Амга и компания - 3

  • 88 Ответов
  • 7290 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« : 09.06.2020 в 20:12 »
Сегодня у Осика день рождения. 11 лет зайчику моему несчастному-счастливому. Отвезу ему Симпарику в подарок. Клубнику мы с мамой и отчимом уже подарили ему на той неделе.




Мой умничка-любимка, чучело-лохмучело…
Поживи ещё, Осенька. Всем смертям назло. Назло той сволочи, что искалечила тебя.







Отделено от Амга и компания - 2

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #1 : 09.06.2020 в 20:57 »
Здоровья ему!
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Амга и компания - 3
« Ответ #2 : 09.06.2020 в 21:02 »
Ося молодец - боец! Здоровья  и сил, долгих лет жизни!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #3 : 09.06.2020 в 21:19 »
Александра1985, AvroraTan, спасибо! Вечером передам ему поздравления  из разных городов и стран :),
А ещё Осику к именинам подоспел фильмец о его хозяйке. И он там - на аватарке.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #4 : 09.06.2020 в 21:19 »
С днюхой! Здоровья и долголетия! :rose:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #5 : 15.06.2020 в 21:49 »
busheisha, спасибо! Передала.

Минувшие выходные, получив разрешение Главного Правителя всея ДНР на проведение спортивных игр на свежем воздухе без привлечения зрителей, под видом оных спонтанно собрались на Мероприятие выходного дня - тусню туристов-парусников.
Собралось аж 11 экипажей! Народ соскучился по ветру и воде.
Потом на сайте опишу подробнее. А пока здесь - о Найзе.
Влад очень не хотел её брать, памятуя, как ОНО шумит на охране. А тут - маленькая территория базы отдыха, большая плотность понаприехавшего на тусню населения (помимо парусников и их друзей, понаехали всякие иные туристы, соскучившиеся по воле - водники, горники, пешеходники, велосипедисты и пр). В общем, те самые зрители, которых быть не должно.
Но Найзель мне оставить было и не на кого, и не хотелось. Мы пришли к соглашению, что если не найдём укромного места для размещения бивака, то со всеми поздоровкаемся и умотаем восвояси.
К счастью, место найти удалось, и очень удачное. Более того - эти двое полнокровных суток дали Найзельке много опыта. Обе ночи мы спали спокойно! Особенно - вторую. Дурного лая "комар в Мариуполе пролетел" уже не было. Немного излишек ора в первый вечер, а потом всё просто отлично. Да, Найзу приходилось держать на привязи возле палатки. Но зато она начала вести себя совершенно адекватно ситуации. Т.е. лаять и бросаться на тех, кто подходил конкретно к нам и нашим вещам. Даже в 5 метрах от Найзы люди могли возиться со своими лодками, грохотать железками, бродить туда-сюда, разговаривать - и уже не вызывали яростной облайки.
А в последнее утро я была разбужена всего только одним "гавом", посмотрела - в чём дело, увидела, что в рассветном тумане пришёл к лодкам один из участников, которого отметила Зая, сказала собаке спасибо за бдительность и попросила больше не орать, т.к. весь лагерь ещё спит. Найза и не орала больше. Мы собрались и пошли гулять.
В общем, в этот раз я очень довольна скотинякой (ТТТ!). Похоже, и Влада попустило. Ему, конечно, очень не комфортно с таким "прицепом" ездить.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #6 : 15.06.2020 в 22:44 »
Поздравляю! Здоровья! П суть живёт долго- долго и будет активным!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #7 : 16.06.2020 в 00:43 »
Pavka, спасибо, передала!

Немного иллюстраций с прошедших выходных.
Найза спокойно относится к народному движняку:


Наши призы за третье поприходное место:


Шпиля потрясала неуёмной жаждой охотиться и энергией. В первые сутки она спала всего 2 часа, во вторые - 7. Что для 12-летней собачки, конечно, очень и очень мало. Но она не могла спать, зная, как много мышей в округе.


