Вопросы по следовой.

  • 105 Ответов
  • 7528 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #60 : 27.08.2016 в 06:31 »
Насколько я поняла, правильно проложить след для начинающей собаки очень важно.
1. Статисту говорят идти строго вот там и там, никуда не поворачивать, и отчитываться, где был.
2. Статисту говорят, что надо всё маркировать, выдают цветные бумажки (?), говорят класть прямо на отпечаток ног.
3. Статисту заранее объясняют, где класть вещи, и что не на поворотах.
4. Прятаться так, " Чтобы ветер дул со следа на спрятавшегося, а не наоборот. "
Это всё теория, а что делают на практике?
5. В какой последовательности тащить статиста куда? Лес-луг-пашня-асфальт, пашня-луг-лес-асфальт, луг-пашня-лес-асфальт? А можно ль без леса? (У нас в лес на машине ехать или идти очень долго)

Где, кроме "Спортивной дрессировки собак служебных пород" читать про следовую? У Оберлендера и Шеревского, подозреваю, искать бессмысленно, они охотники. У Домманже  в "Дрессировке Фрама" тоже про след дичи...Читаю БАП.

А ведь можно сначала проложить след, а потом, допустим, через 6 часов созвониться со статистом, чтобы он пришёл в его конец и пустить собаку по следу? Нам пока это не интересно, но ведь научится же она, если у нас будет Волшебный Человек Статист.

И... "откуда берутся статисты?" написала в группе района в вк, там людей из нашей местности мало, но вдруг. На почте вешать объявление несколько стесняюсь: задолбают объяснять, что собаку нельзя дрессировать, я не права, а следовая не нужна. Какие традиционные способы Встречи Со Статистом?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #60 : 11.04.2017 в 00:22 »
В среду будем тренироваться, попробую снять побольше видео и учесть Ваши советы. Я ж не для выпендрежа этим начала заниматься, мне незачем приукрашивать или что-то придумывать. Мне важен результат, так как в нашем (местном) отряде нет поисковых собак, нам это для дела надо. Раз уж  туда вступила)))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #61 : 11.04.2017 в 00:32 »
В общем, если кинолог не поисковик и не представляет что такое поиск, как сделать его эффективнее и как ему не мешать -  толку с кинолога на этом поиске немного.
Ну если он в составе отряда, значит он поисковик и будет знаком со всеми правилами работы. Кто ж дурак звать кинолога с улицы и еще потом его искать))))
Правила правилами. Поиск надо почувствовать, понять его логику. Это только с опытом приходит, и с внедрением в структуру отряда. А так-то зовут и с улицы, точнее, если своих кинологов нет - возьмут любого. Посмотреть хотя бы, ну и вдруг поможет, случайно хотя бы. Грамотный коорд сможет направить так, чтобы не мешался. А чтобы не искать потом - новички не выпускаются в лес без старших. Вообще никто не должен по одному в лес ходить, с любым опытом, если в отряде одиночки ходят в лес, то это бардак и опасно.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #62 : 11.04.2017 в 00:34 »
Не, у нас нормальный координатор и группа нормальная, я уже два раза с ними ходила, в пятницу вроде еще пойдем. Правда, пока ищем не свежего потеряшку. Собака особо не нужна, так, беру с собой, вдруг унюхает, да покажет поведением. А свежих пока не было.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #63 : 11.04.2017 в 00:35 »
В среду будем тренироваться, попробую снять побольше видео и учесть Ваши советы. Я ж не для выпендрежа этим начала заниматься, мне незачем приукрашивать или что-то придумывать. Мне важен результат, так как в нашем (местном) отряде нет поисковых собак, нам это для дела надо. Раз уж  туда вступила)))
Делайте на длинных поводках и старайтесь поменьше вмешиваться. Следите за владельцами, не давайте висеть на хвосте и идти рядом с собаками. Это даст более внятную картину, сможете адекватнее оценить собак. Ну и на шоу-собачек не рассчитывайте, не тянут в принципе. Бунту можно давность и длину больше. Молодым лучше вернуться к пятиминутным, и делать по 2-3 следа подряд с увеличением давности до 15 минут.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #64 : 11.04.2017 в 00:37 »
Не, у нас нормальный координатор и группа нормальная,
"Лиза Алерт"?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #65 : 11.04.2017 в 00:44 »
Да понятно, что шовик вафельный))), но если человек хочет, пусть занимается. Ну и интерес у него кое-какой есть. За пару дней перед этой тренировкой хозяйка пряталась. Я, конечно, им говорила и про поводки и как собаку вести, но они ж еще лохи совсем, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Бунтову дочь я сама вела, так снять было некому. В общем, не организовали толком в этот раз. Бунта снять тоже было некому, так как эти со своими собаками оставались, других помощников не было. Потому, что успела, то сняла. И вообще, мне не понравился Бунта поиск. По ходу он не очень понял, что к чему. Пометил дерево, потом куст. Один раз след потерял, потом прошел мимо статиста, потом остановился, посвистел, на меня посмотрел, я стою, молчу, потом вернулся обратно на след, воткнулся и только потом к статисту пришел удивился и сел. Поэтому не знаю даже, стоит ли ему на сл. тренировке предлагать длинный след.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #66 : 11.04.2017 в 00:45 »
"Лиза Алерт"?
У нас ПСО ЦентрСпас"

