Амга и компания - 3

  • 88 Ответов
  • 7292 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #60 : 22.11.2020 в 07:08 »
AvroraTan, Александра1985, спасибо. Да, надо шевелиться самим. Никто за тебя не будет трудиться.
Ну и созрели, наконец, мои рассказики о жизни в кинологическом лагере.
1. КЛВК-2020. Потерянные штаны, информационная блокада и устройство бивака:
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/otchjoty-i-reportazhi/723-klvk-2020-poteryannye-shtany-informatsionnaya-blokada-i-ustrojstvo-bivaka







*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #61 : 22.11.2020 в 07:10 »
2. КЛВК-2020. Информационный и газовый кризисы и открытие лагеря: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/otchjoty-i-reportazhi/724-klvk-2020-informatsionnyj-i-gazovyj-krizisy-i-otkrytie-lagerya





*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #62 : 22.11.2020 в 20:09 »
Требуем продолжения!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #63 : 26.11.2020 в 02:19 »

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #64 : 26.11.2020 в 03:15 »
Круто! Очень рада, что тебе понравилось работать с Галиной Викторовной! Знаю её много лет, а её первый бордер сын первого бордера моего заводчика:)))
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #65 : 26.11.2020 в 04:31 »
Круто! Очень рада, что тебе понравилось работать с Галиной Викторовной! Знаю её много лет, а её первый бордер сын первого бордера моего заводчика:)))
Это ещё не все впечатления о Галине. Ещё будут.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #66 : 26.11.2020 в 11:46 »
В защите на последнем пуске ты зря ждала взгляда. Она очень хорошо следила за фигурантом, молча и внимательно, из этого состояния и надо было командовать атаку. Фиксировать взгляд может пригодиться если собака или брешет, или отвлекается, больше это низачем не нужно. И правильнее, если собака следит за врагом, а не смотрит в глазки хозяину! Плюс есть приличная вероятность создать кривой поведенческий стереотип - атака "не включая мозг" после "глазок", например собака где-то там перевозбудилась, ты её усадила, "глазки", ждёшь что она остынет и успокоится - а она тебе атакует первого кто попался, полным хватом. Потому что привыкла к стереотипу "возбуждение-глазки-атака". А это уже опасно.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #67 : 26.11.2020 в 23:06 »
В защите на последнем пуске ты зря ждала взгляда. Она очень хорошо следила за фигурантом, молча и внимательно, из этого состояния и надо было командовать атаку. Фиксировать взгляд может пригодиться если собака или брешет, или отвлекается, больше это низачем не нужно. И правильнее, если собака следит за врагом, а не смотрит в глазки хозяину! Плюс есть приличная вероятность создать кривой поведенческий стереотип - атака "не включая мозг" после "глазок", например собака где-то там перевозбудилась, ты её усадила, "глазки", ждёшь что она остынет и успокоится - а она тебе атакует первого кто попался, полным хватом. Потому что привыкла к стереотипу "возбуждение-глазки-атака". А это уже опасно.
Ага. Логично. Спасибо. Учту.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #68 : 28.11.2020 в 04:57 »
5-й рассказик о КЛВК-2020 - "Танцы в столовой, ещё раз дождь и привет от старой спортивной травмы": https://www.nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/otchjoty-i-reportazhi/727-5-klvk-2020-tantsy-v-stolovoj-dozhd-i-privet-ot-staroj-sportivnoj-travmy?fbclid=IwAR1jMtf52B8kCFMfCnoEGt0aZN7aXBSwYpVk5t255Oe39ObpjkS9t-q5WE0





*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #69 : 06.12.2020 в 05:04 »
В соцсетях уже вышли 6-я и 7-я серии сериала "Найза в КЛВК-2020", но и здесь ссылочки размещу. Здесь искать легче.
6 серия - "Назревающий информационный кризис-2 и "костяная рука"" http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/otchjoty-i-reportazhi/728-6-klvk-2020-nazrevayushchij-informatsionnyj-krizis-2-i-kostyanaya-ruka?fbclid=IwAR36gEqStDW647TG6hkgAuc-Z3Ev4VotrxBDMy566hcILAw8ZUcajrean6M#startOfPage





*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #70 : 06.12.2020 в 05:09 »
7-я серия - "Всеобщий выходной и большая рекогносцировка" https://www.nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/otchjoty-i-reportazhi/729-7-klvk-2020-vseobshchij-vykhodnoj-i-bolshaya-rekognostsirovka





*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #71 : 16.12.2020 в 05:40 »
8 серия. "Смерть смартфона и температурный кризис": http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/otchjoty-i-reportazhi/730-8-klvk-2020-smert-smartfona-i-temperaturnyj-krizis



*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #72 : 16.12.2020 в 05:42 »