Умотанные утренней двухчасовой прогулкой по росяным полям собачки. Найза ещё и наплавалась всласть.

Нирвана. За моей спиной в осоке - гнездо лысухи. Уточка мужественно сидела на яйцах, периодически устраивая какие-то перепалки с супругом с криками и маханиями крыльев. Время от времени в окрестностях раздавались крики павлинов, обитающих на соседней базе отдыха в пятидесяти метрах от нашей палатки. Это привносило привкус какой-то крымской экзотики. О бесчисленных мышах, лягушках я уж помолчу. Жизнь кругом кипела и бурлила.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #8 : 17.06.2020 в 23:28 »
Сегодня у Найзуши случился полный впечатлений день. И знакомство с овцами.
Нас пригласили на недавно открывшуюся ферму для консультации по поводу местных собак. Разрешили взять свою, чтобы ознакомить с фермерскими животными.
Самое большое впечатление на нас произвели... свиньи!
Найза по свинарнику ходила с поджатым хвостом и слегка на полусогнутых, что не мешало ей заглядывать в кормушки и поджирать свинскую еду. Свинки, огроменные мамаши, издавали забавные хрюки и лениво интересовались Найзой.
А меня очаровали хряки! Одно дело - прочесть о их размерах, а другое дело - увидеть вживую. Потрогать офигенских размеров блюдечко пятачка. Та не, какого пятачка - ПЯТАКА! Почесать проволоку щетины. Полюбоваться на охрененное рыло, которое зевало и демонстрировало жёлтые не менее охренительные зубы. Прочные  ноги с копытами вполне могли тягаться толщиной с лошадиными.
После свинок никакие барашки уже не могли оставить след в сердце Найзы. Отнеслась она к овцам с полнейшим равнодушием. Копытные проявили больше интереса к ней, чем она к ним.
Говорят и пишут, что ручки к хрякам лучше не совать. Могут откусить. Но я не смогла удержаться:


А крапчатый вообще меня обаял. Есть подозрение, что ему тоже понравилось общение. Он хвастался зубами, довольно хрюкал и жмурил глаза от моих почесонов его толстенной кожи, утыканной жёсткой и длинной, как иглы дикобраза, щетиной.


Небольшая группка овец романовской породы шастала по территории на свободном выпасе. Сначала наше появление овец спугнуло:




*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #9 : 17.06.2020 в 23:34 »
Прошу не судить строго запущенный вид фермы. После 25 лет мирных разрушений от заброшенности и бесхозяйственности и 6 лет войны территория всего полгода, как обрела заботливого хозяина. Очень хочется верить, что человек сможет поднять эти руины на достойный уровень.
Рассматриваем барашков:




Никаких попыток ни облаять, ни погонять. Наверное, это и хорошо в нашем случае.




