Дождевые черви и компостирование

  • 36 Ответов
  • 878 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Блог моей собаки плавно превращается в блог моих червячков, аж неловко перед Кисонькой)) поэтому лучше про червей тут
Когда мне совсем всё надоедает, я сажусь к компостеру и созерцаю. Накрытые тряпочкой черви выползают прям к тряпочке, а если её поднять - тут же ныряют в субстрат и постепенно расползаются. А ещё можно перевернуть часть субстрата и смотреть на червей. Или на то, как шевелится земля...  Примечательно, что я держу лицо на расстоянии около 10-15 см от биогумуса, а неприятного запаха не чувствую.

Я задумалась о том, чтобы засеять какую-нибудь траву в какой-нибудь ящик компостера. Для скорейшего разложения субстрата и по приколу. В корнях растений живёт очень много червяных симбионтов (и даже кажется какие-то правильные грибки), да и некоторая "инфраструктура" для них появляется. Нужно что-нибудь тенелюбивое (ящики-то один над другим, даже если отказаться от укрывания червей тряпочкой) и с мочковатой корневой системой. Думаю про подорожник... Возможно, получится даже что-нибудь типа дёрна, но вряд ли.
В нижний ящик, с отбракованными тормозами, я кинула проросшую картофелину. Интересно, что из неё получится. Тк она твёрдая, то черви её не съедят (если не загниёт, конечно).

Вообще этот вермикомпостер - это такое вот создание экосистемы на коленке. Затягивает))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #1 : 27.05.2020 в 04:38 »
А покажи!
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #2 : 27.05.2020 в 04:55 »
Ждать до утра я не умею (тем более что про поход за семенами я забываю постоянно), поэтому пересадила в компостер салат. Через 15 минут села позалипать в компостер, увидела, что черви медленно ползут в направлении салата... Не знаю, совпадение или как, но прикольно.

Сфоткаю) Завтра)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #3 : 27.05.2020 в 04:59 »
Ыыы. Прошло где-то полчаса с момента пересадки, черви жутко активизировались. И я поляризовала вермикомпостер! :biggrin: они ползут либо к салату, либо от него, а вовсе не хаотично, как раньше.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #4 : 27.05.2020 в 05:27 »
 :lol: :lol: :lol: :lol:
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #5 : 27.05.2020 в 14:44 »
Фотографировано на тапочек. Ящики - по 16л из фикспрайса. Думаю, один ящик - норм дом для пятидесяти взрослых червей. Полный - для сотни. Короче, надо будет найти им новый дом, ибо башней червей держать ну такое, а я хочу их, наверное, около пятисот или даже тысячи.


Ну и вид сверху






Кажется, салат с таким движем в корнях не жилец)) Но и фиг с ним, так ему и надо) ажиотаж немного спал, а я задумалась про горох. Будут прикольные лианы из щелей торчать))
Делается такой компостер очень просто - в фикспрайсе ящики, дальше нужен сосед с шуруповёртом и шоколадка. Это всё совмещается, за пять минут просверливаются дырки по 4 мм (в каждом ящике по 15 штук). Компостер готов) Стоит на кошачьем лотке (в котором собирается избыток влаги), но собираюсь заменить на ещё один непросверленный такой же ящик. У меня в целом влаги вниз почти не идёт, червей практически не поливаю, у них постоянная влажность. Можно и просто на пол, но не гигиенично как-то. Если есть шуруповёрт или ещё лучше паяльник, то можно без соседа и без шоколадки)))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #6 : 27.05.2020 в 16:20 »
Дырки только в крышках? А тряпочка чтоб влага не уходила?
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #7 : 27.05.2020 в 16:26 »
Александра1985, наоборот, только в дне. А крышек нет
Да, чтоб вода не уходила, ну и такое себе затемнение. Они свет не любят
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #8 : 27.05.2020 в 17:03 »
Ааа, поняла! Интересно, можно ли их на улице держать и как быть зимой...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #9 : 27.05.2020 в 17:42 »
Ааа, поняла! Интересно, можно ли их на улице держать и как быть зимой...
Можно, многие держат. Зимой засыпать мульчой, они залегут поглубже, ну и в целом не вымерзнут. А если и вымерзнут, по весне из коконов новые выведутся.
Единственное, не знаю - как сделать так, чтоб дикие собратья их не вытеснили. Но как-то делают, можно погуглить, как. Большие червефермы - это как раз уличное содержание.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #11 : 27.05.2020 в 19:36 »
А где ты червей брала?
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #12 : 27.05.2020 в 20:55 »
А где ты червей брала?
У местного рязанского червевода. Первая партия 100 мальков (это которые только-только вылупились, прозрачные совсем), вторая - 100 мальков и 100 взрослых. Больше покупать не планирую, думаю, эти расплодятся.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #13 : 27.05.2020 в 21:07 »
Не хочешь ли стать моим червячным дилером?
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #14 : 27.05.2020 в 22:16 »
Не хочешь ли стать моим червячным дилером?
Только если через полгода)) пока что у меня мааленькая червеколония, ей надо самой подрасти
А в интернете полно червячных дилеров. Причём продают специально для компостеров, и даже промышленные пафосные компостеры вместе с червячками продают)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #15 : 27.05.2020 в 22:49 »
Горох я таки купила и засеяла. Два верхних ящика объединила: там одинаковые черви, я их расселила ради большей площади поверхности. Ага, щаз. Из-за тонкого слоя почвы эти варвары уронили салат. Такое прям "Наташ, вставай, мы всё уронили")) У них там супер-вечеринка в корнях. Ну я и объединила червей. Теперь слой почвы вдвое толще, но и нагрузка на корни салата вдвое выше. Я погуглила, чего червячков так прёт с салата. Выяснила, что всё дело в ризосфере растений - дескать, основной почвенный движ происходит как раз в корнях. И так-то черви бы не мешали, а наоборот помогали, но их очень много (больше, чем в почве в нормальных условиях), а салата всего три кустика, и они туда набиваются как сельди в бочку. Короче, салат теперь не жилец))
Буду ждать, когда горох прорастёт. В киоске-с-семенами сказали, что его замачивать не надо, просто засунуть в почву.

А ещё я поставила небольшой экспериментец. В каждый огородный "горшок" закинула по беременному червячку, в один - пару подростков. Посмотрю, чего из этого выйдет) В таких количествах они не смогут обидеть растения, но может им прикольно будет. Наверное, раньше чем через месяц результатов ждать глупо.

Я всё чаще замечаю, что кроме скорости потребления еды или плодовитости или ещё чего у червей есть ещё один важный параметр. Скорость реакции на свет (где-то я про это читала, но вскользь). Чем здоровее и буйнее черви, тем быстрее они расползаются, стоит их раскопать, и тем быстрее они втягиваются в субстрат, если их из него достать, а потом вернуть. У меня за минуту черви полностью рассасываются, а вообще начинают втягиваться очень быстро. Наверное, надо видео записать...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #16 : 28.05.2020 в 02:16 »
Мне не к спеху. Думаю о червячнице...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #17 : 28.05.2020 в 15:07 »
Мне не к спеху. Думаю о червячнице...
Тогда окей)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #18 : 28.05.2020 в 15:43 »
Мои червяки таки сдохли. То есть какие-то вырожденцы ползали по чистейшему гумусу, но колония погибла. Пойдут сегодня в ноги перцам вместе с наработанным гумусом.

Продолжаю ждать все тот же зимний сад, где у меня будет закуток для червяков. А то на кухне оно все же неудобно их держать, тем более, что кормим конским навозом.

Попробую, кстати, купить не червяков, а коконы. Вроде и транспортировка проще, и надёжности как-то тоже побольше..
Два раза мы покупали их семьями и мне не понравилось. То ли есть там заявленный вес и количество червяков, то ли нет - сиди и гадай. Лучше коконы.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дождевые черви и компостирование
« Ответ #19 : 28.05.2020 в 15:47 »
Мне не к спеху. Думаю о червячнице...
Ящик с которым я эксперементировала был на дне закрыт черной нетканкой. Червяк, конечно, везде щелку найдёт, но лето они все же в ящики прожили. Куда делись осенью - не поняла.

После этого эксперимента пришла к выводу, что рабочих червяков надо держать отдельно от маточника. То есть где-нибудь в огороде поставить короб именно для гумуса, а в доме держать ящики с червяками специально для размножения. Чтоб контролировать.