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #73 : 16.12.2020 в 16:15 »
Ясно, на ночную тропу не пойдем:)))
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #74 : 24.12.2020 в 04:42 »
Сегодня вечером произошёл вот такой интересный выплеск интеллекта.
Приехала ко мне сестра Маша. Решила я показать ей, как работает носом собака, а заодно потренировать Найзель на новом чужом запахе. Попросила Машу спрятать свою какую-нибудь вещь в рабочей комнате. Она спрятала маску - положила на полочку за кучей складированных коробок и вещей на полу. Я дала Найзе вскользь нюхнуть Машину руку и отправила на поиск в комнату. Она, как обычно, войдя в помещение, повела носом по верху, практически сразу причуяла маску и попыталась к ней пройти через завалы вещей, но было крайне неудобно, практически невозможно это сделать. Маша офигела от такой скорости обнаружения и пожалела, что так неудачно положила вещь.
 Не было чёткого обозначения источника запаха, а то я бы просто подошла и помогла собаке просочиться к маске. Найза, не сумев проникнуть к предмету, стала проверять другие углы комнаты. И тут, наверное, я допустила ошибку? Вывела собаку и попросила Машу перепрятать вещь в более удобный доступ.
Пущенная на вторичный поиск, Найза как-то неуверенно пошарилась по комнате, вынюхивая воздух в старом месте расположения маски и в новом. А потом расширила зону поиска и притащила... из коридора Машин ботинок!
По факту собака сработала. Искомый запах нашла. была, конечно, нахвалена и вознаграждена.
Но у меня остались вопросы.
1. Не ушла ли она от более сложного источника (менее пахнущего) к более интенсивно пахнущему? Т.е. упростила себе задачу.
2. Не могло ли повлиять на её решение не обозначать маску то, что Маша - курит, и соответственно, маска воняет табаком? А ботинок не воняет табаком. Когда она занюхивала Машину руку, индивидуальный запах человека для неё в приоритете перед запахом табака? Вот и пошла на запах человека, а не едкой примеси?
3. По-хорошему, если я прошу найти запах даже малоприятный для неё, собака должна отыскать вещь с таким запахом?. Т.е. никотин-не никотин - а пошла, нашла и принесла?
4. То, что Найзель нашла изящный выход из ситуации - по-моему, повод восхититься её умом и сообразительностью? Или расстроиться от того, что неправильно сработала?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #75 : 24.12.2020 в 04:53 »
И ещё в тему поисков.
После сегодняшнего обнаружения вещи сестра осталась под очень сильным впечатлением от работы собачьего носа.
- Ого, так же можно натаскать её на наркоту? Если собаки так легко обнаруживают запахи, то какие же придурки ходят по улицам с травой в кармане? Достаточно одной такой собаки - и потоком пойдут задержанные за хранение и распространение...

И ещё.
Недели две назад на занятии по послушанию попросила одного клиента сходить на другой конец поляны и незаметно для нас где-то потерять свою вещь. Дул ужасно сильный холодный ветер. От нас - в ту сторону, куда отнесли вещь. Я дала Найзе занюхать руку мужика и отправила искать. Она втопила галопом по поляне нарезать круги. Нос в землю, но не так чтоб пахать, а сантиметрах в 10-15 от поверхности. Со стороны, не зная манеры работы собаки, можно было бы сделать вывод, что развлекается, гуляет. О чём мне и сообщили мои клиенты. И это их мнение внесло сомнение в мою уверенность в том, что собака ищет. А на сильном ветру, сносящем молекулы очень далеко и быстро, не так-то легко отыскать чужой запах в квадрате со стороной навскидку 50 на 50 м, а то и больше. Да и время занюхивания руки (полсекунды) - не то время, которое производит впечатление на зрителей. Полагаю, все хотят увидеть тщательное вдумчивое исследование сначала руки, а потом - местности.
А тут - всё на скорости. Раз-два-три-побежали...
И хлоп, двух минут не прошло - тащит издалека искомую вещь! Двойной слепой поиск увенчался триумфом моей собаченции! Все рты пораскрывали. (Кстати, я - тоже  :biggrin:)

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #76 : 24.12.2020 в 09:55 »
Умничка! Во всех отношениях умничка!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #77 : 24.12.2020 в 19:45 »
Имхо, у собаки нет поводов выбирать более интенсивный запах, когда она должна обозначить абсолютно все источники искомого.
Маска куревом не так сильно воняет, чтобы собаке было невыносимо её обозначить, тем более что запах дыхания тоже вполне себе интенсивный.
Просто не просить собаку обозначить что-нибудь химозное.
Почему неправильно сработала? Вроде всё правильно сделала.

Имхо, просто не надо было снимать её с работы, чтоб переложить поудобнее маску - это ж способ убить вязкость в работе, научить сдаваться. Типа, не доискала, ну тогда попроси хозяйку облегчить задачу.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #78 : 26.12.2020 в 16:53 »
Просто после ботинка надо было попросить доискать маску в комнате. И Бушейша права.

И хлоп, двух минут не прошло - тащит издалека искомую вещь! Двойной слепой поиск увенчался триумфом моей собаченции!
Красиво!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #79 : 09.03.2021 в 14:35 »
Наконец-то дооформила следующий рассказик о жизни Найзы. Уже опаздываю аж на два года. Зато интересно будет новым владельцам Хайбаровичей сравнить своих годовалых щенков с Найзой того же возраста.
Ну а владельцам Зелькиных ровесников и тех, кто старше двумя годами - вспомнить, какими были в этом возрасте их уже нынче совсем взрослые собаки.
https://www.nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/moi-sobaki/najza/692-11-snezhnye-radosti-yanvar-fevral-2019