Вопросы по следовой.

  • 105 Ответов
  • 7505 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #40 : 27.08.2016 в 06:31 »
Насколько я поняла, правильно проложить след для начинающей собаки очень важно.
1. Статисту говорят идти строго вот там и там, никуда не поворачивать, и отчитываться, где был.
2. Статисту говорят, что надо всё маркировать, выдают цветные бумажки (?), говорят класть прямо на отпечаток ног.
3. Статисту заранее объясняют, где класть вещи, и что не на поворотах.
4. Прятаться так, " Чтобы ветер дул со следа на спрятавшегося, а не наоборот. "
Это всё теория, а что делают на практике?
5. В какой последовательности тащить статиста куда? Лес-луг-пашня-асфальт, пашня-луг-лес-асфальт, луг-пашня-лес-асфальт? А можно ль без леса? (У нас в лес на машине ехать или идти очень долго)

Где, кроме "Спортивной дрессировки собак служебных пород" читать про следовую? У Оберлендера и Шеревского, подозреваю, искать бессмысленно, они охотники. У Домманже  в "Дрессировке Фрама" тоже про след дичи...Читаю БАП.

А ведь можно сначала проложить след, а потом, допустим, через 6 часов созвониться со статистом, чтобы он пришёл в его конец и пустить собаку по следу? Нам пока это не интересно, но ведь научится же она, если у нас будет Волшебный Человек Статист.

И... "откуда берутся статисты?" написала в группе района в вк, там людей из нашей местности мало, но вдруг. На почте вешать объявление несколько стесняюсь: задолбают объяснять, что собаку нельзя дрессировать, я не права, а следовая не нужна. Какие традиционные способы Встречи Со Статистом?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #40 : 10.04.2017 в 16:50 »
Ну пусть будет так)) а почему пас непригодна? Там есть два раздела - завалы и поиск в лесу.
Потому что работают без дифференцировки запаха, на любого живого. Только мешаются в большинстве случаев.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #41 : 10.04.2017 в 17:09 »
Ну пусть будет так))
Поводок правильной следовой длины, 10 метров, всё расставит по своим местам. Висение на хвосте - не работа.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #42 : 10.04.2017 в 17:57 »
Ну пусть будет так)) а почему пас непригодна? Там есть два раздела - завалы и поиск в лесу.
Потому что работают без дифференцировки запаха, на любого живого. Только мешаются в большинстве случаев.
Не знаю... Так же, по конкретному запаху, я читала отчёт с немецкого семинара.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #43 : 10.04.2017 в 18:56 »
Ну пусть будет так)) а почему пас непригодна? Там есть два раздела - завалы и поиск в лесу.
Потому что работают без дифференцировки запаха, на любого живого. Только мешаются в большинстве случаев.
Не знаю... Так же, по конкретному запаху, я читала отчёт с немецкого семинара.
Немцев и приглашайте.

Почитайте российские МЧСные нормативы, понятно будет. Печально, что большинство волонтёров в погоне за бумажкой готовят собак под эти нормативы. Для техногена и лавин эти собаки годятся, для леса - нет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #44 : 10.04.2017 в 19:02 »
Да чего далеко ходить, вот зимняя тренировка ЛА, там была мчсная собачка. С прекрасным результатом отработала - 4 человека в квадрате примерно 250 х 250 метров, время поиска меньше 10 минут, чёткое обозначение. Отличный результат. Неприменимый в реальном лесном поиске.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #45 : 10.04.2017 в 19:03 »
Нет, мы именно для леса будем, и нашим волонтёрами бумажки не нужны, зачем они в реальной работе, там искать людей надо. В пятницу снова едем на поиск.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #46 : 10.04.2017 в 19:06 »
Да чего далеко ходить, вот зимняя тренировка ЛА, там была мчсная собачка. С прекрасным результатом отработала - 4 человека в квадрате примерно 250 х 250 метров, время поиска меньше 10 минут, чёткое обозначение. Отличный результат. Неприменимый в реальном лесном поиске.
Так а зачем Мчс собаки непригодные? Они их не используют в реальных поисках?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #47 : 10.04.2017 в 19:27 »
Да чего далеко ходить, вот зимняя тренировка ЛА, там была мчсная собачка. С прекрасным результатом отработала - 4 человека в квадрате примерно 250 х 250 метров, время поиска меньше 10 минут, чёткое обозначение. Отличный результат. Неприменимый в реальном лесном поиске.
Так а зачем Мчс собаки непригодные? Они их не используют в реальных поисках?
Используют, их гоняют на лес в приказном порядке. Только они находят и обозначают поисковые группы и посторонних людей. Тормозят поиск. А условия, чтобы можно было дать кинологу "чистый квадрат", без людей, встречаются крайне редко. И редкая собака отработает квадраты 1х1 км, 2х2 км, это как бы чуть больше, чем 250 х 250 м. А у ДПСО, извините, стандартная "двойка на отклик" идёт на лесную задачу с расчетом 5-6 часов рабочего времени, и закрывает более эффективно бОльшую площадь.