А это - местные собаки: жирная, забранная из приюта "азиатка" и местный "волк", умело оприходовавший хозяйскую немецкую овчарку. По рассказам старожилов, "волку" лет 15, но он до сих пор успешен в размножении и, что меня крайне поразило - носит еду своим детям и срыгивает, словно настоящий волк!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #10 : 18.06.2020 в 02:20 »
Ох, Ольга, как же это классно!  Свинтусов обожаю, хоть и не держала сама. Помню, в школе в советские времена был такой предмет— УПК( Учебно- производственный комплекс), где школьников обучали одной из выбранных из прЕдложенных профессий. Мне выпала доля учиться на швею. Но летнюю практику проходила на ткацкой фабрике на чистке суровья— это ткань прямо с ткацкого станка проходит через большой подсвечивающийся экран, а работница специальным пинцетом с острым краем отделяет нагромождения кучи ниток, узелков и прочих безобразий , которые бывают при изготовлении тканей. После такой очистки ткань идёт на дальнейшую обработку- отпаривание, покраска и прочее. Так вот, на этой фабрике было подсобное хозяйство— свиньи и чудесный чалый конь Буян. Понятное дело, что все перерывы и после работы тоже я с подругой проводили в свинарнике и конюшне. Там я впервые близко познакомилась с этими чудесными животными. К счастью, злых там не было. Помимо взрослых, туда привезли двухмесячный молодняк. Самым прикольным и дружелюбным был молодой хряк Боря. Страшенный внешне- длиннорылый, с крохотными глазками и торчащими клыками, Боря был абсолютно ручным и ласковым зверем. А вот второй хряк, Васька, был справным, ровненьким, но диковатым. И совершенно обалденная, огромная свинища Машка. Тоже ручная. Начесывала и наглаживали мы свиней от всей души и таскали им хлеб из фабричной столовой. Представляю, какой запах я источала, когда ехала в троллейбусе домой! Собственно, на этом близкое знакомство со свиньями у меня закончилось. Поэтому с доброй завистью смотрела твои фото с фермы!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #11 : 18.06.2020 в 03:59 »
Pavka, "Свинища Машка"  - метко сказано! Искала я подобное слово, но не могла найти.
Ага, такие потешные зверюги, эти свинищи.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #12 : 20.06.2020 в 04:20 »
Готов фоторепортаж о мелкой, местной, но такой долгожданной недорегате!
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/696-sportivnye-parusnye-igry-2020-nizhnyaya-krynka#startOfPage











*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #13 : 20.06.2020 в 16:47 »
Спасибо, с удовольствием прочитала!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #14 : 21.06.2020 в 23:51 »
Александра1985, и как только всё успеваешь? Поразительно!
Следующая глава, наконец, оформлена. "Декабрь-2018. Первое аджи и первый "кусь по месту": http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/moi-sobaki/najza/691-10-dekabr#startOfPage





