Опасности перевозки собак самолётом

  • 5 Ответов
  • 554 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Французский бульдог не пережил перелет в багажном отсеке рейса SU 525 компании «Аэрофлот» из ОАЭ в Москву, сообщил в фейсбуке директор по развитию DRIVE2.RU Юрий Белоусов"

https://snob.ru/selected/entry/113081

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Знакомые перевозили борзых самолётом не помню куда, в общем на юг. То ли Волгоград, то ли Краснодар.. Прилетели.. Собаки в клетке. Жара. И что- то произошло, что задержали выгрузку пассажиров и багажа. Задержали надолго. Потом  Пассажиров выпустили, а багаж не отдавали. Собаки все в клетке, да на солнце. То есть багаж выгрузили из самолета, но не выдают, лежат сумки, чемоданы на лётном поле. На просьбы собак переставить в тень и дать им попить ответ один:" не положено". Хозяева с собаками уже простились. Потом стали выдавать багаж и пустили к собакам. К счастью, борзые были живы. Стоять уже не могли, но живые. Среди них был Вьюн, потом переселившийся к нам. Так что не доверяю я собак никому. Только вместе ехать или там лететь. И никак иначе!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Только вместе ехать или там лететь. И никак иначе!
В советские времена возила свою собаку самолётом четырежды. Два раза - далеко, с пересадкой в Минске - от Донецка до Калининграда и обратно. Собака находилась с нами в салоне. Общее впечатление - как в автобусе ехали, и собака в ногах под сиденьем. На поводке и в наморднике. Это был 1989 год. Платили за провоз собаки по какой-то смешной таксе за каждый кг её веса.
Второй раз летели уже с тремя собаками - возвращались с показательных выступлений в Грузии: 4 человека и 3 собаки - мой дворняк, белый лохматый 50 см в холке, и два "немца" ГДРовских кровей. Рейс Тбилиси - Харьков. Точно так же собаки летели с нами в салоне, лёжа под ногами возле кресел. В намордниках и на поводках. Платили мы тогда за них тоже по живому весу. Это был 1989 год.
И четвёртый раз ( и в последний) - возвращались после показательных выступлений из Севастополя домой. Рейс Симферополь - Донецк. Везли то ли 4, то ли 5 собак - не помню. Сложности с провозом собак наблюдались... в автобусе от Севастополя до аэропорта. А в самолёте - никаких. Оплата по живому весу, поводки, намордники - и собаки в салоне. Доберман, два "немца", мой Ярик и, пожалуй, Рок - помесь ньюфа и колли. Это был год развала СССР - 1991-й.
Никто никому не мешал. Жаль, что теперь собак отправляют, как в Европе, в клетки и - в багажное отделение. Много негатива читала о последствиях - от вымерзания на больших высотах до гибели от шока.
Когда собиралась в свой гипер-супер-мега-поход на паруснике и собиралась брать собаку, внимательно изучила вопрос перевозки собак самолётами из разных стран мира в Россию и Украину (на предмет экстренного возвращения). И поняла, что лучше с собакой самолётами не путешествовать. А свои полёты советских времён могу только вспоминать с ностальгией и гордостью - ТАК БЫЛО!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да,очень жаль что теперь такие правила:(
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня подруга много летала с собакой, и всегда ситуация была одна-в России очень небрежно относятся к собакам, а в Европе очень уважительно и аккуратно:(
Три азиата в анамнезе.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
У меня знакомые несколько лет летают с собакой в самолёте. В салоне. Но есть НО: они тщательно выбирают компанию, чтобы с собакой можно было лететь в салоне. В том году летали, и с ними в салоне летело ещё то ли 3, то ли 4 собаки.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.