Вопросы по следовой.

  • 105 Ответов
  • 7527 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #80 : 27.08.2016 в 06:31 »
Насколько я поняла, правильно проложить след для начинающей собаки очень важно.
1. Статисту говорят идти строго вот там и там, никуда не поворачивать, и отчитываться, где был.
2. Статисту говорят, что надо всё маркировать, выдают цветные бумажки (?), говорят класть прямо на отпечаток ног.
3. Статисту заранее объясняют, где класть вещи, и что не на поворотах.
4. Прятаться так, " Чтобы ветер дул со следа на спрятавшегося, а не наоборот. "
Это всё теория, а что делают на практике?
5. В какой последовательности тащить статиста куда? Лес-луг-пашня-асфальт, пашня-луг-лес-асфальт, луг-пашня-лес-асфальт? А можно ль без леса? (У нас в лес на машине ехать или идти очень долго)

Где, кроме "Спортивной дрессировки собак служебных пород" читать про следовую? У Оберлендера и Шеревского, подозреваю, искать бессмысленно, они охотники. У Домманже  в "Дрессировке Фрама" тоже про след дичи...Читаю БАП.

А ведь можно сначала проложить след, а потом, допустим, через 6 часов созвониться со статистом, чтобы он пришёл в его конец и пустить собаку по следу? Нам пока это не интересно, но ведь научится же она, если у нас будет Волшебный Человек Статист.

И... "откуда берутся статисты?" написала в группе района в вк, там людей из нашей местности мало, но вдруг. На почте вешать объявление несколько стесняюсь: задолбают объяснять, что собаку нельзя дрессировать, я не права, а следовая не нужна. Какие традиционные способы Встречи Со Статистом?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #80 : 11.04.2017 в 02:12 »
Вот первые следы с такими надо делать за хозяином! А вести собаку должен инструктор.
Так и было, она пряталась, я вела.  Я правильно вела. Могу и этот процесс снять.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #81 : 11.04.2017 в 02:14 »
Вот первые следы с такими надо делать за хозяином! А вести собаку должен инструктор.
Так и было, она пряталась, я вела.  Я правильно вела. Могу и этот процесс снять.
А на ролике кто вёл?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #82 : 11.04.2017 в 02:19 »
А на ролике кто вёл?
На ролике хозяйка. Я снимала, следом шла.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #83 : 11.04.2017 в 02:27 »
А на ролике кто вёл?
На ролике хозяйка. Я снимала, следом шла.
Не первый след, получается.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #84 : 11.04.2017 в 03:51 »
Я имела в виду, что на чужого статиста первый. А так да, два раза искали хозяйку. И с Бунтовой дочью тоже два раза хозяйку искали. Но там без ничего, лакомство не раскладывали, просто посмотрели, насколько собаки поймут.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #85 : 12.04.2017 в 23:01 »
Ну вот еще сняла. Бунта дочь, Ада. Хозяйка немного косячила в управлении. Не знаю, правильно ли мы делаем, возвращая собаку к пропущенной вещи. То есть она ведет по следу, даже замедляется возле вещи, но проходит мимо  и хочет идти дальше. Мы решили возвращать. Или надо работать вещь отдельно? 
 


Давность 5 минут, длина шагов 200.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #86 : 12.04.2017 в 23:18 »
Tanjuha, вот это намного лучше!

На первом ролике хозяйка удачно прокосячилась с поводком, вроде косяк, но получилось что вполне вовремя вернула собаку на след. С вещами надо смотреть, если собака ушла недалеко, то верните, если уже далеко и идёт ровно - фиг с ней с вещью, подберите и всё. А когда ВИДИТЕ что замедлилась и притормозила, скажите "ХОРОШО лежать" и натяните поводок. Выдерживайте на вещи подольше, гладьте, тихонько наговаривайте в ей ухо всяческие похвалы. Расстояние между вещами потихоньку увеличивайте, и делайте не равные интервалы между предметами. Давность плавно поднимайте до 20-25 минут (следа за три, например 10-15-25), длину по 100-150 метров тоже прибавляйте. Вводите плавные повороты, не чаще чем через 100 м. Собака толстая для следовой работы! Вместо поводка, раз следового нет, лучше взять круглый плотный капроновый шнур, он не тяжёлый и н будет путаться, и не собирать его в руке, а выбрасывать назад - пусть волочится. И вообще надо за конец поводка держаться)) На видео не видно, маркирован ли след.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #87 : 12.04.2017 в 23:30 »
Опилками маркировали.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #88 : 12.04.2017 в 23:32 »
Собака толстая, ага))) Беда всех домашних любимчиков)))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #89 : 12.04.2017 в 23:35 »
Опилками маркировали.
Пойдёт когда трава, опилок будет не видно, учитывайте. Можно резку бумаги из шредера, можно газету мелко резать, можно мелом по деревьям отмечать. Как-то работали в лесу где много кустарника - маркировали клочками туалетной бумаги по кустам.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #90 : 12.04.2017 в 23:40 »
Пойдёт когда трава, опилок будет не видно, учитывайте. Можно резку бумаги из шредера, можно газету мелко резать, можно мелом по деревьям отмечать. Как-то работали в лесу где много кустарника - маркировали клочками туалетной бумаги по кустам.
Ага, учтем, мне и теперь не шибко опилки было видно, сл. раз надо другое попробовать. Вот с туалетной бумагой мне идея нра.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #91 : 13.04.2017 в 08:59 »
Как-то работали в лесу где много кустарника - маркировали клочками туалетной бумаги по кустам.
Будет загадка для людей, незнакомых с вашей деятельностью))).