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #67 : 11.04.2017 в 01:01 »
И вообще, мне не понравился Бунта поиск. По ходу он не очень понял, что к чему. Пометил дерево, потом куст. Один раз след потерял, потом прошел мимо статиста, потом остановился, посвистел, на меня посмотрел, я стою, молчу, потом вернулся обратно на след, воткнулся и только потом к статисту пришел удивился и сел. Поэтому не знаю даже, стоит ли ему на сл. тренировке предлагать длинный след.
Это хорошо. Столкнулся с самостоятельностью, с правом выбора. Дайте ему длиннее, 350-450, но совсем малой давности. Минут 10. И когда возвращается - один раз тихо говорите "хорошо". Он услышит, ему хватит.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #68 : 11.04.2017 в 01:02 »
"Лиза Алерт"?
У нас ПСО ЦентрСпас"

Значит не просто так раздел на форуме ЛА давно не живой: http://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=171 Жаль. У ЛА методики отработаны лучше всего и опыта немеряно.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #69 : 11.04.2017 в 01:03 »
Оки, попробуем.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #70 : 11.04.2017 в 01:03 »
Да понятно, что шовик вафельный))), но если человек хочет, пусть занимается. Ну и интерес у него кое-какой есть.
Интереса нисколько. Ну, если по шестибалльной, 1-2, а не 0. Но сильно-сильно его расхудить может помочь.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #71 : 11.04.2017 в 01:04 »
Я, конечно, им говорила и про поводки и как собаку вести, но они ж еще лохи совсем, в одно ухо влетело, в другое вылетело.
Привязывайте надёжно свою собаку и водите владельцев под ручку. Бейте, если косячат. Обижаются и уходят - не место в следовой.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #72 : 11.04.2017 в 01:11 »
Интереса нисколько. Ну, если по шестибалльной, 1-2, а не 0. Но сильно-сильно его расхудить может помочь.
По сравнению с послушкой -- ого-го интерес! Да понимаю я всё про него.
А Бунта я сл. раз в машине оставлю. Буду водить, бить не буду))), я терпеливая))) И вообще будем все вместе ходить, пусть толпу создают, смотрят друг на дружку и учатся. И снимать будет кому заодно)))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #73 : 11.04.2017 в 01:14 »
По сравнению с послушкой -- ого-го интерес!
Ойёё!

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #74 : 11.04.2017 в 01:18 »
Ойёё!
У меня его отец был на дрессировке с содержанем. Я! Плакаль! Реальнро плакала от бессилия))) Пока расчухала.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #75 : 11.04.2017 в 01:22 »
Вот нормальная (не отличная, нормальная) постановка очень способного щенка с подходящим темпераментом и в подходящей кондиции:


Из недочётов этой постановки - след можно было сделать и подлиннее, и загнуть дугой побольше, но ставили уже мокрые и уставшие под дождём после основной работы; высокая трава - ну, ничё не сделаешь, не найти реденького леса в это время. Тряпки не маскировали потому что за травой всё равно не видно.

А в остальном замечательно. Собака спрашивает пару раз в начале про точно ли можно самостоятельно. Поняв что можно ударяется в азарт, пропускает вещи. Тоже нормально на постановке, это исправляется чуть позже. Но скакать галопом по следу я ей не дала - тоже важный момент. То, что пролетают человека поначалу тоже нормально, не умеют ещё работать с запахами разной интенсивности, это само быстро выучивается при правильной методике.

Но тут видно, что щенок работает, а не его ведут. Маркер мне здесь нужен только для несколько запоздалого отслеживания правильности работы щенка.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #76 : 11.04.2017 в 01:47 »
Видео постановки Чинор не делали, жаль. Нашла самое раннее, третье занятие. Первые два у неё были в 2014 году, третье в 2015, дала сразу 20-30 минут давности и не ошиблась. Но смотреть сейчас забавно, ага))


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #77 : 11.04.2017 в 02:02 »
Буду водить, бить не буду))), я терпеливая)))
А я нет. Если человек хочет работать - пожалуйста, всё что знаю расскажу и покажу, всё что не знаю найду у кого узнать и расскажу. Не хочет работать - выход там. Ни одного лишнего движения не сделаю чтобы кого-либо удержать.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #78 : 11.04.2017 в 02:05 »
Не хочет работать - выход там
Так они хотят, но не умеют. Они еще в первом классе буквы учат)))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #79 : 11.04.2017 в 02:09 »
Не хочет работать - выход там
Так они хотят, но не умеют. Они еще в первом классе буквы учат)))
Вот первые следы с такими надо делать за хозяином! А вести собаку должен инструктор.