Амга и компания - 3

  • 88 Ответов
  • 7284 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #20 : 29.06.2020 в 13:50 »
Сейчас позвонил хоз кашачий. Пришла сиамка, в репьях, сытая и довольная. Не иначе как открыла для себя путь в луга для охоты.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #21 : 29.06.2020 в 17:00 »
Рада за кошечку!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #22 : 06.07.2020 в 00:26 »
Фото от 2 июля 2020.
А с 04 накрыла жарища - 39 в тени! Так что пока взяли тайм-аут в тренировках.













*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #23 : 06.07.2020 в 00:36 »
А вот такую интересную "азиаточку" подобрала на улице моя подруга Виталина (у которой был отличный белый САО Алтай, которого пришлось усыпить в 9-летнем возрасте из-за рака носовой кости). Вика после большого злобного Алтая мечтала о маленькой собачке типа Шпильки, но судьба распорядилась иначе.
Сука бегала с поломанной передней ногой. Муж Вики не смог проехать мимо. В итоге - сложная операция с установлением спиц и - красивейшая собака!
Мне Айгуль очень нравится. Ей сейчас около года. Откуда она взялась такая - совсем не грузная, а очень гармоничная алабайка? (Или не алабайка?) Может, крап - это далёкий привет от моей крапчатой стаи? Была же рыже-крапчатая Булга? Рыже-крапчатая однопомётница Аяра Айбет...  Может, где-то как-то кто-то и дал потомство, за всеми ведь не уследишь...
Почему-то отношусь к ней, как к родной. Да ещё и кличку ей Вика дала - Айгуль. Не зная о том, что мою любимую САО звали так. И первую жену Аяра тоже звали Айгуль...
Подозрительно много совпадений в этом мире. Ездят сейчас ко мне на площадку послушкой заниматься.







*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #24 : 06.07.2020 в 03:05 »
Красивая собака!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #25 : 14.07.2020 в 01:41 »
Я теперь знаю, кого Найза боится. Причём панически.
Писателя Антона Павловича Чехова.
Точнее, его памятника.
Идём такие по Набережной Кальмиуса, в прекрасном настроении, собаки купаются, сохнут и снова охлаждаются.
Минуем памятник: Антон Палыч сидит, любуется Кальмиусом, рядом с ним столик, на котором птичка сидит с полураспахнутыми крыльями. Как мне кажется - чайка. На коленях Палыча - живой голубь, который взлетел при нашем приближении.
Ничто не предвещало.
Найза с интересом отследила улёт голубя и вдруг увидела ЕГО - кошмар её жизни. Ужас сковал мою отважную собачку. Да такой, что за сорок минут, пока мы толклись у Чехова, она добровольно так и не подошла поближе, а постоянно норовила сбежать. И хвост из ж... не вытаскивала.
Видя, что собака не собирается ни адаптироваться, ни знакомиться с Чеховым, подтащила её вплотную и усадила командой. Она сидела. Но под углом градусов 45 к горизонту - попу знает, что смещать нельзя, а всю верхнюю часть тела - как можно дальше от этого ужаса.
Мне и смешно было, и хотелось её прибить. Но никакие эмоции здесь не нужны. Только терпение, как мне кажется.
Какая-то женщина устроила истерику, что я мучаю собаку, и обещала вызвать полицию. Я поинтересовалась - в чём мучение-то? Я её не бью, ошейник мягкий и даже не удавка. Боится? Так пусть привыкает. Я, например, тоже боюсь артобстрелов. И что? Бегите жалуйтесь в ООН, что человек боится, а его заставляют жить под обстрелами.
В общем, в итоге я растерялась и не знала, что дальше делать. Надо было уходить. Пришлось увести Найзу до следующего раза. Она попыталась, скребя когтями, свалить со скоростью пули, но тут я потребовала рядовости и спокойного, не панического отхода от памятника. Отошла с вжатым хвостом, а через метров 15 задрала его флагом.
Чувствую, надо прийти ещё разок в гости проведать АнтонПалыча.
А Шпиля вообще не понимала, из-за чего возня.
И что посоветуете делать с типа обгадившейся от страха собачкой?
Вот он, великий и ужасный:


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #26 : 14.07.2020 в 02:49 »
У нас к гк МГУ ведет аллея с бюстами разных ученых. Помню,Терри в щенячестве жутко испугалась одного, Менделеева, кажется. Почему? Не знаю. Через неделю пришли снова и она все забыла.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #27 : 14.07.2020 в 03:14 »
У нас к гк МГУ ведет аллея с бюстами разных ученых. Помню,Терри в щенячестве жутко испугалась одного, Менделеева, кажется. Почему? Не знаю. Через неделю пришли снова и она все забыла.
:lol:
Вот тоже надеюсь, что вторая экскурсия изменит ситуацию неожиданным образом.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания - 3
« Ответ #28 : 14.07.2020 в 14:31 »
Когда Ниссо гостила у меня, мы проходили мимо памятника, если так можно выразиться Равшану и Джамшуту. Типа инсталяция перед магазиной стройматериалов. У Ниссо была паника. Мы шли далеко она увидала и запаниковала. Окей, решила я, придется исправлять. Нам помогал рядовость. На удавке с поворотами, разворотами, туда-сюда, быстрым темпом, не давая собаке на страхе своем зациклиться.  Втянулась в работу - сокращаем дистанцию. В итоге делали змейку между ними, потом уже и комплекс и выдержку. Пока собака полностью не перестала их игнорить. Тогда я активно ее похвалила и пошли дальше. Делала все в высоком темпе Минут на 20 возле этой штуки зависли. Главной самой на это не глазеть, игнорировать страх собаки, сконцетрироваться на работе и хвалить за работу.


*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания - 3
« Ответ #29 : 14.07.2020 в 14:36 »
Ну и у Ниссо порой случается когда она резко чего-то вдруг начинает бояться. У нее так было с бумом и чем то еще. Причем с бумом решили не форсировать и на неделю забили на этот снаряд. Через неделю ходила как ни в чем не бывало. А то прям ужас ужасный. Я списываю это на гормональные бури. То когда у меня гостила ее запугала бегущая строка. Причем на следующее утро та же бегущая строка не вызвала у нее никаких эмоций. Подошла по моей просьбе понюхала конструкцию с ней и еще посмотрела на меня "И чо?!"

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #30 : 14.07.2020 в 16:22 »
Делала все в высоком темпе Минут на 20 возле этой штуки зависли. Главной самой на это не глазеть, игнорировать страх собаки, сконцетрироваться на работе и хвалить за работу.
Я бы так и сделала, но "зоозащитницы" задолбали. Они орали даже от того, что Найза не хотела подходить, а я игнорировала её страх и не жалела бедную собачку, не уговаривала. А лучше всего надо было вместе с ней убегать от Чехова и долго потом жалеть бедняжку и вкусняшками её утешать.
Поэтому я и ограничилась командой "Зитц" у ноги товарища Чехова. А вообще думаю чрез время показаться там и посмотреть - каково будет. Ну и в случае рецидива поработать активно. Но что-то мне подсказывает, что в след. раз "всё пройдёт, как с белых яблонь дым".
А ещё Найзу очень пугают дворники на машине. Я вожу её в ногах на переднем сиденье, она пялится в окошко, высунув нос. Но если начинают работать дворники - она паникует и сразу сливается вниз и не отсвечивает довольно долго. Ну тут хоть оправдан страх - неожиданно оживают над головой какие-то палки. А вот почему Чехов вызвал такой ужас - не понятно.
Когда-то гуляли с ней по парку и наткнулись на надувного клоуна, которого постоянно подкачивали снизу компрессором, и он весь извивался и клоунствовал на потеху публике, размахивал руками и привлекал внимание к аттракционам. Как по мне - так вот где ужас-ужас для собачки.
Найза и вправду сначала испугалась, но очень быстро освоилась, и вместо паники осталось лёгкое осторожничание.
А тут гляди-ка - неподвижный кусок металла, и паника.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #31 : 14.07.2020 в 18:47 »
Да фиг их знает, чего они думают. Идем как-то мимо метро, там парень в виду куска пиццы рекламки раздает. Собакам пофиг. А вот бюст, значит, страшно было? Нет логики...
Гелла чуть шуганулась ростовой куклы на Арбате, но как-то совсем чуть, сразу себя в руки взяла.
На от и скрадывании она больше всего в жизни испугалась, наверное:)))
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #32 : 14.07.2020 в 21:17 »
Ольга, ты зря там зависла. Попробовала показать, не хочет - ушла и стыдишь. Мол ну и дура ты, ну и трусло. Позор седин моих. Фу такой быть! В общем, вгоняешь собаку в чувство неловкости по максимуму, и начинаешь ежедневно (ну или почаще) проходить мимо раздражителя. А так ты там застряла, давай требовать - ой, значит правда что-то страшное, раз мать так акцентируется.

