала собаку и поднимала вещь. В общем, за его начальное дуркование и за мою своеобразную "повторную команду" оценка "очень хорошо". Ну и вот, победители, лучшая работа.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Результаты соревнований по двум этапам: