Амга и компания - 3

  • 88 Ответов
  • 7298 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #40 : 29.07.2020 в 16:57 »
Э не,ее дело слушаться, а не решать, что важнее. Это тут это несущественно, а дальше? Забить на подзыв и решить что набить морду кому-то важнее?
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #41 : 29.07.2020 в 17:24 »
Молодец, Найза, не дело такой дорогой штуке как телефон валятся где попало. А аджилити для нее дело несерьезное, развлекуха. Беречь хозяйское добро она считает более важным, нужным и ответственным делом. Азиатка жеж :) За это любим и ценим.
И с отчимом прям как Авушка моя.
Да!

Это очень правильное породное поведение. Тот случай, когда собака принимает самостоятельное правильное решение. Это не аукнется ни в быту, ни в дрессировке. Это не непослушание. Это - здоровая инициатива. Нужно отличать одно от другого.

Иначе можно дойти до ситуации, когда хозяина будут избивать, а собака будет сидеть, потому что у неё команда и послушание.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #42 : 29.07.2020 в 17:44 »
Тем и отличаются эти собаки, что если они хорошо воспитаны и дрессированы - им можно (и нужно) давать свободу принятия решений, в заранее обозначенных рамках. Иначе зачем вообще завозить и разводить очень умных, обладающих полным взрослением собак?

За счёт этого они делают то, что не укладывается или слабо укладывается в любую дрессировку. То, что хрен сделаешь командами.

- Ойра взяла за шкирку и унесла к порогу сильно заколебавшую течным мявканьем кошку;
- Ниссо договорилась с волками, пока мужики боялись;
- Орзу следит за садовником, разрешает ему ходить по участку и заходить в прихожую - но не в дом;
- Найза самостоятельно собирает хозяйские вещи.

Если повспоминать, больше наберётся. Это всё случаи здоровой инициативы, направленной не на свои хотелки, а на общую пользу для "всей стаи", и их конечно же надо поощрять.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #43 : 29.07.2020 в 18:32 »
Отлично если они сумеют соблюсти этот баланс.
И да, я за уместное проявление самостоятельности.  Именно этим и славятся бордер колли, за это их и ценим:)
Три азиата в анамнезе.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #44 : 30.07.2020 в 02:52 »
Прастите, но мне тут Василий рассказал анекдот на тему...  :blush2:
"У меня такой глупый пёс!
Я ему говорю: - Принеси тапочки! А он бежит на кухню и варит кофе!" (ц)

Я бы тоже это восприняла не как непослушание, а как хозяйственность  :yes:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #45 : 10.08.2020 в 04:43 »
Прастите, но мне тут Василий рассказал анекдот на тему...  :blush2:
"У меня такой глупый пёс!
Я ему говорю: - Принеси тапочки! А он бежит на кухню и варит кофе!" (ц)
Только что Найза проиллюстрировала этот анекдот. Если б мне такое рассказали - не поверила бы. Ну а так - только что видела своими глазами.
Предыстория.
Если Найза не нагуляна до отбрасывания копыт, то может как мирно почивать, так и развлекаться, выманивая у меня вкусняхи после ужина или вытаскивая на игру. Чтобы отлепить меня от компа, она начинает стаскивать в комнату всякие вещи, приносить мне и отдавать в руки. Какое-то количество я забираю со словом "Спасибо!", но на каком-то ломаюсь и уступаю. Понимаю, что непедагогично делаю, но слишком уж забавно эта наша развлекуха выглядит, и Найза такая вся сосредоточенная, старательная, терпеливо таскает и таскает.
Нередко последней каплей служат вещи Фёдора - рабочего, что периодически приходит делать перманентный ремонт. Когда Найза их притаскивает, да ещё треплет по пути, чтобы погромче хлопали тряпки и привлекали моё внимание - встаю со стула, забираю со "Спасибом" и ведусь на вкусняху или игру.
Поэтому вещи Фёдора всегда кладутся подальше, чтобы долго не находились.
Но сегодня Фёдор оставил рубашку и шорты в комнате с компом. Найза почти сразу с них начала, но я не велась. Она потрепала-похлопала шортами, потыкала ими мне в руки, уронила на пол, ещё похлопала... Видит - никакой реакции. И тогда ОНА ОТНЕСЛА ИХ НА ТО МЕСТО, ГДЕ ВЗЯЛА! Только не сложила аккуратно на низкую тумбочку, а бросила рядом с ней. И, вздохнув, отправилась в коридор, где и бросила свои кости. Раз уж шорты Фёдора не помогли, то "кина не будет".
У меня глаза на лоб полезли. И, конечно же, она была осыпана восторгами, и мы прошли на кухню за вкусняхой.
Балую собачку, балую. Правильно скажете.
Но она к двум с половиной годам, наконец-то, стала МОЕЙ собакой. Периодическое противостояние закончилось. Уже несколько месяцев я даже голос на неё не повышаю. Она всё понимает, всему внимает на спокойных тонах. Она сохраняет бандитизм в характере, но это уже не гопничество, а созревшее осознание законной хозяйки жизни, играющей в стае вторую скрипку после меня и принявшую этот статус.


*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #46 : 10.08.2020 в 10:36 »
Ольга.     Она потрепала-похлопала шортами, потыкала ими мне в руки, уронила на пол, ещё похлопала... Видит - никакой реакции. И тогда ОНА ОТНЕСЛА ИХ НА ТО МЕСТО, ГДЕ ВЗЯЛА! Только не сложила аккуратно на низкую тумбочку, а бросила рядом с ней. И, вздохнув, отправилась в коридор, где и бросила свои кости. Раз уж шорты Фёдора не помогли, то "кина не будет".