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #92 : 13.04.2017 в 09:58 »
Люблю, что бы было сухо и тепло. Во какую одежду нашла: visionflyfishing (не знаю, можно ли ссылку сюда вставлять...так написала). Носки, слитные с костюмом...если упал в воду, останешься сухим... не промокает, не продувает. Луиза, тебе на поиски ходить))). Я пока просто маску бы купила, а то зимой лицо мерзнет).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #93 : 14.04.2017 в 08:36 »
не знаю, можно ли ссылку сюда вставлять...так написала
Да можно, чего б нельзя.

Носки, слитные с костюмом...если упал в воду, останешься сухим... не промокает, не продувает.
Ага, и задница преет. И то ещё удовольствие часами в скафандре ходить, ни до кустов сбегать, ни почесаться. А в воду надо не падать, и всё)))

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #94 : 14.04.2017 в 11:08 »
Ага, и задница преет.
Я думаю, там такой материал, что преть не должно, это же не наш брезент). Кусты тоже должны быть учтены).
Я вот вспомнила видео, где вы с Чинор по дождем).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #95 : 14.04.2017 в 11:22 »
Katerina, да не. Всякие "от носков до головы" цельные штуки нужны ограниченно, ну например когда знаешь что в воду полезешь - прочёс болота, осмотр берега реки. А в большинстве случаев доказано что лучше всего многослойность и сменная одежда на все слои, кроме может самых верхних - непромокаемых или мегатёплых.

Но это по уму если. А так я даже базовым слоем, термобельём хорошим, всё ещё не обзавелась. Но у меня есть отличные доработанные пропиткой берцы, и не менее отличные штаны из не знаю какой ткани, но плотная, в ней не жарко и не холодно, и сохнет просто моментально.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #96 : 14.04.2017 в 11:52 »
Но у меня есть отличные доработанные пропиткой берцы,
Я на шпильках не хожу, но и берцы на себе не представляю). Кроме внешнего вида..они же не удобные, твердые как старые лыжные ботинки, ноги натирают, ноги в них потеют. Нет?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #97 : 14.04.2017 в 12:03 »
Кроме внешнего вида..они же не удобные, твердые как старые лыжные ботинки, ноги натирают, ноги в них потеют. Нет?

Нет. Хорошие кожаные берцы, хорошо пропитанные касторовым маслом, очень удобные. Единственный минус - растягиваются со временем и тогда могут начать натирать, т.к. нога болтается. Но можно намочить, высушить (станут меньше и дубовые), снова пропитать и будут опять удобные. В жару да, преет нога, но в жару преешь во всём кроме кроссовок. Любая непромокаемая обувь в жару это только воду отработать и сразу переобуваться.

У меня армейские, со склада. Я ходила по болоту в них. Прям по воде. Пока ходила, ноги были сухие, а это не один час. Потом уже потихоньку берцы начали набухать и становиться влажными.

И внешний вид у них по-моему замечательный! :biggrin:

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #98 : 14.04.2017 в 12:05 »
Кроме внешнего вида..они же не удобные, твердые как старые лыжные ботинки, ноги натирают, ноги в них потеют. Нет?
Неее, они очень удобные!

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #99 : 14.04.2017 в 12:26 »
Ну раз есть у этой обуви такие поклонницы, вынуждена поверить и согласиться, но не с этим:
И внешний вид у них по-моему замечательный! :biggrin:
))).
Я купила, не пробовала еще, обувь из ЭВА (резиновые сапоги), пишут что удобная, ноги дышат, от -40 до + 40 (примерно, точно не помню), не натирают, не растягиваются, в т.ч. для охотников (леса) такую советуют, пятка амортизирует. Я для зимы купила.