Вопросы по следовой.

  • 105 Ответов
  • 7512 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #20 : 27.08.2016 в 06:31 »
Насколько я поняла, правильно проложить след для начинающей собаки очень важно.
1. Статисту говорят идти строго вот там и там, никуда не поворачивать, и отчитываться, где был.
2. Статисту говорят, что надо всё маркировать, выдают цветные бумажки (?), говорят класть прямо на отпечаток ног.
3. Статисту заранее объясняют, где класть вещи, и что не на поворотах.
4. Прятаться так, " Чтобы ветер дул со следа на спрятавшегося, а не наоборот. "
Это всё теория, а что делают на практике?
5. В какой последовательности тащить статиста куда? Лес-луг-пашня-асфальт, пашня-луг-лес-асфальт, луг-пашня-лес-асфальт? А можно ль без леса? (У нас в лес на машине ехать или идти очень долго)

Где, кроме "Спортивной дрессировки собак служебных пород" читать про следовую? У Оберлендера и Шеревского, подозреваю, искать бессмысленно, они охотники. У Домманже  в "Дрессировке Фрама" тоже про след дичи...Читаю БАП.

А ведь можно сначала проложить след, а потом, допустим, через 6 часов созвониться со статистом, чтобы он пришёл в его конец и пустить собаку по следу? Нам пока это не интересно, но ведь научится же она, если у нас будет Волшебный Человек Статист.

И... "откуда берутся статисты?" написала в группе района в вк, там людей из нашей местности мало, но вдруг. На почте вешать объявление несколько стесняюсь: задолбают объяснять, что собаку нельзя дрессировать, я не права, а следовая не нужна. Какие традиционные способы Встречи Со Статистом?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #20 : 27.03.2017 в 05:24 »
Мне кажется, между вторым и третьим получилось минут сорок. Хотя... Может, и меньше.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #21 : 27.03.2017 в 05:37 »

Собственно... вот.

PS: посмотрела с компа, такое ощущение, что было бы очень справедливо назвать "прогулка на поводке".
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #22 : 27.03.2017 в 10:12 »
busheisha, кажется, мало отдыха между следами. На видео выглядит уставшей. И, раз питы так жгут энергию, между следами значит надо следить чтобы зверушка не только отдохнула, но чтобы точно попила и что-нибудь съела.

Следовая только кажется лёгкой для собаки. Типа чё там, 200 метров по лесу пройти! Щаззз, ага... И "азики" после трёх следов тоже укладываются в люлю, правда признаков гипогликемии не встречала у них. Особенно устают начинающие собаки, не тренированные и не умеющие расходовать силы на следу. Зато при хорошей регулярной тренировке и не самая выносливая по задаткам собака начинает держать нагрузку. В лагере было показательно - Халиу со своим высоченным потенциалом, но с жиром на боках и без опыта работы, выматывалась вхлам и давала потом отказы, а Кора (гавчарочка шоушая) все дни по два-три следа отпахала без снижения качества работы, и возвращалась в штаб не убитая работой.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #23 : 27.03.2017 в 20:41 »
ahen, ОК, спасибо)
А как определять усталость на глаз? Что делать, если уже пустили уставшую собаку на след (вдруг), а заметили потом?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #24 : 27.03.2017 в 20:44 »
ahen, ОК, спасибо)
А как определять усталость на глаз? Что делать, если уже пустили уставшую собаку на след (вдруг), а заметили потом?
Есть команда "лежать", есть вода и поглаживания.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #25 : 27.03.2017 в 20:51 »
ahen, ОК, спасибо)
А как определять усталость на глаз? Что делать, если уже пустили уставшую собаку на след (вдруг), а заметили потом?
Есть команда "лежать", есть вода и поглаживания.
Ясно, спасибо [rose]
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #26 : 28.03.2017 в 07:47 »
Усталость эта какого рода, это же нервное истощение, не физическая? Тогда да, легкое поглаживание, типа расслабляющий массаж, наверное, может помочь. Мне показывали на занятии по ездовому спорту, что делать, если собака сильно перенапряглась (там, правда, усталость другого рода). Как мама язычком лижет, легкие прикоснования-поглаживания. На мне показали, я прибалдела).

*

KROKI RED ALLIGATOR

  • Full Member
  • ***
  • 237
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #27 : 29.03.2017 в 20:03 »
Читаю нормативы по соревнованиям на следовую..
Нашла это,цитата: "Все собаки, впервые заявленные для участия в соревнованиях должны иметь запись в рабочей книжке о сдаче норматива BH/VT («собака-компаньон с тестированием поведения»)."
Те,что бы участвовать в соревновании по следу-надо сдавать ВН в обязательном порядке?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #28 : 29.03.2017 в 22:39 »
Читаю нормативы по соревнованиям на следовую..
Нашла это,цитата: "Все собаки, впервые заявленные для участия в соревнованиях должны иметь запись в рабочей книжке о сдаче норматива BH/VT («собака-компаньон с тестированием поведения»)."
Те,что бы участвовать в соревновании по следу-надо сдавать ВН в обязательном порядке?
Это не к нам, мы спортивной следовой не занимаемся.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #29 : 29.03.2017 в 23:35 »
Это не к нам, мы спортивной следовой не занимаемся.
В смысле - плюньте)) Хотите заниматься следовой - занимайтесь. Не РКФовские соревнования по следовой проводятся не чаще, чем любительские или других организаций. Уж тут РКФ-ФЦИ бессильны как никогда и не имеют никакого веса.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #30 : 30.03.2017 в 05:14 »
Переходите на нашу тёмную сторону, мы шашлык организуем))
А если будем раньше Пасхи, то что-нибудь другое, но не менее клёвое.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