Обвлдеть! Во соображалка работает!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания - 3
« Ответ #47 : 10.08.2020 в 10:49 »
Прикольная!

Я когда Аву учила апортировке (на позитиве) поощряла любое желание что-нибудь взять в пасть и держать. Как-то она схватила тапки и я поощрила. И началось. Если я была за компом, а ей хотелось внимания - она притаскивала мне почти всю обувь. Я тоже велась, потому что рожа при этом была нечто. Но когда я была сильно занята или это не помогала, Ави пошла дальше - стала швыряться в меня тапками. Делала моток башкой и потом выпускала из пасти и тапок летел в меня. Это всегда было так смешно, что я не могла не обратить внимание и не пообщаться с собакой.

Ниссо когда у меня гостила, тоже угорала. Когда я уходила куда-нибудь из дома, она шла в детскую (там большой ковер) ждать меня, перед этим прихватив из шкафа какую-нибудь мою вещь (или мой рюкзак). Не грызла, не слюнявила, просто ложила рядом с собой и дожидалась.

Как ни странно, Макс тоже предпочитает дожидаться моего прихода в детской. Стоит мне уйти из дома, где бы он не лежал, встает и идет в комнату и ждет меня там.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания - 3
« Ответ #48 : 10.08.2020 в 10:53 »
Я кстати, с Ави тоже не сразу общий язык нашла. Лет до полутора я регулярно ловила себя на мысли "убью скотиняку".
Здорово, что наконец с Найзой наступило взаимопонимание.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #49 : 10.08.2020 в 13:36 »
Собака, которая умеет класть туда, где взяла - это ж мечта!  :biggrin: :lol:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #50 : 26.10.2020 в 04:05 »
О манипуляторах.
Найза знает, что ей кошек гонять запрещено. А Шпильке - можно. Но Найзе нравится, когда кошаки убегают с дороги, ибо они должны знать своё место. Сама она разогнать их не имеет права. А дюже хочется. Что же делать?
А надо спровоцировать на это дело Шпильку. Поэтому если Зайка первая замечает кошака, то сначала оглядывается в поисках Шпили - заметила ли и Шпиля кошку? Как правило, рыжая успевает это сделать. А дальше - миг направленного на объект взгляда, и Шпиль исполняет мечту Найзы.
Но это всё было так химерно, малодоказуемо... А сейчас настолько показательно случилось, что я оборжалась. Найза увидела кошака, оглянулась - Шпиль носом роется в палой листве, не видит. И тогда Зай включила кузнечные меха шумного дыхания, и даже с лёгким рыком подпрыгнула несколько раз передними ногами, пристально глядя на кошака.
Шпиля мгновенно среагировала в направлении её взгляда и стартовала.
А Найза довольно виляла хвостом и всячески показывала удовлетворение, любуясь убегающими кошкой и Шпилькой. Команда "Фас!" Шпиле отдана, исполнена, объект слинял с дороги. "Задание выполнено успешно. ВВС."

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #51 : 26.10.2020 в 04:09 »
Ехидная зубастая морда. На наших местных соревах по джампингу заняла третье место в категории Д1.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #52 : 26.10.2020 в 04:10 »
И Шпиля - потрясающая по уму, энергетике и балансу собачка.




*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #53 : 02.11.2020 в 03:46 »
Попало в руки забавное видео со Шпилькой. В связи с чем созрела идея написать ряд микрорассказиков на общую тему непосредственности в восприятии Шпилькой некоторых аспектов воровства.
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/moi-sobaki/shpilka/722-virtuoz-neposredstvennosti-v-vorovstve#startOfPage





*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #54 : 03.11.2020 в 00:51 »
Эх, хорошо что у вас бордеров нет..в таком тоннеле они поломаются и его сломают...они ж бегут по его боковой стенке...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #55 : 03.11.2020 в 02:37 »
Эх, хорошо что у вас бордеров нет..в таком тоннеле они поломаются и его сломают...они ж бегут по его боковой стенке...
Ох, Саша, у нас так много чего нет!!! Просто катастрофа и аллес капут.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #56 : 03.11.2020 в 03:06 »
Ужасно:(
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #57 : 10.11.2020 в 00:52 »
Ох, Саша, у нас так много чего нет!!! Просто катастрофа и аллес капут.
У нас до сих пор не только самолётов нет, но даже поездов и электричек. Одна-единственная бегает до границы с РФ один раз в сутки. И в ней аж один вагон. Иногда - целых два! 21 век, однако. А ты о каких-то собачьих тоннелях  :biggrin:
Зато вот, хорошие новости находят где выкопать:





*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания - 3
« Ответ #58 : 10.11.2020 в 07:32 »
Ольга, дорогу осилит идущий, если ждать правильных снарядов, площадки и тренеров, можно не дождаться. Молодцы, что устраиваете не только тренировки, но и соревнования. Возможно на фоне московских мероприятий они меркнут, но дальше будет лучше. Наберутся энтузиасты, закупите оборудование и т.д. и т.п. Все когда-то начинают. Если направление попрет, появятся первые спортсмены, вырастут запросы к собакам, можно будет уже и семинары проводить, приглашать специалистов или самим ездить.  В каком-нить Замухранске в России ничуть не легче, чем у вас двигать все это дело.


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #59 : 11.11.2020 в 15:18 »
Оля, молодцы, что не сдаетесь!
Три азиата в анамнезе.