У них бывают какие-то внезапные страхи. Бывают и абсолютно нечувствительные к подобным раздражителям собаки - Маргуш, похоже Олим и Обь такими растут. Нужно делать полный объем тестов в возрасте после двух лет и от этого плясать - это если говорить о племиспользовании и допусках.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #33 : 14.07.2020 в 23:23 »
Ahen, я бы тоже так сделала, как ты говоришь. Оля, наверно, решила, как с лошадью-/ лошадь обычно стараются провести мимо испугавшего ее предмета во что бы то ни стало. С разворотом подальше и снова мимо ужаса, пока лошадь не про лет спокойно( хотя бы не шарахаясь).
  А страхи да, бывают невероятные! Буян ужасно боялся звука гитары. Я боюсь ночных мотыльков. Умом понимаю, что ничего в них страшного нет, но пересилить себя не могу.
 Ну, а Найза выбрала Чехова)
 

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #34 : 15.07.2020 в 03:41 »
начинаешь ежедневно (ну или почаще) проходить мимо раздражителя.
Да это неудобно по маршруту, я там редко бываю. Может, потому и зависла. Вероятно, если б Чехова поставили на ежедневном маршруте, я б так не зацикливалась.
Ну а в целом, если не считать зависания, то я где-то так себя и вела с собакой, интонационно и словесно стыдя её за глупости. Мол, ну как так-то - вся такая крутая, а тут обосралась? Вон тётки истерят, а ты меня позоришь, дура глупая. Смотри, сколько прохожих, вон рядом зрители на лавочках... Ты для них концерт устроила?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #35 : 29.07.2020 в 05:26 »
Два свежих эпизода, характеризующих мымру Найзу.
1. Вышла с ей на трассу аджи. Посадила на старте, отстегнула поводок, отбросила в сторону и тут вспомнила, что забыла вытащить из кармана мобильник. Отнесла его к отброшенному поводку и положила на землю, чтоб не искать потом и случайно не наступить. Найза всё это наблюдала, сидя на старте. А когда я пошла в точку, с которой её запускать на маршрут, она встала, сбегала к поводку, подняла телефон и принесла мне с назиданием во взгляде: "Мобильнику не место на земле!".
Ну как было её не нахвалить, такую хозяйственную и заботливую?
Подобный случай уже был у нас в практике, на площадке Палыча где-то год назад.  тогда солнцезащитные очки забыла снять и положила их под бум. Так эта обезьяна, пробегая мимо, причуяла нашу вещь и принесла мне, считая, что наши вещи не должны валяться абы где.
Ох, и собственница!
2. Сегодня приехал по делам отчим, которого Найза очень любит, всегда радостно встречает. Я пошла на кухню ставить чайник, а его пригласила пройти в комнату к компьютеру, чтобы почитать почту из Калининграда, куда сейчас уехали мама с сестрой. Слышу из комнаты рык и удивлённые возгласы отчима. Оказывается, только что радостно встретившая его Найза перекрыла дорогу в комнату и не пускала его! Блокировала, рычала, делая пугающие выпады. Вроде, понимает, что свой, но бдительность превыше всего...
Я прям растерялась, не зная, что с ней делать. Придержала за ошейник, прочла короткий инструктаж на тему, что она не права. А она слушала вполуха и косилась на отчима, которому я велела проходить к компу. И даже разок внаглую попыталась на него швырнуться. ну, я выставила её из комнаты. Просила же не борзеть, а раз борзеет - то пусть снаружи комнату охраняет, на выходе.
Потом во избежание я таки её из коридора в другую комнату отправила и закрыла, пока отчима выпроваживала.
Наверное, я была не права, что позволила ей в моей квартире самостоятельно решать - кто куда перемещается? Надо было не отправлять в другую комнату, а настоять, чтоб прикрутила свою охранную деятельность?
Тут ещё надо понимать, что отчим её мог спровоцировать во время процесса воспитания, т.к. он собак боится.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #36 : 29.07.2020 в 05:45 »
1. Я по первому пункту. Это, на мой взгляд, непослушание. Она делает так, как считает нужным, а не так, как ты сказала. И это может сильно аукнуться, как в быту, так и, например, на соревнованиях.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #37 : 29.07.2020 в 12:50 »
Александра1985, мне показалось, судя по одобрению Ольги, Найза делает не так, как требует норматив, а не не так, как требует Ольга...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #38 : 29.07.2020 в 15:59 »
И мне видится, что Ольга это одобряет. Но тогда не стоит ждать стабильной работы, если одобрять такое непослушание.
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания - 3
« Ответ #39 : 29.07.2020 в 16:53 »
Молодец, Найза, не дело такой дорогой штуке как телефон валятся где попало. А аджилити для нее дело несерьезное, развлекуха. Беречь хозяйское добро она считает более важным, нужным и ответственным делом. Азиатка жеж :) За это любим и ценим.
И с отчимом прям как Авушка моя.