*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #15 : 22.06.2020 в 03:29 »
Ольга, ну, чай пью и читаю:))
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #16 : 29.06.2020 в 03:00 »
Сегодня у Найзы случился второй заказ на поисковую работу. Позвонил мужичок: у него на участке потерялась 10-летняя кошечка-сиамка. Которая очень домашняя, пугливая, и за территорию никогда не выходила. Сутки уже отсутствует. А двор у него засажен густой декоративной растительностью, куда человеку не пробраться. Кошечка может куда-то забиться и нуждаться в помощи.
Я почесала репу, посомневалась в целесообразности мероприятия, но под уговорами согласилась. В конце концов - почему б и нет?
Участок - соток 12 за вычетом дома. Центр - травяные лужайки, декоративные клумбы и немного садово-огородной зелени. Окраины - сплошь джунгли из древесного папоротника, каких-то декоративных кустиков и лиан.
Хоть и было уже 18-30, но жара всё ещё давила в районе 30-тки. Сначала привязала Найзу в саду, чтобы остыла после дороги. А со Шпилей прогулялась по территории. В надежде, что если кошка где-то есть - Шпилька обязательно её "поднимет на крыло". Ничего. Но Шпиля и не шастала по джунглям.
Тогда привязала в саду её, а Найзе дала занюхать лежанку кошечки и отправила на поиск в самом  густозаросшем месте. Собака великолепно поняла задачу и прочесала всю местность за домом. Включая заныривание в густые джунгли. Сначала на быстром заинтересованном галопе пронюхала лужайку, а потом пошла расширять зону поиска, захватывая периметр участка, наиболее густозаселённый растениями.
Безрезультатно прочесав эту часть, залетела на крыльцо - к веранде. Но я предварительно заперла туда дверь, ибо веранда запахом кошки просто пронизана.
Я решила, что кошки нет в этой части сада. Иначе бы ну хоть как-то, но дала знать Найза. Видно, что работала она очень осмысленно и целенаправленно. Я прям довольна была ею сильно-сильно.
И всё же уложила её в тени, а мужика попросила таки спрятать тряпочку, на которой кошечка спала на стуле. Он унёс в дальний угол сада и спрятал под папоротниками. Я видела - где, Найза - нет. Расстояние между предметом и нами было метров 50. Отправила Найзель на поиск. Она повторила обыск местности, но уже на первом кругу прихватила запах и помчалась прямиком к тряпке. Выколупала её из древесного папоротника и притащила. Была нахвалена и вознаграждена. А мужичку я сказала, что если б кошка была где-то здесь, собака уж точно бы как-то обозначила её местонахождение.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #17 : 29.06.2020 в 03:18 »
Тогда мы вышли за территорию, прихватив Шпильку. Усадьбу окружают заросшие травой по пояс пустыри. Я отпустила собак на самовыгул, надеясь, что если кошка где-то здесь, то они учуют и поднимут её. Но девахи пошарились минут 10-15 по местности и добровольно вернулись ко мне.
Не теряющий надежду мужичок предложил обследовать вторую часть сада, где склад дров. Может, кошка забилась в дрова и померла там...
Мы вернулись. Собак я привязала для небольшого отдыха. А пока разговаривала с мужиком, он тряпку с запахом кошечки повесил на дерево.
Минут через 10 попросила его тряпку взять в руки, подвела к нему Найзу, попросила собаку снова занюхать искомый запах и отправила на поиск. Первое, куда она немедленно подскочила - было дерево, на котором висела тряпка. Зая прихватила облако запаха с сучка, внимательно пронюхала воздух, задрав голову, потом даже на задние приподнималась для более внимательного изучения, прошлась вдоль сложенных дров и погнала расширять зону поиска. Я просто в восхищении от неё!
А ведь мы с ней обыском на улице не занимались уже месяца три! Только в квартире иногда-иногда.
Заёнц прошерстила ВСЮ территорию этой части сада. На быстрой рыси, с принюхиваниями в каких-то подозрительных местах. Видно, что не гуляла и не просто изучала территорию, а целенаправленно искала. Понимая, что снова всё впустую, попросила мужика запрятать тряпку где-то в дровах. А сама не видела - где, т.к. наблюдала за работающей собакой. Найза тоже не видела, куда он спрятал, т.к. сосредоточенно бегала нос в землю в густых зарослях. Так что получился двойной слепой поиск.
И таки она нашла! Жаль, что не кошку, а только тряпку. Но сам факт!!! Мужик засунул её в самый угол, в какую-то щель между забором и дровами. Причуяла, нашла, для чего ей пришлось лапы на дрова поставить, вытащила, принесла, хвост - пропеллером. Была снова нахвалена и награждена.
Пришлось огорчить дядьку, что кошки на участке нет. Ни живой, ни мёртвой. Ибо собака - работает, ищет, находит заданный запах. Хотя опыта поиска кошек по заказу у неё - ноль. Только - вещи людей. И несколько тренировок по треку человека год назад.
Скорее всего, кошечка таки ушла с территории и попала в зубы или лисице (окраина ведь города!), или кунице, или бездомным собакам, или в руки людям. Сиамка - редкая порода для наших краёв.
Так что я в восторге от Найзельки! Шикарное животное! Хоть временами и сволочное, но ведь хорошее дело, как говорится, сукой не назовут.


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Амга и компания - 3
« Ответ #18 : 29.06.2020 в 04:43 »
Молодец! Но кисоньку жаль:(
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Амга и компания - 3
« Ответ #19 : 29.06.2020 в 05:42 »
Первое, куда она немедленно подскочила - было дерево, на котором висела тряпка. Зая прихватила облако запаха с сучка, внимательно пронюхала воздух, задрав голову, потом даже на задние приподнималась для более внимательного изучения
Имеется в виду, что тряпка там повисела на сучке минут 5-10, а когда Найзу отправили на поиск, тряпка так и осталась в руках дяденьки. На суку остался только запах.