Амга и компания - 3

  • 88 Ответов
  • 7289 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #80 : 10.03.2021 в 21:20 »
Кажется, что совсем недавно Оля выбирала щеночка, и вот уже состоявшийся друг- товарищ о четырех лапах! Кстати, напомни, что тебя тогда отвернуло от пятнистого кобелька?( когда Найзу выбирала)

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #81 : 11.03.2021 в 03:21 »
Кстати, напомни, что тебя тогда отвернуло от пятнистого кобелька?( когда Найзу выбирала)
Пол. Не хотела, потому что кобель - это и бОльший шанс зооагрессии, и главное - габариты. Мне хотелось маленькую собаку, как Чина.
Ну и ещё нюанс. Первым у меня был кобелёк - Ярик. Навсегда единственный. Даже книгу свою о нём так назвала. Оценить его роль в моей жизни просто невозможно. Она грандиозна.
Аяр получился случайно, потому что Влад хотел только кобеля от Амги. Он и имя получил - Аяр - чтоб быть созвучным с Яриком.
Сук своих очень, очень люблю - Амгу Первую, Айгуль, Амгу Вторую, Шпильку, теперь вот Найзушу.
Но так получилось, что именно кобели сыграли значительнейшую роль в моём становлении как человека и как профессионала. Пусть они останутся навсегда единственными, два Ярика, маленький и большой. Эдаким двуликим Янусом (Яриком).
У Найзы столь сильный характер, что она перевернула с ног на голову весь мой предыдущий опыт, и её персона уже стала на одну планку с моими кобелями. Я не предполагала, что так выйдет. Но так случилось.
Посмотрим, что будет дальше...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #82 : 19.04.2021 в 03:06 »
Давненько ничего здесь не размещала. Всё больше как-то в соцсети. Надо оживить темку.
Шпиля - это нечто! Огонь!


А Найза - универсальный солдат. Но не солдафон! Кузнец, жнец и на дуде игрец. В подводу и под воеводу.

И эта же милая собачка приняла правила нашей игры и развлекается типа "защитой", спуская пар в играх "для мальчиков".
Эти занятия уравновесили её и в быту. И приносят удовольствие, т.к. тут можно открыто проявить  замашки крутой перечницы.


И она же - собака для тонкой скрупулёзной работы, а не просто там попрыгать-поорать:

Поиск с усложнениями. Главное из них - собака после интенсивного бега на свободе, минут 40 носилась по полянам. А чтобы концентрированно пронюхивать, нужно устаканенное дыхание.
Второе - сильный ветер, и дует из-за моей спины. Т.е. крайне слабый запах с вещи сносится далеко от зоны действий, а всё поле поиска засорено моим личным запахом, который с меня сносит туда ветер. И вычленить в этом потоке молекул те, что пахнут тоже мной, но с вещи, да ещё уловить источник этих молекул - почти невозможно.
Третье - вещь маленькая (резинка для волос) и не на земле (висит на кусте).
Четвёртое - вещь была оставлена почти 20 минут назад, и провисела это время на пронизывающем ветру. Искали её на обратном пути.
Но таджикская морда справилась!
Я, конечно, не буду в будущем отправлять её запыхавшуюся на поиск и становиться с наветра. В этот раз была чистой воды проверка: насколько силён природный потенциал этой собаки - умение самостоятельно решить очень сложную задачу при "отягчающих обстоятельствах".

Ну и на закуску, в коллекцию умений - просто развлекушка:




*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #83 : 19.04.2021 в 03:26 »
Здорово! И пирамидка прям очень удачная!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #84 : 19.04.2021 в 03:29 »
И свежий Осечка. Развлекаю его собиранием вкусняшек. Он же ни хрена не видит, поэтому только нос задействует. Ноги задние уже плохо держат. Мама сердится, что я своими поисковыми играми перевозбуждаю собаку, мол, он потом бродит по квартире - ищет. Вместо того, чтобы спать.
А я вот и не знаю - что лучше. Мне кажется, даже такое простенькое задание придаёт его довольно скучному существованию разнообразие эмоций и ощущений. А вы как думаете?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #85 : 19.04.2021 в 03:33 »
Здорово! И пирамидка прям очень удачная!
Имеешь в виду удачную конструкцию пирамидки?
У неё только три кольца можно задействовать. Остальные цепляются Найзе за подбородок и нижние клыки - она оказывается в плену колечка. Приходится ограничиваться сбором первых трёх колец.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #86 : 19.04.2021 в 03:47 »
Да, конус удобный. А то бывает палка узкая и собаке совсем не удобно...

Мне кажется полезно развлекать пожилых собак.
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #87 : 19.04.2021 в 13:45 »
Собаке надо чем- то заниматься, даже будучи пожилой. Просто тупо спать весь день им же тоже неохота! У меня вон старушка Банда задействована в охране: сама она уже почти глухая, да и зрение подводит. Но еще шустрая. Когда очередь караулить у белых, то Нега берет на себя основную фунуцию, а Банда помогает голосом. Когда Нега залает, Банда ее поддерживает. И это позволяей ей быть уверенной, что она нужна.  Уточню, что охрана у самоедов только как сигнализационная- они же добрые, но если что, залают.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания - 3
« Ответ #88 : 19.04.2021 в 21:26 »
Максу нравится заниматься. Хотя я совсем по лайту с ним работаю. В массе своей простейшие трюки. Но когда с ним занимаюсь он очень счастлив и доволен.