Вопросы по следовой.

  • 105 Ответов
  • 7513 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #100 : 27.08.2016 в 06:31 »
Насколько я поняла, правильно проложить след для начинающей собаки очень важно.
1. Статисту говорят идти строго вот там и там, никуда не поворачивать, и отчитываться, где был.
2. Статисту говорят, что надо всё маркировать, выдают цветные бумажки (?), говорят класть прямо на отпечаток ног.
3. Статисту заранее объясняют, где класть вещи, и что не на поворотах.
4. Прятаться так, " Чтобы ветер дул со следа на спрятавшегося, а не наоборот. "
Это всё теория, а что делают на практике?
5. В какой последовательности тащить статиста куда? Лес-луг-пашня-асфальт, пашня-луг-лес-асфальт, луг-пашня-лес-асфальт? А можно ль без леса? (У нас в лес на машине ехать или идти очень долго)

Где, кроме "Спортивной дрессировки собак служебных пород" читать про следовую? У Оберлендера и Шеревского, подозреваю, искать бессмысленно, они охотники. У Домманже  в "Дрессировке Фрама" тоже про след дичи...Читаю БАП.

А ведь можно сначала проложить след, а потом, допустим, через 6 часов созвониться со статистом, чтобы он пришёл в его конец и пустить собаку по следу? Нам пока это не интересно, но ведь научится же она, если у нас будет Волшебный Человек Статист.

И... "откуда берутся статисты?" написала в группе района в вк, там людей из нашей местности мало, но вдруг. На почте вешать объявление несколько стесняюсь: задолбают объяснять, что собаку нельзя дрессировать, я не права, а следовая не нужна. Какие традиционные способы Встречи Со Статистом?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #100 : 14.04.2017 в 12:28 »
Я купила, не пробовала еще, обувь из ЭВА (резиновые сапоги), пишут что удобная, ноги дышат, от -40 до + 40 (примерно, точно не помню), не натирают, не растягиваются, в т.ч. для охотников (леса) такую советуют, пятка амортизирует. Я для зимы купила.
Опробуешь - расскажи.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #101 : 15.04.2017 в 00:04 »
Насколько плохая идея ходить в подобные места в кедах? А на случай мокрости иметь резиновые сапоги. Или что надо?
У меня есть несколько странные резиновые сапоги, в которых на босу ногу нога не преет, не натирается, градусов до -10 нормально, а когда ниже - у меня хватало разумения не проверять. Но на длинные дистанции носить неудобно. Может быть, это что-то сходное с тем, что описала Катерина
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #102 : 15.04.2017 в 04:05 »
Кеды это не лесная и не походная обувь. Сквозь тонкую подошву чувствуешь все колдобины и камни, промокают кеды моментально, мокрые могут начать натирать. Подозреваю, что такая обувь может доставить на поиске серьёзные неудобства.
Лично я кеды очень люблю и везде в них хожу :good: Но для поисков начала уже закупаться нормальной снарягой.
[свернуть]

*

Банхар

  • Full Member
  • ***
  • 166
  • Пол: Мужской
  • Нет злых собак-есть трусливые люди
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #103 : 16.04.2017 в 20:53 »
Насколько плохая идея ходить в подобные места в кедах? А на случай мокрости иметь резиновые сапоги. Или что надо?
У меня есть несколько странные резиновые сапоги, в которых на босу ногу нога не преет, не натирается, градусов до -10 нормально, а когда ниже - у меня хватало разумения не проверять. Но на длинные дистанции носить неудобно. Может быть, это что-то сходное с тем, что описала Катерина
Зачем что то выдумывать - есть же берцы. И ногу не свернешь и клещь не прокусит. А то что жарко что ж поделать. Безопасность на первом месте.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Вопросы по следовой.
« Ответ #104 : 17.04.2017 в 07:28 »
busheisha, кеды и кросовки моментально намокают и даже не надо куда-то в болота идти, хватит одной прогулки по травке ранним утром, чтобы через несколько минут в обуви вода захлюпала.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #105 : 22.06.2020 в 17:37 »
Не знаю, куда кинуть, но сохранить надо. Пусть будет здесь.
Мой тред в твиттере про следовых собак. В обсуждении принимают участие сплошь волонтёры ЛА, для них и пишется.
https://twitter.com/busheisha/status/1274811485198397441
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