KROKI RED ALLIGATOR

  • Full Member
  • ***
  • 237
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #31 : 30.03.2017 в 15:01 »
В смысле - плюньте)) Хотите заниматься следовой - занимайтесь. Не РКФовские соревнования по следовой проводятся не чаще, чем любительские или других организаций.
Заниматься планируем вот :-)
Те,любительские,где не чего сдавать не надо-проводят все же,это отлично)

Переходите на нашу тёмную сторону, мы шашлык организуем))
Мы с радостью :blush2:

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #32 : 10.04.2017 в 15:26 »
Ну вот попробовали. Шоунемчик Дунай, 11 месяцев. Других снять не смогла, телефон сел

Тренировка случилась неожиданно, амуницию не подготовили. Участвовали ещё две собаки - Бунт и бунтова дочь. Бунт шёл по-ипошному, след в след и очень удивился, что след заканчивается не предметом, а человеком)), наверное от удивления обозначил конец следа посадкой))). Бунтова дочь увидела староста метров за 5, облаяла, а потом пошла дружиться))) . Бунту проложили 300 шагов и пять тряпочек, молодым 200 и по три тряпочки. Как-то так. На этой неделе снова тренируемся.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #33 : 10.04.2017 в 15:41 »
Tanjuha, какая давность, маркирован ли след?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #34 : 10.04.2017 в 16:05 »
Давность 20 минут, без маркировки, я ж говорю спонтанно получилось, ориентировались, что правильно идём только по обнаруженным собаками тряпочками с кормом. Сл. раз у нас будут рации и все остальное.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #35 : 10.04.2017 в 16:23 »
Давность 20 минут, без маркировки, я ж говорю спонтанно получилось, ориентировались, что правильно идём только по обнаруженным собаками тряпочками с кормом. Сл. раз у нас будут рации и все остальное.
По видео я вижу совсем другое. Половину следа проводник просто ведёт собаку в нужном направлении. Возможно оговоренная траектория, или в принципе понятная, или след сам по себе видно. Но это точно не работа собаки, и это видно, и я не верю по этому ролику что ориентировались на работу собаки. В начале ролика ещё да, а дальше нет, на 0:58 например очень показательная лажа.

Пёсик конечно сам по себе вялый, ну шовик, жирный, что с него взять. По остальным собакам ничего не могу сказать, видео нет.

В целом по ошибкам. Слишком быстрый темп проводника! Слишком короткий поводок! Новичкам нужна меньшая давность, прям горячий, 3-5 минут! Слишком заметные вещи, тряпочки чуть маскировать надо, листьями хотя бы. Вещи не должны лежать на углах, даже тупых. А главная ошибка - когда собака теряет инициативу, проводник эту инициативу перехватывает не сбавляя темпа. Это не следовая работа. Это бодрая имитация.

Для чего нужен маркер на первых порах - чтобы видеть отклонения собаки от следа, находясь в 10 метрах от неё. При отклонениях - останавливаться, натягивать поводок, не давать идти куда не надо. При потере собакой инициативы и следового поведения - стоять и ждать, пока она не начнёт работать САМА! Допустимо тихонько делать 1-2 шага, показывая собаке дорожку, нашёптывая "след, след". Но ни в коем случае не вести ни в известном, ни в предполагаемом направлении.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #36 : 10.04.2017 в 16:29 »
Спасибо, учтем. А странно... Видится на рассоянии))) нет, никто не вел собаку, у нас у всех топографический кретиризм))) и мы не знали, куда ушел статист))) но раз так кажется, что вели, значит все неплохо)) летом планируют сделать семинар по псс, может спеца посоветуете?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #37 : 10.04.2017 в 16:34 »
Посмотрела 0.58 - там хозяйка тряпочку увидела и дернула туда собаку. Конечно неправильно сделала. Проводники неопытные же ни в чем, у них вообще первый собаки и это был первый опыт. Ничего, не боги горшки обжигают, научатся)))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #38 : 10.04.2017 в 16:42 »
Посмотрела 0.58 - там хозяйка тряпочку увидела и дернула туда собаку.
Угу. И повела. И собачка трусит рядышком, смотрит куда хозяйка пошла. Потом дальше - переход дороги. Ну и ещё там есть.

Или себя обманываете, или хозяйка у вас идёт лишь бы идти. Лажа.

летом планируют сделать семинар по псс, может спеца посоветуете?
Не знаю. ПСС не интересуюсь, ибо это малоприменимая вещь для лесного поиска.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #39 : 10.04.2017 в 16:44 »
Ну пусть будет так)) а почему пас непригодна? Там есть два раздела - завалы и поиск в лесу.