Я не припомню поиска, чтобы понадобилось площадь меньше стандартного квадрата 500 х 500 м отработать. А когда отрабатываются стандартные квадраты, то теоретически можно такую собаку послать в один квадрат, но всё равно по одному не ходят, так что кинолог пойдёт в "двойке" и ничем не будет отличаться по результату работы от соседних "двоек" без собаки; а в худшем случае  - собака будет бегать в соседние квадраты, находить поисковиков и мешаться. А освобождать для кинолога все соседние квадраты ни один здравомыслящий координатор не станет.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #48 : 10.04.2017 в 19:53 »
Зачем им собаки, которые никого не находят?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #49 : 10.04.2017 в 19:55 »
Я читала, что кинолог идёт первым, если  ещё возможно занюхать след, а поисковая группа после чешет, а не все вместе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #50 : 10.04.2017 в 21:17 »
Зачем им собаки, которые никого не находят?
Они находят. Техноген, аварии, землетрясения, лавины. И почему-то - лес, по той же методике. Это у чиновников надо спрашивать, зачем так.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #51 : 10.04.2017 в 21:20 »
Я читала, что кинолог идёт первым, если  ещё возможно занюхать след, а поисковая группа после чешет, а не все вместе.
Никто и никогда в реальном поиске не будет держать 10-20 человек (которые, на минуточку, добровольно и за свой счёт приехали на поиск) пока кинолог там нагуляется по лесу.

Идеальных условий для кинолога никогда не бывает. Успел приехать первый (нашёл экипаж, нашёл напарника, взял образец, согласовался с коордом и инфоргом и приехал раньше всех на место) - молодец, работай. А ждать тебя никто не будет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #52 : 10.04.2017 в 21:27 »
К тому же всегда, ну вот вообще всегда - родственники уже все входы перетоптали. Так что следовой собаке надо уметь работать по грязному и с толпой людей под боком.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #53 : 10.04.2017 в 23:43 »
Нет, у нас не так. Есть группа с кинологом, значит приезжают и первым идет кинолог. Ждать отдельно конечно никто не будет, все должно быть организованно. Ну и понятно, что собак по=разному готовят на поиск в завалах и в лесу. Это и в нормативах описано, я почитала. Ну и уже нашла контакты людей, реально работающих по поиску в лесу, собак готовят именно по поиску в лесу, узкоспециализированно и отдельно от собак, которые работают в завалах.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #54 : 10.04.2017 в 23:47 »
К тому же всегда, ну вот вообще всегда - родственники уже все входы перетоптали. Так что следовой собаке надо уметь работать по грязному и с толпой людей под боком.
У нас по-любому леса перетоптаны. У нас же не тайга, леса не такие огромные и в них постоянно то грибники, то охотники топчутся. Там, где мы занимались, вообще прогулочная зона))) Если честно, я вообще не представляю, как можно в наших лесах заблудиться))) Но блудят.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #55 : 11.04.2017 в 00:03 »
Нет, у нас не так. Есть группа с кинологом, значит приезжают и первым идет кинолог. Ждать отдельно конечно никто не будет, все должно быть организованно.
Не оправдано в большинстве случаев волонтёрского поиска. Да почти во всех. Менты другое дело, в их условиях нехватки людей конечно проще кинолога бросить в лес. Но у ментов и следовые собаки, в отличие от МЧС. Иногда - даже хорошие собаки.

Это и в нормативах описано, я почитала.
Какое отношение нормативы имеют к добровольным отрядам?!

В норме у добровольного отряда основная движущая сила - это пешие. Просто люди. Подготовленные плюс новички, работающие по определённым методикам поиска (значительно превосходящим методики МЧС и ментов). Кинологи же (как и техника, дроны например) - спецсредства. А не расходная единица. Именно поэтому добровольные отряды находят людей больше и быстрее, чем структуры. В общем, если кинолог не поисковик и не представляет что такое поиск, как сделать его эффективнее и как ему не мешать -  толку с кинолога на этом поиске немного.

Ну и уже нашла контакты людей, реально работающих по поиску в лесу, собак готовят именно по поиску в лесу, узкоспециализированно и отдельно от собак, которые работают в завалах.
Наши тоже так говорят. Уточняйте, КАК готовят и КАК тестируют. Если в квадратах 300 х 300 метров и без дифференцировки запаха - это только название, а не лесной поиск.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #56 : 11.04.2017 в 00:05 »
К тому же всегда, ну вот вообще всегда - родственники уже все входы перетоптали. Так что следовой собаке надо уметь работать по грязному и с толпой людей под боком.
У нас по-любому леса перетоптаны. У нас же не тайга, леса не такие огромные и в них постоянно то грибники, то охотники топчутся. Там, где мы занимались, вообще прогулочная зона))) Если честно, я вообще не представляю, как можно в наших лесах заблудиться))) Но блудят.
У нас тайга в сезон перетоптана не хуже парка. Люди, живущие рядом с тайгой, с неё кормятся. А заблудиться можно где угодно. Легко.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #57 : 11.04.2017 в 00:17 »
Если в квадратах 300 х 300 метров и без дифференцировки запаха - это только название, а не лесной поиск.

Нет, не так. Готовят, чтоб работала, бумажки тут не при чем. Не квадрат. Вы имеете в виду свободный поиск. Нет. Обычный поиск по следу с занюхиванием вещи, обозначением брошенных вещей, примерно так, как делаете Вы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #58 : 11.04.2017 в 00:18 »
Если в квадратах 300 х 300 метров и без дифференцировки запаха - это только название, а не лесной поиск.

Нет, не так. Готовят, чтоб работала, бумажки тут не при чем. Не квадрат. Вы имеете в виду свободный поиск. Нет. Обычный поиск по следу с занюхиванием вещи, обозначением брошенных вещей, примерно так, как делаете Вы.
А, ну хорошо.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #59 : 11.04.2017 в 00:19 »
В общем, если кинолог не поисковик и не представляет что такое поиск, как сделать его эффективнее и как ему не мешать -  толку с кинолога на этом поиске немного.
Ну если он в составе отряда, значит он поисковик и будет знаком со всеми правилами работы. Кто ж дурак звать кинолога с улицы и еще потом его искать))))